Черная магия и Руны

Дрок красильный

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Дрок красильный
« : 05 Декабрь 2015, 21:45:33 »

Дрок красильный
Genista tinctoria

Дрок красильный - кустарник из семейства бобовых (Leguminosae) высотой 0,5 -1,5 м. Стебли ветвистые, ветви направлены вверх. Листья очередные, ланцетные или линейные, длиной до 4 см и шириной до 1 см. Цветки желтые, мотылькового строения, собраны на концах ветвей в густые кисти длиной до 5 см. Плоды линейные, слегка согнутые бобы длиной 2- 2,5 см., с черно-бурыми эллиптическими семенами. Цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-августе.

Распространен на обширной территории Европейской части России и Западной Сибири (кроме северных районов), а также в Северном Казахстане. Растет в сухих лесах, особенно сосновых, на их опушках, полянах, среди кустарников, на степных склонах, вдоль дорог.



 
Хим. состав:

изучен недостаточно. Из растения выделены алкалоиды: цитизин, генистеин и метилцитизин, флавоновый гликозид лютеолин, который считается основным действующим началом.

Сбор и условия хранения:

семена и надземную часть растения собирают во время цветения. Срезаются верхушки стеблей до 15 см. длиной. Сушат в тени на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения сырья 1 год.

Целебные свойства:

в народной медицине, в лечебных целях используют настой травы при болезнях печени, камнях в мочевыводящих путях и при некоторых кожных заболеваниях.  Как тонизирующее после тяжелой болезни, как кровоочистительное средство, кроме того, дрок красильный применяется и при запорах, ревматических и подагрических болях. Отварами полощут горло и полость рта при воспалительных заболеваниях.

Листья и плоды применяются для выведения бородавок, мозолей.

Получены положительные результаты при клиническом испытании растения для лечения болезней щитовидной железы, а также установлено сильное сосудорасширяющее действие препаратов из травы.




Рецепты.

При ревматизме, артрите:

4 ст. л. надземных частей залить 500 мл. воды, поставить на огонь и варить под крышкой полчаса. После выключения огня оставить на 60 мин., затем, пропустить через сито. Жмых переложить в тряпочку, не сильно отжимая сделать из него примочку на больной сустав. Держать час. Можно делать такие процедуры до трех раз в сутки. Также отваром можно делать массаж больных суставов до трех раз в сутки.

При кожных заболеваниях (фурункулах):

4 ст. л. надземных частей залить 1 л. кипятка, оставить на 60 мин., пропустить через сито. Использовать для ванн (температура воды ванны 37 градусов, продолжительность купания 0,5 час.).

Как общеукрепляющее и улучшающее аппетит:

10 гр. мелко нарезанных подземных частей дрока залить литром сухого красного вина и оставить на полторы недели в кладовке. Принимать взрослым по 1 столовой ложке три раза в день.

При гипофункции щитовидки:

смешать одну часть травы дрока и две части корней пырея, смешать и настоять в кипятке в пропорции: на 1 часть сбора 20 частей воды. Принимать по столовой ложке трижды в сутки.

Для удаления мозолей и бородавок:

50 гр. сухих цветков и столько же свежих плодов растения. Залить их полулитром водки и настаивать в плотно закрытой посуде неделю, периодически взбалтывать, затем, профильтровать и применять в виде примочек на пораженной коже несколько раз в день. Курс лечения составляет 10 дней.




Противопоказания

Растение ядовитое! и необходима осторожность в его применении, не только строго соблюдать дозировку, но и подобрать ее индивидуально, обратившись к лечащему врачу.

Лекарственные препараты на основе дрока красильного противопоказаны при беременности, гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status