Черная магия и Руны

Магия в скандинавской мифологии

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Магия в скандинавской мифологии
« : 19 Февраль 2010, 23:56:42 »
Очень люблю скандинавскую мифологию, и, кстати, магия упоминается практически во всех северных сагах. Причем, что интересно, умение колдовать отнюдь не воспринималось как что-то сверхъестественное, а всего лишь как один из навыков человека, типа «она умела хорошо шить и была сведуща в колдовстве». Интересная информация о магии попадается довольно часто. Например, в «саге о Вельсунгах» упоминается некий магический напиток забвения, в состав которого входит множество ингредиентов, причем подаваться он должен в чаше, на которой кровью нанесены рунические форумулы. Жаль, не указано, какие именно))
А в «Саге о Ньяле» явный пример приворота – герою саги с определенными заговорными словами подарили браслет, что привело к эффекту сексуальной привязки по отношению к дарительнице). Но, повторюсь, хотя магия упоминается постоянно, почерпнуть какие-то особо ценные сведения типа полного описания обряда вряд ли возможно. Хотя почитать для расширения кругозора - весьма занимательно))

Gabrielle

  • **
  • 75
  • 24
  • Благими намерениями вымощена дорога в Ад
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #1 : 27 Май 2010, 16:50:33 »
Там ещё часто превращения в животных упоминаются.

Morke Skog

  • ****
  • 430
  • 219
  • i en svart kiste
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2010, 20:06:56 »
Саги это не мифология они ближе к историческим летописям. Особенно исландские родовые. Практически все люди которые там описываются это реальные персонажи.
Все сражения нужны в жизни для того, чтобы чему-то нас научить. Даже те, которые мы проигрываем. Если ты станешь хорошим воином, ты не будешь винить себя за эти ошибки, но и не допустишь, чтобы они повторились.

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 09:11:37 »
Ну бесы ведь тоже превращаются в животных? Вот еще одно общее.
да, исландские - это почти летописи. Но и в летописях и в сагах силен мифологический элемент. тем более мы же бесов- троллей-эльфов обсуждаем.
И получается много общих черт. Вопрос - эивут ли бесы в холмах, пещерах, под мостами?
Бери все, не отдавай ничего

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #4 : 27 Апрель 2011, 12:38:35 »
Так и у славян умельцы были - один Всеслав Полоцкий чего стоил.
У меня довольно часто в фоновом режиме работает телевизор... так вот однажды там была детская передача из серии "нарисованные истории" или что-то в этом роде... Я как услышал, так чуть из кресла не выпал :) - там сказали, что согласно античным хроникам (не помню кто из историков древности) среди славян жило целое племя ведьмаков, которые умели перекидываться в волков, при чем когда ради забавы, а когда для войн. И вообще эта способность пользовалась почетом, а негативный окрас приобрела только с приходом хр-ва. Вот так-то...
Ритуальный критик...

Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #5 : 30 Апрель 2011, 18:02:02 »
Так и у славян умельцы были - один Всеслав Полоцкий чего стоил.
У меня довольно часто в фоновом режиме работает телевизор... так вот однажды там была детская передача из серии "нарисованные истории" или что-то в этом роде... Я как услышал, так чуть из кресла не выпал :) - там сказали, что согласно античным хроникам (не помню кто из историков древности) среди славян жило целое племя ведьмаков, которые умели перекидываться в волков, при чем когда ради забавы, а когда для войн. И вообще эта способность пользовалась почетом, а негативный окрас приобрела только с приходом хр-ва. Вот так-то...
да и фамилии по сей день встречаются "говорящии"
Вепрев...Волков...Карпов...Колесо...

Лёд

  • ***
  • 140
  • 26
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #6 : 30 Июль 2011, 22:03:25 »
«она умела хорошо шить и была сведуща в колдовстве»

Ага, поспорили карлики с Локи и сделали целых три непревзойденных предмета, обладающих магической силой. Вот он, азарт:) На то она и мифология. Вообще, кстати, чем не готовый рецепт: собрать слюну самых умных и образованных людей страны и слепить из нее, например, президента...

Liberty

  • ****
  • 328
  • 207
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #7 : 16 Август 2011, 17:13:36 »
Так и у славян умельцы были - один Всеслав Полоцкий чего стоил.
У меня довольно часто в фоновом режиме работает телевизор... так вот однажды там была детская передача из серии "нарисованные истории" или что-то в этом роде... Я как услышал, так чуть из кресла не выпал :) - там сказали, что согласно античным хроникам (не помню кто из историков древности) среди славян жило целое племя ведьмаков, которые умели перекидываться в волков, при чем когда ради забавы, а когда для войн. И вообще эта способность пользовалась почетом, а негативный окрас приобрела только с приходом хр-ва. Вот так-то...

Это у Гнродота есть. Племя - невры. Жили, по его версии на севере совр. Беларуси. Их довольно мощно Никитин описал в серии "Трое из Леса"
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!

Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #8 : 10 Январь 2013, 19:13:59 »
Там ещё часто превращения в животных упоминаются
Не только превращения, но и животные вообще. Особенно волки и птицы. Скандинавская магия, верования и мифы очень тесно связаны с животным миром и природой. Одно то, что основой и стержнем мироздания у них является дерево уже говорит о многом. Все девять миров переплетаются с Иггдрасилем.   
Если не ошибаюсь, в скандинавской магии было много связок с плодами (особенно яблоками), мертвыми и водой. Вода и море вообще занимали особое место в их верованиях.   
Вы можете верить или не верить во что угодно, пока опыт не изменит Ваше мнение

Greyvigor

  • *
  • 4
  • 1
  • Успех измеряется в крови.Твоей или твоих врагов.
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 02:01:48 »
В скандинавской мифологии также упоминается часто тема приворота,как с помощью зелья так и рунами,Зелья когда Гудрун дала Сигурду на пиру приворотный напиток,а рун из того,что помню-Неверно руны начертав он навредил немало,
               Так королевских двух детей на свете и не стало-из книги Гезо фон Неменьи Священные руны севера.

Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2013, 00:57:58 »
Насколько я помню изначально Они пользовались только рунами. Потом уже кто то занес им так называемую магию.

Fenixs

  • *
  • 9
  • 1
  • Я свое никому не отдам!
Re: Магия в скандинавской мифологии
« Ответ #11 : 29 Март 2014, 20:42:25 »
я тоже где - то читала, не вспомню уже где именно, но да, у славян до принятия христианства встречались племена, в которых люди могли оборачиваться зверьми - волками, медведями, рысями, лисами и тд. Есть одна легенда что в дружина одного из князей были такие воины, они были лучшими воинами и могли оборачиваться в зверей. Такие люди почитались,  среди воинов им не было равных.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status