Черная магия и Руны

Магия цвета

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Магия цвета
« : 29 Сентябрь 2010, 22:02:28 »

Магия цвета: цветотерапия для вас

История цветотерапии насчитывает века - цветом исцеляли в Египте, Китае, Индии, Персии. При раскопках египетских храмов ученые обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет спектра. Египетские врачи словно купали больного в оздоравливающих потоках целительных лучей.


В Древнем Китае больному (в соответствии с его заболеванием - психическим или соматическим) прописывали носить одежду определенного цвета или находиться в комнате, где стены окрашены или завешены материей нужного оттенка.

А в настоящее время учеными-психологами доказано, что цвет оказывает сильнейшее влияние на самочувствие человека, его работоспособность и настроение.

Для того чтобы провести сеанс цветотерапии дома, можно воспользоваться набором цветных фильтров, которые прилагаются к лампе светотерапии, или окружить себя вещами подходящего оттенка.

Вот как действуют на состояние человека некоторые цвета:

Голубой. Помогает при стрессах и волнениях. Этот цвет способен снизить кровяное давление. Голубой успокаивает, снижает высокую температуру и останавливает развитие инфекции.

Синий. Русский военный врач А. Минин считал, что именно синий цвет является лучшим болеутоляющим. Офтальмологи используют его для лечения заболеваний глаз.

Фиолетовый. Этот цвет поддерживает иммунную систему и может успокоить расшатанные нервы. Фиолетовый цвет полезен при усталости и боли в глазах, но его излишек может привести к депрессии.

Зеленый. Этот цвет лечит заболевания сердца, снимает головную боль, стабилизирует кровяное давление и успокаивает нервы. Психологи рекомендуют зеленый при нервных срывах, переутомлении, синдроме хронической усталости.

Красный. Красный согревает, поэтому его можно использовать тем, кто подвержен простудам. Он положительно влияет на сердце, стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ. Но если у вас повышенное давление, красный цвет может усугубить состояние.

Желтый. Полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение. С помощью желтого цвета можно контролировать вес. Кроме того, он укрепляет нервную систему, избавляет от навязчивых мыслей, увеличивает чувство оптимизма и уверенности в своих силах.

Оранжевый. Полезен при любых нарушениях в деятельности желудочно-кишечного тракта, стимулирует щитовидную железу. Единственный недостаток - оранжевый возбуждает аппетит.

Попробуйте преодолеть последствия стресса, головную боль, бессонницу и плохое настроение с помощью цветотерапии (хромотерапии).

Головная боль. Цвет - красный. Действие: когда таблетки не помогают или их нет под рукой, положите на глаза намоченное холодной водой красное полотенце и ненадолго прилягте, забыв обо всем на свете. Красный цвет улучшает кровообращение и усиливает выработку адреналина, благодаря чему спазм, вызывающий головную боль, через некоторое время проходит. Специалисты считают, что даже блокнот красного цвета настраивает оптимистически, а уж букет красных роз и подавно.

Стресс от работы. Цвет - голубой. Влияние цвета на человека: если работа перестала радовать, взгляните на что-нибудь голубое. Цвет неба примиряет нас с реальностью и понижает давление. Если вы хотите сохранять спокойствие и только спокойствие в момент, когда все вокруг стонут от аврала, поставьте на рабочий стол картинку с оттенками бирюзы, наденьте очки с голубыми стеклами или просто почаще наводите порядок на экране вашего монитора. Возможно даже, что голубые компьютерные просторы наведут вас на небесполезные мысли по поводу дальнейшей карьеры.

Нерешительность. Цвет - зеленый. Действие: цвет жизни и весны укрепляет иммунитет и охлаждает негативные эмоции. Если вы колеблетесь и не можете принять решение, наденьте что-нибудь зеленое или сходите, как Штирлиц, в лес, чтобы обдумать среди листвы все за и против. Кроме того, зеленый цвет положительно влияет на работу сердца.

Воспалительные процессы и неврозы.

Цвет: фиолетовый. Действие: фиолетовый цвет полезен при любых внутренних воспалениях, а вспышки фиолетового успокаивают расшатанные нервы, снимают резь в глазах и снижают болезненный аппетит. Фиолетовый обостряет зрение и чувства. Если вам одиноко, достаточно вообразить цветы ириса, чтобы почувствовать себя более счастливым человеком.

Чрезмерная легкомысленность. Цвет: черный. Действие: любимый цвет Мика Джаггера заставляет быть серьезней и эффектней. Одеться в черное - отличный способ отгородиться от окружающих, а заодно и от их злых языков: недаром его так любят актеры и музыканты. Как и черный бриллиант, чистый черный цвет сияет изнутри, помогая сберечь остатки внутренних сип и обращая внимание на вашу личность

Чрезмерная агрессивность, неумение расслабиться. Цвет: розовый. Действие если вы страдаете от того, что не можете расслабиться, измените цвет своей спальни, покрасив ее стены оттенками фламинго и персика. Впрочем, можно пойти более простым и дешевым путем - приобрести пижаму и постельное белье розовых тонов. Научно доказано, что розовый цвет гасит агрессивность, вызывает ощущение неги, уюта и покоя: недаром хорошую жизнь называют розовой.

Депрессивные состояния. Цвет: оранжевый. Действие: когда вам грустно и настроение на нуле, наденьте что-нибудь оранжевое или купите себе килограмм мандаринов. Сила оранжевого цвета велика: он способен мобилизовать жизненные силы, вывести из депрессии и заставить вас сделать что-то невероятно сложное. Кроме того, цвет апельсина стимулирует работу лимфатической системы, нормализует гормональный фон и тем самым способствует очищению тела. Когда вам невыносимо тоскливо, попробуйте побаловать себя ярким коктейлем, Яркие краски поднимают настроение, даже если они не имеют отношения к ингредиентам коктейля.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Магия цвета
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2010, 12:39:15 »
да уж, я вот фиолетовый цвет обожаю (за исключением интерьера). но склонность к депрессии действительно имеется, наверное, слишком много фиолетового у меня :-)
еще фиолетовый цвет считается цветом теменной чакры, связи с высшими силами, с космосом.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status