Черная магия и Руны

Синеголовник плосколистный

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Синеголовник плосколистный
« : 05 Декабрь 2015, 21:37:01 »

Синеголовник плосколистный
Eringium planum

Синеголовник плосколистный - многолетнее травянистое растение высотой 25-100 см. Листья кожистые, жесткие, прикорневые - овальные или яйцевидные, цельные, с длинными черешками. Цветки мелкие, пятичленные, с колючими зубцами чашечки, голубыми или синими лепестками, с пятью тычинками, одним пестиком с нижней завязью, собраны в колончатые соцветия диаметром до 1,5 см., окруженные крупными листочками обертки. Плоды двусемянки длиной 5-6 мм. Цветет в июле-августе, плоды созревают в сентябре.
Встречается в южных районах Европейской части России и Западной Сибири, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Растет в степях, на сухих лугах, полянах, у дорог, на пустырях.




Хим. состав:

трава синеголовника плосколистного содержит эфирное масло, фенолкарбоновые соединения, яблочную, лимонную, щавелевую, малоновую, гликолевую кислоты, таниды, тритерпеновые сапонины, флаваноиды, полисахариды, фруктозу, сахарозу, аскорбиновую кислоту.

Сбор и условия хранения:

траву собирают во время цветения, режут на части и сушат в тени на открытом воздухе. Срок хранения 2 года.

Корни выкапывают весной и осенью. Сушат на воздухе, предварительно разрезав пополам. Срок хранения 3 года.



Целебные свойства:

в медицине отвар, настой и настойку травы синеголовника плосколистного применяют как отхаркивающее средство при хроническом бронхите, как успокаивающее при тревоге, ночных кошмарах и бессоннице. Исследованиями установлена эффективность отвара травы и корней при коклюше и сильном раздражающем кашле. Настои травы используют для полоскания при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и зубной боли. Кроме того, настой травы вызывает и усиливает менструации, снимает боли и воспаление, обладает антитоксическим действием (поэтому отвар корней употребляют при отравлении грибами).



 
Рецепты.

При язвенной болезни желудка:

2 ст. ложки измельченной травы залить 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 3-4 мин., настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, до еды.

При почечнокаменной болезни:

1 ст. ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 5 мин., настоять 1 час. Отжать, процедить, долить кипяченной водой до первоначального объема. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

При кашле, коклюше:

2 чайные ложки измельченной травы залить 2 стаканами кипятка в термосе, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.




При псориазе:

25 гр. корней залить 500 мл. воды, довести до кипения и потомить еще 10 мин. на слабом огне. Настаивать в течение часа, затем, процедить. Принимать 4 раза в день по 100мл.

При гриппе, простудных заболеваниях, ларингите:

1 ст. ложку травы и цветков синеголовника смешать с 1 ст. ложкой перемолотых корневых веток малины и залить 2 стаканами воды. Кипятить в течение 15 мин., затем, добавить 2 ст. ложки липового цвета и настаивать 30 мин., обернув емкость в теплую ткань. Процедите и принимать 4 раза в день по ½ стакана.




Противопоказания

прием препаратов синеголовника плосколистного противопоказан при беременности и в период лактации, при гипертонии, во время менструаций (это растение усиливает менструации).

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status