Черная магия и Руны

змеиный праздник

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
змеиный праздник
« : 10 Март 2013, 14:13:14 »
Если верить гуглу, то их два. А по моим воспоминаниям, вроде должен быть один осенью. Кто помнит, расскажите подробнее.
Бери все, не отдавай ничего

Richard

  • *****
  • 1442
  • 881
  • Маємо те, шо маємо...
Re: змеиный праздник
« Ответ #1 : 10 Март 2013, 16:23:45 »
Осенью есть праздник Воздвижение Креста Господня. В этот день по народных поверьях  опасно было ходить в лес, ибо много змей в этот день выползают.

Вот уровок:

Судя по некоторым народным поверьям, русские крестьяне не вполне знали, в чем состоит истинный смысл и значение церковного праздника Воздвижения. Верили, например, что в этот день все змеи, ужи и вообще все пресмыкающиеся «сдвигаются» (то есть сползаются) в одно место, под землю, к своей матери, где и проводят целую зиму, вплоть до первого весеннего грома, который служит как бы сигналом, разрешающим «гадине» выползать из чрева матери-земли и жить на воле. Вот почему на праздник Воздвижения (или, по народному выражению, Сдвиженья) мужики на весь день тщательно запирали ворота, двери и калитки, из боязни, чтобы гады, ползущие к своей матери под землю, не заползли по ошибке на двор и не спрятались там под навозом или в соломе. Крестьяне, впрочем, верили, что начиная с Воздвижения змеи не кусаются, так как каждая «гадина», ужалившая в это время человека, будет строго наказана: всю осень, до первого снега и даже по снегу, будет ползать зря, не находя себе места, пока не убьют ее морозы или не проткнут мужичьи вилы.

Наряду со змеями и лешие вместе с оборотнями и прочей нежитью считают день Воздвижения каким-то срочным для себя днем. Лешие, например, сгоняют в этот день в одно место все подвластное им зверье, как бы делая ему смотр перед наступающей зимой. Крестьяне, впрочем, никак не объясняли, с какой целью лешие устраивают такие «парады», но это не мешало им твердо верить, что в день Воздвижения ни под каким видом нельзя ходить в лес, так как оборотни и особенно лешие бывают в это время крайне бесцеремонны и в лучшем случае могут только побить, а то и просто отправить на тот свет.


Может этот день вы имели в виду.
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. ©

Волшебник из страны Оз.

Melusina

  • ****
  • 278
  • 151
Re: змеиный праздник
« Ответ #2 : 12 Март 2013, 22:09:48 »
Выделяют несколько дней, причем у разных славянских народов есть здесь отличия.
Выходят из нор на:
- Благовещенье (по поверьям украинцев из Карпат, болгар, македонцев и др.)
- Юрьев день (у чехов, словаков)
 Еще варианты – Лазарева суббота, Великий четверг, после первого весеннего грома, на Евдокию или Сорок мучеников.
Особенно значим для змей момент летнего солнцестояния.
На Ивана Купалу – собрания всех змей во главе с царем. Также есть много вариантов (в зависимости от народа, местности) дня, с которым связывают уход змей. В России это прежде всего Воздвижение (самый распространенный вариант).
Подробнее отсылаю ко 2 тому фундаментального словаря «Славянские древности». (всего 5 томов, рекомендую).
http://www.mirknig.com/knigi/guman_nauki/1181273915-slavyanskie-drevnosti-yetnolingvisticheskij-slovar-v-5-ti-tomax-t-4.html

Встану не благословясь, пойду не перекрестясь...

Re: змеиный праздник
« Ответ #3 : 14 Март 2013, 04:22:50 »
Немного из белорусской мифологии.

27 сентября - Воздвиженье, Здвиженье, Ставров день, Закрытие земли (бел.). Змеи и птицы отправляются в Вырай (Вырий, Ирий).
Вся природа в этот день готовится к долгой зиме. На Здвиженье нельзя ходить в лес, дабы не мешать лесным жителям - ни животным, ни Лешему.
На Воздвиженье в лес ходить нельзя, так как тогда ужи в вирий идут.

По народным повериям, на Воздвиженье гады и другие пресмыкающиеся животные сползаются в одно место, под землю, к своей матери. И там им является легендарный Алатырь-камень — отец всем камням, который они лижут до тех пор, пока не излижут весь. Под землей и проводят всю зиму, вплоть до первого весеннего грома, который служит как бы сигналом, разрешающим гадине выползать из чрева матери-земли и жить на воле.
На Воздвиженье змеи и гады прячутся по домам, поэтому все двери надо держать закрытыми, чтобы они случайно не попали в дом.
На Воздвиженье, если змея ужалит кого-либо, то ей не уползти, так как в наказание она остается мерзнуть в зимнюю стужу, в холодные дни.


Вырий находится где-то там за морем, недалеко от центра мира.
Находится этот центр где-то далеко, но дорога к нему хорошо известна. Из хаты во двор, со двора в поле. Через поле, реку, через лес и горы, к синему морю. Средь синего моря – остров. На нем камень. На том камне растет Дуб. Вот здесь и находится центр мира.
Мировое древо не только скрепляет и поддерживает три части мира, по его стволу и ветвям герои могут попасть на Небо, а через дупло спуститься в Подземный мир.
Обитает в центре мира Князь змей, внешним видом похожий на большую змею.

Змеиный князь имеет жену, детей и много змей-слуг. Белорусы считали, что сам Князь змей добрый и хорошо относится к людям. Но его подчиненные – злые и несут вред как людям, так и домашним животным. Люди через заговоры обращались к Князю с просьбами: помочь больным животным или человеку, успокоить своих змей, чтобы не жалили людей и скот. Если это не помогало, угрожали усмирить змей-слуг и даже его самого с помощью Богов. Грозились сжечь его дом, послать на него молнию, гром небесный.
Вырий – пространство, куда отлетают души умерших людей. Но не каждая душа попадает в Вырай, а только та, которую отметят Боги Неба. Там души людские продолжают жить, не ведая страданий и горя. Вырий – страна вечного света и тепла, прекрасных садов и животных. Люди при жизни туда проникнуть не могут. В этой жизни Вырий доступен только птицам и змеям.
Когда ужи ползут в Вырай, то каждую травинку, пенек, дерево обнюхают. Если и человек сразу же понюхает это же растение, то превратится в ужа и с ними вместе уйдет.
Хозяин всех ужей – Ужиный князь. Он всегда ползет впереди своих подопечных, показывая им дорогу. Ужиный князь значительно больше остальных ужей, с блестящими глазами, может ходить на хвосте стоймя. Нет ему равного среди ужей: все они его дети и подданные. Если уж свистнет он, то свист его слышен по всей Беларуси.
Узнать князя ужей можно по золотой короне на голове.

Можно попробовать получить эту корону. Для этого надо пойти на Лосиную гору осенью, когда ужи собираются в Вырай. Путь к Лосиной горе тяжел, много страхов и искушений ожидает человека. Главное, ничего не бояться и ничему не удивляться, иначе не дойдешь до места. На гору надо прийти до утра. Приметив князя ужей, нужно расстелить перед ним скатерть иди полотенце, стать на колени и низко поклониться. Сбросит князь корону на полотенце и уйдет со своими подданными в Вырай. Владельцу ужиной короны всегда будет везти на охоте; ему будет помогать огромный таинственный черный пес. Кроме того, владельцу короны станут известны все сокровища, перед ним будут открываться все двери и запоры, он сможет понимать язык зверей и птиц...


Re: змеиный праздник
« Ответ #4 : 14 Март 2013, 04:28:15 »
Теперь про Лосиную гору. Так как нахождение такой горы на территории Беларуси мне неизвестно, то можно предположить, что гора эта находится в Нави. В подтверждение этой гипотезы можно вспомнить мифологические представления белорусов и балтов о том, что после смерти человеку придётся карабкаться на высокую гладкую гору. Чем праведнее жил человек, тем быстрее он взлетает на гору, отъявленных же грешников у подножия съедает Дракон. Крестьяне верили, что если в течение жизни собирать обрезанные ногти, то после смерти они срастутся и помогут вскарабкаться на гору. Балты же ложили на погребальный костёр когтистые лапы животных, чаще всего - медвежьи, что весьма символично (см. ниже). Интересен тот факт, что описание такого варианта посмертного перехода у белорусов существует параллельно с "классическим": переход через Калинов мост.
Почему Лосиная?.. Вспоминается тот факт, что архаичное название Полярной звезды - Лось, известно такое обозначение и у балтов. Полярная звезда входит в состав созвездия Малая Медведица. Гляньте на карту звёздного неба: какое созвездие находится ниже Малой Медведицы? Правильно, тот самый Дракон, что пожирает заблудшие души...

Lavanda

  • ***
  • 135
  • 37
Re: змеиный праздник
« Ответ #5 : 17 Март 2013, 00:18:38 »
Праздники змей в язычестве приходятся на весну, когда змеи пробуждаются, а земля прогрета солнцем.

Signy

  • *
  • 11
  • 0
Re: змеиный праздник
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2015, 16:04:09 »
30 мая Змейник вешний - прибуждение змей
 14 сентября Змейник осенний - их уход ко сну
это ели верить Велесову кругу

Arafna

  • *****
  • 1144
  • 824
  • Язычество. Погост. Деревня. Руны.
Re: змеиный праздник
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2015, 13:31:42 »
14 сентября Змейник осенний - их уход ко сну
это ели верить Велесову кругу

К этому источнику у меня больше доверия, чем к Черкасову:

Считается что змеи жалят до 27 сентября. («Здвиження»), потом уже нет. 27 сентября гадюки и ящерицы сползаются на Писаный Камень (в Карпатах. В иных местах – на другом месте), проводят «собрание», и направляются в Вирий на зимовку. А перед тем сбрасывают свою старую шкурку.


Lyalya

  • *****
  • 790
  • 30
Re: змеиный праздник
« Ответ #8 : 09 Январь 2016, 06:29:40 »
Можно сказать что-то о рождённых в этот день?

Re: змеиный праздник
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2018, 14:45:45 »
Согласно Бажову,
Змеиный праздник - 25(12) сентября. Ну а про рожденную в этот день лично знакомую - змеища и есть.  :D
Возможно не все рожденные в этот день такие, знаю только одну.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status