Черная магия и Руны

Эллегуа

КолоЯр

  • ***
  • 193
  • 156
  • «Ikú lobi ocha: умерший рождает святого»
Эллегуа
« : 25 Февраль 2011, 18:19:19 »
уже не первый раз я встречаю вопросы новичков на различных форумах насчет имен Эллегуа.
Люди путаются и не могут понять кто такой Эшу,кто такой Эллегуа,кто такой Эшу Эллегуа.

Думаю пора дать разьяснение-раз люди стараются быстрее задать вопросы нежели самому найти на них ответы изучая подходящую литературу и закрыть эту тему с именами

Сантерия.Ориша Эллегуа-в этой традиции и приближенной к ней у этого ориша есть множества имен-Эшу,Эллегуа,Эшу Эллегуа,Элегбара.Это все имена одного Ориша!!!!
В Вуду Гаити у этого ориша имя-Папа Легба.но если вы назовете его Эшу или Эллегуа-в этом нет ничего страшного
В сантерии имеются дороги Эллегуа которые называются его именем Эшу-***(после эшу следует имя,название дороги.например Эшу Ларойе,Эшу Бара и т.д.)Все эти дороги грани Эллегуа-одного Ориша.И любую дорогу эшу можно назвать Эллегуа.

в Кимбанде Эшу-это это Духи жрецов и просто людей, имевших при жизни отношение к культу и работающие под управлением Ориша Эллегуа.поэтому сначало ставится Эшу-обозначение того что этот дух принадлежит к линии ориша Эллегуа ,затем идет имя жреца.(эшу де капо прето,эшу велуду и т.д.)

Думаю эта статья прольет немного света на эту бесконечную путаницу

Re: Эллегуа
« Ответ #1 : 21 Май 2013, 10:51:22 »
Интересная статья на тему. Какая разница между Легба, Эллегуа, Эшу? Отвечают служители гаитянского вуду, кимбанда и сантерии.

http://santeriachurch.org/whats-the-difference-between-legba-eleggua-eshu-and-exu/

Re: Эллегуа
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2015, 05:38:34 »
Какая разница между Легба, Эллегуа, Эшу?

Разные традиции, разные духи - вот и вся "разница", но под ними скрыт один принцип.
Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
Так я хочу, так я велю, пусть доводом будет моя воля.

Santa Muerte, ayudame!

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status