Черная магия и Руны

Мольфары

Мольфары
« : 24 Декабрь 2009, 16:35:03 »
На старом форуме хорошо обсуждалась тема карпатских колдунов. Традиция эта интересна, имеет много общего со старым язычеством и шаманизмом. Хорошо бы чтобы хорошая тема продолжала обсуждаться, Тем более, что к великому сожалению всех ищущих, эти знания постепенно угасают или еще хуже опошляются самописками.

chaklynka

  • ***
  • 141
  • 85
Re: Мольфары
« Ответ #1 : 06 Январь 2010, 02:02:03 »
Продолжу тему, поскольку она мне почти родная :) на старом форуме в основном упоминали одно имя - Михаил Нычай, который, с его же слов, является последним карпатским мольфаром. сама лично несколько раз с ним встречалась. могу сказать, что человек очень светлый, поговорить любит - просто ужас, ничего не скрывает, все как спросиш - так и ответит. отзывы о нем слышала тоже разные. некоторым его работа помогла, некоторым - нет. но очередь к нему в приемные дни есть всегда. что интересно - это мольфарский ситез языческого и христианского мировоззрения. возьмем тот же заговор на воду, которую он заговаривает всем поситителям. весь текст - сплошное обращение к "водице-сестрице", но в конце - обязательное "Во имя..." Недаром говорят, что все гуцулы ("карпатская"этническая група) днем молятся Богу, а ночью-черту :)
Нычай уже долгое время ищет себе ученика, но что-то никто ему не подходит. Так что, если есть желающие - можете попробовать свои силы :)
Услуг не оказываю

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3100
Re: Мольфары
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 12:06:25 »
Я с этим мольфарем тоже хорошо знаком. За помощью к нему не обращался, но исходя из общения с ним думаю что он хороший специалист. А большинство практик в гуцулов в самом деле полуязыческие, там образовался интересный синтез язычества с христианством, даже в вечерних молитвах это прослеживается - обращение к христ. богу и святым идет рядом с обращением к Солнцу и другим стихиям. Что интересно, несмотря на вопли ортодоксов того или иного течения, такое совмещение вполне себе жизнеспособно и рабочее.
Ученик мольфару нужен, но он всегда подчеркивает, что хочет видеть в учениках человека, которому не нужны деньги (в плане, чтоб за прием брал там 10-20 гривен, и то если дадут).

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
Re: Мольфары
« Ответ #3 : 09 Март 2010, 20:56:31 »
Подскажите, как найти дорогу к Михаилу Нычай.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3100
Re: Мольфары
« Ответ #4 : 09 Март 2010, 21:07:44 »
Едете из Киева или Франковска автобусом на Верховину, выходите на остановке "Верхній Ясенів", а там спросите людей на заправке. Там влево километра два идти, они объяснят.

vickys

  • ***
  • 239
  • 41
Re: Мольфары
« Ответ #5 : 09 Март 2010, 22:36:59 »
Едете из Киева или Франковска автобусом на Верховину, выходите на остановке "Верхній Ясенів", а там спросите людей на заправке. Там влево километра два идти, они объяснят.

там наверное весь автобус и выходит...

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
Re: Мольфары
« Ответ #6 : 10 Март 2010, 09:38:36 »
Екскурсії в музеї, відвідання мольфара Михайла Нечая. Цитата из рекламы одного гостинного двора расположенного в Верхнем Ясеневе. Весной планирую посетить. Может кто из форумчан живет не далеко от этих мест, хотелось бычто бы была возможность к кому-то обратиться.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

Re: Мольфары
« Ответ #7 : 22 Апрель 2010, 01:05:02 »
Я бы тоже хотела с ним встретиться. О нём много слыхала да и в новостях не раз показывали его. Интересный человек наверное и мудрый.

Re: Мольфары
« Ответ #8 : 22 Апрель 2010, 09:36:09 »
У нас тоже в ближайшее время встреча и интервью с мольфаром, если он конечно не откажется.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Мольфары
« Ответ #9 : 23 Апрель 2010, 18:40:57 »
а зачем стерли мой пост? или здесь только восторженные посты допускаются?

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Мольфары
« Ответ #10 : 23 Апрель 2010, 21:05:02 »
старичок очень любит поговорить, особливо на политические темы. когда в хорошем настроении.
по поводу его работы сложилось неоднозначное мнение. МНЕ лично никакого проку от него не было. хотя просила не заоблачное нечто. а вот другой пациентке помог, причем увидел сразу, в чем там дело. правда, прок был лишь до тех пор, пока была его водичка...
далее - из разговоров с женщинами, довезшими нас до И-Ф, я поняла что посетители у него постоянные, ходят чуть ли не каждый месяц... они за последние пол-года были уже 5 или 6 раз. их это почему-то не удивляло, а вот меня натолкнуло на определенные мысли...
ну и некомфортные условия ожидания... иногда ждут люди и по 8, и по 10 часов своей очереди, на лавочке у дома (дождь ли, снег). каждый посетитель у него задерживается на полчаса, а дамы с детьми идут как к себе домой без очереди. у меня такое впечатление, что они специально берут детей, чтобы без очереди пройти. Я не думаю, что он лечит новорожденных младенцев. тем более, что младенцы не похожи сильно на больных. скорее, мамочки приехали со своими проблемами. ну, этого я 100% сказать не могу, но такое впечатление создалось...

если вы не очень говорливы, то выкинет вас уже через 5 минут, ибо вся его процедура занимает не более того.  сам ничего не говорит, надо спрашивать конкретно, если что хотите узнать. отвечает на все вопросы.

и что уж мне совсем странным показалось, что делает он это для всех пришедших сразу. на каждого "больного" по бутылочке, и вперед и с песней.... сорри, с заговором. все-таки у каждого свой ангел-хранитель, и мне так кажется, что лечить надо бы каждого по очереди. может, потому в нашем случае и не помогло мне.
да, посуду не забудьте (бутылки то есть), а воду можно в колодце взять.
за прием берет опять же "сколько дадите". но не бесплатно! причем платить надо четко за каждый прием, и никакой сдачи!
если кто поедет, рассчитывайте на три дня (три приема).
никто не неволит, но - такой адвайс, так сказать, самого лекаря.

ну а так - для любителей природы - там очень даже красиво, речка рядом, горы, все зеленое-красивое-свежее-чистое, можно развести костер прям на берегу и сделать пикник, а можно и по горам полазать. "гостиница" в соседней - оригинальной гуцульской - избе. хозяйка молодая женщина, очень приветливая. за постой просит "сколько дадите" (мы дали по 30 гривен с носа, и она была очень довольна). кухонька в этой избе есть, отопление - печка, но удобства во дворе, а баня в поселке (2 км), там же и магазин. есть также гостиница в ближайшей деревне, но про ту я мало что знаю. ночью хоть глаз выколи, так что прихватите с собой фонарь!
вобщем, для туристов очень даже красивое место, но больше пары дней там делать нечего.
из мобильных провайдеров ловит только Киев Стар, остальные не ловят.
доехать можно до Верховины (от вокзала в И-Ф идет каждые два часа автобус, либо через Коломию можно тоже ехать), а там сесть на местный автобус (еще 16 км), есть маршрутка, но она на автовокзал не заходит, на нее где-то в центре садиться надо. водителя можно попросить остановить "возле подвесного моста" или просто "возле Нечая". останавливают, знают. а ехать надо так, чтобы попасть с утра (чем раньше, тем лучше - первые машины в 5 утра уже подъезжают). как перейдете через мост, чуть вправо идите по тропинке, увидите не очень старый голубой дом (не очень старый - это лет 80), перед домом колодец, ну и вообще - там народ всегда сидит.
все, больше ничего не знаю и не скажу..... номеров автобусов не помню, а если кто по поводу "гостиницы" в гуцульской избе, то где-то завалялся у меня еще телефон хозяйки.

Re: Мольфары
« Ответ #11 : 25 Апрель 2010, 18:03:56 »
Furia, спасибо за такое детальное разъяснение. Если Вас не затруднит напишите мне в личку телефон хозяйки гостиницы (избы) . Заранее большое спасибо.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Мольфары
« Ответ #12 : 25 Апрель 2010, 18:37:10 »
напишу обязательно, только надо найти сим-карту. а она, как обычно "игла в яйце, яйцо в курице" итд итп. если сумка с вещами лежит в кладовке, то напишу в ближайшие дни, а если в кладовке у моей дочери, то это может быть и через месяц.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Мольфары
« Ответ #13 : 19 Июнь 2010, 21:53:11 »
интересная статья о Нечае и мольфарах вообще
http://diletant.com.ua/forum/tema.php?id=8813

amanda

  • *****
  • 2289
  • 2016
  • Христианство и разум несовместимы. (Вольтер)
Re: Мольфары
« Ответ #14 : 20 Июнь 2010, 02:30:48 »
интересная статья о Нечае и мольфарах вообще
http://diletant.com.ua/forum/tema.php?id=8813
Цитата" из более интимных примет ведьмы можно назвать .... отсутствие там волосяного покрова, хвостик на копчике. И, кстати, чем больше этот хвостик, тем сильнее ведьма. Кроме того, есть еще одна очень интересная способность у этих существ: после соития они лишают своего партнера мужской силы. Мужчина, переспавший с ведьмой, уже не сможет быть с другой женщиной, но с этой ведьмой у него всегда будет прекрасный секс."
 Т.е. если у женщины там "котовский" - это гарантия того что мужчина с другими не сможет.. Даже как-то неловко  дедушку огорчать.. может в юмор мой пост перенести?
 ой да там полно перлов и покруче!
"Мы жили и продолжаем жить только для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдалённых поколений." Петр Чаадаев.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status