Черная магия и Руны

Яснотка белая или глухая крапива

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3347
  • неслучайная случайность..
Яснотка белая или глухая крапива
« : 10 Сентябрь 2015, 22:23:49 »

Яснотка белая или глухая крапива
Lamium album

Яснотка белая или глухая крапива - многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных с горизонтальными корневищами. Стебли прямостоячие, высотой до 60 см., четырехгранные. Листья супротивные, яйцевидные или сердцевидные, длиной до 10 см. и шириной до 8 см., остропильчатые, с черешками. Цветки неправильные, двугубые, белые, опушенные, длиной 2-2,5 мм. Расположены мутовками по 8-9 в пазухах листьев. Плоды распадаются на четыре темно-серых орешка. Цветет в апреле-августе. Плоды созревают в июне-сентябре.

Распространена яснотка белая почти по всей территории Европейской части России, в Сибири, на дальнем Востоке, Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Растет в лесах, на опушках, полянах, среди кустарников, у дорог, в садах, по берегам водоемов.




Хим. состав:

цветки растения содержат большое количество слизи, эфирное масло, сапонины, холин, гистамин, тирамин, изокверцитрин, следы алкалоидов, дубильные вещества, витамин С. Листья содержат эфирное масло, слизь, дубильные вещества, сапонины, сахар, витамин С и каротин (до 15 мг%).

Сбор и условия хранения:

обычно заготавливают цветки с верхушечными листьями, так как в цветках находится больше всего полезных веществ. Заготавливать можно на протяжении всего периода цветения, растения срезанные весной отрастут уже к концу лета и снова будут цвести.Сушат в тени, температура не должна превышать 35°С. Хранят лекарственное сырье в плотно закрывающейся таре. Срок годности 1 год.

Целебные свойства:

в народной медицине это растение применяют для лечения дыхательных органов, язвенной болезни желудка, геморроя, поносов, заболеваниях печени, почек и мочевыделительной системы (для мочегонного эффекта применяют отвар яснотки белой при нефрите, уретрите, цистите). Настой цветков яснотки белой применяют и для улучшения отхаркивания, для кровоочистительного эффекта при различных внутренних кровотечениях, а также как противовоспалительное и вяжущее средство при трахеитах, воспалениях легких, бронхитах и бронхиальной астме. Наружно - при фурункулезе, экземе, аллергическом дерматите, ангине, гингивите.




Рецепты

При пневмонии, бронхите:
5 ст. ложек растения на 0,5 литра кипятка, настоять 30 мин. Принимать после еды по 50 гр

При инсульте:
3 ст. ложки растения на 1 л. кипятка, прокипятить 10 мин., оставить на ночь. Принимать по 1 стакану перед приемом пищи.

При бессоннице, неврозах:
1 столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, варить на медленном огне 10 мин., настоять в термосе ночь, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

При ожогах, фурункулезе, абсцессах, кожных заболеваниях:
30 гр. измельченной травы залить 1 литром воды, кипятить 15 мин., настоять 3 часа, процедить. Делать компресы: смочить марлю в настое и прикладывать к больным местам 1-3 раза в день, на 30-50 мин.

При геморрое:
для ванны - 6 столовых ложек измельченной травы залить 1 литром кипятка, настоять в термосе 2 часа, процедить. Вылить настой в ванну с температурой воды 37°С, длительность процедуры 20-30 мин.




Противопоказания

ядовитых веществ в растении не обнаружено. Но, яснотка белая противопоказана при беременности, также не желательно долгое время принимать препараты из яснотки людям, имеющим повышенную свертываемость крови, гипотонию.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status