Черная магия и Руны

Катарантус розовый (барвинок розовый)

Margete

  • *****
  • 3294
  • 3346
  • неслучайная случайность..
Катарантус розовый (барвинок розовый)
Catharanthus roseus

Катарантус розовый (барвинок розовый) - многолетний вечнозеленый полукустарник. Стебель цилиндрический, голый, прямостоячий или стелющийся, 30-60 см высотой. Листки коротко-черешковые, удлиненные, блестящие, супротивные, с хорошо выраженным жилкованием. Цветки розовые или белые, 5-лепестковые, правильные, двуполые.  собранные по 2-4 на верхушках побегов. Плод состоит из 2 листовок. Цветет с мая-июня до осени.
 
Родина барвинка розового Индонезия. В России и на Украине он является оранжерейной культурой (как декоративное растение). На Черноморском побережье Кавказа его выращивают в открытом грунте как однолетнюю культуру.




Хим. состав:

в катарантусе розовом содержится более 60 алкалоидов, относящихся к группе индольных алкалоидов. Наибольший интерес из них представляют винбластин, винкристин, лейрозин, лейрозидин, розидин, вирозин, перивин. (Алкалоиды винбластин и винкристин широко используют в медицинской практике в качестве противоопухолевых средств).

Растение ядовито!

 
Сбор и условия хранения:

наземную часть растения срезают, либо скашивают в период цветения  и начала плодоношения. Сушат под навесом на сквозняке или в искусственных сушилках. Затем сырье помещают в матерчатые мешки и кладут на хранение в сухое место. Срок годности сырья 1 год.

Целебные свойства:

в народной медицине, в лечебных целях используют для лечения диабета и как спазмолитическое средство.

Растение активно используется в официальной медицине. Из него извлекаются алкалоиды, обладающие противоопухолевой активностью. Наиболее активными являются винбластин и винкристин. Они воздействуют на клетки и препятствуют их размножению, блокируя митоз на стадии метафазы. В результате подавляется рост опухолей, лимфоцитов, несколько меньшее воздействие оказывается на кроветворение, в частности на эритропоэз.

Экспериментальные исследования показали, что препараты из барвинка снижают артериальное давление, имеют антибактериальные свойства, уменьшают уровень сахара в крови.

В официальной медицине препараты барвинка применяются для лечения неврозов различного происхождения, невритов, парезов и параличей с выраженным понижением мышечного тонуса.





Рецепты.


При диабете:

1 ст. ложку сухой травы барвинка залить стаканом холодной кипяченой воды, довести до кипения и снять с огня. Принимать по 1 ст. ложке за час до еды 3 раза в день.

Для лечения раковых заболеваний (лейкозов):

2 ст. ложки мелко нарезанных веточек катарантуса с листьями запить 250 мл. водки. Настоять 10 дней, периодически помешивая. Принимать, начиная с 3 капель, 3 раза в день, ежедневно прибавляя по капле. Количество капель доводится до 20. Курс 20 дней, затем, перерыв 10 дней и повтор курса.

Как противоопухолевое и кровоочистительное средство:

измельченные листья растения заливают водкой в соотношении 1:20, выдерживают при комнатной температуре в темном месте 7 дней, затем, настойку процеживают. Принимают по 10 капель в столовой ложке воды.




Противопоказания.

растение ядовито, поэтому все препараты, даже изготовленные в домашних условиях, лучше принимать под наблюдением врача. Противопоказано применение при вегетососудистой дистонии и гипотонии, повышенной температуре тела, периферических невритах.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status