Черная магия и Руны

Ритуал Запаления

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Ритуал Запаления
« : 30 Июль 2015, 23:38:57 »
Любой практик рано или поздно сталкивается с тем, что для проведения ритуала требуется локализация одной из Граней Силы, и хорошо, если вы живете, где-то неподалеку от места Силы, где она локализована и проявляет себя в полной мере. Однако зачастую это не так.

В ритуальной практике НавоСлавия есть ряд мер способных помочь вам добиться Божественного присутствия на проводимых ритуалах. Основными являются изготовление Чура и СмертиГлава, о последнем в рамках этой статьи мы говорить не будем, так как тема довольно большая и требует отдельного описания.

Чур – у этого слова в настоящий момент очень широкое семантическое ядро, это и собирательное название предков, и изваяние божества. Мы под словом Чур, понимаем второе определение.

Сам по себе Чур, не более чем красивая статуя, для того чтобы он стал местом Божественного присутствия на проводимых вами ритуалах, необходимо провести обряд Запаления (Нава Запала).

Запаление – ритуал одушевления, хотя данное слово здесь не совсем точно характеризует процесс, скорее это ряд действий, в ходе которых изготовленный вами Чур, из красивой поделки превращается в сильнейший инструмент, так как именно в нем будет локализоваться Сила, призываемая вами в ходе обряда, и именно через него вы будете связаны с Божеством.

Прежде чем описывать ритуал Запаления, следует, немного остановится на самом процессе изготовления Чура.

В теле Чура, нужно оставить скрытое углубление, в которое при обряде вы поместите особые ингредиенты соответствующие той грани, Чур, которой вы создаете. Обычно углубление делают в нижней, комлевой части Чура.

Когда, Чур готов и все ингредиенты собраны, выберите ночь на полной луне.
Найдите уединенное место, где вас никто не будет отвлекать.
Разведите небольшой костер.
Расстелите на земле продолговатый отрез материи черного цвета, размером примерно 800х400мм и белым мелом нанесите на нее чиры для ритуала, в центральной части нанесите чир той грани, Чур, которой вы будете запаливать, и поставьте поверх него Чур.
Установите по краям в отведенные для этого места черную и белую свечи и подожгите их.
Воскурите благовония соответствующие Божеству, коему вы взываете.

Рассмотрим обряд, на примере Запаления Чура Черновита.

Откройте обряд величанием Нави:

Аз до Нави реку
Сойди ко ны Мати,
Полни сердь и живот мои
Крепи ость и члены мои
Отомкни очи мои
Отвори Брани Свои
Допусти в Чертоги Свои

Повторите величание 9 раз, предваряя каждый раз броском горсти каменной соли в огонь.

После этого восславьте и призовите Черновита, прочтя его став:

Черновиту славу рцехом
Се Бо – ста Бо
Прави а Яви
Яко све есе
Чрез оне свет видяхом
Зряше Нави быти
А о Криви убрежити
Оне земе Суне нашу
Гвезде держаху
Свете крепяху
Гой Черновит!

Став, читается до девяти раз, здесь сориентируетесь по ощущениям, иногда начитывают и больше.

Возьмите заранее приготовленные ингредиенты и поместите их в ритуальную чашу, обрядовым ножом не сильно рассеките левую ладонь, но так чтоб появилось некоторое количество крови и окропите своей кровью все ингредиенты.

Теперь настало время для самого Запаления:

Гой ТемноОтче
Гой МракоЛице
Аз творяху Чур
Во Имя Твое
Прими дар от мя
Войди в оне
Аки река во русло
Аки муж в жену
Аки дух во тлес
Буде Чур сей
Свято Хором твой
Кляше чтить его
Во дни и во ночи
Тако бысть ТемноОче

Непрерывно читая став, поместите окропленные вашей кровью ингредиенты в углубление в теле Чура, отверстие закройте заранее приготовленной пробкой (смажьте пробку клеем из натуральных ингредиентов, например казеином). Нанесите небольшое количество воска с обоих свечей поверх пробки, размажьте его тонким слоем произнесите запечатывающий став и и нанесите ножом запечатывающий чир.

Чир черчу
Сокрыть хочу
Было Явно
Стало Навно
Воском полито
Чиром закрыто
На Века, во Век, Веков

После этого обильно смажьте Чур, не рафинированным подсолнечным маслом и поставьте его на алтарь.

Теперь все готово для первой Требы. В требу принесите черного петуха.

Относитесь к Чуру с почтением, теперь это не кусок дерева, а вместилище Божества. Никогда не позволяйте трогать его людям, не имеющим посвящения, за исключение ритуальных действ, но только в том случае если вы будете уверены, что к нему отнесутся с подобающим уважением.

Чур, нельзя надолго оставлять без приношений, следует регулярно приносить малые требы, и потчевать его молоком, спиртными напитками, маслом или жиром.


Авторы: velsЪ и Лютояр


Комментарии:

likker: "следует регулярно приносить малые требы, и потчевать его молоком, спиртными напитками, маслом или жиром."

Как именно это делать? Т.е. положить, через некоторое время убрать и положить что-нибудь другое?

velsЪ:

маслом/жиром (без соли) - натирать чур;
молоко - налить в стаканчик, желательно не доводить до скисания (подразумевается что вы наливаете молоко, а не белую жидкость из пакета с надписью молоко);
алкоголь - налить в стаканчик и полить немного в ноги чуру
вода - налить в стаканчик, прежде чем ставить перед чуром троекратно обрызгать чур (сложите указательный и средний палец, обмакните в стакан с водой и движением от себя обрызгайте чур)
прочие приношения (печенья, конфеты и т.д) можно положить на тарелку и поставить у чура.
Всегда следует следить за тем чтобы все было свежим, и не портилось/высыхало само по себе...

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 10:27:12 »
В требу принесите черного петуха.
Имеется в виду - треба для Черновита, в виде черного петуха, или для всех Богов - черный петух?
И еще вопрос, то есть сделать Чур, провести обряд Запаления, это делаем на природе (петуха там-же приносим в качестве требы), далее сам Чур уносим и храним дома?

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #2 : 31 Июль 2015, 10:39:54 »
Цитировать
Имеется в виду - треба для Черновита, в виде черного петуха, или для всех Богов - черный петух?
Черный петух в данном случае актуален для навьих богов как универсальная жертва. Для светлых богов будут иные. Но по-хорошему такие вещи прорицаются заранее, не всегда стандартная жертва срабатывает лучшим образом. Та же Мара у меня берет белых птиц, остальные хуже идут.

Цитировать
И еще вопрос, то есть сделать Чур, провести обряд Запаления, это делаем на природе (петуха там-же приносим в качестве требы), далее сам Чур уносим и храним дома?
Все так

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #3 : 07 Июнь 2017, 16:12:27 »
К тексту:

Расстелите на земле продолговатый отрез материи черного цвета, размером примерно 800х400мм и белым мелом нанесите на нее чиры для ритуала, в центральной части нанесите чир той грани, Чур, которой вы будете запаливать, и поставьте поверх него Чур.
Нанесите небольшое количество воска с обоих свечей поверх пробки, размажьте его тонким слоем произнесите запечатывающий став и и нанесите ножом запечатывающий чир.

Что по ингредиентам:
Цитировать
Каждой грани Силы соответствует свой уникальный набор ингредиентов.
На примере того же ЧЕРНОВИТА, в загрузку чура входит: темьян, бузина, кремний, набор "инструментов" сделанных из серебра и еще ряд сакраментальных составляющих...
_____
Автор velsЪ.

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #4 : 09 Июнь 2017, 10:30:08 »
У меня кстати чур в итоге ожил без запаления, видимо напитался энергиями в количестве. Но отдельно "открывала" глаза ему, прорисовывая углем.

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #5 : 09 Июнь 2017, 13:44:42 »
У меня кстати чур в итоге ожил без запаления, видимо напитался энергиями в количестве. Но отдельно "открывала" глаза ему, прорисовывая углем.
А ингредиенты вкладывали внутрь?
Меня несколько смущает ситуация с обмазыванием маслом. Уважаемая Арафна, Вы чуры не натирали? Они вообще в нормальном состоянии после таких процедур, запах и цвет не меняется?

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #6 : 09 Июнь 2017, 15:37:24 »
Нет, внутрь не закладывала ничего. Мысли таки были, но необходимости в этом не ощущаю. Тем более, у меня чур у меня стоит рядом с камнем, который и является сильным проводником и  заменяет собой ингредиенты, вкладываемые в чур. В схеме же алтаря у Волгаря, (а они с Велсом сходно работали, насколько я осведомлена), камень не предусмотрен, там проводник именно чур.
Маслом натирала, и можжевеловым, и хвойным, и ореховыми всякими. Впитывает дерево хорошо, запаха нет, деформаций и смены цвета тоже нет. Но я не ощущала как такового скарального "умасливания". Вообще этот процесс вроде для духов больше подходит, там отсылка к традиции Вуду. А с богами я не поняла пока.
Возможно позже вернусь к этому, лучше осмыслю нужность действа.

А вы что-то пробовали из опубликованного?

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #7 : 09 Июнь 2017, 16:52:39 »
А вы что-то пробовали из опубликованного?
На данный момент ничего. Так как немного иные виды работ интересуют. Но если на дальнюю перспективу, то, пожалуй, практически все, что обнародовал. Особенно из практических вещей. Понимаете, мне эти темы как минимум легче найти здесь, да и советую их по различным случаям, а на чужие форумы гонять довольно сложно, да и наказуемо.
Пока что для меня наиболее актуальна данная тема, с запалением. Так как чуры связаны с навьим ПятиГлавом, планирую совместить с уже выложенным обрядом по ПятиГлаву. Если какие-то интересные наработки будут, то постараюсь выложить. :)

zCatz

  • **
  • 77
  • 4
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #8 : 23 Июнь 2017, 10:47:08 »
У меня кстати чур в итоге ожил без запаления, видимо напитался энергиями в количестве. Но отдельно "открывала" глаза ему, прорисовывая углем.


Уважаемая, Arafna!
То есть, чур каждый раз стоял у вас на домашнем алтаре, во время ритуалов и со временем напитавшись энергией - "ожил"?

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #9 : 23 Июнь 2017, 13:31:24 »
Уважаемая, Arafna!
То есть, чур каждый раз стоял у вас на домашнем алтаре, во время ритуалов и со временем напитавшись энергией - "ожил"?

Да, все так. И наставляющие меня в этой стезе подтвердили, что такое возможно. Отдельных обрядов над кумиром не проводила, он все время стоял на алтаре, так же пару раз брала его на сильные обряды в лес. Потом когда пришло время, просто "открыла глаза" ему.

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #10 : 18 Июль 2017, 00:40:24 »
Когда, Чур готов и все ингредиенты собраны, выберите ночь на полной луне.
Хм... а если я делаю чур Дажьбога или Перуна?
размером примерно 800х400мм
и это примерно?!
Установите по краям в отведенные для этого места черную и белую свечи и подожгите их.
Как это похоже на ЛаВвея...
Воскурите благовония соответствующие Божеству, коему вы взываете.
А это так вообще т.н. "западный церемониал" в чистом виде.
Аз до Нави реку
Сойди ко ны Мати,
Это обращение к нави? Навь - это не Бог. Навь - неявленная часть пространства.  И подобное обращение к ней равносильно чему-то вроде: "о великий закон Ньютона, услышь меня и купи мне новую квартиру. В центре..."
Черновиту славу рцехом
и т.д. мягко говоря - переделанное - славление Триглава из Велесовой Книги , а конкретно той его части, что в оригинале посвящена Свентовиту.
Чур, нельзя надолго оставлять без приношений, следует регулярно приносить малые требы, и потчевать его молоком, спиртными напитками, маслом или жиром.
Необходимо помнить, что требы приносятся не Вашей поделке, а той силе, которая через нее призывается.
А вообще весь этот обряд и даже сама его идея сильно напоминает мне вудуизм, с его подходом к делу и постоянным кормлением своего эшу. Создание головы Легбы или как-то так этот обряд называется, кто в теме - поправит.
А теперь по существу: чур - своеобразная точка соприкосновения с силой Божества (грань силы, как здесь написано), она не нуждается ни в каком "одушевлении". При создании чура, вы фиксируете свое видение божества (его силы) в материале. Лучше всего делать чур из подходящих материалов в день посвященный данному Божеству. И с этим чуром уже работать в дальнейшем.
Чур - дверь к силе Богов, а не фетиш, в котором живет некий прожорливый дух!
По указанным причинам обряд считаю избыточным и даже вредным для практики в рамках Северной Традиции вообще и Славянского язычества в частности.
Уважаемая, Arafna!
То есть, чур каждый раз стоял у вас на домашнем алтаре, во время ритуалов и со временем напитавшись энергией - "ожил"?
пожалуй, это единственно верный способ...
Ритуальный критик...

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #11 : 18 Июль 2017, 11:34:01 »
Тема висит в общем разделе, а не в "практика и обряды", т.к. материал ознакомительный. Заимствований и адаптаций тут много, к этому по-моему давно все привыкли, ибо носителей незамутненных славянских традиций среди здесь присутствующих нет.
Свой опыт по теме я описала в комментариях, так что вопросы ваши едва ли ко мне.

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #12 : 24 Июль 2017, 13:10:55 »
Вопросы здесь имеют скорее риторический характер...
Да и в заимствованиях и адаптациях ничего плохого нет, но только в том случае, если они не ведут к извращению смысла. А приведенный выше обряд именно этим и страдает. С его помощью можно получить только вечно голодный "эгун пот", но никак не чур Божества.
Ритуальный критик...

Arafna

  • *****
  • 1148
  • 827
  • Хорошая попытка, но нет.
Re: Ритуал Запаления
« Ответ #13 : 25 Июль 2017, 00:45:28 »
Да и в заимствованиях и адаптациях ничего плохого нет, но только в том случае, если они не ведут к извращению смысла. А приведенный выше обряд именно этим и страдает. С его помощью можно получить только вечно голодный "эгун пот", но никак не чур Божества.

Да ни, вполне можно получить и чур, если в действительности есть связь с божеством. Тут просто как... В своей работе я, например, применяю те или иные действия из нижеперечисленных, но не в такой последовательности и "подаче".
Я жгу вересковые ароматические палки на алтаре, иногда, раз в год от силы, когда потянет
Я натираю пихтовым маслом чур, так же изредка
Я раз в год, не чаще, приношу свою кровь на камень. Но это особые случаи для меня
Я несколько раз в год приношу кровную жертву на укрепление связи
Я давно хочу выточить днище у чура Мары, насыпать туда земли с алтаря и залить воском.

По сути все это тут собрано в одну кучу + еще ряд действий, в которых я смысла не вижу, но ок.
Не знаю, обряд этот как почва для размышлений вполне неплохо подходит, но не как инструкция к применению для тех, кто не в теме.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status