Черная магия и Руны

Значения рун

Gnosia

  • *
  • 19
  • 6
Re: Значения рун
« Ответ #75 : 01 Декабрь 2016, 14:42:03 »
Уважаемые практики, мне приходится часто в раскладе видеть пару Джера-Ингуз особенно в раскладах на отношения. Как привило эта двойка предвещает наступление холодов или отсутствие интереса. Вот только не пойму причин. Кто сталкивался с подобным, поделитесь.

Christina

  • *
  • 6
  • 0
  • Позитивные мысли могут творить чудеса😊
Re: Значения рун
« Ответ #76 : 18 Январь 2017, 02:45:47 »
Здравствуйте, уважаемые практики. Подскажите пожалуйста, какие руны обозначают крадники и остуду в диагностике негатива. Заранее благодарю.

Iden

  • ****
  • 353
  • 145
Re: Значения рун
« Ответ #77 : 14 Февраль 2017, 02:56:40 »
Кто-нибудь пробовал найти значение болгарских рун. Может кто-то применял на практике?
Болгарские руны всё ещё не расшифрованы. Возможно, они ждут своего часа.

platina

  • ***
  • 132
  • 46
Re: Значения рун
« Ответ #78 : 23 Апрель 2017, 15:31:10 »

Кто-нибудь пробовал найти значение болгарских рун

Болгарские руны всё ещё не расшифрованы

Иногда найти значение - совсем не значит найти расшифровку в инете.
Это вполне возможно сделать самостоятельно.
Я в таких случаях кладу знак под подушку с нужным мне вопросом.
Ответ приходит))

Jurii

  • ***
  • 151
  • 23
Re: Значения рун
« Ответ #79 : 30 Апрель 2017, 20:44:16 »
Я в таких случаях кладу знак под подушку с нужным мне вопросом.
Ответ приходит))

только знак, без каких либо формул чтоб получить ответ во сне?
Хочешь летать - расти крылья.

Re: Значения рун
« Ответ #80 : 20 Май 2017, 08:53:01 »
Уважаемые практики, подскажите пожалуйста, что означает став из таких рун- Лагуз Алгиз Соулу?
С уважением.

jafera

  • ***
  • 111
  • 147
  • Bara rösten som kallar i den evigt viskande vinden
Re: Значения рун
« Ответ #81 : 16 Июнь 2017, 06:10:51 »
Подниму-ка я старую тему об Альгиз: лось - это осока или не осока :) И о чем там речь в “Англосаксонской рунической поэме”)) Вдруг кому-то захочется обсудить, хотя касаются мои измышления скорее глубокой теории, чем практики.
Перевод К. Горбатенко:
Лось - осока живет чаще всего на болоте,
растет в воде, ранит жестоко
кровью красит (жжет, освещает) человека каждого
который ее, так или иначе, схватить дерзнет (?).

 
Подстрочник ув. hadeken’а:
(X)-муж (осока, папирус, океан, меч, кинжал) жилище имеет чаще [всего] в топи,
вырастает на воде, ранит жестоко,
кровью жжет (делает коричневым, окрашивает, покрывает) рожденных каждого,
кто ему любоe касание делает.


* Прошу в этом месте обратить внимание, что многие исследователи указывают - спорное слово в оригинальном тексте не в именительном - eolh, а в родительном падеже - eolhx (!). Это очень важно. Т.е., уже не “Лось-осока”, а “Лося осока” (“Васи машина”, т.е. машина, которая принадлежит Васе).
Слово, которое сейчас в английском языке значит лось - elk, как корректно замечают авторы словаря “ненормальный фонетический рефлекс староанглийского eolh”. Таким образом, уже историческая фонетика не доказывает, что eolh - это elk. И оставляет нам поле для раздумий.
Когда-то читала “Runes: an introduction” (книга издана Манчестерским университетом, но скорее научно-популярная) и оттуда почерпнула идею, что имя руны Альгиз может быть связано с неким божеством наганарвалов, которого Тацит называет Alcis (в русском переводе Алки). Авторы книги эту теорию не вполне разделяли, а на меня вот произвело впечатление. Есть ведь руны Тюр, Ингваз, даже Турс. Сейчас пытаюсь читать “Немецкую мифологию” Гримма, и старые мысли вновь закрутились.
Кто такие Alcis? Тацит говорит так: “У наганарвалов показывают рощу,  освященную древним культом.  Возглавляет  его  жрец  в  женском  наряде,  а о богах, которых в ней почитают,  они говорят,  что, если сопоставить их с римскими, то это - Кастор и Поллукс. Такова их сущность, а имя им - Алки (Alcis).  Здесь нет никаких изображений, никаких следов иноземного культа; однако им поклоняются как братьям, как юношам.”
Кто такие наганарвалы? Современные ученые склоняются к тому, что это то же племя, что и силинги (которых на эту же территорию помещает Птолемей). Силингов историки связывают с Силезией. Как бы там ни было, наганарвалы/силинги, входили в более крупное объединение  племен - лугии (лигийцы, луйи). На сегодняшний день, основываясь на данных археологии, исследователи считают, что лугии были составной частью конфедерации племен различного этнического происхождения (германцы, частично кельты и славяне).
** К чему я веду?)) Дело в том, что этимологически и Силезия с силингами, и лугии означают одно и то же - болото, топь, грязь (!). Сравните по силингам др.-пол. "Ślągwa" - “влажность”, “болото”; по лугиям - сербохорв. луг “лес в низине, тростник, камыши”, словенск. lоg “лес на низком месте”, польск. łąg, łęg “топь, болото, лес на болоте, болотистый луг”, в.-луж. łuh, н.-луж. ług “травянистое болото” и даже датское lung “болотистая почва” и др.-прусск. Langodis - название одного болота.
В местах обитания силингов, в болотах археологи до сих пор находят монеты , которые являлись “подарком для Богов” со слов историка Генселя. И даже более сопоставимо с ранящим нечто на болотах - человеческие кости на глубине 5 м в Лоссове (земля Браденбург) указывают на человеческие жертвоприношения. А это все территории лугиев.
Германцы и деревья  :) То, что в СТ существовал культ деревьев, сомневаться не приходиться - мировое дерево, первые люди вырезаны из дерева, деревья в названиях рун. Гримм доказал насколько огромным было значение деревьев в религии древних германцев (это и скандинавы). И он как раз связывает готский alhs и Alcis Тацита. А гот. alhs - это 1. убежище, строение; 2. храм, святилище; 3. место, обиталище. Просто сравните прото-инд.-евр. *h’elk- (“святое место, санктуарий; идол), прото-инд.-евр. *h’lek- (“защищать”); лит. alkas, elkas (“святилище, роща”), латв. elks (“идол”), лат. ulciscor (“мстить”), др.-греч. ἀλκή (alkḗ, “защита, помощь, сила”).
В “Золотой ветви” Фрэзер описывает интересную особенность культа деревьев у древних германцев. По их законам, всякого, кто осмелиться содрать кору дерева, ожидало ужасное наказание: преступнику вырезали пупок и пригвождали его к той части дерева, которую он ободрал; затем его вертели вокруг дерева до тех пор, пока кишки полностью не наматывались на ствол. В некоторых районах Швеции рядом с деревней стояло дерево-хранитель, с которого нельзя было срывать ни единого листа.
Интересно, что деревья не только защищали. Они еще и дарили плодородие землям и помогали женщинам в родах. В той же Швеции крестьяни в каждую борозну на поле втыкали зеленую ветку, которая должна была обеспечить хороший урожай. Сажание куста, втыкание ветки итд. практиковали также для успешного зачатия, для облегчения родов женщинам.
Что же за боги, эти Alcis? Доподлинно доказать нельзя. Даже на будущие находки археологов не понадеешься, ведь Тацит отмечает, что изображений этого божества у почитающих нет, лишь роща, которая и служила храмом. По этимологии - это должны быть боги-защитники, по аналогии данной Тацитом - некие герои (но кто в скандинавской мифологии - не герой), по поэме - некто опасный и связанный с болотом, водой... Для нас единственный “близнечный” миф скандинавов - миф о Фрейре и Фрейе, но они явно не братья. И всё же я предполагаю, что речь тут о Ванах. Ж. Дюмезиль - французский мифолог и филолог-компаративист писал, что видит следы старого мифа о близнецах в эддических Фрейре и Ньёрде. В индоевропейских мифах близнечное божество часто отвечает именно за плодородие, а плодородие связывают с инцестом и близнечным культом (в чем там Локи обвинял Фрейю?), а иногда еще и с божественным гермафродитом по Топорову (следы более древнего мифа в знакомых нам Фрейре и Фрейе, а жрец наганарвалов - в женском платье).  С другой стороны, священная роща - это вполне про Одина (а Локи сойдет за злого близнеца). Между Alcis Тацита и англосаксонской поэмой 700 лет, между Alcis и рукописной Старшей Эддой - больше тысячи. Конечно, за такое время Боги могли практически неузнаваемо измениться (вон сейчас как в человеческом представлении они “обелились и опушистились”)), а некоторые ипостаси - попросту исчезнуть или перейти другим богам.
 
Таким образом, для меня перевод строк о руне Eolh в англосаксонской поэме звучит приблизительно так: “Альгиса муж/воин жилище имеет на болоте…” Хотя, в параллели с Фрейром заманчивым выглядит вариант про “Альгиса меч”...

EKO

  • *
  • 36
  • 0
  • Так смешно слушать ложь, когда знаешь правду!
Re: Значения рун
« Ответ #82 : 15 Июль 2017, 13:37:14 »
Уважаемые  практики или модераторы темы,будте любезны  перезалейте графическое изображение рун в начале темы.
К вам с глубоким уважением.
Когда в человека кидаeшь грязью, помни, что до него oна может не долететь. А нa твоих руках останeтся.

skil_161

  • *
  • 19
  • 0
Re: Значения рун
« Ответ #83 : 23 Сентябрь 2017, 06:37:34 »
Уважаемая Лита выкладывала следующую информацию:

Перевернутые Руны (значения)

Эйваз
Внутренний глубокий страх перед обстоятельствами. Внушение чувства собственной неполноценности, ограниченности, бессилия и ненужности.

Подскажите пожалуйста, гадал по одной руне на "да" или "нет" выпала эйваз, как понять перевернутая она или нет?

Volk978

  • *
  • 10
  • 0
Re: Значения рун
« Ответ #84 : 27 Октябрь 2017, 14:08:53 »
Доброго времен суток. Подскажите пожалуйста значение перевёрнутой исландской руны турс . Она у меня на правом плече. Прочитал что она значит и очень обеспокоен.

Destructor

  • *****
  • 6503
  • 4549
  • ...the chosen one...
Re: Значения рун
« Ответ #85 : 29 Октябрь 2017, 14:41:37 »
Доброго времен суток. Подскажите пожалуйста значение перевёрнутой исландской руны турс . Она у меня на правом плече. Прочитал что она значит и очень обеспокоен.
И что именно вы прочитали? Если что-то похожее на это:
"Угроза нарушения, боль через неудачные и непредсказуемые события, необходимость противостоять атакам извне, несчастье, расстройство, боль или дискомфорт, угроза установленному порядку" - тогда правда.
Люди такие удивительные что даже вообще не умея рисовать они уже рисуют порчи :)

Volk978

  • *
  • 10
  • 0
Re: Значения рун
« Ответ #86 : 30 Октябрь 2017, 06:16:18 »
Доброго времени суток. Благадарю за ответ. Мне хотелось бы чтоб Вы прокоментировали весь рисунок, поскольку Турс находится в нутри его. И каково его влияние на правой руке, если она раздающая.

Kotey

  • *****
  • 3207
  • 3775
Re: Значения рун
« Ответ #87 : 30 Октябрь 2017, 09:55:44 »
Мне хотелось бы чтоб Вы прокоментировали весь рисунок, поскольку Турс находится в нутри его.
Дайте рисунок, иначе бессмысленное засорение темы выходит.
Услуг не оказываю, в ЛС не консультирую.

По вопросам работы форума, регистрации:
kotey.chernayamagiya@gmail.com

Если вы не получили письмо для активации профиля - просто пробуйте зайти со своим паролем.

Volk978

  • *
  • 10
  • 0
Re: Значения рун
« Ответ #88 : 02 Ноябрь 2017, 16:20:23 »

Volk978

  • *
  • 10
  • 0
Re: Значения рун
« Ответ #89 : 03 Ноябрь 2017, 04:24:17 »
Уважаемый Kotey, выполнил прорисовку. Очень жду вашего ответа.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status