Черная магия и Руны

Гравилат городской

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Гравилат городской
« : 12 Март 2016, 22:18:43 »

Гравилат городской
Geum urbanum

Гравилат городской - многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных (Rosасеае) с толстым ползучим корневищем. Стебель прямой высотой 30-80 см., верхней части ветвистый. Прикорневые листья лировидные, с длинными черешками. Цветки крупные, диаметром до 1,5 см., на длинных цветоножках, светло-желтые, с пятью чашелистиками, пятью листочками подчашия, пятью лепестками, многочисленными тычинками и пестиками с верхней завязью. Плоды многоорешки из обратнояйцевидных, опушенных орешков, снабженных крючками. Цветет в мае-августе. Плоды созревают в июне-сентябре.
Растение широко распространено в Европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, Западной Сибири. Растет на лугах, в лесах, зарослях кустарников, по берегам рек, краям дорог, в садах.




Хим. состав:

в корневищах гравилата городского обнаружены дубильные вещества (до 30%), гликозидгеин, горькое вещество, смолы, флавоны, эфирное масло с гвоздичным запахом (0,1%), углеводы: крахмал, сахароза, глюкоза, арабиноза. Листья содержат флавоновые гликозиды, аскорбиновую кислоту (до 129 мг%). В семенах содержится до 19% жирного масла. Эфирное масло вязкое, пряное и горькое на вкус, его основной составной частью является эвгенол (до 80%).

Сбор и условия хранения:

для лекарственных целей заготавливают траву и корневище гравилата городского. Траву заготавливают в начале цветения (в мае). Цветущую траву срезают близко от земли и вывешивают для сушки в хорошо проветриваемом затененном месте. Корневища в основном, заготавливают осенью (но, также можно и ранней весной). Сушат в сушилках при температуре не выше 45°C.
Срок годности травы - 1 год. Срок годности корневищ - 3 года. Корневище по запаху и вкусу напоминает гвоздику. Хранят в плотно закупоренной посуде, так как при неправильном хранении запах исчезает.

Целебные свойства:

В народной медицине, отвар этого растения применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, малярии, как гемостатическое, общеукрепляющее средство. Также, в качестве кровоостанавливающего средства, применяются настои или отвары при различных кровотечениях, а наружно для полосканий при кровоточащих деснах и воспалениях в ротовой полости и горле, для ванн при золотухе у детей.
Настой из корневищ гравилата городского, применяется при гастритах, колитах, холециститах, болезнях печени, почек, сухом кашле.
Корневища растения применяются и в гомеопатии.
Порошком из сухой надземной части гравилата делают присыпки, в качестве ранозаживляющего.




Некоторые рецепты:

При болезнях желудка и кишечника:

1 ст. ложку измельченного корневища с корнями и залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа под крышкой, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой.

При колите, холецистите, болезнях печени:

10 гр. измельченной травы и корневищ настаивать 2 часа в 0,2 л. кипятка, в термосе. Принимать по 50 мл. 3-4 раза в день

При кашле:

20 гр. травы кипятить 30 мин. в 0,25 л. воды. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

При бронхите:

15 гр. корневищ кипятить 30 мин. в 0,2 л воды, охладить, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день перед едой.

Как тонизирующее при общем упадке сил:

15 гр. травы или корня на 100 мл. 40 % водки, настаивать 1 месяц. Принимать по 10-15 капель с водой 2–3 раза в день до еды.

Для размягчения мозолей:

свежие измельченные корневища гравилата прикладываются к мозолям.




Противопоказания

абсолютных противопоказаний к применению гравилата нет. Но все-таки во время приема препарата необходимо помнить, что он повышает свертываемость крови, поэтому, его нужно осторожно применять людям с повышенным тромбообразованием.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status