Черная магия и Руны

Морошка

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Морошка
« : 25 Март 2016, 23:23:04 »

Морошка
(Rubus chamaemorus)

Морошка - северная, тундровая ягода, травянистое растение, относится к семейству розоцветных. Это многолетнее травянистое двудомное растение высотой 5-30 см. Цветки белые, одиночные, однополые, крупные - до 3 см диаметром. Цветет морошка в мае-июне, созревает в июле-августе. Плод морошки сначала красного цвета, позднее становится оранжево-желтым. Ягоды по виду хотя и напоминают плод малины, но имеют свой вкус и запах.
Растет морошка в Северном полушарии, чаще всего в заболоченных лесах, на торфяных болотах, в кустарниковых и моховых тундрах, встречается в средней полосе России, в полярно-арктической тундре, в Сибири, в Белоруссии и на Дальнем востоке. Чаще всего по соседству с этой ягодой произрастает брусника, багульник, мох.
У морошки много простонародных имен, в древние времена, эту ягоду называли болотный стражник или болотный янтарь, сегодня ее иногда называют арктической малиной, северным апельсином или моховой смородиной.



 
Хим. состав:
 
плоды морошки содержат каротин, клетчатку, белки, лимонную и яблочные кислоты, дубильные и пектиновые вещества, обладают высокими фитонцидными свойствами и богаты микро- и макроэлементами, витаминами С, В1, В3, РР, А.
 
Сбор и условия хранения:
 
собирают морошку пока она еще не перезрела, красно-желтой - в июле-августе (зависит от региона произрастания, на юге таежных лесов - в июле, на севере - в августе.) Ягоды можно хранить в замороженном виде или в бочках с заливкой холодной водой. Температура хранения не должна быть выше 5 °С. В прохладном месте морошка прекрасно хранится и в собственном соку. Сок из ягод, даже разведенный водой, сохраняет свою бактерицидную силу после 30-дневного хранения.
Для лечебных целей используют все части растения. Листья заготавливают в мае-июне, корни - глубокой осенью в сентябре - октябре.



 
Целебные свойства:
 
морошка настоящий кладезь полезных элементов. Ягоды оказывают антимикробное, вяжущее, мочегонное, спазмолитическое и кровоостанавливающее действие на организм человека. Обладают закрепляющим эффектом, поэтому, ягоды морошки употребляют при диарее. Мочегонные свойства ягод используют при лечении цистита, подагры, водянки, при почечнокаменной болезни. Морошку включают в диету сердечно-сосудистых больных и пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта, при нарушении обмена веществ. Ягоды советуют употреблять ослабленным больным вместе с медом, как общеукрепляющее средство, их полезно есть при простуде. Напитки из морошки прекрасно утоляют жажду и обладают потогонным свойством. Также морошку рекомендуют есть беременным женщинам, так как она содержит токоферолы - вещества, которые необходимы для правильного течения беременности и вынашивания здорового дитя.

Помимо ягод, в народной медицине применяют корни и листья кустарника. Настойку из всего растения пьют при подагре, водянке, авитаминозе, нарушенном балансе веществ. Отвар и настой из листьев принимают при болезнях мочевого пузыря.

При сборе ягоды вместе с ней собирают и чашелистики. Их сушат и заваривают, как целебное средство от общего упадка сил, депрессий, при отсутствии аппетита.



Рецепты.

От затяжного и хронического кашля:
 
взять 1 чайную ложку сушеных чашелистиков, заварить стаканом кипятка, накрыть блюдцем и позволить настояться несколько часов. Принимать вместо чая на протяжении всего периода болезни.
 
Для лечения кашля, коклюшей, бронхитов:

1 ст. ложку сухих листьев морошки залить стаканом кипятка, накрыть и держать в теплом темном месте на протяжении 4-х часов. Полученный настой процедить. Принимать 4 раза в сутки по ¼ стакана.
 
Как мочегонное средство:
 
Залить 1 столовую ложку листьев 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., процедить. Принимать полученный настой по 1/4 стакана 4 раза в день.
 
Для лечения мочевыводящих путей:
 
3 ст. ложки сухих листьев и корней морошки варить в 0,5 л. кипятка в течение 5 мин., дать остыть полностью. Полученный отвар профильтровать, принимать по 50 гр. за 15-20 мин. до еды.



 
От простуды как противовоспалительное и потогонное средство:
 
1 ст. ложку измельченных листьев морошки, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения и процедить. Принимать по 50 мл. при первых признаках простуды 3-4 раза в день до наступления лечебного эффекта. 
 
Для лечения сердечно-сосудистой системы:
 
5 столовых ложек высушенных листьев и корней растения залить 600 гр. кипятка, закрыть крышкой и укутать. Настаивать до полного остывания. После чего принимать по 100 гр. между приемом пищи.
 
Для нормализации обмена веществ:
 
взять равные количества сухих корней и листьев морошки и 50 гр. этого сбора варить в 1 л. воды под крышкой 20 мин. Профильтровать после полного остывания и перелить в стеклянную емкость. Полученный отвар принимать по 100 гр. за 20 мин. до еды. Срок такого лечения не ограничивается.
 
Для лечения гноящихся ран:
 
высушенные листья растения измельчить до состояния порошка и присыпать раны.




Противопоказания:

ягоды морошки противопоказаны при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status