Черная магия и Руны

Книги по языческой магии

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #15 : 13 Август 2010, 17:34:13 »
Klever не могу точно сказать какие именно книги берет Велеслав, но к примеру некоторые обряды из "Яромира Заточника" я встречал у Ани Безант и у других исследователей Тибета.

Veniamin я и не спорю. но какое отношение имеет бог к славянскому язычеству?))
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Klever

  • *****
  • 1802
  • 693
  • Сиамская кошка, которая гуляет сама по себе
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #16 : 13 Август 2010, 21:49:54 »
А, разве, бон не живая непрерывавшаяся традиция? В той же статье говорится о последователях, живущих сейчас.
Да, но для этого надо сидеть в этих самых Тибетских провинциях и изучать все на месте из уст в уста. Возможно, Велеслав так и делает, я не знаю, почему и спросила.

Klever не могу точно сказать какие именно книги берет Велеслав, но к примеру некоторые обряды из "Яромира Заточника" я встречал у Ани Безант и у других исследователей Тибета.
Оппа, надо перечитать ее...спасибо за инфу!
НА ДВОРЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ МРАКОБЕСИЕ И ДЖАЗ!

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2010, 23:56:08 »
Чтобы понять вообще смысл славянского язычества нужно прежде всего почитать труд Афанасьева "Поэтические возрения славян на природу" Это поистине титанический труд и дает полное представление о славянском язычестве Книга есть в библиотеках. Пожалуй у меня она настольная. Пока не один труд тягаться с ней не может
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2010, 22:52:54 »
Skazo4nik_Zlodey а с чего вы взяли что именно эта книга даёт истинное понимание язычества?
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2010, 10:19:46 »
Skazo4nik_Zlodey а с чего вы взяли что именно эта книга даёт истинное понимание язычества?
Потому что Афанасьев собирал всю этнографию в 19 веке когда еще много традиций было еще живы. Более того он дает расклад слов с разных языков славянских, немецкого в т.ч. и санскрита и дает целостную картину в историческом аспекте. Да у него не написано что он волхв и т.д. Но это великий ученый этнограф и его труд действительно масштабен и впечатляет своей энциклопедичностью. Потом на его труд ссылаются все этнографы 19 века Т.е. это базовая книга.
А кто по Вашему дает истинное понимание язычества?
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2010, 07:13:48 »
Skazo4nik_Zlodey - да причём здесь волхв не волхв. зачем так резко воспринимать вопросы?)) Было интересно узнать мнение относительно книги, не больше.

А книга действительно достойная на мой взгляд.

Но наверное всё таки не стоит возводить личное мнение человека, пусть и живущего в 19 веке в абсолют?)

Беда всех ученых книг, что они поверхностно описательны. То есть даётся подробный анализ того как это выглядело, не больше.

Согласитесь, довольно таки трудно было бы собрать паровоз, если бы его описал человек понятия не имеющий о принципах работы парового двигателя.

Так то и с этнографией и культурологией - эти книги составляли люди, как ни крути, а далёкие от понимания механизмов существования языческой волошбы в частности.

И хотя в ней ясно понятно написано что религия древних славян была прагматичной, наполненной бытовой волошбой, однако же нынешние родноверы предпочитают не видеть этого и пытаются строить некий аналог баптизма - кастрированое язычество. С этнографией но без бытовой составляющей.

а это очень плохо - люди верят этим "волхвам".
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2010, 10:15:45 »
Skazo4nik_Zlodey - да причём здесь волхв не волхв. зачем так резко воспринимать вопросы?)) Было интересно узнать мнение относительно книги, не больше.

А книга действительно достойная на мой взгляд.

Но наверное всё таки не стоит возводить личное мнение человека, пусть и живущего в 19 веке в абсолют?)

Беда всех ученых книг, что они поверхностно описательны. То есть даётся подробный анализ того как это выглядело, не больше.

Согласитесь, довольно таки трудно было бы собрать паровоз, если бы его описал человек понятия не имеющий о принципах работы парового двигателя.

Так то и с этнографией и культурологией - эти книги составляли люди, как ни крути, а далёкие от понимания механизмов существования языческой волошбы в частности.

И хотя в ней ясно понятно написано что религия древних славян была прагматичной, наполненной бытовой волошбой, однако же нынешние родноверы предпочитают не видеть этого и пытаются строить некий аналог баптизма - кастрированое язычество. С этнографией но без бытовой составляющей.

а это очень плохо - люди верят этим "волхвам".

Ну дело в том что такого масштаба книги как у Афанасьева просто нет! Если не считать конечно индийский эпос который был написан ариями как Махабхарата или Рамаяна например. Были еще книги в 19 веке которые вполне могут быть использованы для практики. Вот например "Веда Словена" - там описано много песен именно для языческих праздников в первозданом виде правда на болгарском. Но он вполне понятен более менее Там песни по-моему для 17 праздников даны. Скажу еще одно именно с таких песен появлялись большинство заговоров. Т.е. там корень этих заговоров и их структура. Но я пока ее еще не осилил чтоб сказать подробно
Насчет кастрированного язычества согласен. Но именно Афанасьев как раз и дает понятие и практического и духовного значения многих ритуалов. Многие волхвы вообще бывает такую ахинею несут что просто похоже на комедию. А другие как кроме критики иудаизма вообще ничего не знают - как буд -то у нас своих проблем мало. А свои корни поискать в хрониках и старых книгах - просто лень. Многим нравиться пережеванный суррогат выискать типа в цивилопедии или подобного ресурса. И Родноверие неотделимо от истории.
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2010, 13:46:34 »
Но именно Афанасьев как раз и дает понятие и практического и духовного значения многих ритуалов. -   а видеть этого родноверам и не хочется. )

Вернее не им самим а их "влохвам".
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2010, 21:59:31 »
Но именно Афанасьев как раз и дает понятие и практического и духовного значения многих ритуалов. -   а видеть этого родноверам и не хочется. )

Вернее не им самим а их "влохвам".
Согласен полностью - но то что им хочется или не хочется не должно волновать тех кто следует традициям. Традиции эти выжили сквозь столетия в преследованиях и уничтожения так что и таких "волхвов" переживут. Просто тем кто следует истинным традициям нужно беречь и приумножать их. И еще много портят хорошо распиаренный Хиневич и Трехлебов. Они попросту уводят людей в сторону от традиции своими виманами и поисками евреев под кроватью. А еще хуже Шемшук - такого бреда нужно еще поискать - хотя книга на вид вроде интересная как начнешь читать хочется на него порчу навести и не одну
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Сергий

  • *****
  • 1072
  • 717
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #24 : 16 Март 2012, 20:55:06 »
Если кому нужно (предыдущие ссылки не работают).

"Чёрная книга Мары".
Автор: Влх. Велеслав
Издательство: Институт общегуманитарных иследований
Год: 2008
ISBN: 978-5-88230-226-8
Кол-во страниц: 512
Формат: DjVu
Размер: 89.2Мб
Язык: Русский

Данная книга содержит описания философии и практики тайных радений, совершаемых волхвами и радарями Шуйного пути (пути Левой Руки в Русско-Славянском Родноверии), обращающимися к миру Нави и Силам Тёмных Богов. Все материалы, собранные в книге, предназначены исключительно для теоретического ознакомления. Совершать радения, описанные в данной книге, можно только получив исчерпывающие устные разъяснения и указания от компетентного наставника (волхва или тёмного радаря, достаточно продвинутого в своём деле). В противном случае, последствия Вашего радения могут быть непредсказуемы! Также редакция не рекомендует читать данную книгу людям с неуравновешенной психикой и всем тем, чьи религиозные или иные взгляды противоречат принципам Шуйного пути.

Чёрная книга Мары.rar

     
USUS EST OPTIMUS MAGISTER

Anubis

  • *
  • 14
  • 0
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #25 : 12 Сентябрь 2012, 23:43:42 »
Мне друг (потомственный ведьмак) рассказывал что к нему случайно в руки попала книга на старославянском. Книга была с одной стороны черной (обложка) с другой белой. Внутри посреди книги была нарисованна картина битвы добра со злом. Книга на вид очень древняя (в ней про белую и черную магию излагалось. Видел один раз мельком потом так же резко пропала. Не подскажите что это могло быть?

Konrad

  • *
  • 34
  • 1
  • Характерник
Re: Книги по языческой магии
« Ответ #26 : 08 Май 2013, 01:14:54 »
Рекомендую Труды экспедиции Чубинского, есть на рутрекере. Там заговоры с инструкциями, в том числе действующие.
«И вместо того, чтобы продолжать заниматься чистой наукой, ученые вдруг принялись налево направо рассказывать, насколько невозможно хоть что то знать наверняка и, мол, вообще не существует ничего познаваемого...»
Терри Пратчетт

Re: Книги по языческой магии
« Ответ #27 : 26 Август 2013, 01:42:13 »
Я бы посоветовала книги Куровских у них и практики есть и обряды, славления и тд.

Re: Книги по языческой магии
« Ответ #28 : 14 Май 2019, 17:31:02 »
Куровских
Категорически советую избегать Куровских.
У нас их представителя "привезли" интернет-почитатели. На ритуалах с ними было много людей из нашей общины.
Ничего в плане колдовства он не продемонстрировал. Обычные речи массовиков-затейников, которые выдают за "обряды" на языческих праздниках.
Зато предложил "купить живу". Стоит она, как догадались, прилично. Уровней у этой "живы" бесконечность и каждый на порядок дороже предыдущего.

Re: Книги по языческой магии
« Ответ #29 : 18 Март 2021, 19:22:24 »
По мне так Афанасьев невероятно много дал искажённых христианством понятий. Читать исследования нужно аккуратно и вкрадчиво. Например, ни один такой исследователь кроме Рыбакова не проводил параллели между русалками, берегинями и вилами, а, между прочим, прочтя множество информации о сохранившихся обрядах и сложить с информацией из рукописей, то становится ясно, что русалка=мертвец - это просто наглая ложь.
В теории у Рыбакова есть предположение, что русалка - крылатая небесная дева, что вполне укладывается по понятиям всех остальных славян.

А вот современные книги слошь и рядом передел других практик, типа индуистических. Не Велеслав ли Шиваизм продаёт в славянской обёртке?
Славянские веды - все полный поддел. Книги инглингов - тоже. Так чему верить?
Мой ответ - не верить, а пытаться знать самому. И читать не что-то одно, а всё сразу. Тяжело, да... Но другого пути нет.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status