Черная магия и Руны

Горчица сарептская

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Горчица сарептская
« : 08 Май 2015, 20:04:14 »

Горчица сарептская
Brassica juncea

Горчица сарептская - однолетнее растение. Стебель прямой, разветвленный, голый, высотой 20-60 см. Нижние листья черешковые, слабоопушенные, верхние - сидячие или на коротких черешках. Окраска листьев зеленая, с антоцианом, часто покрыты сизым восковым налетом. Цветы правильные, 4-лепестковые, желтые, собранные в кистевидное соцветие. Плоды стручки, почти цилиндрические, с длинным носиком, отклоненные от стебля. Цветет растение в мае-июне.

Горчица сарептская разводится как масличная культура. Местами встречается на засоренных местах, как дикорастущее растение, на полях, залежах, огородах, у жилья, вдоль дорог. Распространено в России в Европейской части (кроме Карело-Мурманского района), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине - в степной и реже, в лесостепной зоне.




Хим. состав:

в листьях имеется аскорбиновая кислота, соли кальция и железа, каротин и другие вещества. Семена горчицы сарептской богаты жирными маслами, и содержат эфирное масло, гликозид синигрин и фермент мирозин, белки слизистые вещества.


Сбор и условия хранения:

растение скашивают, когда созревают средние и нижние стручки, а нижние листья отмирают. Скошенную траву досушивают в снопах, так, чтобы растения не пересохли и не высыпались семена, затем обмолачивают и просеивают на решетах. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Семена очищают и, если это необходимо, досушивают, рассыпав тонким слоем.




Целебные свойства:

в народной медицине, с древних времен, горчица сарептская используется в качестве хорошего отхаркивающего и противокашлевого средства, которое улучшает аппетит и нормализует пищеварение. Сегодня народная медицина рекомендует использовать семена горчицы с целью активизации желудочно-кишечного тракта. Ими также лечат зубную боль, гипертонию, склероз сосудов, заболевания печени и желчного пузыря, расстройства пищеварения, невралгию, хронический ревматизм, пневмонию, бронхиты, подагру, геморрой. Горчицу используют и в качестве слабительного и противолихорадочного средства.

Официальная медицина использует горчичники, изготовленные из горчичного порошка, так как они хорошо согревают, облегчают дыхание, вызывают прилив крови. Горчичники применяют для лечения воспаления легких, бронхитов, ревматизма.




Рецепты.

При лихорадке:

1 рюмку вина, 1/4 чайной ложки горчицы и щепотку соли хорошо перемешать, пить по 3 раза в день.

Потеря аппетита:

съедать ежедневно по 20-30 семян свежей горчицы. Курс лечения 20 дней.

Бронхолегочные заболевания:

насыпать в емкость таз/ведро 150 гр. порошка горчицы и 200 гр. соли, залить горячей водой. Погрузить в воду ноги до голеней и накрыть их вместе с ведром теплым одеялом. По мере остывания доливать горячую воду. После ванны сполоснуть ноги теплой водой, надеть теплые носки и лечь в постель.

При неврите, ревматизме, радикулите:

10 гр. измельченных семян горчицы заливают 150 мл. этилового или эфирного спирта, настаивают 14 дней. Применяют полученное средство для растирания.

При запорах:

размолотое горчичное семя рекомендуется применять натощак по 10-15 семян (или 1/4 чайной ложки порошка). Смешивать или запивать молоком.

Горчичники:

вместо горчичников дома можно использовать марлевые повязки. Для этого 2 ст. ложки муки из горчицы размешать в 2 л. теплой воды, настоять 5 мин., процедить и, смочив раствором марлю, приложить к нужным участкам тела, держать не более 15 мин.

Если развести порошок горчицы с водой в соотношении 1:20, то получится раствор, применяемый для полосканий ротовой полости при зубной боли.




Противопоказания

острые и хронические гастриты, дуодениты, холециститы, панкреатиты, гепатиты, пиелонефриты, уретриты, циститы, язвенная болезнь. Не использовать местно при заболеваниях кожи.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status