Черная магия и Руны

Помины.

Мирочка

  • *****
  • 1956
  • 1963
  • u know it feels unfair.there's magic everywhere.
Re: Помины.
« Ответ #30 : 06 Январь 2013, 16:27:57 »


что дети всегда зажигают свечу, вставляют её в могилу, а потом берут помин и уходят. Наверное, это помин с их стороны, что взяли еду, как обмен: свеча - пища...
Наверное, так.  У нас просто говорят :"за царствие" и трижды крестятся.


А вот то, что было поставлено специально для усопших - в отдельном приборе - ну не знаю как у вас в местности, а у нас никому из живых не отдается: либо на могилу, либо под дерево - птицам и зверям на съедение.
Да, все так, я видимо Вас не совсем верно поняла, ув. Беркана. Имела ввиду  еду для поминального стола. Ту ,что именно покойнику - понятно,что  есть нельзя никому, порчу можно навести через неё, ну это всем известно.
услуг не оказываю , в личке не консультирую.


Ashes to ashes, dust to dust. If the spell won't kill u, ur ego does.

Obolent

  • *
  • 15
  • 38
Re: Помины.
« Ответ #31 : 09 Январь 2013, 00:01:50 »
Цитировать
Есть ли какие-то особенности поминовения на дату рождения?
На дату земного рождения никогда не поминают. Его дата рождения, теперь дата его смерти.
Вином и водкой не поминают. Только кисель и кутья.
Помню еще бабка сказывала, что дверь в дом открывали и на помины любой мог зайти. Стульев к столу не ставили, чтоб не засиживались. В семье горе, неча сидеть.
Ни застольев, ни салатов, и уж конечно ни каких сборов в кафе и ресторанах (это я на современный лад)
" У меня свой Путь и своя цель"

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Помины.
« Ответ #32 : 09 Январь 2013, 06:48:56 »
Вином и водкой не поминают.
Пообщайтесь поплотнее с покойниками - и узнаете, что вином и водкой еще как поминают.


Kotena

  • ***
  • 119
  • 36
Re: Помины.
« Ответ #33 : 09 Январь 2013, 12:09:58 »
У нас тоже принято поминать ,именно в день смерти,а не в день рождения покойного.
Поминают обычно тем,что любил покойный.А сладости(конфеты,печенье),раздают всем:знакомым,прохожим...
А еще,я поминаю,когда снятся покойные или когда мне нужна помощь или совет.Ставлю свечу на окно и вкусности,а утром отношу все под дерево,т.к. могилы далеко.
Спиртным никогда не поминала,обращаюсь обычно к своей бабуле,а она его на дух не переносила)
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!


Obolent

  • *
  • 15
  • 38
Re: Помины.
« Ответ #34 : 09 Январь 2013, 12:47:23 »
Пообщайтесь поплотнее с покойниками - и узнаете, что вином и водкой еще как поминают.
Общалась. Запрещают. И бабка учила нельзя.
Господа, я высказала то, что знаю и делаю сама. Безусловно, есть не согласные. Может кто и по-другому работает, но мой род никогда так не делал. Бабушка вообще говорила, что это придумали не сведущие в работе. Так это или нет, решать вам. Думаю, надо слушать прежде всего свои ощущения.

А еще,я поминаю,когда снятся покойные или когда мне нужна помощь или совет.Ставлю свечу на окно и вкусности,а утром отношу все под дерево,т.к. могилы далеко.
Спиртным никогда не поминала,обращаюсь обычно к своей бабуле,а она его на дух не переносила)
Мне покойные сняться только дать совет. Если молчат, то к переменам в погоде.
В каждом роду(если ведуны родовые, а не обученные), сложились свои традиции работы. У нас спиртное запрет. А вот стакан с водой и хлебцем для работы пригоден. Хлеб по-разному использовали. Наши его всегда для скотины на работу оставляли.
Бабка ругала того, кто водкой и вином поминал. Говорила, что в роду будут пьяницы.
" У меня свой Путь и своя цель"

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Помины.
« Ответ #35 : 09 Январь 2013, 20:01:48 »
На дату земного рождения никогда не поминают
На это тоже позвольте не согласиться. То, что в обычае в вашем роду - то в обычае в вашем роду. Я же высказываю свои (и не только свои) практические наблюдения. Поминают: на определенные знаковые даты, во время проведения обрядов, а также в случае, если нужна экстренная помощь. И в любом другом, если это требуется. Мы же маги, а не просто собиратели фольклора. Мы сами решаем, когда что нужно и как это делается.



Obolent

  • *
  • 15
  • 38
Re: Помины.
« Ответ #36 : 09 Январь 2013, 20:27:13 »
Цитировать
На это тоже позвольте не согласиться.
Так я и не против. Не раз говорила, что у многих свои наработки. Каждый сам решает как поступать.
" У меня свой Путь и своя цель"

kolibri

  • *****
  • 1223
  • 545
Re: Помины.
« Ответ #37 : 09 Январь 2013, 21:22:13 »
Общалась. Запрещают. И бабка учила нельзя.
Бабка ругала того, кто водкой и вином поминал. Говорила, что в роду будут пьяницы.

Ну не знаю что за покойники, что запрещают, возможно в вашем конкретном роду было не принято потреблять алкоголь и ваши покойные не хотят. А у меня на НГ (день смерти бабушки) конкретно так сказала "Шампанского и колбасы!" когда в магазин зашла колбасу покупать, так вот прям глаз остановился на одной палочке и бабуля "Её". И что надо было делать? Сказать а нельзя ни шампанского, ни колбасу, ешь кутью и радуйся? Конечно нет! Что просят то и надо нести, иначе какой смысл вообще поминать, если покойный не получит то чего хочет и любит. Я ношу что просит и алкоголь и пирожки и конфеты и торт носила... И ниче, пьяниц нету ;)

Obolent

  • *
  • 15
  • 38
Re: Помины.
« Ответ #38 : 09 Январь 2013, 21:28:13 »
Цитировать
возможно в вашем конкретном роду было не принято потреблять алкоголь и ваши покойные не хотят.
В точку. У нас НИКТО не пил спиртного.
Цитировать
И ниче, пьяниц нету
Имела ввиду то, что на первых поминах нельзя. Бабушка так говорила.
Про последующие вопросов я ей не задавала.
" У меня свой Путь и своя цель"

Natali

  • ****
  • 256
  • 6
Re: Помины.
« Ответ #39 : 10 Январь 2013, 02:04:26 »
На дату земного рождения никогда не поминают. Его дата рождения, теперь дата его смерти.
Странно, у нас всё поминают. Бабка была знающая и поминала. А у христиан даже великий праздник есть - Рождество, поминают же...

Frida

  • ****
  • 390
  • 150
Re: Помины.
« Ответ #40 : 10 Январь 2013, 02:15:47 »
У моих родственников тоже как-то не в правилах пить спиртные напитки на кладбище, ставить стакан с водкой на могилу, хотя, видела много таких вариантов у чужих людей.
Недавно съездила к моим близким, на кладбище, отнесла, то, что любили...дед, например, курил с 12 лет (умер не от рака лёгких)), а ему никто никогда сигареты не носил на могилу. Я в этот раз купила те, что он курил, поставила свечу, положила еду и сигаретку затянула и положила на памятник внизу...так он такой довольный был...выкурил всю, до фильтра, она не тлела(сигарета), она именно затяжками сгорала...пепел не упал до самого фильтра, я была в шоке...ветра вообще не было, то есть сигарету нечему было разжигать....а она горела, будто затягивается кто-то. Я курю, поэтому знаю, как, например в пепельнице тлеет сигарета-это было не похоже на обычное тление. Так что сделала я вывод, что нужно приносить курящему курево-вот он обрадовался...так рад был, что свеча, которая в снегу стояла, растопила весь снег и догорела без остатка.
Не я создаю себя,  скорее мне посчастливилось оказаться собою.

Nina13

  • *****
  • 575
  • 92
Re: Помины.
« Ответ #41 : 18 Январь 2013, 18:00:57 »
Подскажите, а в случае если могила родственника недоступна? Я знаю что дома можно оставить, на следующий день под дерево. Интересует, есть какой либо вариант именно с кладбищем? Заранее спасибо.

Re: Помины.
« Ответ #42 : 18 Январь 2013, 18:42:16 »
 Nina13 На кладбище найдите одноименную могилу и помяните.

Nina13

  • *****
  • 575
  • 92
Re: Помины.
« Ответ #43 : 18 Январь 2013, 18:43:31 »
Дело в том что здесь имен русских нет.

Re: Помины.
« Ответ #44 : 18 Январь 2013, 18:52:21 »
А может безымянником можно заменить?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status