Черная магия и Руны

вопросы начинающих и новичков, связанные с миром мертвых.

Aspeya

  • **
  • 85
  • 11
  • Светотень
Подскажите, есть два кладбища с одноименными могилами. Одно -сравнительно новые захоронения и одно старые захоронения 19 века и первой половины 20 века. С какой могилой на каком кладбище предпочтительнее работать? Благодарю +++
It's just that unshakable intense connection we will probably always have .

Find something you love and never let it go.

Agutava

  • *****
  • 880
  • 363
Можно.
Могилу лучше очистить от снега, не зависимо от того нужен контакт с землей или нет.
Не было раньше одноразовых тарелочек и стаканчиков. На землю, на снег и клали в основном.

Вот не знаю, насколько лучше очистить. Мои прям от идеи одной ругаются. Даже если ямку в снегу выкапываю, чтоб до земли добраться, требуют засыпать потом снегом, да шоб ровненько-красивенько.)
Любой беды одно начало: сидела женщина, скучала..

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Вот не знаю, насколько лучше очистить. Мои прям от идеи одной ругаются. Даже если ямку в снегу выкапываю, чтоб до земли добраться, требуют засыпать потом снегом, да шоб ровненько-красивенько.)
Не убран снег=давно не приходили. Что не есть хорошо. Также говорят что если на Рождество, например, снег не убран-то давит на грудь. Если снега столько что могила сровнялась с дорожкой рядом- это очень плохо, значит что "як в голому полі", бросили мол, "один совсем один", даже холмика нет. И т.д. Это все не на пустом месте родилось. Даже если уезжают, то нанимают кого-то или просят знакомых чтоб приходили снег убирать.
Мои, например, всегда "за" уборку и я ни разу вообще не встречала кто был бы против, наоборот -просят чтоб прибрали, что как у людей было. Но вполне допускаю, что сие возможно-что кому-то по каким-то причинам нравится чтоб снег был.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Подскажите, есть два кладбища с одноименными могилами. Одно -сравнительно новые захоронения и одно старые захоронения 19 века и первой половины 20 века. С какой могилой на каком кладбище предпочтительнее работать? Благодарю +++
Здравствуйте.
Полагаю, с более свежей могилой. Работа с ней будет более результативной.

С уважением.
«Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени.»

Подскажите, есть два кладбища с одноименными могилами. Одно -сравнительно новые захоронения и одно старые захоронения 19 века и первой половины 20 века. С какой могилой на каком кладбище предпочтительнее работать? Благодарю +++
Кто ж вам так сразу скажет! Тут у покойного нужно спрашивать, согласен ли он вашу просьбу исполнить и какова цена! Иногда "новички" нос воротят, а захороненные в прошлом веке охотно за работу берутся.

Agutava

  • *****
  • 880
  • 363
Не убран снег=давно не приходили. Что не есть хорошо. Также говорят что если на Рождество, например, снег не убран-то давит на грудь. Если снега столько что могила сровнялась с дорожкой рядом- это очень плохо, значит что "як в голому полі", бросили мол, "один совсем один", даже холмика нет. И т.д. Это все не на пустом месте родилось. Даже если уезжают, то нанимают кого-то или просят знакомых чтоб приходили снег убирать.
Мои, например, всегда "за" уборку и я ни разу вообще не встречала кто был бы против, наоборот -просят чтоб прибрали, что как у людей было. Но вполне допускаю, что сие возможно-что кому-то по каким-то причинам нравится чтоб снег был.

Я заметила, на тех кладбищах где бываю, а это деревеньки, не города - вообще нет убранных от снега могил. Может быть особенность какая-то в этой местности, я вот думаю. Потому как свечи явно ставят родственники, навещают, это видно. Но снег - нет, снег лежит.. кроме совсем свежих захоронений конечно.
А сама я с югов родом, там все родственники похоронены,  у нас да, прям даже тянет почистить от снега. Другие ощущения.
Любой беды одно начало: сидела женщина, скучала..

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
А сама я с югов родом, там все родственники похоронены,  у нас да, прям даже тянет почистить от снега.
Да, я вот тоже потом подумала что скорее вопрос территории. Вспомнила, что слыхала рассказы кто из ссылки вернулся, что да- там не убирали снег на кладбищах и даже вспомнила, что вроде местные говорили что наоборот "чтоб зимой теплее было". Думаю потому что в таких широтах и холодно и бессмысленно убирать. А у нас не убранный снег-как признак неухоженности. Но зато есть свои обычаи по поводу "чтоб холодно не было". Думаю что да- тут вопрос климата и/или отдельной территории, но есть общая вера что зимой покойному может быть холодно и надо "укрыть". Где-то это снег, где-то снег убирают и укрывают чем-то сообразно своей традиции. Интересно было бы мнение сибиряков узнать, вот там скорее всего снег не убирают я думаю. У нас тоже бывают сильные снега, что из хаты не выйдешь, но это маленький промежуток времени. А вот где такие снега долгие, то думаю скорее всего как раз не убирают.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

DMN

  • ***
  • 237
  • 116
Центральный федеральный округ - про уборку снега на могилке слышу впервые, даже с учётом того что живу на 2 дома - и в городе, и в деревне. Это даже не то что затруднительно - а невозможно по нескольким причинам: до кладбища нужно как-то добраться и снег нужно кудато складировать, представьте что каждый начнёт могилки чистить, у нас то и возле домов расчистить проблемно.
А поверье есть, хоть и не частое - под снегом покойничку теплее.

Акация

  • *****
  • 762
  • 516
У нас тоже бывают сильные снега, что из хаты не выйдешь, но это маленький промежуток времени. А вот где такие снега долгие, то думаю скорее всего как раз не убирают.


У нас на Алтае, в Кемерово, Томск, Омск, Новосибирской обл (это где точно знаю) , точно снег не убирают, а если кто и сунется убирать -- смотреть будут как на пришибленного, с припи@@ью (пардон) великой))) Да, думаю, весь Урал и Зауралье так же.
Зима длится почти полгода ( образно, с середины октября по середину апреля снег + период слякоти),  снежный покров в полях по пояс... Тут чтоб похоронить-то дорогу прочищать приходится трактором (кладбища в сельской местности как правило вынесены за село). А уж так чтобы снежок почистить...да ещё если и могила где-нить в центре...-)) Старики постоянно вздыхают: "хоть бы до весны дожить, чтоб землю не пришлось долбить...". А долбыть верхние слои земли (и это далеко не 20-30 см) ломом реально приходится...

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
поверье есть, хоть и не частое - под снегом покойничку теплее.
Да, я писала выше- тоже о таком слыхала.

Зима длится почти полгода + период слякоти, снежный покров в полях по пояс...
Вот! И я так думаю. Вопрос именно климата, территориальной особенности.
Мы как раз недавно вопрос кремации обсуждали, там о долбежке мерзлой земли и говорили.
Спасибо, коллеги, за информацию и что подтвердили мои предположения. У нас зимы, хвала Силам, короткие и не такие лютые. Нет, ну бывает что завалит так что дверь не откроешь, но не полгода же! Так, пару дней там, неделя от силы. В такие моменты всегда думаю как раз, что ничего, люди вон в условиях долгой зимы живут и не жалуются))
Ну если автор вопроса спрашивал надо ли убирать снег, то наверное предполагается что такая возможность в принципе есть и я бы убрала конечно. Но если это холодный климат, то да- склоняюсь что можно и так обойтись.

hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

LiLy 98

  • ***
  • 181
  • 114
Интересно было бы мнение сибиряков узнать, вот там скорее всего снег не убирают я думаю
я живу не в сибири, но там где снега зимой по пояс - это нормально. на кладбища у нас зимой могилки навещать не ходят, по крайней мере в деревнях точно. и до кладбища без трактора или лыж, не добраться и могилку, если памятник не высокий, не найти

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
я живу не в сибири, но там где снега зимой по пояс - это нормально. на кладбища у нас зимой могилки навещать не ходят, по крайней мере в деревнях точно. и до кладбища без трактора или лыж, не добраться и могилку, если памятник не высокий, не найти

Да,  я уже поняла, что особенности климата. У нас если на Рождественский цикл на могиле нет свечи-очень плохо, все в селе косится будут. Но понятно, что если там и могилу-то под снегом не откопаешь, какая уж тут свеча.

hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

KatBlack

  • *****
  • 3432
  • 2204

Интересно было бы мнение сибиряков узнать, вот там скорее всего снег не убирают я думаю.

Верно думаете. Я из Сибири. В деревнях на кладбище ничего не чистят, снега по пояс. Я как-то потащила родню на кладбище зимой (приспичило сильно ), в итоге залезли в снег по пояс зато у родных побыла. В городе чистят только территорию кладбища, но не сами могилы - хотя ближе к ограде (в смысле к входу-выходу ) сметают всё же снег с могил, но когда проходишь дальше - большие сугробы наблюдаю.
С уважением
Нет ничего более мягкого и гибкого, чем вода, но попробуйте оказать ей сопротивление.
                                           (Лао-цзы)

Agutava

  • *****
  • 880
  • 363
"чтоб холодно не было".
Вот не поверите, дословно то, что мне и говорят на кладбище. Ощущение, будто шуба что ли. Да, прикольно. Спасибо, что внимание обратили. А то как-то мимо сознания проходило, а вот оно как...
Любой беды одно начало: сидела женщина, скучала..

Молли

  • *****
  • 1124
  • 909
Уважаемые практики,возник вопрос,часто на погосте встречается чужая работа,порчельная. На могиле оставлены свечи и желтые и черные часто вижу.Возник вопрос,стоит ли брать такие свечи для своих нужд? В работе с погостом я новичок. Внутри меня что-то останавливает и отводит от таких вот свечей.
Бриллиант,упавший в грязь,все равно бриллиант,а пыль поднявшаяся до небес, так и останется пылью. (Китайская мудрость)

Магия не хорошая и не плохая. Всё зависит от того, как ты её используешь.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status