Черная магия и Руны

Шабаш на лысой горе

Morgana

  • ***
  • 223
  • 82
Шабаш на лысой горе
« : 04 Февраль 2010, 21:03:01 »
Попасть на шабаш на Лысой горе (Киевской) просто идея фикс. Там действительно собираются ведьмы в наши дни или это миф и собираются там сейчас неформалы. кто знает?

РАДУГА

  • ****
  • 301
  • 185
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #1 : 05 Февраль 2010, 06:49:13 »
Morgana возьмите меня с собой я тоже хочу) на форуме полно киевлян может они нам и ответят. в любом случае даже если не собираются то всегда приятно  побывать на месте о котором столько слухов....
да, я ведьма и не спорю, что ночами я летаю, да, я ведьма и не скрою, я мужчин дотла сжигаю, да, я ведьма, а ты думал, небеса когда темнеют,
что летать на этом свете одни ангелы умеют?

Morgana

  • ***
  • 223
  • 82
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #2 : 05 Февраль 2010, 08:01:53 »
Хорошая идея! давайте соберемся вместе! я в 6 часах езды от Киева живу.

СеМар

  • ***
  • 137
  • 46
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #3 : 05 Февраль 2010, 11:04:03 »
Девочки, я бы ради этого даже из Питера бы приехала....

Morgana

  • ***
  • 223
  • 82
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #4 : 05 Февраль 2010, 20:59:40 »
ну что ж - компания собирается, остается выбрать день. предлагаю Первомайскую ночь или весеннее равноденствие

BlackLotus

  • ***
  • 231
  • 110
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #5 : 06 Февраль 2010, 13:14:49 »
Боюсь, что в такое время туда приползет не одна сотня человек...так что вряд ли удастся поколдовать там...

Morgana

  • ***
  • 223
  • 82
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #6 : 06 Февраль 2010, 20:32:27 »
В принципе можно и в другое время собраться когда потеплеет, было бы желание и хорошая компания. может кто-то знает специальные ритуалы для таких коллективных сборищ

РАДУГА

  • ****
  • 301
  • 185
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 15:27:22 »
а я предлагаю на КУПАЛУ. а потом сразу в ДНЕПР нырнуть и через костры попрыгать)))
да, я ведьма и не спорю, что ночами я летаю, да, я ведьма и не скрою, я мужчин дотла сжигаю, да, я ведьма, а ты думал, небеса когда темнеют,
что летать на этом свете одни ангелы умеют?

marta

  • *****
  • 503
  • 528
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #8 : 07 Февраль 2010, 19:53:22 »
Попасть на шабаш на Лысой горе (Киевской) просто идея фикс. Там действительно собираются ведьмы в наши дни или это миф и собираются там сейчас неформалы. кто знает?
Давайте разбираться, где здесь сказка, а где быль. Сделать это непросто, потому что реальная история Киева теснейшим образом переплетена с мифами, легендами и байками. То, чем потчуют доверчивых туристов наши экскурсоводы не всегда, мягко скажем, соответствует действительности... Просмотрев интернет на эту тему убедилась, что множество авторов не только не бывали в окрестностях Лысой горы или гор, а скорее и в Киеве даже. Но и дыма без огня не бывает...
    Первый вопрос - где находится та самая Лысая гора? В Киеве несколько гор, претендующих на это  звание. В книге историка-краеведа Ю.В. Павленко "Визначні пам`ятки Києва" указываются 6 Лысых  гор, расположенных в разных частях Киева, от центра и до окраин. Все они в принципе могли быть местом шабашей в разные исторические эпохи. Другие краеведы в этот список добавляют Киселевку, значит 7 претенденток. Так какая именно та самая? Однозначного ответа на этот вопрос нет, скорее всего место шабашей менялось по мере роста города. Киселевка если и была местом шабашей, то только до принятия христианства, никак не позже, она расположена слишком близко к тогдашнему административному центру. Две-три (смотря как считать) другие горы исторического центра вполне подходят, данные археологических раскопок это косвенно подтверждают. До монгольского нашествия граница города проходила недалеко, удобно добираться, но с другой стороны - за городской чертой, мало вероятно что поймают. Короче, очень удобно, скорее всего до монголов и даже века до 14-15  именно там. В последующие века по мере роста города  место шабашей должно было переехать дальше, на нынешние окраины. Не исключено, что одновременно было несколько таких мест - на севере, на юге от центра и даже на левом берегу. "В ХХ веке под названием Лысая гора фигурирует прежде всего историческая местность на южной окраине города в Голосеевском районе на юго-запад от Выдубечей, на правом берегу р. Лыбедь, поблизости от места впадения ее в Днепр. В народе она также называлась Дівич-горою (вероятно в языческие времена тут было святилище Богини Лады) и Оринівською горою (считается что княгиня Ирина передала эту гору Никольскому монастырю). Под названием Лысая гора фигурирует с начала ХІХ в. С 70 гг. ХІХ в. пребывала в казенном владении. тогда же на ней было построено Лысогорская крепость.." - цитата из Павленко Ю.В. "Визначні пам`ятки Києва". В Лысогорской крепости содержались приговоренные на смерть, там же приводились в исполнение смертные приговоры и там же хоронили тела казненных. Из них наиболее известен Багров - убийца Столыпина. Насчет  проведения шабашей именно здесь в предшествующие исторические эпохи. В монастырском владении она с 11 века по середину 17, далее в частном владении аристократического семейства, затем снова в монастырском, и с 19 века в казенном, когда и строятся укрепления. Сомнительно чтоб шабаши проводились на этой территории, элементарно могут поймать, да и сколько других прекрасных мест. Но это только мое личное мнение, не более. По мнению одного краеведа - до 19 века, т.е. до строительства форта вполне могло быть, как вариант. Сейчас именно здесь любят собираться неформалы, считая ее "той самой" Лысой горой. На Киселевке тоже собираются. Шабашем в традиционном понимании это назвать нельзя, просто тусовка неформалов. Лично я не была, но близкие знакомые были, отзывы - ничего интересного. Кстати, обе горы, особенно Киселевка, относятся к охранной зоне, за неформальные тусовки там тупо по закону полагается статья, если поймают конечно. 
    Ну а вообще будьте поосторожней с киевскими местами Силы. Энергетика города сильная, но весьма специфическая.
     

chaklynka

  • ***
  • 141
  • 85
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #9 : 07 Февраль 2010, 20:50:34 »
О киевких Лысых горах много информации в произведениях Лады Лузиной. конечно, много выдумки - литература-то художетсвенная, но достаточно интерсно. лично меня Киевские Лысые горы волнуют мало - не представляю себе, что сейчас можно делать почти в центре столицы, под открытым небом, когда все под охраной...словят-в лучшем случае в участок отведут. предпочитаю карпатскую Лысую гору в Ивано-Франковсокй области - вот там действительно чувствуется особенная сила, ничего не отвлекает, природа-словами не передать, энергетика сильнейшая, да и местные жители ближе к вечеру на "гору ведьм" уже не ходят, что уж говорить об охране :)
Услуг не оказываю

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #10 : 07 Февраль 2010, 21:10:19 »
Вопрос Шабаша ведьм меня всегда волновал очень сильно. Наизаветнейшая мечта-полететь на шабаш, взлететь ввысь в ночное небо и...на гору! ;D О, если бы это было возможно..... ::) Как вы считаете, если колдуны и ведьмы могли превращаться, может и летать могли? Способны ли черти переносить людей по воздуху, хватит ли им силы? Или же есть шабаш, только в астрале, и полет ведьм ни что иное, как выход из тела и встреча вместе с чертями?  ???

Morgana

  • ***
  • 223
  • 82
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #11 : 07 Февраль 2010, 21:12:16 »
Лично я ничего не имею против махнуть на Карпатскую Лысую гору. И вообще мне кажется если энное кол-во ведьм соберется то любое место станет местом силы:) и все же хотелось бы вместе собраться...где-нибудь, когда потеплеет

marta

  • *****
  • 503
  • 528
Re: Шабаш на лысой горе
« Ответ #12 : 07 Февраль 2010, 21:17:55 »
лично меня Киевские Лысые горы волнуют мало - не представляю себе, что сейчас можно делать почти в центре столицы, под открытым небом, когда все под охраной...словят-в лучшем случае в участок отведут.
потихоньку колдовать как раз можно, охрана там не выставляется. Охраняемая территория в центре - в смысле историко-культурная. Многолюдные сборища там формально зпрещены, особенно на Киселевке, которая еще и часть Старого Города, плюс рядом, у подножия Киселевки действующий Фроловский монастырь, оттуда элементарно вызовут милицию, к тому же иногда такая тусовка просто пьяный дебош и возмущение этим вполне понятно.
В одиночку потихоньку колдовать запросто, если есть контакт с местными Силами, за это не поймают, это и не запрещено, главное шумных сборищ не устраивать. Но коллеги интересовались шабашем, шабаш в центре города не получиться. Кстати, языческие общины проводят обряды на Киселевке открыто, культурно и кажется даже с разрешением, и никто к ним претензий не имеет, кроме православнутых фанатиков.

Morgana

  • ***
  • 223
  • 82
Re: ШАБАШ НА ЛЫСОЙ ГОРЕ
« Ответ #13 : 07 Февраль 2010, 21:43:16 »
в инете как-то встречала школу магии Хогвардс!

marta

  • *****
  • 503
  • 528
Re: ШАБАШ НА ЛЫСОЙ ГОРЕ
« Ответ #14 : 07 Февраль 2010, 21:44:49 »
я так понимаю что затея собраться на Лысой горе не выполнима. на мой взгляд нет ничего невозможного, было бы желание. ведьмы мы или кто
Смотря на какой горе собираться. Про Киселевку я уже писала, другие горы исторического центра тоже не подходят. На Лысой возле Выдубечей постоянные сборища неформалов, зачем они нам? Надо тихое место подальше от центра и без неформалов, и без всех этих "охраняемых территорий",  в принципе выбор есть даже из киевских Лысых гор, подумать надо. Но на отдаленных я лично не была, надо съездить посмотреть, подойдет- не подойдет.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status