Черная магия и Руны

Левзея сафлоровидная или маралий корень

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Левзея сафлоровидная или маралий корень
Rhaponticum carthamoides

 
Левзея сафлоровидная, или маралий корень - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Соmpositae). Высота растения до 180 см. Растение имеет деревенеющее горизонтальное корневище и отходящие от него многочисленные жесткие длинные корни. Стебель прямой, толстый, слегка бороздчатый и паутинистый. Листья очередные, крупные, длиной до 40 см. и шириной 20 см., непарноперистораздельные на пять восемь пар боковых ланцетных долей и более крупную конечную долю, нижние листья - черешковые, верхние - сидячие. Цветки в одиночных крупных корзинках диаметром до 6 см., с многорядной серой черепитчатой оберткой. Все цветки трубчатые, обоеполые, с пурпуровыми венчиками и нижней завязью. Плоды буроватые четырехгранные семянки длиной до 7 мм., снабжены хохолком. Цветет в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре.
Растет на субальпийских и альпийских лугах гор Южной Сибири и Северо-Восточного Казахстана. Для получения лекарственного сырья возделывают в специализированных совхозах.




Хим. состав:

в растении обнаружены фитоэкдизоны. Впервые они были обнаружены у насекомых. Это новый класс природных соединений. Они являются полиоксистероидами, в левзее их 0,33%.

Сбор и условия хранения:

корневища с корнями собирают осенью в фазе созревания семян. Выкапывают кирками, тщательно обрезают стебли, очищают от остатков почвы, промывают в воде, иногда разрезают продольно. На плантациях собирают левзею в возрасте 3-4 лет. Сушат, раскладывая сырье слоем 10-15 см. на солнце или в сушилках при температуре 30-40°С. Конец сушки устанавливают по ломкости корневищ.  Срок годности сырья 2 года.

Целебные свойства:

в народной медицине, в лечебных целях используют отвар маральего корня, как возбуждающее и тонизирующее средство при упадке сил, утомлении и снижении половой активности у мужчин. Настой корней принимают при умственном и физическом утомлении, повышенной раздражительности. Он повышает аппетит, улучшает состояние при похмельном синдроме и хронической алкогольной депрессии. Левзея сафлоровидная (маралий корень) регулирует кровяное давление, особенно у гипотоников, нормализует количество эритроцитов и гемоглобина в крови.



 
Рецепты.

При излишней раздражительности и плохом сне:

измельченные корневища левзеи сафлоровидной залить спиртом (70%-ной концентрации) из соотношения 1:1. Настаивайте в темном прохладном месте в течение 14 дней. Затем профильтровать, и хранить в темном прохладном месте. Принимать настойку 3-3 раза в день примерно за полчаса до еды по 20-30 капель. Продолжительность курса лечения в зависимости от результатов  (2-3 недели).

При снижении половой деятельности:

1 столовую ложку измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, варить на медленном огне, под закрытой крышкой 30 мин., настоять 30 мин., отжать, процедить. Объем довести кипяченой водой до первоначального. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При упадке сил, общей слабости, не проходящей усталости:

1 чайную ложку измельченных корней залить 250 мл. кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 50 мл. 3-4 раза в день до еды. Курс 2-3 недели.

Как общеукрепляющее и тонизирующее средство:

Порошок - измельчить высушенный корень до состояния порошка, смешать с медом в соотношении 1:9, тщательно растереть. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.



 
Противопоказания

индивидуальная непереносимость. Также противопоказана левзея сафлоровидная при гипертонии, беременности, при повышенном кровяном давлении, глаукоме.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status