Черная магия и Руны

Шалфей лекарственный

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Шалфей лекарственный
« : 30 Сентябрь 2012, 21:26:29 »

Многолетнее растение со стержневым маловетвистым корнем и опушенными, ветвистыми, густолиственными стеблями высотой до 120 см.  Листья продолговатые. Цветки синие, собраны в мутовки, образующие колосовидное соцветие. Цветет в июне-июле.


Хим. состав:
В соцветиях и листьях содержатся эфирное масло, ароматические смолы, уксусная и муравьиная кислоты.

Целебные свойства:
В качестве лекарства используют в основном листья, которые собирают во время цветения. Шалфей обладает мягчительным, противовоспалительным, противомикробным действием, уменьшает выделение пота и молока у кормящих женщин.

Рецепты.

При гриппе:
1 столовую ложку сухих измельченных листьев шалфея залить 1 стаканом сырого непастеризованного молока, довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 10 минут, процедить и снова кипятить 10 минут. Слегка охладить и выпить перед сном.

1 столовую ложку сухих измельченных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка и держать на водяной бане 5 минут. В настой влить 2 столовые ложки коньяка и выпить очень горячим.

10 гр. сухих измельченных листьев шалфея залить 1 ложкой белого сухого вина, варить 3 минуты. Пить по 1/4 стакана в холодном виде каждый час. Курс лечения – 3 дня.
10 гр. сухих измельченных листьев шалфея смешать со 100 гр. жидкого меда. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды, запивая теплой минеральной водой.

При кашле:
1 стакан молока вылить в эмалированную кастрюлю, положить туда 1 столовую ложку травы шалфея, вскипятить смесь на малом огне, прикрыв крышкой, дать немного остыть и процедить. Затем вскипятить вновь, прикрыв крышкой. Пить отвар горячим перед сном.

При ангине:
1 столовую ложку сухих измельченных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1 час, процедить. Полоскать горло несколько раз в день и одновременно принимать внутрь по 1/2 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

2 столовые ложки сухой измельченной травы шалфея и 4-5 измельченных зубчиков чеснока, залить 1 л. кипящей воды, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить. Полоскать настоем горло каждые 30 минут.

При свинке:
2 чайные ложки листьев шалфея залить 2 стаканами кипятка. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день и полоскать им горло.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Re: Шалфей лекарственный
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2012, 21:54:04 »
А так же является фитоэстогеном, так что у кого проблемы с зачатием, где причина в маленьком эндометрии или плохом росте фолликулов он помогает, НО! при беременности его нельзя

Re: Шалфей лекарственный
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 19:30:26 »
Шалфей вызывает понижение гормона пролактина,по поводу проблем с зачатием ,некоторые "умные"головы советуют пить после месячных в течении 10 дней.Без врачебного диагноза,следование подобным советам из проблем с зачатием прерастает в проблему женского здоровья в целом.Сие растение содержит растительные фитогормоны и прием его отвара для решения проблем с зачатием может привести ну минимум к сбою мен. цикла на несколько месяцев,а максимум к серьезному гормональному сбою .

Дина

  • *****
  • 4453
  • 2206
Re: Шалфей лекарственный
« Ответ #3 : 18 Май 2013, 02:51:12 »
а максимум к серьезному гормональному сбою
а как надо пить шалфей, что бы привело к такому сбою?

Da-Den

  • *
  • 9
  • 1
Re: Шалфей лекарственный
« Ответ #4 : 08 Июнь 2013, 14:29:52 »
Доброго времени суток. Недавно читал "Молот ведьм" и наткнулся на вот что: "...Альберт Великий в своём сочинении «О свойстве вещей» говорит, что сгнивший шалфей, положенный особенным образом в колодец, вызывает удивительные бури в воздухе." Есть ли у вас какие либо суждения об этом, и можно ли сделать такое?

Dvina

  • *
  • 5
  • 0
Re: Шалфей лекарственный
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2022, 00:59:41 »
Подниму тему.Почемуто мало об этом где упоминается но шалфей  помогает при расстройствах нервной системы,в часности его используют в комплексном лечении симпато-адреналовых кризов и астении.

Dvina

  • *
  • 5
  • 0
Re: Шалфей лекарственный
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2022, 09:27:19 »
при расстройствах ЦНС заваривать как обычный чай 1-2 ч.л. на стакан. длительность применения зависит от того насколько сильное расстройство,может длиться более года.не влияет на ЧСС как некоторые другие травы поэтому можно использовать тем  у кого брадикардия.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status