Черная магия и Руны

Происхождение Таро

Происхождение Таро
« : 22 Февраль 2010, 12:59:46 »
Недавно задумался о том, каково происхождение карт Таро. Приходилось читать множество теорий и мнений вплоть до создания ангелами небесными или атлантами. Какова датировка самых древних карт Таро? Видимо позднее средневековье, когда появилась возможность печати на дешевой бумаге, а не рукописи на пергаменте. Так кто создал Таро?

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Происхождение Таро
« Ответ #1 : 23 Февраль 2010, 20:41:27 »
Специалистом в Таро я себя не считаю, мои знания можно охарактеризовать как начальные и весьма неглубокие. Посему не судите строго.
Насколько я знаю, история Таро начинается со средних веков, когда  Таро было обнаружено у цыган, появляется у герметистов, как система гаданий, и становится карточной игрой для тех, кому больше интересны игры, чем гадания. Первая система Таро содержит в себе в точности рисунки из Книги Мёртвых. Известно, что Книги Мёртвых содержат в себе не только текст, но и рисунки почти к каждой главе, а некоторые экземпляры этой книги содержат в себе только рисунки, т.е. такие экземпляры Книги Мёртвых очень сильно напоминают колоду карт Таро, которая также состоит из определенного количества рисунков (карт).
Еще читала, что в древнеегипетских памятниках, записях и прочем наследии не обнаруживаются следы Таро, только Книга Мёртвых. А книга Мёртвых считается созданной в неопределенно древние времена, т.е. еще в самой древней Книге Мёртвых, относящейся к четвертой династии фараонов, упоминается, что эта книга очень древняя. Получается, что возможно Таро могло быть образовано по аналогии виньеткам Книги Мёртвых. Но карты Таро могли образоваться и после падения древнеегипетской цивилизации. Египтяне, серьезно относившиеся к вопросам смерти и погребения, также серьезно относились к тому, чтобы в их гробы клались Книги Мёртвых. Эта книга считалась путеводителем по загробному миру и без нее умерший не смог бы сориентироваться в нем. Поэтому, после падения древнеегипетской цивилизации,  египтяне,  ушедшие из Египта,  впоследствии стали называться цыганами, могли сохранить для себя Книгу Мёртвых. Значит, не только у древних египтян была возможность на основе  виньеток Книги Мёртвых создать Таро, но и у цыган – их потомков. Сложно однозначно ответить, кто создал Таро. Хотя в  Древнем Египте были распространены различного рода предсказания… И все-таки думаю, что Таро имеет древнеегипетские корни.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Re: Происхождение Таро
« Ответ #2 : 23 Февраль 2010, 21:19:11 »
Интересная теория, но то, что цыгане родом из Египта сомнительно

Re: Происхождение Таро
« Ответ #3 : 25 Февраль 2010, 22:55:19 »
Происхождение Таро и для чего они нужны теорий очень много, и с каждым днем их не меньше... Каждый для себя сам выбирает на что можно опираться, но то что эта система работы над собой это факт. На протяжении всей эволюции развития человека присутствовало, то что можно назвать Таро. Видимо Таро, как и Астрология, Нумерология... является переходящим знаменем от цивилизации к цивилизации и очень тяжело сказать источник происхождения карт Таро, в равной степени сложно определить происхождение человека на планете Земля...

Re: Происхождение Таро
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2010, 12:57:23 »
Если мы все-таки вернемся в научному историческому обоснованию времени и месту происхождения Таро, то мы должны отбросить версии, что  Таро происходит: из Египта; из Индии; из Китая; из Феса, Марокко; от суфиев; от катаров; от иудейских каббалистов или Моисея; или происхождение Таро неизвестно.

Историческое понимание: Таро возникло в северной Италии в начале XV в. (1420-1440). Нет свидетельств его возникновения в каком либо другом месте и в другое время. Наиболее ранние из сохранившихся карт – это роскошные колоды ручной работы из аристократических дворов.

FallenAngel

  • ****
  • 289
  • 21
  • Есть только один истинный путь - ТВОЙ.
Re: Происхождение Таро
« Ответ #5 : 30 Март 2011, 15:08:57 »
эмм...вот пришла в недоумение от некоторой колоды....как-то христианство и таро не особо сочетаются  ???
 кто знает что об этой колоде?   http://www.meltatnik.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=223&Itemid=691   :o

Re: Происхождение Таро
« Ответ #6 : 07 Январь 2012, 04:34:05 »
Версия о многотысячелетней истории ТАРО смехотворна для любого серьезного исследователя. Впрочем, реформировавший и издавший в начале XX века собственную колоду  и систему карт Артур-Эдвард Уэйт категорически заявлял: «Никакой истории ТАРО до XIV века не существовало».

Неверные истоки, ложные связи, подтасованные выводы - негодные наставники и опасные инструменты для познающего ума. Они не открывают истину, а травмируют разум, не оттачивают знания, а истощают мысль в бесплодных блужданиях. Возведенные в неоспоримые правила заблуждения всегда приводят к роковым ошибкам.

Анализируя символы, можно безошибочно определить только породившую их эпоху. Потому что символ всегда говорит человеку о насущном, но его голос приходит в мир из вечности. Человек стремится понимать и толковать для того, чтобы выжить физически и наполнить свою жизнь высокими духовными значениями и связями (религией).
Is something cold and blank
Behind her smile
She's standing on an overpass
In her miracle mile...

Re: Происхождение Таро
« Ответ #7 : 29 Март 2012, 19:37:04 »
Специалистом в Таро я себя не считаю, мои знания можно охарактеризовать как начальные и весьма неглубокие. Посему не судите строго.
Насколько я знаю, история Таро начинается со средних веков, когда  Таро было обнаружено у цыган, … И все-таки думаю, что Таро имеет древнеегипетские корни.
Я занималась медитацией на Арканы таро в традиции герметистов. До сих пор последователи школы Г.О.М. придерживаются египетской версии происхождения карт таро.
22 старших Аркана- 22 изображения на стенах храма. Адепт проживал все 22 типа энергии, 22 основных состояния, получая их отпечаток в себе самом.После этого он мог с их помощью изменять свою жизнь и реальность вокруг себя.
Учитывая, что подобное было испытано на собственном опыте, я склонна к этой версии происхождения Таро.


Re: Происхождение Таро
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2012, 03:47:04 »
эмм...вот пришла в недоумение от некоторой колоды....как-то христианство и таро не особо сочетаются 
Колода по ссылке позабавила, но вообще, скрытой христианской символики в Таро множество.К примеру, аркан XII - "Повешенный","Жертва" - это аллегория распятия, и не случайно он именно двенадцатый.На мой взгляд, версия о дохристианском и вообще восточном просхождении Таро - фантастика.

Дина

  • *****
  • 4453
  • 2206
Re: Происхождение Таро
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2012, 12:12:18 »
В книге француза ЖакаБерье Проклятые книги, говорится о том, что впервые упоминание о Таро относится к 1100 году. Так же, речь идет о загадочной Книге Тота (не путать с книгой тота авторства Кроули), подлинная Книга Тота была уничтожена. Либо хранилась какими то тайными обществами, и то, что повествуется в этой Книге, было зашифровано в картинки. Которые и являют собой карты Таро.Книга Тота это древнейшая из древнейших книг, содержащая в себе тайны беспредельного могущества. Не удивительно, что ее стремились уничтожить. Т.е. главные тайны египетской цивилизации пересказаны и запетлечены в Таро, дошедшем до наших дней. Вот такая гипотеза.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status