Черная магия и Руны

Гальдраставы

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #15 : 12 Март 2010, 16:06:55 »
Ув. hadeken, в Galdrabok-e есть интересные защитные ставы, но их содержание совершенно непонятно, я имею ввиду 13-й и 14-й в частности. Т.е. их скорее придется срисовать чем переписать, потому что непонятно какие символы и руны там содержатся. Например есть знаки похожие на цифры, 0 и 6, даже знаки похожие на бемоль) В таком случае будут ли они работать если их просто срисовать в точности, непонимая знаков, или все таки нужно четко понимать знаки. Нужно ли провести обряд освящения, например освятить стихиями и зарядить?

Думаю, содержание этих ставов было понятно до конца исключительно их автору.
Использование латинских, греческих, рунических алфавитов по отдельности и вперемешку - стандартная практика. Чтобы Вы сказали, например, об амулете с рунической надписью, которой предшествует латинский алфавит  от А до Z ?   :). Тем не менее, так было. Мне это представляется отголоском тех времен, когда на магических предметах вырезались руны футарка - целиком или частично, у кого насколько хватило памяти или места или были какие-то иные соображения.

У гальдраставов было много авторов, даже очень много. Если, например, ключи Соломона, магия Абрамелина, енохиана представляют собой творения одного автора (максимум 2-3 и то ведущим был, судя по всему один) и символику тех пантаклей и сигилов нетрудно расшифровать, изучив мир и традицию средневековой западной традиции, то в случае в гальдраставами все несколько сложнее. Существовало масса способов (по количеству авторов, т.е. тех, которые не только использовали, но и составляли свои ставы), зашкаливающее количество тайнописных рун и криптографических приемов (довольно примитивных, но однако существенно осложняющих дешифровку).

Упомянутые ставы из Гальдрабока (если Вам интересно мое мнение) - это зашифрованные заговоры и, судя по всему, аллитеративные, т.е. каждый символ - первая буква слова. Автор, судя опять же по "почерку" и стилю, у них один и тот же, и скорее всего, христианин. Следуя принципу "больше непонятного - больше магии", он применял тайнопись. разработанную им же или заимствованную.

Применять или не применять: такие штуки я лично не применял никогда, а просто составлял нечто похожее самостоятельно, используя только рунические символы. Не думаю, что в приведенных ставах есть какой-то подвох, т.е. они работают не так, как заявлено в описании - нет, можно применять без опаски. Что касается четкого понимания - это больше относится к самому автору, нежели к пользователю: к примеру, я имею весьма приблизительное представление об устройстве микроплат посудомойки, тем не менее, это не мешает мне мыть в ней посуду. :)

Любые гальдраставы перед применением заговариваются, это и делает их магическими, а не простыми изображениями, словом, точно также как, например, заговаривают воду, пищу, разные предметы. К некоторым классическим ставам в рецептах приводится текст заговора, к некоторым - нет. Практика заговаривания - это аксиома, одного знака не достаточно. В тексте заговора (заклинания) как раз и формулируется четкое намерение и указываются силы (боги, духи), к которым осуществляется призыв. Заклинания могут быть как в стихотворной, так и в прозаической форме. Нередко, а очень даже часто, сии заклинания записывались рунами (простыми. т.н. "рунами речи", или запутанными, "тайными, сильными рунами", также широко применялись и сильностилизованные связки рун). Заклинание (заговор), записанное рунами уже имело силу талисмана или амулета.

Относительно освящения силами четырех стихий - не практикую. С учетом того, что, согласно исландской традиции, воздух заселен лофтандарами (духами воздуха), которые человеку враждебны, а духи огня, точнее, огненные гиганты вообще никоим образом не вмешиваются в мирские дела, то попросту не вижу смысла; вода и земля еще куда ни шло, однако и там не все гладко. Кроме того, мне ни разу не встречался традиционный заговор (заклинание) ни в манускриптах, ни среди археологических находок, т.е. нет никаких оснований полагать, что такое освящение необходимо.
Да, в ритуале Батюшкова присутствуют четыре стихии, но это же калька с викканской (или родственной ей) традиции.

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Гальдраставы
« Ответ #16 : 12 Март 2010, 17:23:16 »
благодарю Вас hadeken за столь подробный ответ! Получается, что техника применения этих ставов утеряна? Т.е. ничего из Гальдрабока использовать нету смысла? Если упомянутые ставы составлял христианин, значит это какие-то христианские молитвы-заговоры? Что скажете про 15й и 17й, 18й и 19й ставы тогда? Тоже христианские?

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #17 : 12 Март 2010, 17:52:47 »
благодарю Вас hadeken за столь подробный ответ! Получается, что техника применения этих ставов утеряна? Т.е. ничего из Гальдрабока использовать нету смысла? Если упомянутые ставы составлял христианин, значит это какие-то христианские молитвы-заговоры? Что скажете про 15й и 17й, 18й и 19й ставы тогда? Тоже христианские?
15-й, 17-й - того же автора (и из одного же манускрипта, насколько я помню), 18-й, 19-й  - другого.
Техника применения - стандартная: составил, заговорил, носишь. Дешифровка - тут да, есть проблемы. Более ценное здесь - использование принципа составления, метода.

Не все в Гальдрабоке - христианизированное. Кроме того, руны, в частности, англосаксонские, применялись и христианами. Во времена англосаксонского королевства считалось, что сила рун проистекает от Бога, да-да, того самого, христианского, а применяться они должны для исцеления, наказания злых колдунов и прочего беломагического. Т.е. если избрал для себя чисто светлый путь и одновременно неравнодушен к рунам - англосаксонское ведовство есть лучший выбор. Кстати, в 18-м ставе (ставах) стоит обратить внимание на начертание руны "Град"  :)
Христианского, короче говоря, да, навалом. Печати Соломона, Иисуса, Розукроссы (Распятия по-русски), много рунических заговоров, построенных исключительно на обращении к христианским святым и угодникам. Но и чисто языческого, исконно традиционного тоже хватает. Интересует защита? Пожалуйста - на стр. 74, рецепт № 10, три става для отражения призраков-посылов. В популярных книжках их приводят не полностью, осталяя только третий знак, но в Гальдрабоке они приведены полностью, как должно быть.

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #18 : 12 Март 2010, 19:16:13 »
И закрепить можно такой строчкой:
Vatn ok salt í Valhöll, enn óskinn til vor.
(Вода и соль в Вальгаллу, а желания все нам)

На здоровье  :)
Произносится приблизительно так (приблизительно - потому что не каждый звук можно адекватно отобразить на письме):
Ватн ок сальт и Вальхётль, энн оускинн тиль фор.
Удвоенные согласные (в данном примере - -nn) произносятся как удвоенные, т.е. вторая буква не "проглатывается".

Rima12

  • *
  • 45
  • 15
Re: Гальдраставы
« Ответ #19 : 12 Март 2010, 22:43:58 »
А если на русском заклинание читать,это не будет ошибкой? Так, вроде бы, приятнее,понимаеш смысл сказанного.
И моё спасибо примите.Буду пробовать.Интерсно,а подарок можно заказать от конкретного лица?Тоже ведь,в принципе бытовой уровень?

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #20 : 12 Март 2010, 23:04:48 »
А если на русском заклинание читать,это не будет ошибкой? Так, вроде бы, приятнее,понимаеш смысл сказанного.
Понимаете, заклинание заклинанию рознь. Есть такие, которые можно произносить на любом языке, ничего при этом не теряя. А есть такие, которые утратят весь вложенный в них смысл и - магию, если их не произнести на языке оригинала, в частности на исландском, например, исчезнет аллитерация (а она очень важна, даже в прозе), пропадет ритмика (особенно если речь идет о скальдической висе) и т.д.

Интерсно,а подарок можно заказать от конкретного лица?Тоже ведь,в принципе бытовой уровень?
Насколько мне известно, некоторые из тех, кто пользовался этим ставом загадывали именно такое желание. Не знаю, как насчет именно от конкретного лица, но получать желаемое таки получали.

Merlis

  • ****
  • 310
  • 43
Re: Гальдраставы
« Ответ #21 : 13 Март 2010, 02:33:05 »
hadeken, уважаемый, вот вопрос.
Скажите, к Верндари тоже есть особое заклинание? Тот человек, который посоветовал мне его нанести на бумагу или на себя - просто сказал, мол, чтоб защитил от всякого негатива... представить себя в его центре и т.д. - интересно очень, поскольку завтра 29 лунные сутки... народ начнет чудить (сама собираюсь  ;D) - а защиты, как известно, много не бывает...

Kismet

  • *
  • 33
  • 12
Re: Гальдраставы
« Ответ #22 : 13 Март 2010, 04:06:47 »
Выиграть дело в суде

Вырезается на буром угле (лигните), подойдет и гагат, окрашивается кровью. Носить при себе во время процесса на груди.


Этот став был опробован мною некоторое время назад. Все ходатайства по иску были удовлетворены. Делала на дубовой плошке. В описании, в котором узнала о действии става,было упомянуто именно дерево дуб. На мой обучающийся взгляд-дуб как олицетворение стойкости крепости был уместен.
Очень приятно вновь услышать комментарии ув.Хадекена.

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #23 : 13 Март 2010, 11:02:28 »
Скажите, к Верндари тоже есть особое заклинание? Тот человек, который посоветовал мне его нанести на бумагу или на себя - просто сказал, мол, чтоб защитил от всякого негатива... представить себя в его центре и т.д. - интересно очень, поскольку завтра 29 лунные сутки...

К любому гальдраставу, составленному мной, прилагается заклинание (заговор), которое, как правило, записывается "рунами речи" или бандрунами на обратной стороне носителя.
Не себя в его центре, а его у себя во лбу.

Этот став был опробован мною некоторое время назад. Все ходатайства по иску были удовлетворены. Делала на дубовой плошке. В описании, в котором узнала о действии става,было упомянуто именно дерево дуб. На мой обучающийся взгляд-дуб как олицетворение стойкости крепости был уместен.

В Гальдрабоке в рецепте к этому ставу упомянут дуб. Лигнит рекомендовался в другом источнике.
Дуб, в исландской традиции, как материальный носитель применялся для исцеления и принуждения. Кроме того, зачастую под дубом (eik) могли подразумевать любое другое дерево.

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Гальдраставы
« Ответ #24 : 13 Март 2010, 20:31:40 »
Ошибся, конечно. 74 - это номер сноски был, а страница - 95.
hadeken нашел став, только вот с телячьей кожей проблема. И к тому же здесь только защита от маг. аттаки. А вон те были от всех и вся... Нету ли такога варианта больше как в 13 и 14-ом, которые бы Вы порекомендовали?
Еще очень интересует Исполняющее Заклинание (я его так называю) стр. 62, ном. 10-й. Что Вы можете сказать об этом заклинании?

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #25 : 15 Март 2010, 14:16:44 »
Нету ли такога варианта больше как в 13 и 14-ом, которые бы Вы порекомендовали?
Молот Тора, например.

Еще очень интересует Исполняющее Заклинание (я его так называю) стр. 62, ном. 10-й. Что Вы можете сказать об этом заклинании?
Это, в лучшем случае, искаженная латынь. В худшем - что угодно, от смеси языков до откровенной белиберды.

Shadowcat

  • *
  • 23
  • 22
  • КоШк@ - ПрИЗраК
Re: Гальдраставы
« Ответ #26 : 15 Март 2010, 21:58:46 »
У меня вопрос по практическому применению гальдраставов. Есть желание нанести гальдрастав на фото без ритуала. Я представляю себе это так: выбираем бога(богиню) в зависимости от поставленной задачи. В день этого божества обращаемся к нему и читаем вису. Наносим гальдрастав на фото, проговаривая задачу и визуализируя результат. Благодарим бога (богиню). Фото лучше хранить, а не сжигать. Дополните и (или) поправьте вышенаписанное, пожалуйста.
Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят ;)

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #27 : 16 Март 2010, 18:01:23 »
У меня вопрос по практическому применению гальдраставов.
Обращение к богам, использование предметов, произнесение заклинаний - это все и называется ритуальными действиями.
Призыв не обязателен, если в тексте заклинания указывается имя (атрибут) бога, которым освящается (заклинается) знак (рисунок).
Просто день учитывать нет смысла без учета лунной фазы и расположения планет. Если брать по минимуму - луна важнее дня.
Хранить или сжигать фото - зависит от того, что за став используется; если это изгнание болезни - то в большинстве случаев носитель уничтожается, если на удачу - то хранится неопределенно долгое время.

Hexe

  • *****
  • 617
  • 297
Re: Гальдраставы
« Ответ #28 : 16 Март 2010, 19:09:32 »
Первый раз в жизни опробовала гальдрастав на исполнение желания, в плане отношений. Сработало за пару дней. Огромная благодарность уважаемому hadeken! Замечательно, что можно спросить совета у таких опытных мастеров.
Есть желание применить став для другого человека, например, для поиска работы. Возможно нанести став на его фото, с соответствующими пожеланиями?

hadeken

  • ***
  • 212
  • 167
  • Þei
Re: Гальдраставы
« Ответ #29 : 16 Март 2010, 23:27:45 »
Есть желание применить став для другого человека, например, для поиска работы. Возможно нанести став на его фото, с соответствующими пожеланиями?
Возможно, почему нет. Единственное - это будет несколько сложнее, чем делать что-либо для себя. Предварительно имеет смысл сделать диагностику на предмет нет ли каких-нибудь проблем, "патологий", "закрытой удачи" и т.п.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status