Черная магия и Руны

Липа, лечение липой

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Липа, лечение липой
« : 24 Июль 2010, 02:02:36 »



Лекарственным сырьем являются цветки липы с прицветными листьями. Их собирают в фазе цветения. Сбор в более поздние сроки бесполезен, поскольку цветки теряют свои лекарственные свойства. При хорошей погоде сбор можно производить до 10 дней, при прохладной - до 15. Сырье сушат тотчас после сбора под навесом, в проветриваемом помещении или в сушилке при температуре 40-50°С, расстилая слоем 3-5 см. Готовность определяют по ломкости цветоносов. На солнечном свету цветки липы не сушат. Запах готового высушенного сырья ароматный, вкус сладковатый, слегка вяжущий. Хранят сырье в деревянной таре в течение двух лет.
Липовый цвет - один из старейших народных лекарственных препаратов, зарекомендовавший себя как потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное средство. Принимают внутрь в виде теплого настоя (две столовые ложки цвета на стакан кипятка) по 2-3 стакана в день при лихорадочных и простудных заболевания, при воспалении почек и мочевого пузыря, спазмах желудка, неврозах, других заболеваниях.
В виде горячего водного отвара липовый цвет используют в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях, кашле, невралгиях, для приготовления мягчительных припарок при суставном ревматизме, подагре, для ароматизации ванн.
Настой из цветков липы применяют при головной боли, обмороках, как противосудорожное средство. Отвар из свежих цветков пьют при резях в мочеиспускательном канале.
Разваренная липовая кора дает много слизи и поэтому с успехом используется при лечении ожогов, геморроя.
Порошок из листьев и зерен останавливает кровотечение. Измельченные свежие почки или свежие листья применяют как мягчительное средство при ожогах, маститах и других недугах. Сок липы способствует укреплению волос.
При неврозах, частых обмороках и судорогах полезно принимать настой цветков липы и сердцевидной.  Готовят его следующим образом: 2-3 столовые ложки сухого сырья настаивают в течение 20 минут в 2 стаканах кипятка, процеживают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. В аналогичной дозировке принимают настой при головной боли. В этих же случаях можно накладывать свежие листья липы на голову в виде компресса, а также применять настой цветков в качестве примочек, припарок при невралгии лицевой части головы.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Липа, лечение липой
« Ответ #1 : 24 Июль 2010, 02:03:14 »
При гипертонической болезни полезно пить чай с цветками липы 3 раза в день по 1/2-1 стакану.
При спазмах желудка и болях в кишечнике настой цветков липы пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
При бронхите, гриппе, простуде, острых респираторных заболеваниях настой цветков принимают по 2 стакана 3-4 раза в день до еды.
При пиелите, пиелонефрите, цистите и рези в мочеиспускательном канале настой принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
При геморрое настой цветков липы используют в виде примочек и припарок, но в этом случае его готовят более крепким:  4-5 столовых ложек сухого сырья настаивают 20 минут в 2 стаканах кипятка и процеживают. Этим же настоем пользуются для припарок на больные суставы при подагре, артрите, неврите, ревматизме суставов.
В качестве потогонного средства на ночь готовят чай с цветками липы: 1 столовую ложку сырья заваривают 1 стаканом кипятка, а через 15 минут добавляют 1 столовую ложку меда. Принимают в теплом виде.
Для полоскания горла при ангине, воспалении десен и стоматите готовят настой цветков липы. Для этой цели 3 столовые ложки сухого сырья настаивают 20 минут в 2 стаканах кипятка, процеживают, охлаждают до комнатной температуры и добавляют 0,5 г питьевой соды.
Растертые в порошок созревшие плоды липы сердцевидной применяют для тампонов при носовом кровотечении.
При мочекаменной болезни с лечебной и профилактической целью, обычно в предоперационном периоде, когда еще не установлен тип камней, принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды настой цветков липы сердцевидной.
Отвар цветков липы сердцевидной используют в виде компрессов для лечения мастита. Готовят отвар следующим образом: 3-4 столовые ложки сухого сырья заливают 2 стаканами воды, кипятят в течение 15 минут, остужают до температуры тела, процеживают и добавляют 1/2 чайной ложки пищевой соды. Чай с цветками липы пьют по 1/2-1 стакану 3 раза в день при климактерических неврозах.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status