Черная магия и Руны

Грыжник гладкий

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Грыжник гладкий
« : 14 Январь 2016, 22:54:28 »

Грыжник гладкий (голый)
Herniaria glabra

 
Грыжник гладкий (голый) - многолетнее травянистое растение со стержневым корнем и многочисленными разветвленными стеблями длиной до 20 см., распластанными по почве. Листья супротивные, мелкие, эллиптические, длиной 2-10 мм., с короткими черешками. Цветки мелкие, зеленые, невзрачные, с двойным пятичленным околоцветником, собраны по 5-12 в клубочки, располагающиеся в пазухах листьев в верхней части побегов. Плоды: нераскрывающиеся коробочки, в каждой из которых заключено по одному семени. Цветет в мае-августе. Плоды созревают в июле-сентябре.

Встречается по всей Европейской части России (за исключением Крайнего Севера), на Кавказе, в Средней Азии, Западной Сибири. Растет по пустырям, вдоль дорог, по сухим и песчаным местам, на полях, залежах, прибрежных песках.




Хим. состав:

трава грыжника гладкого (голого) содержит кумарин и его производные, тритерпеновые сапонины (до 11,6%), флавоноиды (до 2,5%), эфирное масло (0,6%), гликозид герниарин, умбеллиферон.

Сбор и условия хранения:

собирают траву этого растения в течение всего лета, так как период цветения грыжника очень растянутый. Из-за распластанности побегов по почве возможен лишь ручной сбор. Обычно, при сборе растение вырываются с корнем, и перед сушкой корни обрезают. Сушат сырье на чердаках, в сараях и других затененных помещениях с хорошей вентиляцией. Хранят в сухом, прохладном месте. Срок годности сырья - 2 года.

Целебные свойства:

основным свойством растения является его мочегонное действие. В народной медицине многих стран грыжник считают специфическим средством для лечения острых воспалительных процессов и спазма мочевого пузыря. Также в народной медицине, грыжник используется используют для приготовления отвара, устраняющего спазмы в мочевом пузыре и острую боль при нефрите. Настои и отвары грыжника пьют после напряженного физического труда для восстановления сил и поднятия настроения. За счет наличия в траве грыжника значительного количества сапонинов его трава иногда используется для мытья комнатных собак и кошек. При растирании травы в воде образуется обильная мыльная пена, хорошо отмывающая грязь, к тому же она смягчает кожу. Отвар грыжника (наружно) применяют при экссудативном диатезе, экземах у детей (в виде ванн).
Выявлены свойства грыжника способствующие лечению опухолей.




Рецепты.

При болезнях мочевого пузыря и почек (нефрит):

10 гр. травы залить 1 стаканом кипятка, укутав, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Для лечения цистита:

1 чайную ложку высушенной травы залить стаканом крутого кипятка, охладить и процедить через марлю. Принимать за 20 минут до еды по 1 ст. ложке до 5 раз в день.

При почечной колике:

1 ст. л. травы, залить 1 стаканом кипятка, поставить на огонь и кипятить на водяной бане 3-5 мин., остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке  4-5 раз в день за 20 мин. до еды. 

При ревматизме, подагре, артритах:

3 чайные ложки свежей травы залить 500 мл. кипятка, укутав, настоять 1 час, процедить. Принимать 1/3 стакана в день.

При грыже:

распаренную траву прикладывают в виде припарок.




Противопоказания

растение ядовито! необходимо помнить, что передозировка может привести к отравлению. Использовать по назначению врача.
Противопоказано применение при беременности, склонности к кровотечениям.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status