Черная магия и Руны

Вахта трехлистная, или трифоль

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Вахта трехлистная, или трифоль
« : 05 Декабрь 2015, 22:02:47 »

Вахта трехлистная, или трифоль
Menyanthes trifoliate

 
Вахта трехлистная, или трифоль - многолетнее травянистое болотное растение, с длинным ползучим корневищем 1,5 см. в диаметре. Листья длинночерешковые, расположены у основания длинного, безлистного цветоносного стебля высотой 15-30 см. Цветы правильные, с 5 сросшимися лепестками, бледно-розовые или белые, с длинными волосками на лепестках, собраны в кисть на верхушке стебля. Плод  коробочка. Цветет в мае-июне.
Растает в России (в Европейской части), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке, на Украине - растение рассеянно по всей территории. Вахта трехлистная растет единично и зарослями по берегам озер и рек со слабым течением, на заболоченных местах, моховых болотах, в ольшаниках.




Хим. состав:

листья трифоли содержат гликозиды, логанин, сверозид и фолиаментин, аморфный гликозид мениантин, рутин, гиперозид. Также в листьях обнаружены дубильные вещества (до 3%). В траве содержится жирное масло, в состав которого входят глицерид пальмитиновой, холин, смоляные кислоты и другие вещества, содержащие значительное количество йода. Корни содержат гликозид мелиатин, дубильные вещества, инулин, пектиновые вещества и следы алкалоидов.

Сбор и условия хранения:

собирают листья, полностью развитые, перед цветением и во время цветения, в июне-июле. Их срезают у самой пластинки. Длина остатков черешков не должна превышать 3 см. Листья предварительно подвяливают на улице и досушивают на чердаке, под навесом или в сушилке при температуре 50-60 °С. Срок годности сырья 2 года.

Целебные свойства:

в народной медицине вахта трехлистная, или применяются при гастритах с пониженной кислотностью, при геморроидальных кровотечениях, туберкулезе легких, кашле, при анорексии, обусловленной функциональными расстройствами, хронических запорах, а также в качестве желчегонного средства при заболеваниях печени и желчного пузыря. Наружно используется при катаральной ангине, пародонтозе, гингивитах, стоматитах, трофических язвах.




Рецепты.

При отсутствии аппетита, при гастрите с пониженной кислотностью:

50 гр. травы залить 200 мл. 40 % спирта или водки, настоять в темном месте 7 дней, периодически встряхивать. Принимать по 10-15 капель 3 раза в день, за 30 минут до еды. Этот настой также является и хорошим желчегонным средством.

Для улучшения пищеварения:

1 ч. ложка листьев вахты, залить 250 гр. холодной воды, довести до кипения, кипятить около 1 мин., затем, процедить и дать остыть. Принимать за 30 мин до еды.

При туберкулезе легких:

1 ст. ложку измельченных листьев вахты влить 1/2 ст. кипятка, настаивать 1 час. Принимать 1 ст. ложку 3 раза в день.

При ревматизме (болях в суставах):

2 ст. ложки сушеных листьев вахты на 2 стакана водки. Настаивать две недели, обязательно процедить и перелить в чистую посуду. Принимать по 5 капель 4 раза в день. Эту настойку можно использовать и для растирания.

При малярии:

100 гр. свежих листьев залить 1 л. водки (1:10), настаивать 14 дней, профильтровать. Принимать 100 мл. настойки во время приступа лихорадки при малярии. (Народные целители считают, что после 3 приемов лекарства приступы проходят).

Свежие или сухие размоченные листья вахты обладают ранозаживляющим свойством. Ванны с отваром листьев принимают при различных кожных заболеваниях.




Противопоказания

индивидуальная непереносимость, также препараты вахты трехлистной противопоказаны больным с повышенной чувствительностью к йоду.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status