Черная магия и Руны

Наши домашние животные

Лис

  • ***
  • 221
  • 79
Re: Наши домашние животные
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2009, 18:20:34 »
http://wizardess.ru/library.php?showid=169&rurl=%2Flibrary.php%3Fcatid%3D0%26ccatid%3D0 - это ссылка... предыдущий текст тоже оттуда... (не знаю как иначе ее вставить)
"Время паука - начало осени. Цвета - черный, серый, белый
У индейцев Америки паук — ветер и гром, защита от зла.
В христианстве — дьявол, завлекающий грешников; скупец, пьющий кровь бедного. Паук над чашей — символ Святого Норберта.
У египтян паук — атрибут Нейт как ткачихи мира.
У греков паук — атрибут Афины как ткачихи мира, а также Персефоны, Гармонии и Судеб (Мойр) как прядильщиц судеб; облик Арахны.
У индийцев и буддистов паук — ткач паутины иллюзии Майи, а также Творец как прядильщик нити из своей собственной субстанции.
У народов на некоторых островах Океании Старый Паук считается создателем Вселенной.
У римлян паук означал проницательность, хорошую судьбу.
У скандинавов и германцев Хольда и Норна — прядильщицы и ткачихи судеб.
В шумеро-семитской традиции паук — атрибут Иштар и Атаргатис как ткачей мира и судьбы."
...просто удивительно почему при такой символике большинство людей на планете ненавидят пауков?... что это боязнь судьбы?
и спасибо Banshi, за подробный рассказ... жаль, что подселить беса может лишь сам бес ))... а вы случайно не знаете если покупать статую животного то как правильно выбирать материал?.. (например, везде огромный выбор животных из змеевика... хотя носить его в виде украшений нельзя)...

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Наши домашние животные
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2009, 18:23:45 »
у меня 4 кошки, меньше нельзя. когда были по 1, мерли через год-полтора.
к сожалению, не все кошки "рабочие" - из моих только две, да кот иногда по настроению, а младшая только зря свой корм жрет, толку от нее никакого, даром что красивая, а гладиться не дается и вообще людей не любит. и глупая безобразно.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Наши домашние животные
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2009, 18:37:37 »
и спасибо Banshi, за подробный рассказ... жаль, что подселить беса может лишь сам бес ))... а вы случайно не знаете если покупать статую животного то как правильно выбирать материал?.. (например, везде огромный выбор животных из змеевика... хотя носить его в виде украшений нельзя)...
Это, конечно, будет офф-топ, но змеевик - это единственный камень, который я признаю в украшениях. И только его ношу, постоянно. У меня около семи "змеевиковых" гарнитуров и просто немерянно бус, браслетов и пр. Даже обложки рабочих тетрадей (ведьмовских  ;D ) украшаю змеевиком. И до сих пор жива  ;D

Возвращаясь к теме - материал я бы выбирала исходя из общих свойств соотвествующего материала (дерева, камня и пр.) и в зависимости от цели приобретения фигурки.

А насчёт пауков надо посмотреть, где-то у меня был материал на эту тему, т.к. так сложилось, что многие из моих украшений выполнены в виде паука или с символом паука...

Лис

  • ***
  • 221
  • 79
Re: Наши домашние животные
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2009, 18:44:51 »
...была бы рада, если бы вы посмотрели... просто хочется понять почему у меня такое странное с ними взаимоотношение... я начинаю от них задыхаться... просто что то начинает ужасно давить горло... очень не приятные ощущения... и лечиться пробовала, ничего не помогает...
...очень интересно, про змеевик... в свое время я близко общалась с одним колдуном и он мне тогда сказал, что это самое подходящее украшение для Черной Вдовы... и что человеку по энергетике он не подходит... а можно узнать, почему у вас его так много?.. просто симпатия к этому камню или из за его магических свойств?

это из книги "полная энциклопедия символов"
"змеевик (серпентинит)
этот камень лучше на себе не носить. Он опасен для любого человека, так как является камнем-искуссителем, используется для обмана других людей. В соответствии с легендой, змеевик был выплюнут адамом, когда тот подавился яблоком, - кусок яблока застрял у него в горле и стал змеевиком. Сильные люди могут работать с этим камнем, но при этом некоторые ситуации впоследствии повторяются в зеркальном отражении..."
...попробую приобрести из него фигурку змеи... пусть хоть такое животное помогает ))... и тоже очень интересно, а чтобы статуя такого животного стала помогать... надо проводить какой нибудь обряд освещения, "оживления"?

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Наши домашние животные
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2009, 19:07:20 »
...была бы рада, если бы вы посмотрели... просто хочется понять почему у меня такое странное с ними взаимоотношение... я начинаю от них задыхаться... просто что то начинает ужасно давить горло... очень не приятные ощущения... и лечиться пробовала, ничего не помогает...
...очень интересно, про змеевик... в свое время я близко общалась с одним колдуном и он мне тогда сказал, что это самое подходящее украшение для Черной Вдовы... и что человеку по энергетике он не подходит... а можно узнать, почему у вас его так много?.. просто симпатия к этому камню или из за его магических свойств?
Насчёт пауков - посмотрю обязательно.
Насчёт Чёрной Вдовы - интересная тема. Что-то в этом есть (если прислушиваться к суеверию о годах вдовы, вдовца и т.д., то замуж я вышла как раз в год Чёрной Вдовы). Чёрная вдова, кстати, паук, так что всё сходится ;)
Змеевик меня привлёк тем, что этот камень абсолютно точно повторяет цвет моих глаз - желто-зелёный. Китайцы называют такие "глаза дракона". Но магические свойства у змеевика тоже интересные (если не возражаете, дальнейшую беседу о змеевике - а он, безусловно, заслуживает продолжения беседы - перенесём в раздел о свойствах камней, а то модераторы обидятся на нас за офф-топ ;) ).

Си

  • ***
  • 120
  • 34
Re: Наши домашние животные
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2009, 19:56:58 »
А у меня прекрасный кот-мурлысик.
Мы его брали полтора года назад, летом, в сорок градусов жары, на рынке.
добрые мальчики стояли и торговали котятками и собачками по десять рублей. спасибо им большое. в коробке помещалось как минимум три щенка, а сколько котят и описать не берусь, по ним прыгали блошки, вошки, все это в перемешку с сумасшедшей жарой.
вобщем все животные были замучены вниманием, жарой и блохами, а мой мурлысик, самый маленький, страшненький, тощий, шкурка какого то ржавого цвета, и он такой по мордам собачек, по головам котят пытается вылести из коробки.
я его на руки взяла, так он меня всю обцарапал, обкусал, орет на меня, сам с пол моей ладошки, а защищается=)
я его в сумку и он уснул сразу, такой уставший был. мы обрадовались, думаем хорошая кошка будет.
а сейчас, вон скачет, козел такой, котик подрос и оказался черным, а не ржавым, блошек с глистами выгнали, яички выросли. кошечка с возрастом превратилась в котика. и все ему нада, он тут главный, он хозяин.
бывает, я оставляю его одного на некоторое время, у меня аж сердце на две части рвется, а когда приезжаю, так тут радости полные штаны, скачки начинаются, поцелуи, обнимания. не отходим друг от друга.
кошка хоть и вредное животное, но прекраснее ее нет на свете. пойду поцелую мурлысика в щечку.
смотря на то, как они веруют в бога, так и хочеться уверовать в черта.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Наши домашние животные
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2009, 10:56:43 »
...была бы рада, если бы вы посмотрели... просто хочется понять почему у меня такое странное с ними взаимоотношение... я начинаю от них задыхаться... просто что то начинает ужасно давить горло... очень не приятные ощущения... и лечиться пробовала, ничего не помогает...

Итак, снова о пауках:

ПАУК — в мифах многих народов символическое насекомое с негативным смыслом, существо с коварными «уловками», как, например, в западноафриканских баснях «Ананси», которые, однако, часто носят шутливый характер.
 На первом плане стоит всеобщее чувство неприятия существа, которое способно плести паутину и терпеливо ждать, пока попавшихся в нее мух и комаров можно будет парализовать ядовитым укусом и высосать.
В христианской символике они являются «злым» образом в отличие от «добрых» пчел и представляют греховные побуждения, которые высасывают кровь из человека.
 Однако в народных верованиях паук выступает как одушевленное существо, при том предположении, что душа спящего может в образе паука покинуть его через открытый рот и потом возвратиться обратно (что также рассказывается и о ящерицах).
Пословица «Паук утром — печаль и забота, паук вечером — услада и отдых» должна относиться не только к насекомому, но и к прядению: вращение прядильного колеса вечером предвещает отдых в свободное от работы время, а тот, кто уже с утра начинал это делать, был, следовательно, вынужден продавать пряжу для улучшения своего материального положения вместо того, чтобы использовать в собственном доме. «Ядовитый, как паук (вспыльчивый), ненавистный, презренный паук» и сходные с этими выражения свидетельствуют об отвращении, испытываемом от этого насекомого, однако в некоторых альпийских областях паук-крестовик вследствие своего знака на спине рассматривался как благодетельное существо и как символ счастья, поэтому его нельзя было убивать.
В Древнем Китае он означал близкое счастье, нечто вроде "возвращения «блудного сына». Паук, спускающийся на одной нити, связывался с представлением об ожидании упавшей с неба радости.
В «Метаморфозах» Овидия богиня справедливости Афина изображается как разгневанная ревнивица, которая позавидовала совершенному мастерству Арахны (греч. букв. паук), лидийской принцессы и выдающейся ткачихи, которую она не могла превзойти и поэтому разорвала сотканную той ткань и превратила гордую принцессу в больше всего ненавидимое ею насекомое — паука, который в страхе спрятался в свою паутину (из "Энциклопедии символов").

По 32-летнему Зороастрийскому календарю паук-крестовия является тотемом  6-го года цикла (1911, 1943, 1975). Паук-крестовик - символ борьбы с нечистью, изгнания бесов, исцеления, символ благосостояния дома. Людям этого года присущи целеустремленность, цепкость, хорошее чутье, творческое начало, умение многое делать руками. Проявления антитотема — вседозволенность, глумление над святынями, распространение болезней, воровство. Год связан с резкими переменами, с обретением гармонии, но в худшем случае — с крушением основ, с уничтожением религии.
Шестому году  цикла покровительствует великий Иэед Вайю — Бог Ветра, Пространства и Времени.
Павел Глоба дал следующий прогноз на 2007 год - год Золотого Паука: Год очень благоприятен для развития Интернет-проектов. Ведь Сеть, паутина находится под покровительством Паука. Это сближает людей, даже не знающих друга друга, дает возможность общения на огромном расстоянии. Год благоприятен для людей, занятых интеллектуальным и научным творчеством, да просто грамотных и рукодельных людей. Также год благоприятствует всем, занятым тайной и секретной деятельностью. Те, кто работает или связан со спецслужбами, могут ожидать усиления своего влияния. Их будут выдвигать на руководящие посты  и в других областях деятельности. Успешными будут начинания в области новых и высоких технологий. Востребованы будут те, у кого есть семья, много детей, кто построил дом. Одиноким людям  надо стремиться к объединению. Моменты мировых  и природных катастроф  связаны с Затмениями,  это март и сентябрь 2007года. Падения самолетов вероятны между затмениями,  в июне 2007 года, также как и  природные катастрофы, в основном это  - лесные пожары. Рекомендация астролога -  быть осторожнее с  пребыванием на Солнце и даже в соляриях.
Это очень критический год, год резких перемен. Вайю связан с исцелением, с изгнанием бесов, т.е. с Божественным Словом, изгоняющим всякие хвори и болезни. Именно Вайю было посвящено медицинское учение, примыкающее к Авесте — Вайюрведа, потом индусы стали называть его Аюрведа. Вайю — это покровитель медицины в Авесте. Стало быть, как проявление антитотема — очень много болезней. В этот год рождаются врачи, медики, изгоняющие Зло (Храфстру), вытягивающие из нее всякие жизненные силы. Поскольку год связан еще со временем, овладением временными циклами, то связь Вайю с Абсолютом, Творцом Мира бесспорна.
Тотемом 6-го года цикла является священное животное Зервана. Это не птица, не рыба, не млекопитающие, а, пожалуй, единственное среди тотемов существо — Паук, 8 лап которого напоминают 8 сторон света, восьмиконечную звезду зороастризма.
Паук — борец с Храфстрой, паразитирующими насекомыми. Его паутина — очень прочная, выдерживающая огромное напряжение. В древности даже делали ткань из паутины. Паутина – это символ кольцеобразного мироздания. В Древней Руси Паук всегда был знаком благодати, благосостояния для дома, в котором он плетет свою паутину, он уничтожал Мух, был борцом против Шавара — воплощения трупной Мухи. Антитотем Паука — Муха.
Год Паука — это медицинский год, год обретения гармонии и высшего смысла. Вайю противостоит тысячеликая демоница в Тысячекратных ипостасях — Аз, или Аза, как ее называли в Авесте. Но и у Бога Вайю много ипостасей. Одно из воплощений — через Зерван, через священного Паука-крестовика, символа   целителя. Поэтому атхарваны — целители, посвященные в Аюрведу, имели символ священного Паука или Зервана, одним из изображений которого является восьмиконечная звезда, т.е. двойная свастика.
Паук — желтый,  или золотой, связан он еще и с познанием. Знание, уничтожающее Тьму, побеждающее незнание. Паучий характер — медлительный, целеустремленный, цепкий, хваткий, чувствительный — он чует мгновенно. Очень сильно выраженное творческое начало, регенерация, паутину  он восстанавливает моментально. Руки у людей, рожденных в год Паука, должны быть очень крепкими и длинными, с крепкими, цепкими пальцами". Рукоделие, умение много делать руками, шить, вязать, прясть, это то, что свойственно Паукам.
Паук должен везде успевать, проявлять себя тихо и скромно, как бы из тени. У него "все схвачено, за все уплачено" — т. е. может пресечь любые попытки вражеских сил объединиться против него. Может из Мухи высосать всю пакость, всю кровь. Очень часто они являются закулисными, неформальными лидерами, охраняющими от пакости и падали вверенные им вотчины.
Таким, например, был Бисмарк — первый рейхсканцлер Германии. Им очень нравится не разъединять, а объединять, создавать что-то, как бы ткать свою паутину. Бисмарк создал рейх. Симон Боливар создал огромную республику на развалинах испанской Колонии в Латинской Америке. В поэзии неформальным лидером был Василий Андреевич Жуковский.
В год Паука происходят события очень таинственные, странные, закулисные, тяжелые. Это тяжелые годы для  Зла, для Храфстры. Паук — хранитель святыни. Когда Храфстра побеждает, то рушится святая святых. Уничтожают церкви, уничтожают религии или их носителей. Оскверняют или уничтожают святыни. У людей чувства святости или сдерживающие начала рвутся, как паутина, которая людей удерживает от греха. И они могут пойти на все, даже на детоубийство. Цикл очень сильно действует.
Примеры.
♦    1015 г. - убийство Бориса и Глеба после смерти князя Владимира.
 1591г. — убийство царевича Дмитрия. 1847—1848 г.г. — Маркс провозгласил манифест Коммунистической партии, и тут начало революции в Европе, когда рушилась священная идея монархии. В  это время не щадят,  когда Храфстра приходит к власти, покрывают позором тех, кто был верным слугой или отечества, или священного престола. Сожгли Жанну д'Арк в 1431 г. 18 сентября убили Столыпина в 1 911 г.
Если побеждает тотем года, то в это время светлые силы максимально борются против ереси — 1207 г.: католическая церковь объявила Крестовый поход против альбигойцев — Духовных Отцов тамплиеров. Альбигойцы были те же манихеи, окопавшиеся на юге Франции, и поклонялись они Сатане. Поход закончился поражением этой нечисти, правда, сражаться пришлось несколько лет.
Это год выскочек и авантюристов — но только тех, которые начинают дела в этот год, только тогда они могут на что-то рассчитывать. Если авантюрист начнет свои дела в предыдущий год, тогда ему рассчитывать не на что. Как Наполеон, проигравший войну, как Гитлер, для которого Курская дуга была заготовлена еще в марте 1943 года, а 1943 год — Тегеран, который ничего не дал.
Смотрите, как авантюристы проваливаются в этот год. В 194 3 году союзники пытались открыть второй фронт через Сицилию. Они там завязли на два года — ни туда, ни сюда. Все авантюры проваливаются, если они начаты в предыдущем году. Но это также и критический год, странный и неожиданный. Этот год считается годом поиска гармонии и желания объединиться, найти высший смысл. Размежеваться с противоположной стороной.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Наши домашние животные
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2009, 10:58:47 »
Пауки в мифах и легендах народов мира

Паук - насекомое, приносящее удачу, и убивать их нельзя никогда. В пользу сохранения жизни пауку часто приводят то обстоятельство, что он когда-то защитил младенца Иисуса во время бегства в Египет. Легенда гласит, что во время этого опасного путешествия Святое семейство как-то раз укрылось в пещере. Пришел паук и оплел вход в нее густой паутиной, а потом прилетела голубка и снесла в нее яичко. Когда подоспели преследователи, они увидели неповрежденную паутину и, заключив, что в пещеру давно уже никто не заходил, отправились дальше, не став ее обыскивать.
Почти дословно такие же истории рассказывают и о Моисее, и о Магомете, когда они убегали от преследовавших их врагов. Но все эти легенды представляются более следствием, чем причиной всеобщего почтения к пауку, которое встречается во всем мире, включая и те его уголки, куда ни христианство, ни ислам и не заглядывали. В языческой древности, а также среди нынешних африканских и азиатских племен его воспринимали и воспринимают как трудолюбивое насекомое, мудрое и наделенное целебными свойствами и, за исключением разве что ядовитых особей, доброжелательное и полезное для человека.
Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини - прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях; Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени. У индейцев Америки паук - ветер и гром, защита от зла. В христианстве - дьявол, завлекающий грешников; скупец, пьющий кровь бедного. Паук над чашей - символ Святого Норберта. У египтян паук - атрибут Нейт как ткачихи мира. У греков паук - атрибут Афины как ткачихи мира, а также Персефоны, Гармонии и Судеб (Мойр) как прядильщиц судеб; облик Арахны. У индийцев и буддистов паук - ткач паутины иллюзии Майи, а также Творец, как прядильщик нити из свой собственной субстанции. У народов на некоторых островах Океании Старый Паук считается создателем Вселенной. У римлян паук означал проницательность, хорошую судьбу. У скандинавов и германцев Хольда и Норна прядильщицы и ткачихи судеб. В шумеро-семитской традиции паук - атрибут Иштар и Атаргатис, как ткачей мира и судьбы.

Лечение с помощью пауков и паутины

Паутина и сами пауки фигурируют во многих старинных лечебных рецептах. Страдающие лихорадкой и желтухой живьем глотали пауков, закатанных в сливочное масло, впрочем, в некоторых северных районах Англии пауки считались ядовитыми, и проглотить паука было очень опасно. Лихорадку можно было лечить также, заперев паука в коробочку, чтобы он там умер, или нося одного или нескольких в ладанке на шее. В Суффолке, когда у ребенка был коклюш, мать находила где-нибудь в укромном уголке дома темного паука и держала его над головой больного, приговаривая: «Эй, паук, поди умри, коклюш с собою забери». После этого она подвешивала его в мешочке над камином на погибель. Более милостивый вариант этой же ворожбы, встречавшийся в Херефордшире, состоит в том, что паука держали над ртом ребенка, повторяя те же слова, а потом отпускали, чтобы он убежал вместе с болезнью. Еще один способ - просверлить дыру в притолоке входной двери и замуровать в ней бедное насекомое.
В лечении также применялась и паутина. Комок паутины, приложенный к ране, считают самым быстрым кровоостанавливающим. Многие и поныне прибегают к этому всегда имеющемуся под рукой средству, которое и на самом деле нередко бывает эффективным, если рана не слишком глубока и если пользователь может заставить себя пренебречь скопившейся на паутине пылью. Некоторые хозяйки даже оставляют паутину в одном углу во всех остальных отношениях безукоризненно чистого дома — на случай как раз такой нужды.
Иногда паутину использовали для лечения и других недугов, не только порезов. Во времена, когда была распространена лихорадка, для облегчения при тяжелых приступах паутину скатывали в шарики и давали проглотить больному. Уже в текущем веке подобные «пилюли» принимали от астмы и сонливости. Паутину так же использовали, как магическое средство от бородавок. Её брали, скатывали в круглый комок наподобие шарика и накладывали на бородавку; затем ее поджигали и сжигали дотла, и таким путем и порядком бородавки удаляются так, что уже не вырастают снова.
Хотя вера в кровоостанавливающие свойства паутины основываются частично на фактах, все прочие ее целительные свойства выводятся, вероятно, из ее связи с насекомым пауком, которое встречается во многих целительных ритуалах и стоит в центре многих древних легенд, как христианских, так и мусульманских и языческих.


Паук-талисман, символическое значение паука


Что касается изображения паука, то его значения трактуют по-разному. Форма паука делает его подходящим символом нервного узла в человеческом теле. Часто талисман-паук имеет демонический смысл, поскольку является более страшным по сравнению с другими насекомыми, и он ядовит. Парацельс считал, что паук наделен великими, но злыми силами, используемыми только черными магами в их нечистых предприятиях. Из дома или квартиры где живет сильный маг или ведьма исчезают тараканы, но появляются пауки. Пауки очень чувствительны к сильным проявлениям магии в любой форме.
С незапамятных времен для талисмана используются не только рисунки паука, его засушенные останки и сделанные из различных материалов. Многие маги, колдуны и ведьмы часто окружали себя крупными живыми пауками и применяли их для самых разных ритуалов и действии, полагаясь на жизненные силы этих насекомых. Часто паук на талисмане означает творческий дух, результат работы которого — паутина, символизирующая связь света и тьмы. С помощью талисмана-паука можно управлять как темными, так и светлыми силами.
Паук – талисман помогает развить творческие способности и укрепить чувство независимости. Одно из самых трудолюбивых животных, паук кропотливо работает, пока не достигает своей цели, поэтому он научит вас упорству. Находясь в центре «паутины» он связывает с энергией духовного мира. Использование паука способствует появлению необычных совпадений в нашей жизни.
Паук тесно связан с символом ткачества. Это символическое значение паука связано с греческим мифом об Арахне — прославленной вышивальщице и ткачихе, которая осмелилась вызвать на состязание в мастерстве саму богиню Афину, дочь Зевса, за что была превращена ею в паука, обреченного вечно ткать паутину. Таков печальный исход неумеренных амбиций.
Образ паука, который ткет паутину, а закончив работу, обрывает нить, близок богиням древнеримской мифологии — Паркам, управляющим человеческой судьбой. В такой трактовке пауку приписывается роковая сила, а паутина (бесконечная замысловатая сеть) символизирует Космос и сокровенные основы Бытия. Некоторые легенды Западной Африки наделяют паука творческой силой солнца. В других странах ему приписывается дар пророчества, даруемый Космосом.
В сказаниях Берега Слоновой Кости паук символизирует человека суетного и непостоянного, увлеченного эфемерными и тщетными победами, значение которых мгновенно улетучивается; человека, неспособного радикально изменить собственную судьбу.
С психоаналитической точки зрения, паук, неподвижно сидящий в самом центре своей паутины, воплощает символ эгоцентризма и нарциссизма, вызывая отвращение и ужас у окружающих.

Ещё паука расценивают, как лунный и женский знак; символ, ассоциирующийся с «нитью человеческой судьбы». В Индии паутина — символ «майа» («иллюзии»), связанный с хрупкостью и фатальностью человеческого существования. В других культурах пауки часто предстают как спутники богинь Луны или даже как создатели мироздания.
Они могут символизировать коварство (например, дьявольское, как в христианской традиции) или защиту от штормов (как у некоторых индейских племен в Северной Америке). Широко распространены ассоциации паука с удачей, богатством или дождем; паук, спускающийся сверху на паутине, — эмблема божественных даров.
В мифологии многих народов паук связан с идей центра и лабиринта. Паук также ассоциируется со спиралью. Темным аспектом паука у кельтов и на Кипре являлась медуза со своими щупальцами, выпускающая из себя облака темной жидкости.
В алхимии паук воплощает процесс непрерывной трансмутации, происходящий на протяжении жизни, регуляцию связей и соотношений с биологическим, социальным и космическим порядком вещей. Выбрасывая «луч» из самого себя, он в ряде случаев уподобляется солнцу и является его символом. Очень важен созидающий аспект паука, плетение им нити из самого себя. Так, в Упанишадах он выступает символом саморазвития.
Как разрушительная сила, паук означает другой цикл в становлении мира или представляет собой некий амбивалентный образ, отражающий чередование сил созидания и разрушения в космосе, подобно концентрическим кругам в паутине. Как сила, поглощенная плетением смертной ловушки, он имеет лунный аспект: паук связан с луной постоянными трансформациями ее формы, сетью лунного света, набрасываемого ночью на предметы. Как создающий покрывало, скрывающее подлинную суть явлений, он воплощает элемент фантазии.

Видеть во сне паука означает удачу в делах в том случае, если вы будете внимательны и активны в своей деятельности. Паук, плетущий паутину, предвещает спокойствие и счастье в вашем доме.
Если во сне вас окружает множество пауков, висящих на своих паутинах, это сулит вам необыкновенно благоприятное стечение обстоятельств, крепкое здоровье, удачу, поддержку ваших друзей. Если девушке снится, что вокруг нее ползают золотые пауки, — ее счастье не за горами, вскоре ее будут окружать новые друзья.
Паутина во сне предвещает приятное общество и удачливость в делах. Паутина с огромным пауком в ней означает быстрый успех в жизни, несмотря на некоторую рискованность ваших предприятий. Если во сне вы убегаете от огромного паука — удача покинет вас при унизительных обстоятельствах. Если вы убьете этого паука — вам удастся с честью выйти из трудного положения.
Вообще, убить паука во сне — к ссорам с женой или возлюбленной. Если паук укусил вас — вы станете жертвой предательства, а ваша работа будет страдать по вине ваших недоброжелателей.

Традиции, суеверия, приметы, связанные с пауками или паутиной

Паук в доме - добрая примета, знак процветания и счастья. Если он спустится или упадет на человека с крыши, этот человек скоро получит наследство или деньги из какого-нибудь другого источника. Маленького красного паучка называют по-английски "деньгопрядом", если такой паук ползает по одежде, то ее скоро заменят на новую, если его поймать и носить в кармане, этот карман всегда будет полон денег. Увидеть паука вне дома обычно считается хорошей приметой, хотя в горных районах Шотландии это так только вечером. Поутру там это считают плохой приметой, но ввечеру очень хорошей, особенно если он ползет вам навстречу.
Херефордширское суеверие, вдохновленное памятью святого Патрика, заключается в том, что паук никогда не вьет паутину на ирландской древесине. Эмили Лэзер рассказывает, что в замок Вудрич, согласно преданию, лес привозили из Ирландии, чтобы паутина не мешала жить, а пол в подвале насыпали ирландской почвой, чтобы там не заводились жабы.
Если на твое лицо с потолка упадет паук — это добрая примета.
Если по пути к венцу жених и невеста увидят паука — не видать им счастья в семейной жизни.
Если ты болен лихорадкой, возьми паука и посади его в коробочку. Как только паук издохнет, вместе с ним издохнет и лихорадка. (Сомерсет).
Кроме того, паук считался превосходным средством от коклюша и астмы, особенно в Корнуолле.
В Южном Нортгемптоншире считалось, что тот, кто увидит паука среди своей одежды или рядом с собой, вскоре получит какие-то деньги.
Тораджа с Центрального Целебеса используют пауков для лечения клептомании. Знахарка кладет мешочек с пауками и крабами на ладонь человека, обуреваемого страстью к воровству, рассчитывая, что острые челюсти этих существ оставят след и на ладони, и в душе юного вора; его руки перестанут "шалить", и позорная страсть будет вырвана из его сердца, как заноза из пальца.
Может быть, это средство стоит применить и к нашим магазинным воришкам?
В русском фольклоре с пауком связано два прямо противоположных поверья.
"Паука убить — сорок грехов проститься" — "Убивать пауков — грех" Пауку, спускающемуся на паутине, надо сказать: "К гостям — поднимись, к вестям — опустись". И он укажет, что следует ожидать .
Разорвать паутину — к несчастью. (Старинное поверье).
Что касается первого суеверия, в старину широко распространенного среди легковерных людей, то оно, очевидно, возникло из легенды о том, что паутина скрыла младенца Иисуса от посланцев Ирода. Оно едва ли искоренено и продолжает жить во многих уголках нашей страны. И нам не раз приходилось убедиться в этом.
Второе суеверие в наше время полностью изжило себя, однако могло бы послужить превосходным оправданием для нерадивых и ленивых хозяек.
Закопошился паук в паутине — жди скорой зимы.
Если в зимнее время пауки очень деятельно ткут свою паутину, взад и вперед бегают, друг с другом дерутся, это означает, что через девять-десять дней наступит холод; если пауки прячутся, будет оттепель.
Паук не раскидывает летом своих сетей перед бурею или дождем;
нередко перед наступлением непогоды пауки сами уничтожают сотканную ими же паутину и поспешно забиваются в щели; если паук снова принимается за работу или заделывает изъяны в своих тенетах, это предвещает перемену погоды к лучшему; когда же он прилагает к своей работе особое старание — будет ясная погода.
Если летом пауков не видно, неминуемо будет дождь, если их множество — надо ждать долгой хорошей погоды.
Паук уносит добычу из паутины — жди грозы.
Пауки рвут свои сети — к грозе.
Если зимою пауки в жилище попрятались — будет оттепель.
Молодые паучки весною — знак долгой теплой погоды.
Паук прядет много паутины — на дождь. Прячется в нору — перед дождем. Спускается по паутине — к ненастью. Паук со стены свалился — к дождю. Забился в темный угол — будет буря.
Если паутины много осенью, на бабье лето, то осень будет ясная, зима холодная, а будущая весна — теплая.
Толстые нити паутины — небо захмурится...
Если осенью во время посева озими пар покрыт паутиною, то к урожаю ржи, а нет паутины — к неурожаю.

А вот этот материал о пауках и пр. уже скорее к теме "юмор": http://bazilevs.narod.ru/Muha.htm

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Наши домашние животные
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2009, 11:08:46 »
И этот, скорее всего, тоже: http://zhurnal.lib.ru/d/dzhakobija_i/a1.shtml
Но что-то в нём всё же есть, особенно в части примет:

"Амулеты из пауков.
     
   Из пауков очень полезно делать амулеты. Для этого можно использовать эпоксидную смолу. Если вам удастся найти альтернативу смоле, делайте, как вам будет удобнее. Носите залитых в стекловидную массу пауков на ремешке из свиной кожи.
   Назначение пауков:
      Крестоносец - повышение на работе.
      Сенокосец - спокойствие и удача в делах.
      Тарантул - успешная карьера.
      Аргиопа - борьба с недоброжелателями.
      Сцитодес - на покупку дорогих вещей.
      Таридиопа - выигрыш в лотерею.
      Эписинус - ублажение духов судьбы.
      Улоборус - оберег от невзгод и семейных неудач.
      Гиптиот - от всех болезней.
      Эрезус - от злых чар.
   
      Ядовитый паук.
   
   Вам нужно непременно найти ядовитого паука. Лучше всего, если вы его не купите где-нибудь на рынке, а поймаете сами. Помните о технике безопасности. Прежде, чем браться за дело, пролистайте справочник о ядовитых насекомых. Не пытайтесь геройствовать. На самом деле, существует огромное множество обрядом с ядовитыми животными, но, во избежание несчастных случаев, в этой книге они не приводятся. Итак, здесь все просто. Паука держите дома в большом террариуме. Выполните все меры, чтобы он оттуда не сбежал. Всякий раз, бросая ему пищу, говорите: "Не зря, родной, ты со мной живешь, ты денежки мне приносишь". Даже если на данный момент это и несправедливо, не отчаивайтесь. Следите, чтобы никто не знал, что именно вы делаете. Иногда бросайте в террариум деньги. Бывали случаи, что сам паук не помогал, но, после своей естественной смерти, его дух начинал служить своему хозяину. Впрочем, ментальный контакт с пауком может быть установлен и при жизни насекомого. Обычно это происходит во сне. Главное - не бояться. Арахнофобия - врожденное качество. Это связано с тем, что в доисторические эпохи гигантские пауки часто выходили из параллельных миров. Но вы должны проникнуться любовью к своему питомцу. Во сне паук будет приходить к вам и разговаривать. Это - верный признак скорой удачи.
     
   Сны о пауках.
     
   Иногда людям часто снятся пауки. В жизни такие люди, как и большинство из нас, пауков боятся. А во сне у них устанавливается дружественный контакт. Это говорит о том, что у такого человека очень сильно развит контакт с потусторонним миров, где живут разумные пауки. В этом случае, нужно сходить в салон магии, купить талисман с изображением паука и повесить себе на шею. Это вскоре принесет большую прибыль.

Особое гадание.
   
   Пауки и тараканы.
   
   С насекомыми не все так просто. Не привыкнув обращать внимания на них,
   Человек покупает различные яды, чтобы избавиться от насекомых. Однако, стоит ли это делать?
   
   Пауки издревле пугали человека. Стоит ли бояться? Оказывается - нет. По-настоящему ядовитых насекомых очень немного. В России - и подавно. Появление насекомых в квартире - символично.
 …   
   Сенокосец - философские настроения, размышления о смысле бытия.
   Паук-крестовик (большой) - хранитель семейного очага.
   Паук-крестовик (маленький) -много работы, много желаний, мало сна. В доме, где много маленьких паучков-крестовичков, люди живут мечтами.
   Сельский паук -домовитость, хозяйственность, чрезмерная работа".

Вот ещё неплохой комплексный материал о пауках:

http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BA

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Наши домашние животные
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2009, 17:10:38 »
Мы его брали полтора года назад, летом, в сорок градусов жары, на рынке.
добрые мальчики стояли и торговали котятками и собачками по десять рублей. спасибо им большое. в коробке помещалось как минимум три щенка, а сколько котят и описать не берусь, по ним прыгали блошки, вошки, все это в перемешку с сумасшедшей жарой.
вобщем все животные были замучены вниманием, жарой и блохами, а мой мурлысик, самый маленький, страшненький, тощий, шкурка какого то ржавого цвета, и он такой по мордам собачек, по головам котят пытается вылести из коробки.
я его на руки взяла, так он меня всю обцарапал, обкусал, орет на меня, сам с пол моей ладошки, а защищается=)
я его в сумку и он уснул сразу, такой уставший был.
Си, я так тоже одного кота купила на рынке, правда, был мороз -40. Голодный он был, меня тоже всю искусал... на следующий день - заболел, как тряпочка лежал. Повезла в Центральную ветлечебницу в Москве - врачи только головами покачали.... напрописывали гору всего, лечила, вылечила. А потом его взяли мои знакомые (я двоих купила, одного себе, но они приглядели рыжего). Живет теперь, "как кот в масле катается".... свезло коту! несказанно свезло! а был на волосинку от голодной смерти.
они их там не поят и не кормят, чтобы не писали и не какали в коробки. Котят кормить 6 раз в день положено, они если и делают это, то только 1 раз.

луанга

  • ****
  • 250
  • 136
Re: Наши домашние животные
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2009, 13:24:39 »
у меня кошечка больше 10 лет уже живет. Очень тонко чувствует все, все понимает.
одно время жил тритон.
знать точно, можно только после....

Си

  • ***
  • 120
  • 34
Re: Наши домашние животные
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2009, 21:45:31 »
когда делами своими занимаюсь, мурлыся тут как тут. трется об ноги, об ножки стола, на стул запрыгнет,-заглядывает, что я там делаю. по хорошему, его закрыть где то, что бы не отвлекал лучше, пробовала, но он орать начинает, какие к черту, дела под его акомпонимент. вот и приходиться, дело делать и в голове держать, что бы ему то шерсть не подпалить, то не наступить.
а вообще он козел все же, другие коты как то помагают, а этот только и делает, что под ногами путается. один раз он мне чуть пожар не устроил даже, до сих пор след на обоях напоминает,-обряд, естественно, к черту. усы у него крайняя редкость ибо свечи любит страшно. и зачем то лезет аж мордой в огонь. такое впечатление, что огонь его гипнотизирует. козел одним словом что и говорить. в то, что коты помогают колдовать слышала, но не верю категорически, на примере своего котика.
ведьмы и ведьмаки,-заводите котов и кошек! хоть колдовству они и не способствуют, но личного счастья вам прибавиться.
смотря на то, как они веруют в бога, так и хочеться уверовать в черта.

LEONELLA

  • ****
  • 386
  • 159
Re: Наши домашние животные
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2009, 13:00:13 »
Ув.Си, наверное, надо было кошечку заводить, а не котика, потому как они "козлики" и есть :) :) :)
Хотя и сладостен азарт по  сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Наши домашние животные
« Ответ #28 : 10 Январь 2010, 12:15:25 »
LEONELLA, это не всегда так. у меня был кот  Степан, тот меня от всего защищал и вообще от смерти спас. а потом пропал. Умный был, как человек. Всего полтора года ему было. подобрала котенкоа шестимесячным (или около того), вобщем, сначала хотела пристроить, потому отнеслась к нему так - покормила, и на балконе закрыла. было лето, но прохладно. смотрю - он, бедный, на табуреточке свернулся, уснул... сердце сжалось, и впустила его... так и оставила себе. а потом, уезжая далеко и надолго, забрала с собой. в один день купила ему новую лежанку, он в нее лег и уснул. а вечером, как всегда, решила выпустить его погулять. открыла окно на кухне, а он не идет. я говорю ему: Степан, иди, погуляй, пописай, покакай... Он неохотно вышел во двор, и тут я думаю: "а как же я ему новую лежанку-то купила? ах, завтра утром придет, поспит в ней" и тут я ясно услышала голос: "НЕ ПРИДЕТ". я аж вздрогнула, голос был без тембра и интонации, не мужской- не женский. Но тогда я еще не верила в свои силы и дар. А Степан стоял во дворе и смотрел так, словно в последний раз. Мне бы побежать за ним, но я ж тогда еще не верила ни во что.
Наутро он не пришел, все поиски его ничего не дали. Потом у меня были другие кошки, но такого как Степан больше никогда уже не было, наверное, и не будет. Это был не просто кот, а мой англел-хранитель.

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
Re: Наши домашние животные
« Ответ #29 : 10 Январь 2010, 13:58:54 »
Были у меня мать и дочь шарпеи песочного цвета. Сначала Ильда умерла , а когда умерла и Клеопатра я поняла, что забирали на себя людскую зависть всё то что было наслано на нас. Вместе с Клеопатрой жил кот,лентяйник,диванная подушка.Но умерла собака и кот начал гадить,пришлось отдать родне.Сегодня его на руках в машину заносят.спецкорма покупают.Не помогал он мне.Долго не могла никого в семью принять после этих потерь.Подруга уговорила и дочь, взяли мы котенка черненкого,родился 13 в пятницу(об этом подруга потом рассказала,боялась что не возмем).Долго имя к нему не приходило.А потом внезапно пришло как кто шепнул - Иосиф(Йося по ласковому).Это хозяин во всём.Двери нельзя закрывать при работе, он все проверит и свечи и человека приходящего и возле алтаря может улечься.Тихо ходит, никогда при этом его голоса не слышала.В жизни требовательный голос подаёт когда хочет есть , когда убрать надо, когда он гулять хочет и всегда встречает у порога.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status