Черная магия и Руны

Будущее славянского язычества

Capri

  • *****
  • 856
  • 250
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #45 : 16 Январь 2011, 01:54:07 »
Прошу прощения, что пишу не в тему, не знаю куда воткнуть свой вопрос...
Уважаемые практики, подскажите как язычество совмещается с чернокнижием? Ведь язычник чтит Род, а чернокнижник отрекается от Рода... Какое то несоответствие. Может, я что-то не правильно понимаю? Поправьте, пожалуйста  :-\

Klever

  • *****
  • 1802
  • 693
  • Сиамская кошка, которая гуляет сама по себе
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #46 : 16 Январь 2011, 18:27:37 »
Отлично все сочетается, только не со всеми божествами. Т.е. в один день не стоит работать с бесами, например, и с Даждьбогом или Перуном.
НА ДВОРЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ МРАКОБЕСИЕ И ДЖАЗ!

Morena

  • **
  • 54
  • 17
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #47 : 08 Февраль 2011, 18:16:58 »
Я думаю, когда спадёт вся пена, то останутся только настоящие родноверы (от родной веры)- славянские язычники. Да, слишком много тех, кто пытается найти в этом возможность самовыразиться- выпендриться, похватать верхи и совсем не понять сути. Скажу честно, есть общины, где законы богов норма повседневной жизни, но они не афишируются и попасть туда очень сложно. Там есть практикующие волхвы, адекватные знахари. Но так просто с тобой даже говорить не будут.
Скорее всего обряды будут восстанавливать из двоеверских либо по наитию. Надо не забывать, что боги-то были нашими предками преданы и обижены и не всякому будут помогать, более мелкие духи возможно. И как сказал один мальфар не всем дано ведать, так что магию на поток не поставишь, не ширпотреб.
Пока будут живы настоящие славяне будут живы и родные боги.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #48 : 09 Февраль 2011, 07:40:35 »
Скорее всего обряды будут восстанавливать из двоеверских либо по наитию.  = а что ещё остаётся. из доступного материала только двоеверческие мотивы + сказки. но это уже зависит от того насколько сам человек нужен Богам. если не нужен - то хоть лбом об стенку толку не будет.
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #49 : 09 Февраль 2011, 20:30:11 »
Скорее всего обряды будут восстанавливать из двоеверских либо по наитию.  = а что ещё остаётся. из доступного материала только двоеверческие мотивы + сказки. но это уже зависит от того насколько сам человек нужен Богам. если не нужен - то хоть лбом об стенку толку не будет.
Но, ведь, есть родственные традиции, которые сохранились - разные направления индуизма. А есть традиции, хоть и не сохранившиеся, но от которых остались достоверные письменные источники - например, то же греческое язычество.

Glaz

  • *
  • 11
  • 10
  • Миру - Мир.
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #50 : 22 Март 2011, 00:06:26 »
Только мое мнение...Возможно повторю - кто-то уже говорил похожее.
В деревнях христианство было рядом с тем, что церковь считает "от беса" - лично видел это в детстве. Приметы, заговоры,толкования снов, обращения, например, к воде, домовые, лешие... и т.п., да и Ивана Купала никто не забывал. Так же можно найти попытки "срастить" славянское язычество, с "базой" каких-то других практик -- например, вроде йога, но говорит, что родновер (или наоборот).
Думаю, что славянское язычество в дохристианском виде уже никто не увидит, но, вот в НОВОМ, вобравшем в себя какие-то элементы других (разных) религий, будет иметь силу.
Это как Свыше будет угодно:), наверно.
Одно точно: что бы было будушее - надо быть вместе и делом заниматься.

С уважением.

Черкасов

  • ***
  • 167
  • 154
  • Колдун
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #51 : 24 Март 2011, 13:47:39 »
Современное язычество, судя по тому что я понял о нем из интернета, в общем то первично политика, а не религия и уж точно не магия. Все на отрицании. По сути много общего с сатанизмом - убери христианство, которому противопоставляются и останется пшик. От сатанистов полный, ну а от язычников пару фольклорных штучек типа прыгания через костер на Купалу может и наберется.
Любая религия (живучая) основывается сильным и умным лидером с безупречной репутацией. Какая репутация и в каком месте она у нео-язычников? И на что променяется христианство с богатой историей пусть и неоднозначной? На хороводы возле дубового "чура" после очередного жертвования богам пивом в свои желудки? Где философия язычества-родноверия? Плохие и злые крестители Руси эту философию  уничтожили? Тогда смысл хороводить? Нету этого больше.
Поэтому ритуалы т.н. родноверия считаю большей частью пустыми, за редким исключением.
Я думаю, что настоящее язычество может и сохранилось как-то, но в океане "родноверий", "навославий" и прочей галиматьи отыскать его как ключ в море-Окияне.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #52 : 24 Март 2011, 19:26:08 »
Черкасов - основная фраза поста "судя по тому что я понял о нем из интернета, ".

То же самое можно сказать о чернокнижии. - если судить по интернетам то чернокнижие это фейк от самозванцев которые рубят бабосы с лохов и школьниц.

Язычество есть и в интернете оно представлено очень скудно. здесь это действительно на 99 процентов политика общество славянофильство и прочая хрень которая ни к религии ни к волошбе отношения не имеет.

не надо ставить однозначное равенство между русским язычеством и "родноверием".

а касаемо навославия(не того модного бренда что бытовал не так давно в ЖЖ и прочей интернет херне) - попросил бы вас умерить критический пыл. Изначально это развитие традиции передаваемой по роду Велеслава Тёмного, автора книги Навий Шлях.

И философия будет и религия... всё будет. Было бы желание. А наработки есть ...
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Erichto

  • *****
  • 1231
  • 521
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #53 : 01 Апрель 2011, 23:36:58 »
Интересный сайт нашла, так, почитать.
Не знаю, в какую тему кинуть...
voslavuroda.narod.ru
Если план «А» не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #54 : 02 Апрель 2011, 08:41:46 »
по моему очередной инглиговский сайт.. плюс немного индуизма
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Nadin

  • **
  • 84
  • 35
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #55 : 02 Апрель 2011, 12:06:35 »
Что могу сказать. Я много и долго всех доставала про раскрещивание и т.д. и решила в какой-то момент познакомится с нашими язычниками. Я честно решила что у них есть волхв, жрец с определенным опытом. Нашла я их. Оказался обычный кружок по интересам. Причем там несколько общин собраны в одну, несколько глав)))) Весело. Но если я потратила столько времени на поиски- нужно решить свои вопросы. Полтора часа я общалась с самым главным. Я ему за раскрещивание- он мне говорит что это опасно и они еще такого не делали!!!! Я ему вообще за обряды рассказываю, а он мне говорит что у меня не серьезный подход, так как Богов нужно попросить, а они сами решат и никакие обряды они не проводят. Было еще много разных моментов, но вывод я сделала, больше никогда никаких кружков. Они жалуются на то что в Одессе много одиночек с частными капищами, которые не хотят примыкать, я их понимаю. Потому что одеть вышиванку, иметь немытую голову и обвешаться чурами много ума не надо, попов хватает, а вот тех кто действительно хочет изменить ситуацию, практически нет. Обидно только что меня снова обломали.
Всё будет так как должно быть, даже если будет с точностью до на оборот...

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #56 : 02 Апрель 2011, 12:32:48 »
подтверждаю... я для имянаречения интересовалась.  в конце прошлого года была на конференции. кроме ученых археологов и этнографов с рабочими докладами  никого достойного внимания нет.
Но зато мне вручили самиздатовкий журнальчик - типичная предвыборная программа будущей партии. сейчас они привлекли одного моего знакомого сильного мастера к работе и медитации, запудрив ему мозги умными словами - он дядька не далекий, а подселенцы и покровители у его  такие, что дай дорогу!
А когда мастер рассказал им обо мне - где работаю, чем занимаюсь, как раскрещивалась сама и что практикую, их "святейшиство" срочно призвал назначить мне личную аудиенцию у себя в офисе.. ага, щас..
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #57 : 03 Апрель 2011, 09:33:48 »
amanda, Nadin - ваша история это обычное дело среди "родноверов" - одни по сути явялются эльфами-ролевиками со славянским уклоном, другие - банально занимаются политикой и коммерцией под прикрытием громких идеологиечких девизов.
Да простят меня модераторы за грубость, но вот из за таких вот говнюков "родноверов" и появляется нмение о славянском язычестве как о некоем новомдном фейке...

касаемо раскрещивания - я проводил неоднократно и всем рекомендую, результат на мой взгляд вполне адекватен и ожидаем - "христианская душа" начинает отсыхать и улучшается взаимосвязь с внешними природными силами.
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Nadin

  • **
  • 84
  • 35
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #58 : 03 Апрель 2011, 12:15:49 »
Волгарь для себя я все нужные обряды провела. Спасибо форуму и тем родноверам которые меня консультировали))))) У меня идеализация разрушилась. Я думала что если здесь люди мыслят так, то те кто собирается в общины должны... оказалось никому они не должны, просто играются в язычников. Плюс ко всему у меня есть парочка обрядов которые проводятся втроем, это минимум. Хотелось сделать и посмотреть.Но ничего появятся в моей жизни люди которые относятся ко всему так же как и я. А может действительно язычество как и магия любит одиночество и завесу таинственности. Кто знает. Если выбирать между попить пива в сомнительном обществе или пополнить свои знания я выбирала и буду выбирать последнее.
Всё будет так как должно быть, даже если будет с точностью до на оборот...

Феликс

  • ****
  • 322
  • 167
  • Viva la revolution!
Re: Будущее славянского язычества
« Ответ #59 : 03 Апрель 2011, 14:21:00 »
Думаю на Руси картина не лучше была. Были и волхвы, которые реально многое понимали и умели, были и обыватели, которые слушали что им говорят и принимали всё на веру (не удивлюсь если буквально). У христиан тоже так, и так в любой религии, везде и всегда. Не скажу что язычество в упадке. Есть кружки по интересам, но есть и люди которые успешно практикуют, и знаю что делают и для чего. У всех уровень сознания разный, и не всем суждено быть колдунами. Если сознание всего народа было бы тогда на высоте, христианство на Руси в жизни бы насадить не удалось. А то что сейчас - это не упадок, а вполне нормальное положение дел, не хуже и не лучше чем в любой другой религии...

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status