Черная магия и Руны

Окопник лекарственный

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Окопник лекарственный
« : 17 Январь 2017, 21:57:22 »

Окопник лекарственный
(symрhytum оffiсinаlеl)

Окопник лекарственный - многолетнее травянистое растение высотой 30 - 100 см., относится к семейству бурачниковые (bоrrаginасеае). Стебель окопника прямостоячий, с многочисленными веточками, покрыт плотными волосками. Листья вытянутой формы, крупного размера.Все растение шершавое от покрывающих его жестковатых волосков. Цветы по форме похожи на колокольчики, собраны в соцветия-метелки в виде завитка, их цвет варьируется от бледно-розового до темно-сиреневого.Корни короткие и толстые, ветвистые, почти черные снаружи, внутри - белые, в изломе неровные, терпко-липкие на вкус. Цветет с мая до конца июля.




Растет на влажных лугах, около канав, ручьев, на низких торфяниках. Местами произрастания окопника являются практически все районы Европы, южные области Урала и Сибири. Встречается окопник в Африке, на американском континенте, на японских островах и даже в Новой Зеландии.

Хим. состав:

корни окопника лекарственного содержат до 0,8% алкалоидов лазиокарпина, циноглоссина, аллантоина, дубильные вещества, дигалловую кислоту, много слизи, крахмала, сахара, смолы, холин, до 3% аспарагина, следы эфирного масла. В надземной части растения имеется алкалоид циноглоссин и глюкоалкалоид консолидин.




Сбор и условия хранения:

в основном, заготавливают корни окопника, т.к. они обладают целебными свойствами. Время заготовки: весна, либо осень. Корни выкапывают, тщательно очищают от земли, промывают в воде, нарезают на части 15-20 см. длиной, сушат в помещении с хорошим притоком свежего воздуха, либо сушат в тени на воздухе или под крышей.

Хранить корни окопника необходимо в тканевых мешочках, картонных ящиках, либо в плотно закрытой таре, в помещениях с низкой влажностью воздуха. При соблюдении условий хранения сырье сохраняет свои целебные свойства до 3 лет.

Целебные свойства:

в народной медицине окопник используется как целебное средство при лечении ран, язв и различных заболеваний костей. Лечебный эффект наблюдается при обработке и прикладывании к ранам примочек из окопника, даже в тех случаях, когда обычные средства не помогают, например при хронических нагноениях вследствие остеомиелита, при трофических язвах голени и воспалении подкожной клетчатки.

Средства из окопника оказывают противовоспалительное, вяжущее, противомикробное, обволакивающее и кровоостанавливающее свойства.

Также это растение способно повысить тонус, улучшить аппетит, справиться с колитом, поносом, кишечными и желудочными кровотечениями. Оказывает окопник также лечебное и смягчающее воздействие на кожу.




Рецепты

При болях в желудке или кишечнике:

измельченный корень растения - 2 чайные ложки, настоять в стакане прокипяченной остывшей воды 12 час., затем процедить. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день до приема пищи.

Для суставов:

высушенные корни окопника  - 50 гр., настоять в 0,5 водки 1 месяц. Затем извлечь из настоя корни растения. Использовать настой для растирок больных суставов. Помимо растираний, можно также делать компрессы на воспаленные суставы в качестве дополнительной процедуры.

При вывихах, растяжениях и ушибах:

(обезболивающая мазь)

2 ст. ложки измельченного корня окопника смешать с 2 ст. ложками топленого свиного жира. Настоять 3 часа, затем, нанести толстым слоем на больные места. Если боль сильная и терпеть сложно, то можно и не настаивать, а сразу наносить на больное место. Мазь помогает восстановить ткани.

Для заживления костей после переломов:

1 часть перемолотого свежего корня окопника смешать с 2 частями пчелиного меда. Пить такую смесь можно с чаем перед сном. Окопник делает кость живой и ускоряет процесс сращивания при переломах.

При пародонтозе и пародонтите:

1 ст. кипятка запарить 10 гр. корня, кипятить на слабом огне 15 мин., настаивать еще 10 мин. под крышкой, затем, процедить. Полоскать полость рта.

При кровоточащих и незаживающих ранах и язвах:

корень окопника нужно измельчить в порошок и присыпать полученным  порошком раны и язвы.




Противопоказания

растение ядовито! необходимо строго соблюдать указанные дозировки и применять его под наблюдением лечащего врача! 
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Malfetto

  • ****
  • 413
  • 314
Re: Окопник лекарственный
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2018, 16:03:02 »
Рецепты: окопник лекарственный применяется для наружного  применения в виде компрессов и примочек при фурункулах, маститах, гематомах, ушибах, вывихах, растяжениях связок, переломах, трофических язвах: 5 г мелко измельченного корня окопника залить 200 мл кипятка, дать настояться 5-6 ч, процедить.

Для лечения трофических язв, ожогов, пролежней, ушибов, артритов, воспаленных геморроидальных узлов: измельченные в пюре свежие корни окопника растереть с таким же количеством сливочного масла. Мазь использовать 2-3 раза в день. Хранить ее следует в холодильнике.

При гастритах, язвенной болезни, заболеваниях кишечника, пиелонефритах: 40 г измельченного в порошок корня окопника залить 1 л горячего молока и выдержать 5-6 ч в духовке, но не доводить до кипения, процедить. Принимать по одной трети стакана 3 раза в день в течение недели. Затем перейти на прием смеси из 1 части порошка корня окопника с 2 частями меда.

tellus

  • **
  • 61
  • 9
Re: Окопник лекарственный
« Ответ #2 : 28 Февраль 2019, 12:03:36 »
Окопник хорошо известен с давних времен. Еще врач Диоскорид советовал его для лечения суставов, сращивания костей и при воспалениях. О полезных свойствах растения можно судить по его греческому наименованию Symphytum offcinale, что в переводе означает «срастаться». Окопник в моей семье применяли для дечения артрита, Делали настойку 1/2 где 1 часть это трава, 2 части спирта или хорошей водки, настоять 10 дней в темном месте, по столовой ложки три раза в день. Свойства настойки :обезбаливание, лечение воспалительного процесса, в составе окопника есть витамин В12. С осторожностью при заболевания желудка. Имеет дубильные вещества(закрепляющий эффект), с осторожностью для больных с низким давлением. Не забывайте так-же что растение ядовито. Курс приема не более 21 дня с перерывом в два месяца. Сужу по своему опыту , что большими курсами траволечения можно сделать хуже.
Мудрость жива и в сыпучих песках, а глупость мертва и в граните.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status