Черная магия и Руны

Бес Енарей.

Re: Бес Енарей.
« Ответ #15 : 20 Июль 2016, 22:50:59 »
А между тем товарищи практики тема актуальна. Я вот пошел в лес проводить вызов через чертей на перекрестке, а Енарею закуп не сделал, и вообще ни разу ему закуп не делал, в итоге наперекосяк работа, возле рабочего перекрестка недалеко какой то костер люди жгли, пошел в глушь там тоже помешали, в общем сделал выоды что Лесовик всеже не из разряда чертей и к нему надо относиться достойно, и закуп лучше уж на крови делать и какие то замолы почитать, иначе нереально в лесу работать.

Моя бабушка по отцовской линии была знахаркой. Как правило она пекла пышный хлеб, брала литр кваса/молока, пару вареных яиц и мед, но в сотах. В лесу все это выкладывалось красиво возле лесного перекрестка. Половина кваса/молока выливалась, а остаток в бутылке ставился на землю.
Когда все положили говорим: "Прими, батюшка Лесовик, да не побрезгуй. Мне помогай, в лесу оберегай."
Подобный закуп она делала 1 июня каждого года, т.к. верила, что летом с ним работа лучше идет.
С чертями она не работала, но Лешего, Домового, Водяного, Банника, Полевого почитала всегда. 

Эльфир

  • **
  • 54
  • 5
  • эльфир
Re: Бес Енарей.
« Ответ #16 : 03 Май 2017, 09:02:44 »
На сколько я знаю День Енария 28 марта и 25 апреля. В этот день хорошо идти в лес с подношениями к лесному хозяину. Я как раз 28 марта ходила к Хозяину Енарию и потянула меня ему еще духи свои отдать, не знаю почему будто внутренний голос сказал подари духи и волосом обвяжи крышку. Не знаю для чего, но я часто следую внутреннему зову.
Твои предки живут в тебе, а ты будешь жить в своих потомках!

an27

  • *
  • 28
  • 5
Re: Бес Енарей.
« Ответ #17 : 29 Январь 2019, 00:11:33 »
Лучшее подношение славному князю Енараилу - уборка мусора в лесу
Демон, просто воплощенный демон

Re: Бес Енарей.
« Ответ #18 : 31 Январь 2019, 01:16:04 »
Лучшее подношение славному князю Енараилу - уборка мусора в лесу
Кстати, тоже так чувствую.
С лесом вообще много историй у меня связано. И вот думала - как бы укрепить связь с одним лесом, и вот по наитию надо там приходить и убирать. Местные жители будут этому очень рады.
Отдача должна быть большой, тогда и помощь будет соразмерной. Так что жду весну.
Пути открыты Властелинами судьбы.
У истин нет единственного цвета —
оттенков много у всемирного сюжета...
Захочешь их узнать — ищи! ©

Aion

  • *
  • 24
  • 3
Re: Бес Енарей.
« Ответ #19 : 25 Январь 2020, 13:50:24 »
Ну да, сейчас мусорят много в лесу. Видела его несколько раз. Из основного носила вино, сладости, водку. Печатью редко пользуюсь.

NOMERSI

  • **
  • 66
  • 16
Re: Бес Енарей.
« Ответ #20 : 26 Январь 2020, 11:30:58 »
Замол:«Батюшка Енарей, Хозяин лесов да диких зверей! Тебе от сердца до земли сырой поклон покладем (земной поклон), дело свое бесово знаем, справно исполняем! Ты ж на нас не гневись, да не посрами, да в гущах своих заплутать не дай, а в деле колдовском всегда подмогай! Истинно».
Данные замолы подходят для почитания (и наработки связи) с Лесным Князем. При входе в лесную зону хорошо сказать, сопровождая слова земным поклоном:
«Низкий поклон тебе, Князь Енарей, уважь имею.»
Замолы чтутся по 9 раз, на коленях, лицом в западную сторону, после захода солнца (свечу лучше не жечь). В качестве подношений для почитания подходят: коровье молоко и хлеба краюха, либо мёд в сотах (можно и всё вместе) В особых случаях (и при зимних лесных работах) могут потребоваться и кровные жертвы.
В старину, чтобы задобрить Лешего, обыкновенный люд на перекрёстках лесных дорог оставлял сало (несолёное), горшочек каши, блины. Еду заворачивали в чистую тряпку и перевязывали красной ниткой в знак принесения требы.
САМ ПО СЕБЕ.САМ ЗА СЕБЯ...И ПО СВОЕЙ ДОРОГЕ.

Re: Бес Енарей.
« Ответ #21 : 27 Январь 2020, 16:58:49 »
Всем здравствуйте!
Никаких замолов не читала, подношений не делала, но приходя в лес и пр. лесные хозяйства всегда здороваюсь с ним, уважительно к нему обращаюсь.
Никогда не ушла из леса ни с чем.
Все намеченные задачи всегда выполняю без помех.
Всегда ставлю +.

koshkajust

  • *****
  • 601
  • 765
  • لا يوجد شيء لإلقاء اللوم على المرآة إذا وجه
Re: Бес Енарей.
« Ответ #22 : 28 Январь 2020, 19:55:43 »
Вот уж не знаю, право... в лесу я живу, в лесу выросла, с маменькой всю область исходили. Замолы? Вы о чем?
Зашли да поздоровкались, здрав буди, княже превеликий Енарее, Хозяин лесов и диких зверей, подаруначек какой принесли, ничего сверх сил, яичек пару, сахарку, хлеба горбушку... поклали под выворотень либо под куст, сказали, в чем требу имете, да пошли себе по своим делам.
Маменька его вообще просто Хозяином, князюшкой-батюшкой лесным величала, Енарее это уже откуда-то с этнографии я вычитала.
Но вот не бес он ни разу, другая сила.
Безумству храбрых - гробы со скидкой!
مجنون شجاع - التوابيت بسعر مخفض

Госпожа Елена

  • *
  • 9
  • 0
  • госпожа Елена
Re: Бес Енарей.
« Ответ #23 : 12 Май 2020, 17:13:41 »
Хотелось бы узнать как быстро просьбы исполняються...вот ходила с мужем у него своя просьба у меня своя..у меня энергетика хорошая...я и кладбища и перекрестки и лес люблю...и дары предподношу не жалея денег.У супруга после просьбы на что он просил на какого человека ,как из лесу вышли сразу же разругался с этим человеком (может этот и скандал и нужен)Вот и думаеться Бес Енарей помог или так совпало.

Re: Бес Енарей.
« Ответ #24 : 20 Июнь 2020, 14:31:44 »
Прочитав тему, сложилось впечатление, что:
1) перед любой работой в лесу - нужно принести закуп Енарею; положить закуп можно в любом месте, хоть на перекрестке, хоть - на полянке оставить или под приглянувшимся деревом.
2) если работа с бесами на лесном перекрестке - вначале - закуп Енарею, не на перекрестке, а в любом другом месте, а после проведения обряда - откуп бесам, как обычно.
Верно я понимаю?
И ещё вопросы:
- Енарей и Леший - это одно и то же существо, а Лесовик - это дух леса (типа других духов мест, Банник, Домовой и т.п.)?
- бывает, что в лесу нужно просто что-то закопать или оставить -  и этим закончить обряд. В таком случае нужно делать закуп/откуп Енарею?
- если закапывается отработанный материал "на утилизацию" - например, отливки, обнаруженные подклады и т.п. - делается откуп Енарею? (я в таких случаях всегда оставляю что-то  "духам этого леса".

Re: Бес Енарей.
« Ответ #25 : 20 Июнь 2020, 15:19:23 »
Нет у меня понятия Енарея. Есть понятие Лесной Хозяин Батюшка, Лесная Хозяйка Матушка, и малые детушки. Все! Вот им хлеб, яйца, мёд. Ещё можно хулу: крест нательный под пятку или в землю закопать.
Надо бы написать на заборе

Эон

  • *
  • 22
  • 2
Re: Бес Енарей.
« Ответ #26 : 06 Январь 2021, 03:18:58 »
Я и не перекрëстке и в других местах оставляла. Всë с этим нормально, мне много коротких тропинок показали, и гребных мест. Никаких замолов ему не читала.

Иннаф

  • ***
  • 128
  • 37
Re: Бес Енарей.
« Ответ #27 : 10 Февраль 2021, 21:33:32 »
Обращалась к Лешему прошлом году-в дар купила то, на что взгляд упал- бублик с маком(его мне настоятельно предлагала продавщица-свежий, вкусный), плюшку сладкую и липового меда. При входе в лес поздоровалась своими словами, переодела одежду наизнанку, попросила подсказать куда нести дары-была придельно внимательна к малейшим знакам-по чуйке вышла на тропинку узенькую, по ней пришла к дереву сухому, там на куске коры все и оставила. Зачитала вот это: "не топотом не грохотом, ни пугачем, а стареньким лесовичком.." и попросила помощи, конкретно то-то и то-то. Когда шла обратно-был знак что услышал и поможет - учуяла запах чабреца( лес я знаю неплохо, чабрец люблю и часто собираю и легко определяю место где растет по запаху, как собака)), но дело было в октябре-какой уж тут чабрец). Исполнилось в точности что просила в течение недели-полутора.
Миром во тьме, правит рука ведьмы..

Re: Бес Енарей.
« Ответ #28 : 10 Февраль 2021, 23:46:43 »
переодела одежду наизнанку
а зачем?
учуяла запах чабреца
то есть вы поняли что запах чебреца это знак что вам помогут, да?
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

Иннаф

  • ***
  • 128
  • 37
Re: Бес Енарей.
« Ответ #29 : 27 Февраль 2021, 23:25:36 »
""то есть вы поняли что запах чебреца это знак что вам помогут, да?""

Где-то вычитала что после обращения к Лешему будет знак, что вас услышали, например птица вспорхнет или еще что, поэтому когда шла обратно обратила внимание на запах-и вот как-то сразу понимание пришло что меня услышали, уверенность появилась и настроение поднялось.

А по поводу одежды-ну ему же нравится когда одежда наизнанку, обувь лево-на-право одета-вот и подумалось его позабавить чтоб точно обратил внимание 😊
Миром во тьме, правит рука ведьмы..

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status