Черная магия и Руны

"Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
"Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« : 16 Декабрь 2014, 13:51:03 »

Даже сложно назвать это обрядом наверное. Просто такое действие, которое работает и это главное  :)
17 декабря, день Св. Варвары.
В этот день нельзя было стирать, белить или глину месить, - только вышивать.
В этот день девушки делали то, что называется  «на білому полю засіваю долю» т.е. на белом полотне вышивали желание (наверное на современном языке это так бы называлось))
Считалось, что Варвара «золотыми нитями Иисусу ризы вышивала». А это означало, что, будучи покровительницей девушек-вышивальщиц, она руководит их намерениями и руками, помогает им и вышитое в этот день желание обязательно сбудется.
В классике вышитые узоры никогда НЕ переносились механически, как сейчас, с чужих образцов. Каждая вышивальщица в совершенстве владела языком орнаментального письма, чувствовала энергетику цветов, сочетала их со своими чувствами и помыслами в единое произведение, которое должно было стать, например, оберегом как для самой себя, так и для любимого мужа или ребенка.
Считается что отшивая чужие узоры, можно взять на себя судьбу автора узора. Поэтому меня удивляют люди, которые советуют отшивать оберег, например, по узору девушки Марьяны, о которой все в Сети знают, что она умерла молодой от тяжелой болезни или вышивать узор вообще не известного автора…  Есть узоры, которые характерны для того или иного края, они повторяются в разных изделиях. Но на самом деле это повторение лишь кажущееся. Повторяющиеся вещи- это без души, на продажу для туристов. Если вы внимательно посмотрите на автентичные  вещи, то увидите что в каждой будет свое отличие.
К слову это условие- «чтоб не взять чужое»  лежит в основе условий многих обрядов - взять не початую воду, новую нитку, тарелку и т.д.
Считается что Св. Варвара помогает от одиночества. Для этой цели вышивался венчальный рушник.
На Варвары девушки с утра шли в церковь, ставили свечку Варваре, просили о своем желании. Также надо купить в церкви несколько больших свечей и взять с собой. Дома поставить иконку Св.Варвары, зажечь большую свечу, взять новые полотно, нитки и пр. что надо для вышивания, Взяла в руки сказать:
«На Варвари, на Варвари,
Собі  долю вишиваю,
По білому полю засіваю долю,
Рушник вінчальний, дзвін величальний,
Щоб цього року
Йти в дорогу широку,
З дівоцтвом прощатись,
Йти до церкви вінчатись,
Веди, Варвара, за руку
То на щастя запорука.
Амінь».
Важно для себя сформулировать точно, что хочу замуж, внутренний посыл. И вышиваете с такими мыслями. Конечно за один день не вышьете, но этого и не надо. Надо начать и сделать, минимум, по три ряда с двух сторон рушника.  Обязательно с двух! Потом уже будете просто заполнять это, уже очерченное, пространство. Узор можно придумать и нарисовать  для себя на бумаге или на компьютерной программе заранее. Можно пока придумать узор только для этих 3 рядов и обязательно -хотя бы НАЧАЛО будущего узора рушника. Окончательно узор может сложиться и потом. Но надо точно знать что именно с этим рушником пойдете в ЗАГС/церковь. И потом таки его туда взять.
Вышили по три ряда и свечу можно гасить.
Затем каждый раз как садитесь вышивать - зажигайте на пару рядов эту свечу. Закончилась свеча - берите следующую. После окончания свеча догорает до конца над уже готовым рушником. Если после окончании вышивки осталась целая свеча- поставить ее к иконе Варвары с благодарностью.
Если узор в процессе стопорится, не придумывается-  зажечь эту свечу у иконы Варвары и попросить помощи. НЕ вышивайте в плохом настроении или с настроем что ничего не выйдет.
P.S. Считается что "Варварина свеча" хорошо очищает пространство, ее зажигают также и не для вышивки, а просто в целях очищения дома.
P.S.S. Естественно что по такой схеме отшить можно не только венчальный рушник, а и оберег или другое желание. Просто удачное замужество, как правило, самое главное желание у девушек, поэтому и наиболее популярна вышивка именно его.








hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

black_lady

  • *****
  • 588
  • 167
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2014, 14:33:43 »
Интересный обряд! У дочери завтра день рождения как раз таки 17 декабря, вот думаю, а если просто вышивать и подобрать оберег, совместив с обращением к варваре!

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2014, 15:01:23 »
У дочери завтра день рождения как раз таки 17 декабря, вот думаю, а если просто вышивать и подобрать оберег, совместив с обращением к варваре!
Ну а почему нет? Варвара покровительствует вышивальщицам+ДР, по-моему хорошо должно выйти. Только тут "подобрать оберег" не очень подходит. Варвара ведет руку- т.е. ты СВОЕ вышиваешь, а не чужое копируешь. Ну, по крайней мере, у нас так считается.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2014, 15:12:04 »
Считается что "Варварина свеча" хорошо очищает пространство, ее зажигают также и не для вышивки, а просто в целях очищения дома.

rokelia - здравствуйте! Имеется ввиду большая свеча, купленная в день Варвары, 17 декабря?
Услуг не оказываю.

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2014, 15:16:05 »
rokelia - здравствуйте! Имеется ввиду большая свеча, купленная в день Варвары, 17 декабря?
Да, это свеча, купленная на Варвару - т. наз. "Варварина свеча"

hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Mary-N

  • ****
  • 336
  • 108
  • Рожки? Так это же чтобы нимб не падал ;)
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2014, 20:11:20 »
Подумала, может обережные ставы вписать... Есть подходящие идеи? В тех рушникпх, которые нашла на просторах инета явно есть гебо, турсы, кано... 
Стою с веником и думаю: "В доме убрать, или улететь?"

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2014, 20:31:28 »

В тех рушникпх, которые нашла на просторах инета явно есть гебо, турсы, кано... 
Знаете, при определенной фантазии руны можно увидать везде. А уж в геометрических рисунках и подавно.
Я советовала бы создавать СВОЙ узор. Хоть с рунами, хоть с голубками  :)

hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Факел

  • ***
  • 193
  • 90
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2016, 14:36:12 »
Доброго дня, уважаемая Рокелия.

Спасибо за описание этого действия! Как раз возобновился давно забытый интерес к рукоделию) Можно у Вас уточнить два момента, специфичных для нашего времени? Насколько они могут быть значимы.
1. Я рукодельничаю вечерами под бормотание телевизора. При изготовлении  вещей, согласно описанному Вами действию, такое достижения цивилизации лучше не включать?  :)
2. Не упомню где, но точно слышала или читала, что подобную работу до завершения не должен видеть посторонний человек, вплоть до того, что и от родных лучше скрывать - это тоже лучше соблюдать?

Простите за такие дилетантские вопросы, но тут моя чуйка успешно глушится моим же желанием комфорта и привычкой  ;D Понятно,что если бы полноценный обряд, таких бы вопросов не возникало, да еще картинки перед глазами как дівчата на вечорницях пряли-вишивали. Правда, тогда телевизоров не было))) 
Сейчас не время для подобных подписей. Администрация.

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2016, 14:51:02 »
1. Я рукодельничаю вечерами под бормотание телевизора. При изготовлении  вещей, согласно описанному Вами действию, такое достижения цивилизации лучше не включать?
Да. Лучше сосредоточится на своей цели. Я вообще при телевизоре не могу ничего и магического рукоделия делать. Даже не то что отвлекает (хотя и это тоже), но мне кажется что сама атмосфера, поле в помещении другое, когда зомбоящик бурчит)) Может это и просто мои тараканы.
2. Не упомню где, но точно слышала или читала, что подобную работу до завершения не должен видеть посторонний человек, вплоть до того, что и от родных лучше скрывать - это тоже лучше соблюдать?
Я поступаю именно так. Разумеется если работа носит магический характер. Если пуговицу пришить-то пусть видят)) А магические вещи, я считаю, что в процессе иготовления никто не должен видеть. Исключение, если само действие предполагает компанию, тогда участники этой компании могут видеть. Например я рушник на замужество с сестрой вышивала в одно время и в одном помещении. Но не разговаривая между собой и с окружающими. Вот последнее условие было самым тяжелым  :D
Простите за такие дилетантские вопросы
Сегодня просто день какой-то специфический, все извиняются и считают вопросы дурацкими или дилетантскими)) Да нет ничего плохого в том, что бы спросить! Каждый новый обряд вызывает свои ассоциации и свои вопросы практически у каждого человека. Это Вы не слыхали какие вопросы я задавала и до сих пор задаю по жизни!  ;D
 
Как раз возобновился давно забытый интерес к рукоделию)
А вот это, кстати, очень хороший признак. Есть мнение, что такое говорит о стабилизации, очищении энергетики, поля т.к. это проявляется женское начало, блокировка которого часто есть первое, что страдает при негативе. Знаете, когда в сегодняшнем мире "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". И тут вдруг-бац!-захотелось что-то срукодельничать. И не просто молнию на джинсах заменить по необходимости, а чтоб "красиво и со смыслом", с целью (напр. магической чтоб замуж выйти, желание исполнить и т.д.) Хотя еще вчера бы такое в голову не пришло т.к. считала это какой-то ненужной ерундой.

hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2016, 16:40:26 »
Уважаемая Рокелия, доброго времени суток. Раньше желания девушек были просты и понятны: замуж выйти, чтобы дитя не болело, урожая в достатке было и т.д., подскажите пожалуйста, что можно вышить, чтобы устроиться на службу в определённую организацию?

You

  • *****
  • 7776
  • 2260
  • Тьма исправит то что не исправил свет !
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2016, 16:48:48 »
А если ЧМ практикуешь можно вышивать в лень св Варвары с заговором выше? Или от себя придумать шепоток?
Aut Vincere Aut Mori
 "Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у зверя принявши за улыбку"
Свое примешь. ЛС закрыты 💌

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2016, 17:40:37 »
что можно вышить, чтобы устроиться на службу в определённую организацию?

Это зависит в первую очередь от исходных данных. От Ваших, от направления организации (например на аграриев землю можно добавить в узор), рассматривать данный вопрос надо очень индивидуально.
Опять же вышить на что-то (желание) предполагает само собой обряд и/или четко вплетенное, шитое намерение. Это вообще отдельная и обширная тема, тут «быстренько», галопом по Европам не выйдет.
Если в общем, когда-то я плела одной подружке похожий гердан на устройство на работу.

 Это примерно как «радость, достаток, полная чаша»
(Я в узор добавляла еще индивидуальные черты от девушкиной ситуации)


Или «урожай»


Или можно к помощи предков обратиться (если есть общение с Родом)


Если работаете в БМ - Николай, Трифон, апостол Павел, Покрова. Однако следует иметь хороший контакт и понимание Системы т.к. в целом ХЭ настроен более на смиренный труд ради хлеба насущного, без "излишеств".
Знаю случаи, когда вышивали/плели и рунные ставы, и срабатывало у тех, кто с рунами успешно работает.
Много вариантов есть, надо рассматривать конкретную ситуацию.
Я противник вариантов «Вышить единорога от  одиночества… домик для квартиры… апельсиновое дерево для денег» и .д.  Я согласна что от намерения ВСЕ может быть. Но мы все же говорим о классической  обрядовой магии.

P.S. Дорогие коллеги! Много пишут в личку вопросов “А что вышить для этого», «а что для этого». Как я уже говорила – я противник «вышить домик для квартиры». Это как трусы на люстре. Работает за счет намерения. А в этом случае по большому счету не важно ЧТО Вы вышиваете. В тоже время, например, у меня в голове есть стойкое непрятие "вышить лошадь чтоб найти работу". У меня ассоциация, что пахать как лошадь за ведро овса, а это не мой путь  :D   Т.е. это  уже мои личные тараканы, а у Вас они могут быть свои.
Если мы говорим об обрядовой магии, то вышить для конкретной задачи конкретного человека - это уже будут другие обряды, отличные от вышеизложенного.
Составление узора индивидуально под проблему/задачу- это еще одна большая тема.  Это как купить платье в магазине, которое все носят и кому-то очень даже идет, а кому-то увы (это «Вышить домик для квартиры»). Или пошить по своим меркам, своему фасону, максимально идеально именно для себя (это будет индивидуальный узор и отдельный обряд, не тот что выложен выше).

Поэтому пожалуйста не спрашивайте об этом.
Я не готова к написанию трехтомника)) А вариант «домик для квартиры» - обсуждался  в теме «Вышивка», там и список выкладывали что для чего вышивают. Там можно это и продолжить. Очень может быть что "Домик для квартиры" у Вас прекрасно сработает, а у меня не работает т.к. я не верю. Как и в трусы на люстре (особенно поле того, как оказалось что трусы надо на люстру забрасывать ногой. Оценив высоту потолка (около 4м) я поняла, что это точно не мой обряд, не смотря на мою любовь пробовать новое  :D )
Большое спасибо за понимание и без обид  :-*
Если есть вопросы именно по данному обряду - отвечу без проблем.

А если ЧМ практикуешь можно вышивать в лень св Варвары с заговором выше? Или от себя придумать шепоток?
Это от оператора зависит. Я могу такое делать и делаю. Как будет у Вас-не знаю.
ОЧЕНЬ много раз говорилось на эту тему. Например https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,11764.msg1272253.html#msg1272253


hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Факел

  • ***
  • 193
  • 90
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #12 : 12 Февраль 2017, 19:57:09 »
Здравствуйте, уважаемая Рокелия.

Как оптимальнее поступить, если не рассчитала скорость вышивания/сгорания свечи и последних не хватило?
И набрала их вроде аж с запасом, примерно прикинула свои планы, опираясь на то, что самые большие были обозначены как 8-часовые (бОльших не было). Но, как показала практика и прям поминутные записи, горят они около 6,5, максимум 7 часов((( Конечно, еще не все использованы, но, боюсь, что вот этих час-полтора, умноженных на количество свечей = недостающее время,  и не хватит...
"Подстраховаться" Стріченськими свічками не вариант? Понятно, что дни разные, в смысле, наполнения, сути. Но если таки Варвариних свічок не хватит, я бы "добавила" Стріченську.
Я сильно ошибаюсь?
Буду Вам очень признательна за ответ!))
Сейчас не время для подобных подписей. Администрация.

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #13 : 12 Февраль 2017, 20:43:50 »
Нет-нет!
Я считаю что Стритенськая свеча тут ВООБЩЕ не в тему, даже наоборот! Не берите ее. Есть разновидность Стритенских свечей для личной жизни, но это отдельная история изготовления и в данном случае, к этому обряду я считаю - "не сюда".
Раз уж так, то берите  для дошивания лучше всего Троицкую или  Йорданскую,  или хоть просто докупить  в церкви в крайнем случае.
А Стритенськую, раз  душа очень просит - то надо прислушаться, можно уже после всего, когда все готово и этот обряд закончен, разложить вышитый рушник и сверху поставить - например чтоб как весна зиму победила чтоб так победилось мое одиночество, тогда нужна Стритенська свеча с купальским зверобоем, рутой и любаской и где-то у меня был заговор, который зачитывается на такую свечу на новую намитку именно в случае преодоления (вдова, разведенка, не может долго замуж выйти т.е. есть препятствие).  Ну и в таком ключе можно и на рушник я думаю.
То есть ОЧЕНЬ упрощенно и кратко говоря, Стритенськи свечи - преодоление и победа, удачный выход из опасной ситуации и т.д.  Этот же обряд же предназначен на нормальное (просто ускорение) течения события - замужество, без преодоления  негативного анамнеза, войн и пр.
Ну я так считаю, а Вы уже слушайте себя и смотрите по месту. В данном случае советую не вестись применительно к этой вышивке  на кажущуюся аналогию про встречу зимы  весны (Мани и Васи), т.к. в целом весна вообще-то  побеждает и убивает зиму, вместе они НЕ существуют  - это для начала как минимум  ;)
    А так про Стритенськи свечи можно долго говорить конечно, очень многогранное применение, я сама их очень люблю. Сейчас у нас дома  уже тоже подготовили целую корзинку разных (и наделали и накупили), на все подходящие случаи жизни. Ну  если ОЧЕНЬ обще,  то выглядит   ;)    как-то так например:



Так что я Вас прекрасно понимаю в любви к Стритенським свечам!!!!   :)
 Просто это не для данного конкретного случая/обряда я считаю. А так их применение действительно огромно и в целом Вы правы.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Факел

  • ***
  • 193
  • 90
Re: "Вишити долю" (на Варвары-17 декабря)
« Ответ #14 : 12 Февраль 2017, 22:04:32 »
Рокелия, читать Ваши сообщения - ОГРОМНОЕ удовольствие, польза же даже словами сложно выразить! Спасибо Вам огромное! Еще и столько дополнительной информации. Да, вот про то, что зима и весна вместе не живут я как-то и не подумала. Спасибо! 
Фото, как всегда, шикарные! :)
Сейчас не время для подобных подписей. Администрация.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status