Черная магия и Руны

16 апреля - задобрить Водяного

Melusina

  • ****
  • 278
  • 151
16 апреля - задобрить Водяного
« : 16 Апрель 2012, 00:58:23 »
«В этот день задабривают водяного и домового. Если задобрить водяного, то никто в вашем роду никогда не утонет.
Придя к реке, откройте бутылку подсолнечного масла, лейте тонкой струйкой в воду и читайте заговор.
Дед водяной сидит в глубине речной,
тащит к себе и старого
 и молодого и дитя малого.
Даю деду водяному маслица откупного,
тебе, дед, масло пить,
а в роду моем от реки всем живым быть.
Прими, дед водяной, подарочек дорогой.
Запечатаю речную глубину,
От потопления старого,
середняка, младенца от рода моего. Аминь».


Соболи, «Годовой молитвенный щит», с. 301.
Встану не благословясь, пойду не перекрестясь...

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #1 : 16 Апрель 2012, 18:45:20 »
Другой день не подходит?
И ещё вопрос: водяной, вроде, территориальный дух. Получается, если провести этот обряд на одной реке, то и защита от утопления именно на этой реке будет?

Melusina

  • ****
  • 278
  • 151
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #2 : 18 Апрель 2012, 00:45:33 »
Veniamin, у Соболей указано делать 16 апреля, я дословно их процитировала.
Лично мое мнение такое. 16 апреля выбрано не случайно, по народным поверьям это водопол, день, в который пробуждается Водяной, русалки, вообще водные духи. В старину в этот день не только лили в воду масло (это подтверждается этнографическими материалами), но и приносили в жертву Водяному лошадь. Покупали в складчину всей деревней самую дешевую, а потом топили. Чтобы хорошо ловилась рыба и не было наводнений.
Поэтому если выбирать другой день, то хорошо бы выбрать что-то подобное, имеющее отношение к водным духам. Возможно, подошел бы Иван Купала. Встречала несколько заговоров-оберегов (чтобы не утонуть), которые делаются именно под этот день и что именно на Ивану Купалу приходятся именины Водяного.
Я бы истолковала, что подразумевается защита от воды вообще, а не только от вод конкретной реки. Водяной действительно территориальный дух, но наверное все воды образуют некую взаимосвязанную систему (с колдовской точки зрения).
Встану не благословясь, пойду не перекрестясь...

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #3 : 18 Апрель 2012, 20:26:54 »
Melusina
С днём понятно.
 А для защиты от воды вообще не логичнее ли дополнить обрядом к кому-то "повыше рангом", к "начальнику" всех водяных? В славянском язычестве - вроде Ящер?

Warlock

  • *****
  • 501
  • 312
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #4 : 18 Апрель 2012, 21:11:11 »
«В этот день задабривают водяного и домового. Если задобрить водяного, то никто в вашем роду никогда не утонет.
 
нихрена себе ЗАДОБРИТЬ!!!)))) кто нибудь когда-нибудь пробовал провести этот обряд на практике? я делал неоднократно и не только я , с моей подачи многие: этот обряд водяного бесит и приводит в ярость, потому как отнимает из его власти ЦЕЛЫЙ РОД! ощущения у всех одинаковые- начинают страшно дрожать ноги, так что невозможно стоять- сильная внутренняя вибрация и слабость- и не проходит, пока не отойдешь от воды метров на 500 где власть водяного кончается! черным практикам, которым нужна дружба с водяным. этот обряд не советую проводить! в этом году он взбесился, как только меня углядел- до того, как я успел хоть слово сказать... хотя работал то не я , а мой ученик))).
станешь ты добычей горя и тоски:
ведьминский обычай вгонит в три доски!
и на перекресток четырех дорог
так легко и просто понесут твой гроб.

Rosalina

  • *****
  • 5237
  • 986
  • Всегда ставлю + за помощь (по лимиту)
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #5 : 19 Апрель 2012, 13:36:38 »
Какой-то странный обряд, прийти, нагадить грубо говоря, там, где живет водяной и это называется задобрить??? Я бы поняла, если бы какие-то дары были, но масло в воду??? Я понимаю, что оно по тексту идет, но имхо мне как-то не нравится этот обряд, если честно. Я бы точно его применять не стала.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Warlock

  • *****
  • 501
  • 312
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #6 : 19 Апрель 2012, 21:58:53 »
вот и я о том же. он годится только если нужно доказать физически сомневающемуся РЕАЛЬНОЕ существование Водяного, как разумного и мыслящего существа страшной силы. но, честно говоря, игра не стоит свеч! мы потом приходили вечером , делали другой обряд- больше всего понравился спецэффект. когда сначала рябь со всей реки в нашу сторону, потом разом замолкли все лягушки, потом рыба начала кругами выпрыгивать, потом- в тишайшем месте у берега образовался водоворот, и самое интересное- когда льешь в него водку- идет ответный удар сильного жара/ведьмы=женщины чувствуют, наоборот, холод. и стая грачей над нами ходит кругами...весело было.
станешь ты добычей горя и тоски:
ведьминский обычай вгонит в три доски!
и на перекресток четырех дорог
так легко и просто понесут твой гроб.

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #7 : 20 Апрель 2012, 22:13:11 »
нагадить грубо говоря, там, где живет водяной и это называется задобрить??? Я бы поняла, если бы какие-то дары были, но масло в воду??
А чем масло плохо в качестве требы? Я, например, в требу Велесу включал масло, правда, не подсолнечное, а льняное.
Тут, думаю, не в масле дело.

Rosalina

  • *****
  • 5237
  • 986
  • Всегда ставлю + за помощь (по лимиту)
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #8 : 20 Апрель 2012, 22:17:25 »
Veniamin, по мне так озеро - оно же живой организм, а если в него масло налить, представьте что будет. Я, конечно, не биолог, но считаю, что ничего хорошего, и свое мнение по данному вопросу не изменю. А отзыв про обряд тут уже писали. Я не пробовала и не хочу, имхо.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Deymos

  • *****
  • 4175
  • 4689
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #9 : 20 Апрель 2012, 22:47:06 »
Знаете, растительное масло- не нефть, необратимых отравлений не вызывает. Вполне себе перерабатывается бактериями. Вот водка, вылитая на перекрестке или соль тоже не совсем экологически полезная вещь. Не находите? Если у кого-то с конкретным персонажем отношения не выстраиваются, то, может, не метод тому виной и не масло в частности?
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Rosalina

  • *****
  • 5237
  • 986
  • Всегда ставлю + за помощь (по лимиту)
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #10 : 20 Апрель 2012, 22:49:17 »
deymos, я не знаю, у кого выстраивается, а у кого нет, я не ставила себе цели дружить с водяным :)
Я просто высказала свое мнение по поводу данного обряда. А водка и соль я считаю, кстати, не наносят вреда перекрестку и окружающей среде, а масло наносит. Опять же имхо. Каждому свое.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Deymos

  • *****
  • 4175
  • 4689
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #11 : 20 Апрель 2012, 23:42:13 »
А водка и соль я считаю, кстати, не наносят вреда перекрестку и окружающей среде
В качестве эксперимента попробуйте в горшок с любимым цветком подсыпать периодически соль и подливать водку.)
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Rosalina

  • *****
  • 5237
  • 986
  • Всегда ставлю + за помощь (по лимиту)
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #12 : 20 Апрель 2012, 23:44:20 »
deymos, а у меня перекрестки асфальтированные, так что не будет плохо перекресткам)))
з.ы. не надо говорить про земляные, я и так знаю, за неимением таковых, используем что есть, и никто не жаловался ;D
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Warlock

  • *****
  • 501
  • 312
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #13 : 21 Апрель 2012, 11:31:11 »
народ, вы что, в самом то деле- на приколы перешли? у нас вроде не форум юных экологов. по поводу же масла растительного, раз уж зашел такой разговор- это не нефть, и никакого вреда оно окружающей среде не нанесет, по крайней мере, если вылить бутылку, а не цистерну. а в качестве жертвы вполне приемлемо.
станешь ты добычей горя и тоски:
ведьминский обычай вгонит в три доски!
и на перекресток четырех дорог
так легко и просто понесут твой гроб.

Rosalina

  • *****
  • 5237
  • 986
  • Всегда ставлю + за помощь (по лимиту)
Re: 16 апреля - задобрить Водяного
« Ответ #14 : 21 Апрель 2012, 11:34:10 »
auberon, к чему писать то, что выше уже до вас написал deymos?
И вы уже определитесь, вы за этот обряд или против. А то сперва одно пишете, потом другое подразумеваете.
Больше обсуждать это не намерена. Я высказала свое мнение на счет данного обряда, доказывать что-то кому-то не собираюсь.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status