Черная магия и Руны

Северные традиции в толковании Варга Викернеса

bymbym

  • ***
  • 102
  • 53
  • Простой парень
Скорее, просто познавательно, для размеренного чтения, чем имеет какое-то практическое значение. Ничего нового для себя человек, интересующийся северной традицией, скорее всего, для себя не откроет. Но прочитать можно.
Вот ссылка на его работу о северной традиции (первая глава):

http://www.burzum.org/rus/library/paganism01.shtml

Вторую, третью и т.п. главы вы спокойно найдете сами на сайте.

Делимся мнениями и прочим.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Варг не практик, он больше теоретик. Чего только стоит цитата из его книги:

"Верующему в еврейского "бога"
Ты говоришь, что не можешь верить в Одина, потому что он не отвечает тебе, когда ты взываешь к нему, в то время как "бог" отвечает. Один не отвечает тебе по одной простой причине: Один знает, что мы должны быть одни, чтобы мы могли развиваться и становиться сильнее. Если он будет помогать нам, то это будет нечестно; это только подчеркивает процесс естественного отбора - слабый становится сильным. Вот почему он никогда не отвечает, ни тебе, ни мне, ни никому другому. Ибо Один - это сильнейший бог; он не просит, не нуждается, или не хочет иметь помощь от других, кроме себя. Я полагаюсь на мою собственную силу и мощь, и если мне ее не хватит, то я скорее погибну и отступлю перед тем, кто сильнее. Так я смогу умереть и позднее быть рожденным заново с новым шансом хоть ненамного продвинуть нас по пути эволюции.

Ты требуешь от своего "бога", в любом случае, чтобы он отвечал тебе, когда ты взываешь к нему; я же ничего не требую от моего бога! Это делает меня гораздо сильнее, чем тебя! Ты требуешь от своего "бога", я даю моему богу! Что я даю ему? Я даю ему большое почитание и почтение, он может гордится мной, его сильным и верящим сыном. Взамен я ничего не прошу, и это - истинная любовь, которую можно давать и жертвовать собой за нее, без обязательства иметь что-то взамен!

Вера в бога, который не отвечает, когда ты взываешь к нему, требует намного большей веры. И только те, у кого сильная, истинная вера, могут верить в такого бога. Так что именно Один - сильнейший бог, ибо он не отвечает никому, но молчаливо сидит и смотрит, кто имеет такую сильную веру, что верит в него, во Всеотца - в Одина!"

По мне так если нет ответа, так или руки ни с того места растут, либо бог фальшивый, об Одине я такого сказать не могу (это один из архетипов Велеса), значит Варг попросту не практик.

Да и зачем вообще бог, который не отвечает? Вот никогда не мог понять. По такому принципу можно стать, например, толкиенистом и верить в Саурона. Тоже будет бог, который не отвечает.

Хммм...любопытно было почитать.
Меня вообще удивило на форуме упоминание Варга.
Он приверженец радикальных методов борьбы с христианством)Вспомнить одни только спаленные церкви)))
Не берусь судить его языческие теории,я уж лучше буду приверженцем его музыки,всё же проект Burzum,как по мне,ему удался больше чем "проба пера")ИМХО

Вера в бога, который не отвечает,

Это безумие. Даже ссылку на этот мусор не кликну.
С уважением,
Языковед

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Это безумие.
Почему же безумие и мусор? Просто взгляд с другой стороны... Он же не говорит, что он колдун и практик. Говорится о вопросе веры и только. Даже критерии истинности или ложности божества - тоже во многом вопрос веры. А где есть знание, там для веры места не остается. Да собственно говоря, кто решил что Один должен отвечать всем, кто к нему обращается? Он же не справочное бюро. Иной подход... только и всего. Не всем дано быть колдунами или жрецами. А подобное этому рассуждение дает пищу для размышлений и остальным. Тем, кто не может колдовать, но может верить. Не факт, что Варг об зтом не знает... Вполне возможно, что это написано специально.   
Ритуальный критик...

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Да собственно говоря, кто решил что Один должен отвечать всем, кто к нему обращается? Он же не справочное бюро. Иной подход... только и всего. Не всем дано быть колдунами или жрецами.
А, разве, к Одину в то время, когда традиция не прерывалась, обращались только жрецы? Вот это-то и смущает.

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Вот именно, что нет. Просто писали об этом те, кому было что написать и те, кто умел это делать. Как правило это были именно жрецы. Остальные были заняты несколько иными делами. Там лентяев не держали и все были при деле. И время на такую ерунду как обучение чтению и письму тратили очень немногие. Зато тех, кто может очень хорошо выполнять физическую работу много. Они, как правило, книг не писали, зато верили. Какой процент из них получал какие-либо инструкции или бонусы от Одина, установить уже не представляется возможным. Да и нужным, тоже...
Ритуальный критик...

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status