Черная магия и Руны

Неразменный рубль

Сергий

  • *****
  • 1072
  • 718
Неразменный рубль
« : 11 Июль 2012, 01:15:54 »
Одно из самых любопытных русских суеверий, связанных с деньгами - это вера в существование неразменного рубля.
Причём ещё и сегодня не только в деревенской, но и в городской среде (например, от студентов), можно услышать рассказы о счастливцах, сумевших заполучить заветный неразменный рубль...

"Рубль этот обладает способностью возвращаться обратно в карман своего обладателя. Чтобы получить неразменный рубль, поступают таким образом: берут в карман серебряный рубль и отправляются за христовскую утреню. Когда священник говорит народу "христос воскресе", тогда желающий иметь неразменный рубль отвечает: "антлюз маго".
После христовой заутрени серебряный рубль и получает свои чудесные свойства".

Существует множество иных способов получить неразменный рубль, но, конечно, в них во всех придется обращаться за помощью к Нечистой Силе.

"Искатель неразменного рубля идёт на базар, не говоря ни с кем и не оглядываясь назад, и покупает там гусака, с первого запроса, без всякого торга. Принесши его домой, он так сдавливает ему шею, что гусак задыхается, кладёт неочищенного в печь и жарит до полуночи. В 12 часов ночи вынимает из печи и идёт с ним на развилину дорожную. Там он должен говорить: "Купите у меня гусака, дайте за него рубль серебряный".
В это время Нечистая Сила является в виде покупателей, с предложением разной цены. Искатель должен быть твёрд, а иначе его задавит Нечистая Сила. Когда же является покупатель за серебряный рубль, то он должен ему продавать. Получивший желаемый рубль должен идти прямо домой, не оглядываясь, и ни с кем не говорить. В это время Нечистая Сила, желая возвратить рубль, кричит за ним вслед: "Ты обманул нас! Твой гусак мёртвый! Зачем же оторвал ему голову, уверяя, что он живой?" Искатель не должен слушать таких рассказов; он обязан скорее бежать от Нечистой Силы. Если он обернётся или будет говорить с нею, то рубль исчезнет из его рук, а он сам очутится в болоте по горло. Когда же возвратится целым в дом, тогда этот рубль будет его продовольствовать всю жизнь. Знахари советуют таким обладателям никогда не брать сдачи при покупке вещей; а иначе рубль погибнет. Когда они покупают, то будто Нечистая Сила влезает в купца и даёт сдачи, хотя бы не следовало ничего. Только этот рубль никогда не заживается долго: рано или поздно Нечистая Сила обольстит обладателя, и тогда вместо рубля открывается черепок глиняный. В другой же раз неразменный рубль не даётся в руки".

© "Сказания русского народа", собранные И.П.Сахаровым. СПб., Издание А.С.Суворина, 1885.
USUS EST OPTIMUS MAGISTER

Re: Неразменный рубль
« Ответ #1 : 09 Август 2012, 00:11:18 »
интересно, существует ли он в реальности? мне приснился сон, в котором умерший человек (мой близкий родственник), сказал, что сохранил неразменный рубль и хотел бы на него купить мне гроб :-\ умер, кстати, этот человек от колдовства: женщина, которая хотела его денег, уколдовала его до смерти приворотами, обрядами на подчинение и на разрыв с первой семьей...

Mirra

  • *****
  • 803
  • 383
  • ~Стучащему да откроется~
Re: Неразменный рубль
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2013, 22:38:15 »
ооо,  я с детства помню эту историю, но у меня совсем другой вариант получения его:)

Порыскала в инете и обнаружила, что эту историю мне читала в детстве бабушка и она описана в рассказе Лескова. Цитирую этот кусок:

"Всех их я не помню, но знаю, что, между прочим, надо взять черную без одной отметины кошку и нести ее продавать рождественскою ночью на перекресток четырех дорог, из которых притом одна непременно должна вести к кладбищу.
Здесь надо стать, пожав кошку посильнее, так, чтобы она замяукала, и зажмурить глаза. Все это надо сделать за несколько минут перед полночью, а в самую полночь придет кто-то и станет торговать кошку. Покупщик будет давать за бедного зверька очень много денег, но продавец должен требовать непременно только рубль, — ни больше, ни меньше как один серебряный рубль. Покупщик будет навязывать более, но надо настойчиво требовать рубль, и когда, наконец, этот рубль будет дан, тогда его надо положить в карман и держать рукою, а самому уходить как можно скорее и не оглядываться. Этот рубль и есть неразменный или безрасходный, — то есть сколько ни отдавайте его в уплату за что-нибудь, — он все-таки опять является в кармане. Чтобы заплатить, например, сто рублей, надо только сто раз опустить руку в карман и оттуда всякий раз вынуть рубль."

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Неразменный рубль
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2013, 10:32:50 »
Чтобы заплатить, например, сто рублей, надо только сто раз опустить руку в карман и оттуда всякий раз вынуть рубль

Да, по нашей нынешней стоимости рубля, когда даже в супермаркете за продукты отдаешь 6-7 тыс. рублей, 7000 раз в карман лазить, стоя у кассы... в дурку заберут...  :-[

Анаэль

  • **
  • 92
  • 20
  • Анаэль
Re: Неразменный рубль
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2013, 18:35:37 »
Недавно передачу смотрела как раз по этой теме, только там идти на кладбище ночью нужно было. там говорилось, что рубль этот передается из поколения в поколение.

Aelys

  • *****
  • 688
  • 251
  • Sniper at work "Чорная mamba") 696!!
Re: Неразменный рубль
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2013, 18:47:51 »
Да, по нашей нынешней стоимости рубля, когда даже в супермаркете за продукты отдаешь 6-7 тыс. рублей, 7000 раз в карман лазить, стоя у кассы... в дурку заберут...  :-[
Нынче нужна кредитка). Апгрейд явления.
Боишься-не делай, сделал-не бойся,не сделаешь-погибнешь (Чингисхан)
Я духов вызывать могу из бездны! -И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь - явятся ль они на зов? (Шекспир)
"Маньяки и мазохисты все" (Сэм).

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Неразменный рубль
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2013, 07:31:48 »
Нынче нужна кредитка

В смысле - неразменная кредитка? ;D ;D ;D

Aelys

  • *****
  • 688
  • 251
  • Sniper at work "Чорная mamba") 696!!
Re: Неразменный рубль
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2013, 10:06:40 »
В смысле - неразменная кредитка? ;D ;D ;D
Безлимитная ::)
Боишься-не делай, сделал-не бойся,не сделаешь-погибнешь (Чингисхан)
Я духов вызывать могу из бездны! -И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь - явятся ль они на зов? (Шекспир)
"Маньяки и мазохисты все" (Сэм).

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Неразменный рубль
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2013, 10:47:11 »
В смысле - неразменная кредитка? ;D ;D ;D
самопополняющаяся
тратил-тратил, а овердрафт сам закрывается.....
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

Aelys

  • *****
  • 688
  • 251
  • Sniper at work "Чорная mamba") 696!!
Re: Неразменный рубль
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2013, 10:58:17 »
самопополняющаяся
тратил-тратил, а овердрафт сам закрывается.....
Давайте как-то коллективно разрабатывать методику создания ;). Сейчас финансовый кризис и сплошные кредиты и виртуальные платежи, ситуация располагает к тому, что можно (и нужно!) иметь подобное  "полезное изобретение".
Боишься-не делай, сделал-не бойся,не сделаешь-погибнешь (Чингисхан)
Я духов вызывать могу из бездны! -И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь - явятся ль они на зов? (Шекспир)
"Маньяки и мазохисты все" (Сэм).

Nooma

  • *****
  • 4131
  • 3584
  • Магам можно все.
Re: Неразменный рубль
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2013, 11:24:03 »
Странно, я в рассказе с гусаком силы не почувствовала, а в обряде из Лескова с кошкой - что-то есть.
Можно теоретически предположить, что на перекресток являются бесы выкупать сородича (черную кошку). Тогда нужна не просто кошка, а воплотившийся в нее бес.
Языческие корни тут в том, что шли менять на выкуп захваченного "врага" (скорее, мелкого шкодника из духов). Правда, просили, скорее всего, не неразменную гривну или рубль, а пожизненное благополучие в виде удачи в ремесле (например, чтоб охотник не промахивался, или у селянина всегда урожай был).
Волхвы не боятся могучих владык,
      А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
      И с волей небесною дружен.

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Неразменный рубль
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2013, 11:29:26 »
Давайте как-то коллективно разрабатывать методику создания ;). Сейчас финансовый кризис и сплошные кредиты и виртуальные платежи, ситуация располагает к тому, что можно (и нужно!) иметь подобное  "полезное изобретение".
а рубль - как с ним это на практике происходило? он исчезал из кармана продавца (продавец мог думать, что выронил) и возвращался к хозяину? т.е. материально это была 1 монета? но тогда ведь в какой-то момент односельчане могли и заметить, что что бы у них этот человек не купил, деньги пропадут...
с кредиткой в любом случае будет другой механизм - пополняться то она и денег определенного банка будет. а у банков свои защиты, обойти сложно....
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

Aelys

  • *****
  • 688
  • 251
  • Sniper at work "Чорная mamba") 696!!
Re: Неразменный рубль
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2013, 11:35:34 »
а рубль - как с ним это на практике происходило? он исчезал из кармана продавца (продавец мог думать, что выронил) и возвращался к хозяину? т.е. материально это была 1 монета? но тогда ведь в какой-то момент односельчане могли и заметить, что что бы у них этот человек не купил, деньги пропадут...
с кредиткой в любом случае будет другой механизм - пополняться то она и денег определенного банка будет. а у банков свои защиты, обойти сложно....
Полагаю, к нему должен морок прилагаться, для комфортного использования. Но сам факт, что в сказках наличие такого феномена отражено, говорит о "засветке" >:(. Прелесть в сложности задачи,  тут должна быть хакерская концепция...Мне руны кажутся уместными, но какой строй? инструмент надо заточить под задачу. 
Боишься-не делай, сделал-не бойся,не сделаешь-погибнешь (Чингисхан)
Я духов вызывать могу из бездны! -И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь - явятся ль они на зов? (Шекспир)
"Маньяки и мазохисты все" (Сэм).

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status