Черная магия и Руны

Анабазис безлистный

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Анабазис безлистный
« : 06 Январь 2015, 22:15:04 »

Анабазис безлистный
Anabasis aphylla

Анабазис безлистный - многолетний полукустарник семейства маревых, от основания ветвистый полукустарник высотой 25-75 см. Корневая система мощная. Стебель ветвистый, внизу древеснеющий, с сочными зелёными, цилиндрическими членистыми, безлистными веточками. Цветки мелкие, желтоватые или розоватые, невзрачные, образуют верхушечные колосовидные соцветия, в которых сидят одиночно в пазухах прицветных листочков. Плод ягодообразный со спиральным зародышем.Цветет конца июня до осени.

Произрастает в Средней Азии, на равнинной территории Казахстана, Азербайджана и юго-восточных районах европейской части России (изредка встречается в Волгоградской области и Закавказье). Растет по солонцам, солончаковым саксаульникам, пескам с близкими грунтовыми водами и на заброшенных участках поливных культур. Анабазис резко выделяется своей яркой зеленью.




Хим. состав:

трава анабазиса безлистного (неодревесневшие зеленые побеги) анабазиса безлистного содержат 2-4% алкалоидов: анабазина, афиллина, афиллидина, лупунина, оксиафиллина, окиафиллидина и 14-15% щавелевой кислоты. Основной алкалоид – анабазин, составляющий не менее 60% всех оснований.

Сбор и условия хранения:

ядовитое растение, при проведении заготовки и других работ необходимо соблюдать меры предосторожности. Побеги собирают в июле-сентябре - это наиболее благоприятный период для заготовок сырья анабазиса. Заготавливают сырье вручную (с помощью серпа) или специальными агрегатами, срезая верхние части побегов длиной 20-25 см. Срезанные побеги оставляют на поле в мелких рыхло сложенных кучках, которые через 2-3 дня складывают в более крупные копны. Затем сырье свозят на тока, досушивают и пропускают через молотилку или силосорезку, разделяя побеги на отрезки или членики-междоузлия. После этого сырье просеивают через грохот для удаления случайно попавших примесей, а также одревесневших частей. Хранят с соблюдением правил хранения ядовитых растений . Срок годности сухого сырья 2 года.
 
Целебные свойства:

в народной медицине применение ограничено из-за токсичности. Отвар из корней применяют при туберкулезе легких, порошком стеблей присыпают рану, язву. В основном, растение служит сырьем для получения препаратов. Используется в медицине при инфекционных болезнях, сосудистых спазмах, заболеваниях печени, пеллагре, вяло заживающих ранах и язвах. Как средство, ослабляющее склонность к курению, лечения алкоголизма.




Рецепты.

Анабазис служит сырьем для приготовления препарата анабазина гидрохлорида. Анабазина гидрохлорид (гамибазин) в виде таблеток и жевательной резинки разрешен к применению как средство, ослабляющее склонность к курению и облегчающее тягостное состояние курильщиков.

Никотиновую кислоту, получаемую из травы анабазиса путем окисления, широко используют в медицине при пеллагре, заболеваниях печени, сосудистых спазмах, вяло заживающих ранах и язвах, а также при инфекционных болезнях.

Применяется для борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, а также против блох, вшей, клещей, моли и других паразитов в виде растворов и дустов.




Противопоказания

Растение сильно ядовито!

В малых дозах возбуждает центральную нервную систему, повышает артериальное давление, усиливает дыхание. В больших дозах оказывает парализующее действие. Не рекомендуется применять при тяжелых формах гипертонической болезни и атеросклероза, кровотечениях, повышенном артериальном давлении.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Iskra

  • *
  • 45
  • 5
Re: Анабазис безлистный
« Ответ #1 : 09 Июль 2017, 11:08:54 »
Успешно показал себя в лечении демодекоза, чесотки и отодекоза у людей и животных. Достать на территории РФ очень сложно. И цена зачастую неоправдано дорога для лечения скотины.

Malfetto

  • ****
  • 413
  • 314
Re: Анабазис безлистный
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2018, 09:05:02 »
Успешно показал себя в лечении демодекоза, чесотки и отодекоза у людей и животных. Достать на территории РФ очень сложно. И цена зачастую неоправдано дорога для лечения скотины.
При демодекозе анабазис применяется наружно в виде спиртовой настойки, которой следует смазывать пораженные участки тела два раза в сутки (утром и вечером). Кроме того, используют отвар травы анабазиса в виде примочек на лицо.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status