Черная магия и Руны

Мольфары

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Мольфары
« Ответ #30 : 10 Сентябрь 2010, 14:13:34 »
Furia, гуцулы скорее униаты (греко-католики).
Как то слышала, что есть не только Нечай, но и где то в глубоких горах живет женщина -  мольфар. Кто то имеет информацию о ней? Может  Blаckkоld, я знаю вы были у Нечая не один раз?
Я слышал, про нее даже передача была какая-то, но сам у этой женщины не был, ничего конкретно сказать не могу.  Нечай правда говорит что кроме него никого не осталось, но может он так для имиджа говорит.. В любом случае, сильные практики в Карпатах точно остались, а все эти темы мольфар-не мольфар, может быть чисто рекламный трюк. Ведь про мольфарство и его принципиальное отличие от "обычной" гуцульской магии известно очень мало - больше рассказы того же Нечая про какую то тайную шаманскую традицию с особыми посвящениями.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Мольфары
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2010, 17:29:01 »
сейчас среди ищущих очень много молодых. да только сносит их частенько. я сама начала практиковать довольно рано, но жизнь каждый раз брала свое
молодых "сносит", как вы выразились, очень даже частенько. просто не каждый готов стать отшельником. много их было в древности-то? про них легенды ходили, потому что их не было. практически. сейчас не иначе, только понятие "отшельничества" немного сдвинулось в сторону цивилизации.

Furia, гуцулы скорее униаты (греко-католики).
ну да, греко-католики. разговаривала я там с одним православным попом по поводу этого (нет, не подумайте, не в церкви - в приватной обстановке). так он так и говорил, что все население в западной Украине, по сути католики, но маскируют это под разными именами. Например, Греко-католики, а  некоторые называют себя православными, но по сути католики. Так исторически сложилось, что на Украине была официальная религия православие, но на западной Украине - католицизм. чтобы не быть гонимыми (вспоминаем историю про Тараса Бульбу) - им приходилось маскироваться. Вобщем, где-то так он это объяснял.
Нечай правда говорит что кроме него никого не осталось, но может он так для имиджа говорит.. Ведь про мольфарство и его принципиальное отличие от "обычной" гуцульской магии известно очень мало - больше рассказы того же Нечая про какую то тайную шаманскую традицию с особыми посвящениями.
для имиджа, для имиджа. я только от одной целительницы не слышала, какая она растакая, сильная-пресильная, может все, чего другие не могут итд итп. Все остальные хвалят себя - не нахвалят. а как начинает кто-либо себя нахваливать, можно собираться и езжать домой. толку от этого не будет, а скажу больше - будет вред.
на что я у Нечая  обратила внимание - постоянная клиентура. а люди себе отчета в этом не отдают даже. Обратно меня две женщины подвезли, так они ездят к нему каждый месяц. ну и остальные тоже.
и у большинства целителей то же самое. одно починил - другое сломалось, то починил - третье.... это метод их работы, чтоб без доходов не оставаться. сажают клиента "на иглу".

chaklynka

  • ***
  • 141
  • 85
Re: Мольфары
« Ответ #32 : 03 Январь 2011, 21:14:54 »
совсем недавно в Ивано-Франковске выпустили очень интересную книгу под названием "Метафізика Карпат. Івано-Франківська область". В ней очень много ценной информации о карпатских язических святилищах, местах силы, чудотворных иконах и пр. среди всего другого есть здесь и информация о еще одном живом карпатском мольфаре - Мыколе. в книге даже есть один обряд этого мольфара, который он проводит в Карпатах на пересечении семи родников (обряд очень долгий, поэтому текст не привожу). вспоминают здесь и о покойном Гое. а вот о Нечае - ни слова
Услуг не оказываю

Re: Мольфары
« Ответ #33 : 03 Январь 2011, 22:46:39 »
Кто не хочет ехать в глушь и кому нужны комфортные условия ожидания в очереди, можете обращаться к Андрею Явному (центр "Оракул", при московской газете). Он себя мольфаром сам объявил, зато условия комфортные и денег нужно много больше отдать...

Babay

  • *****
  • 1886
  • 538
Re: Мольфары
« Ответ #34 : 03 Январь 2011, 22:55:25 »
Не,я понимаю поехать,сколько-то времени там побыть и уехать,но оставаться...
Да и мольфарить(простите за мой французский)в городе,думаю,не очень получиться.
У меня в померкшей келье - Два меча.
У меня над ложем знаки Черных дней.
И струит мое веселье Два луча.
То горят и дремлют маки Злых очей.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Мольфары
« Ответ #35 : 28 Февраль 2011, 22:02:04 »
можете обращаться к Андрею Явному (центр "Оракул", при московской газете). Он себя мольфаром сам объявил, зато условия комфортные и денег нужно много больше отдать...
Мало ли кем он себя объявил. Он не мольфар, а шарлатан.
Да и мольфарить(простите за мой французский)в городе,думаю,не очень получиться.
Вы правы.
книге даже есть один обряд этого мольфара, который он проводит в Карпатах на пересечении семи родников (обряд очень долгий, поэтому текст не привожу).
Если вы про белый обряд, то я его читал где-то. И опять же - как такое провести в условиях города? Никак. Вода с семи кранов или семи бутылок явно не подойдет)

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Мольфары
« Ответ #36 : 02 Март 2011, 06:31:05 »
Расскажите подробнее про карпатскую старушку. Где живет, сколько у нее надо жить, платно-бесплатно, или ее надо содержать. Я-то католичка, мне например, тоже православие трудно воспринимать.
Бери все, не отдавай ничего

Firefly

  • *
  • 18
  • 4
Re: Мольфары
« Ответ #37 : 16 Апрель 2011, 14:52:26 »
Вот  целая передача,  посвященная  Украинской  Магии  и Мольфарству в  частности.  Из  цикла  "У  пошуках Істини".  Рекомендую. Очень интересно.

http://patriotua.at.ua/load/dokumentalni_filmi/serial_quot_u_poshukakh_istini_quot/magija_karpatskikh_molfariv/81-1-0-295

Trisel27

  • ***
  • 170
  • 39
Re: Мольфары
« Ответ #38 : 30 Июнь 2011, 04:18:17 »
 И я пару слов о нём скажу только хорошее. Познакомилась я с ним в 1990-1991. Мой свёкор снял о нём документальный фильм.  был у нас в гостях в Киеве.Приятный мужчина, но со мной он сдержанно общался, даже сухо. Уговорила я своего мужа, чтобы дед  Нечай  его полечил. У мужа была по описаниям как волчанка на лице,  форма бабочки на крыльях носа ,короче  муж мучился  весна -осень на протяжении 5 лет. Так вот дет Нечай пошептал над ним пару минут  и всё. Он к нам ещё пару раз приезжал в гости и муж  с ним общался. В итоге в один прекрасный день, мы  обнаружили а лицо чистое..и с тех пор болячка вся у мужа прошла.
Цени того, кто рядом с тобой и дает повод улыбаться и жить.

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Мольфары
« Ответ #39 : 15 Июль 2011, 12:41:57 »
Сегодня утром в своей квартире в Верхнем Ясенове Верховинского района на Ивано-Франковщине был зарезан известный мольфар Михаил Нечай. Ему шел 82 год.

«Сообщение в милицию поступило в 6 часов 50 минут. Нечай скончался от ножевой раны. Прямых очевидцев происшествия нет. Ведется следствие», — рассказал Gazeta.ua руководитель ЦОС областного управления милиции Василий Гультайчук.

По словам посетителей, якобы психически больной старик, который пытался два дня попасть к мольфару, зашел таки на прием.

Наедине он зарезал Михаила Нечая. После этого спокойно вышел из комнаты и сказал людям, которые ожидали в очереди, чтобы некоторое время не заходили в кабинет.

Михаил Нечай считал себя белым (солнечным) магом и рассказывал, что есть в Карпатах и черные (месячные) маги, которые ведут с «белыми» постоянную борьбу.

По его словам, уже в восемь лет испытывал на себе чудодейственную силу и умел останавливать кровь.

Стал известен в Украине после того, как в 1989 году на первом фестивале «Червона рута» в Черновцах мольфар получил официальное приглашение от властей обеспечивать хорошую погоду в течение праздника. Кроме того, к Михаилу Нечаю ездил режиссер Сергей Параджанов перед съемками своего знаменитого фильма «Тени забытых предков», чтобы мольфар рассказал о самобытности Гуцульщины и специфике гуцулов. Актера Ивана Миколайчука господин Михаил учил играть на дрымбе. Он является руководителем фольклорно-этнографического народного ансамбля, сам изготовляет дрымбы.

В марте 2010 Нечай получил звание Заслуженного работника культуры за сорокалетнюю работу руководителем любительского ансамбля дрымбарей «Струны Черемоша».
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

Re: Мольфары
« Ответ #40 : 15 Июль 2011, 23:32:52 »
Уже нашли кто, сказали месть, молодого человека + шерше ля фам , я здесь рядом проживаю, прескорбно...
"Шизофреники - это те, кто строит воздушные замки. Параноики - те, кто в них живёт. А психологи - это те, кто выдаёт разрешение на строительство и получает за проживание арендную плату".

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Мольфары
« Ответ #41 : 16 Июль 2011, 01:03:54 »
да, прискорбно... а то умирать старик не собирался, а вот вам и раз...
кстати, почему в КВАРТИРЕ, у него же дом?

Alisia

  • *
  • 8
  • 1
Re: Мольфары
« Ответ #42 : 16 Июль 2011, 01:08:41 »
Прочитала, что есть несколько версий убийства:

МЕСТЬ. Односельчане колдуна рассказали нам подробности убийства, всколыхнувшего всю околицу. Мужчина, который, как предполагают местные, убил Нечая, четыре дня накануне жил в палатке, отчаянно пытаясь пробиться через толпу желающих попасть к известному волшебнику. Говорят, он и раньше бывал у мольфара, просил помощи: у человека не клеилось с деньгами и жена болела. «Нечай, кажется, пообещал ему, что все уладится. Но у мужчины умерла жена, он лишился работы и, похоже, лишился рассудка. Видимо, решил отомстить Нечаю, что тот своими заклинаниями не помог», — рассказала нам пани Мария из Верхнего Ясенова.

БОРЬБА МАГОВ. Есть и другая, мистическая, версия. В селе ходят слухи, якобы Нечая, который считался белым (солнечным) магом, убил черный (лунный) колдун. «Он хотел забрать себе его силу. Тем более в день убийства было полнолуние — время, когда совершаются сатанинские ритуалы», — говорит одна из селянок. В милиции рассматривают три основных версии, за что убили деда-вещуна. «Или на почве неприязни, или месть. Не исключаем и религиозные мотивы», — заявил главный милиционер Ивано-Франковщины Василий Варцаба. Кстати, в одном из недавних интервью Нечай жаловался на угрозы со стороны магов-конкурентов. Горец ругался, что развелась целая армия экстрасенсов, которые «машут руками и от всего лечат», а на самом деле только дерут с людей деньги. «Ой, они меня не любят. Звонят среди ночи: «Сгорел бы ты, пропал», — признавался он журналистам.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Мольфары
« Ответ #43 : 16 Июль 2011, 01:39:11 »
Ну вот, про недовольного клиента версия наиболее правдоподобная.
. Кстати, в одном из недавних интервью Нечай жаловался на угрозы со стороны магов-конкурентов. Горец ругался, что развелась целая армия экстрасенсов, которые «машут руками и от всего лечат», а на самом деле только дерут с людей деньги
Я замечал, что большинство из этих "экстрасенсов"-шарлатанов - трусливые (в инете или в газетах), умеющие разве что анонимно угрожать. Многие из них из дома во двор даже боятся выйти, не говоря уже о каких-то радикальных действиях. Так что вряд ли. Да и чем им вредил Нечай? Он что, в газеты про них статьи поименно писал? То, что раз высказался - так это каждый почти говорит. Посмотрите интервью любого клоуна из газет - там постоянно есть строки, вида "сейчас развелось много шарлатанов, спекулирующих на магии".

КЕННА

  • *****
  • 644
  • 300
Re: Мольфары
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2011, 08:50:42 »
Убил Нечая психически больной человкек, накануне сбежавший из психбольницы.
   Вчера в передаче Криминальные новости показывали и рассказывали, что убийца пришел на прием к старику, а что там произошло на самом деле!

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status