Черная магия и Руны

Значение карт Таро. Суд.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Значение карт Таро. Суд.
« : 02 Декабрь 2009, 10:48:40 »
XX Суд

Значения по Райдеру Уайту:

        АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Юпитер/Уран в гармоничном аспекте с Солнцем, или же знак Водолея как символ освобождения.
       
        В толковании карты Суда легко ошибиться, если исходить только
        из названия. Суд вообще, а тот "суд", который здесь имеется в виду, то есть Страшный Суд в особенности, обычно связывают с наказанием, карой, а тем самым - с безысходностью и страхом. Между тем значение карты основывается, прежде всего, на рисунке, включающем совершенно определенные культурологические и мифологические образы. На карте Суда изображается Воскресение, то есть момент возрождения и освобождения чего-то, долго бывшего подавленным или скрытым; это выход истинного, Божественного начала из темницы к свету. Таким образом, значение у этой карты как раз очень благоприятное. Она олицетворяет важный, решительный шаг на пути становления личности, удачное завершение очередного этапа ее алхимической трансформации, то есть превращения низшей материи в высшую. На бытовом уровне эта карта также означает освобождение - от каких-то забот или от вредного человека, от "лишних" качеств вроде застенчивости, боязливости и т.п. А еще она может указывать, что в том деле, о котором мы спрашиваем, как раз и таится "сокровище", разыскиваемое нами.


Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е. Колесова.
Издательство: Центр астрологических исследований, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

        20 - СУД
        Плутон
        Двадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется СУД (другое название - ВЕЧНОСТЬ) и изображает фигуры, поднимающиеся из могил. Над ними в блеске славы крылатая фигура Ангела Гавриила, трубящего в фанфару. Эта карта символизирует освобождение тройной духовной силы человека от могилы его материального существования. Поскольку только одна треть духа входит в физическое тело, а остальные две трети составляют Герметический антропос (или сверхчеловека), то только одна из них действительно
        восстанет из гроба. Звук трубы (фанфары) символизирует сотворение Мира и при этом звуке человек освобождается от земных ограничений.
        Традиционная картинка ТАРО изображает "Судный день" - восстающих из гробов людей и возвещающего об окончании их сна Ангела с фанфарой, высоко парящего в небесах. И хотя эта карта называется СУД и вызывает ассоциации со страшным представлением Апокалипсиса, она символизирует утверждение надежды на будущее. Но чтобы свершилось новое, старое должно остаться на месте - оно должно умереть.
        Астрологически карта связывается с планетой Плутон, энергия которого, приобретенная им во время дисгармоничного состояния разрушения старого, дает возможность начать все сначала. Эта та внутренняя энергия, которая способна вознести наши помыслы до их реализации в мире и которая, базируясь на понятии смерти, разрушает все никчемное старое.
        В образе планеты Плутон трансформация соотнесена со страданием и страстью - близкими, но все же разными понятиями. В культуре прошлого представление об обновлении мира связывалось с аскетическими подвигами спасения своей души и душ своих ближних, но сейчас оно входит в обычную жизнь вместе с понятием любви, и миряне трансформируют друг друга своей любовью. Астрологически соединение планет Земля и Меркурий побуждает людей строить новый, разумный мир в этой, реальной действительности. Пробуждение и Суд над собой есть субъективный уход во внутренний мир, максимальная отстраненность от мира внешнего и воплощение только тех идей, которые способен контролировать разум. Взаимодействие Солнце и Луны - тяготения универсально-женского и универсально-мужского начала - является тем вечным двигателем, который устанавливает непрерывность самостоятельного движения замыкающейся на себя системы инь и ян, образующей гармонию дао и дающей возможность всякого воплощения.
        Двадцатый АРКАН - СУД - это духовное возрождение человека, искупление прошлого, раскаяние и прощение, восстановление сил, пробуждение и обновление, высвобождение доселе скрытых возможностей, познание великих взаимосвязей.
       
        В прямом положении карта означает улучшение здоровья и рост доброжелательства. Решение начать новое дело, которое изменит жизнь к лучшему. Радость - благодаря осуществлению мечты.
        Может означать также и такую ситуацию, когда после долгого застоя, наконец, пришли перемены к лучшему. Награда, повышение зарплаты, отдых после долгого труда. Словом - достижение цели.
       
        В перевернутом положении карта предостерегает: не тяните с принятием решения, вам все равно этого не избежать!
        Не опоздайте, пользуйтесь случаем! Промедление грозит утратами. По вашей вине могут возникнуть непреодолимые трудности. Не бойтесь перемен. Если соседние карты ничего не говорят, то можно сказать, что обстоятельства не изменятся, пока тот, на кого гадают, не предпримет решительных шагов. В личных делах карта может символизировать разлуку или даже развод.
       
        "Вы достигли высокого уровня сознания. У вас богатая, мудрая душа и вы знаете теперь, что такое счастье. Вы поняли, в чем ваше предназначение, рассчитались с кармическим долгом и можете теперь и другим помочь в этом".
        Папюс

Из книги: Таро Райдера Уайта.
Теория и практика.
Серия «Тайны предсказаний».
Издательства: АСТ, Астрель, 2002 г

Alenkiy

  • *
  • 27
  • 3
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #1 : 01 Август 2011, 16:17:40 »
СТРАШНЫЙ СУД
Духовное пробуждение.
     
     Прямая карта.
     Духовное пробуждение,  воскрешение. Любовь к жизни, прекрасная работа.
Изменение сознания, новая грань приобщения к вечному. Приток энергии, улуч-
шение здоровья.
     Перевернутая.
     Страх смерти. Разбитое счастье. Отсутствие интереса к духовному аспек-
ту жизни. Болезнь. Возможны материальные потери.
     Для чтения.
     Если искатель далек от духовных проблем, используйте практические зна-
чения карты, исходя из его вопроса. В любом случае объясните, что карта эта
означает прилив энергии и дело искателя,  суметь использовать его  в  своих
интересах.  Перевернутая,  она  показывает возможность неудачи,  особенно в
творчестве или осложнений со здоровьем. Выходя последней картой в раскладе,
"Страшный Суд" намекает на то,  что проблемы искателя должны решаться в ду-
ховном плане.

Учебник  Таро.
Иден Грей.

Black Rosa

  • ****
  • 357
  • 119
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #2 : 01 Август 2011, 16:42:45 »
Именно Суд она и обозначает. Буквально.

Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2013, 19:00:30 »
Значение карты Суд (из книги Макса фон Гугенхайма)

Описание карты
Вострубивший ангел - это Архангел Гавриил, олицетворяющий Силу Господа и призывающий на Страшный Суд. Глас трубы обращен к непросветленным душам, которые, пробудившись, уже охвачены изумлением и готовы к преображению.

Значение карты в прямом положении:
преображение, изменение ситуации, обновление, исход.

В перевернутом положении:
нежелание преобразиться, слабость, малодушие, неизлечимый недуг.

Gescha

  • ***
  • 137
  • 125
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #4 : 18 Май 2014, 16:03:23 »
Суд.

Восстановление, суд, переломные судьбоносные моменты, экзамен, тест на зрелость, испытательный срок.
В отношениях возобновление ранее начатых.
По этой карте отношения тянущиеся из прошлой жизни, кармические. Здесь тоже происходит некое возобновление ранее начатых (в прошлой жизни) отношений.
Может говорить что человек стоит перед каким то новым этапом в своей жизни. Заканчивается один и начинается другой.
Судебные или юридические дела выпадают по этой карте, экзамены, проверки.
Надо что то делать - начать дело, поговорить, выяснить.
Иногда выпадает на незаконченные дела, к которым надо вернуться и закончить.

AuritA

  • **
  • 87
  • 7
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #5 : 11 Июль 2015, 17:54:42 »
XX
Суд
The Jugement (The Angel)
le Jugement (Dernir)
das Gericht

   Карта изображает Ангела, трубящего с наступлением дня Страшного Суда. Внизу – отверстые могилы, из которых восстают люди. (Поэтому в Египетском Таро она называется Воскресение из мертвых.) Вверху иногда помещается изображение Вседержителя.
   Настала пора превозмочь потери, сломить препятствия и восстать к новой жизни, говорит эта карта. Теперь мы знаем, что достичь ее можно, лишь перейдя через порог, казавшийся прежде неприступным. Дверь заперта лишь для отягченных бременем плоти, привычек и привязанностей прошлого. Тень же легко пройдет сквозь нее. Стань тенью для зла, оставь все земное, и твой дух обретет свободу. Ангел уже вострубил, ты призван. Встань и иди.
   В астрологии эту карту связывают с гипотетической планетой Вулкан, олицетворением разумного творческого начала, преобразующего сло во благо, “перековывающего мечи на орала”: недаром Вулкан (Гефест) – это имя божественного кузнеца, сына Юпитера и Юноны.
   Смысл карты: в твою жизнь входит новое. Жизнь приобретает новое измерение. Ты более не “отдельно взятый” индивид, а часть Всеединства, проводник и передатчик космической энергии. Вслушайся же внимательнее в ее сигналы, в глас небесной трубы: теперь ты – посланник Божий, орудие высших сил. Постарайся же понять смысл возложенной на тебя задачи и выполнить ее с честью.
   В практическом плане для человека творческого (артиста, поэта, художника) эта карта в прямом положении означает наступление нового периода вдохновения, активной работы, возможно, поиск новых форм. Вообще же она часто означает прилив новых сил, открытие “второго дыхания”, переход в новое качество. В сочетании с другими картами успеха может означать реализацию творческих планов – выход книги, открытие выставки, завершение проекта.
   Для людей, скажем так, обычных, ищущих не успеха или славы, а лишь покоя и сохранения status quo, Суд в прямом положении означает досадное беспокойство, нарушение привычного хода вещей.
   В перевернутом положении – творческий кризис, застой, неудача или задержка с книгой, пьесой, проектом. Или, для людей обычных, – сохранение привычного состояния, неизменность, покой (“а на кладбище все спокойненько...”).
   В бизнесе эта карта обещает благополучие кинематографистам, поэтам и прочим людям, бизнесом в прямом смысле слова не занимающимся; настоящим же бизнесменам обещает скорее большие хлопоты – и дает совет нанять (спонсировать) людей искусства, чтобы они создали имидж его бизнесу.

Из книги Е.Колесова "Азбука Таро"

london77

  • **
  • 73
  • 14
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #6 : 04 Март 2016, 22:03:31 »
В раскладах на события Суд много раз выпадал на увольнение с работы.

Marsi

  • ***
  • 149
  • 21
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #7 : 13 Август 2018, 14:23:48 »
Карта выпадала дважды в гадании на одного человека.Разница между просмотрами была буквально пару месяцев.В итоге карта предвещала смерть физическую. Переход в мир иной.

Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #8 : 19 Февраль 2019, 19:00:51 »
У меня Суд всегда говорит нет, что событие не сбудется, работа не найдется, ситуация не изменится положительно

Навка

  • ***
  • 238
  • 40
  • Aut viam inveniam, aut faciam.
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #9 : 03 Май 2019, 13:13:45 »
Суд часто выпадает к большим переменам.
A sorte não dá, só empresta.
---
Μακαριοι εστε οι τολμηροι

Volha1991

  • ****
  • 292
  • 13
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #10 : 07 Июнь 2019, 02:12:06 »
у меня отыгралась как реанимация старых отношений. Человек сам решил их возобновить.
"Наука — это колдовство, которое действует. "

Мгла

  • *****
  • 579
  • 561
  • Искусство — это магия, но не вся магия белая.
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2021, 14:39:49 »
В моей практике Суд означает иногда действительно суд,требование расплатиться по счетам, призывание к отдаче долга, когда человека раздевают до нитки, требуя полной отдачи накопленных долгов. Тогда уж невесело выходит, но зато справедливо. Жестко, но на уровне высшего Я жесткости не существует.
Суд - довольно характерная "новогодняя" карта. Проявляется у людей по-разному: и как обдумывание своей жизни, вспоминание о своих истинных желаниях и стремлениях, желание "пробудиться", самосовершенствоваться, начать новую жизнь, найти призвание (или последовать ему, наконец). Это и критический "суд" - люди судят и "меряют" свою жизнь всякими мерилами. Это неожиданные звонки от людей, которые только раз в год (а то и реже) "воскресают" в эфире. Это перетряхивание вещей и наведение порядка, когда обнаруживается, что новое - это хорошо забытое старое.Суд довольно часто выпадают перед Новым Годом.Что-то умирает, что-то воскресает и зовет дальше.
Я тыщу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу, он-дерево. Он нянчит гнезда...

Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #12 : 23 Март 2022, 17:16:17 »
Суд часто показывает на глобальные события в стране, в мире, на которые повлиять невозможно.

notabene

  • ****
  • 304
  • 32
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #13 : 08 Июнь 2022, 23:44:36 »
Суд часто выпадает к большим переменам.
Тоже склоняюсь к тому, что карта указывает на перемены.
Решение, которое не сформировано. Однозначного ответа будет плохо или хорошо карта не дает, а только указывает на перемены. Какие они будут можно попробовать предугадать по общему настроению расклада.

Магдалена

  • *****
  • 2693
  • 832
  • Сила - в Мастерстве, а не в оружии
Re: Значение карт Таро. Суд.
« Ответ #14 : 10 Июнь 2022, 11:11:57 »
Суд часто показывает на глобальные события в стране, в мире, на которые повлиять невозможно.
Аналогично - часто перемены и судьбоносные, но  надо смотреть по окружающим картам, всегда есть ньюансы.
Ни один удар не должен оставаться без ответа, кроме солнечного.

Всё будет хорошо, потому что плохо -  меня не устраивает.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status