Черная магия и Руны

Пион уклоняющийся

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Пион уклоняющийся
« : 14 Декабрь 2014, 00:50:58 »

Пион уклоняющийся, или марьин корень
Paeonia anomala

Пион уклоняющийся, или марьин корень - крупное многолетнее травянистое растение с мощным горизонтальным корневищем и веретенообразными корневыми клубнями. Стебли толстые, высотой 40-100 см., густооблиственные. Листья голые, очередные, черешковые, дважды или трижды перистолистные. Стебель одноцветковый. Цветки правильные, двуполые, 8-13 см. в диаметре, 5-6-лепестковые. Лепестки интенсивно красные либо бледно-розовые, на верхушке выщербленные. Плоды -  листовки (плод состоит из 3-5 многосеменных голых листовок). Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июне-июле.
Встречается на северо-востоке Европейской части России, на Урале, в Южной Сибири, горах Казахстана и Средней Азии. Растет в лесах, на опушках, полянах.




Хим. состав:

В корнях пиона уклоняющегося содержатся дубильные вещества, флавоноиды, крахмал, глюкоза и сахароза, салициловая кислота, метилсалицилат, бензойная кислота, гликозид салицин, эфирное масло, следы алкалоидов, ситостерин. В надземной части растения обнаружены аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, антоцианы, следы алкалоидов.

Сбор условия хранения:

для лекарственных целей заготавливают корневища с корнями, а также траву пиона уклоняющегося. Заготавливать корневища с корнями можно в любое время вегетационного периода, но предпочтительней во время цветения. Корни выкапывают, отделяют от надземной части, очищают от земли, моют прохладной водой, разрезают на куски 10-15 см. длиной и 2-3 см. толщиной. Сушат в помещениях с нормальной вентиляцией или в тени под навесами. При искусственной сушке в сушилках сушат при t 45-60°C. Срок хранения сырья 3 года.

Целебные свойства:

в народной медицине пион уклоняющийся, или марьин корень используется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносе, болях в области желудка и кишечника, для лечения гастритов с пониженной кислотностью и язвенной болезни желудка. Также при лихорадке, кашле, ревматизме, подагре, гипертонии, бессоннице, эпилепсии, эрозиях. Настои рекомендуют принимать при чрезмерной нервной возбудимости, истерии, судорожных состояниях. Седативное (успокаивающее) действие корня пиона уклоняющегося было научно подтверждено и тщательно изучено фармакологами. Настойка из корней пиона разрешена к применению во врачебной практике и продается в аптеках.




Рецепты.

При гипертонии:

1 чайную ложку измельченных корней залить 2 стаканами горячей воды, варить 5 мин. на медленном огне, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, за 20 минут до еды.

При инсульте:

Корень измельчить до состояния порошка. 2 чайные ложки порошка залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день, за 20 минут до еды.

При вегетососудистой дистонии, нервном тике, бессоннице, головной боли:

1 чайную ложку измельченного в порошок корня залить 2 стаканами кипятка в термосе, настоять ночь, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день, за 15 мин. до еды.  Курс лечения 40 дней, 14 дней перерыв и при необходимости курс повторить.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:

1 чайную ложку измельченных корней залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, 30 мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При ревматизме, подагре, артрите:

1 чайную ложку измельченных корней залить 600 мл. кипятка, настоять 3 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

При нарушении менструального цикла:

1 столовую ложку измельченного корня залить 500 мл. в стеклянной банке, с плотно закрытой крышкой, настоять ночь, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день, длительно (до 3-6 месяцев).

При гнойных заболеваниях кожи, туберкулезе кожи, дерматитах, эрозиях, воспалении кожи и слизистых оболочек:

1 столовую ложку измельченных корней залить 200 гр. кипятка, томить на водяной бане 15 мин., настоять 45 мин. процедить. Делать компрессы - обильно смочить в настое марлевый тампон и прикладывать на пораженные места 1-3 раза в день. Держать в течении 20-60 минут.




Противопоказания

Пион уклоняющийся относится к ядовитым растениям. Применение его требует большой осторожности и точной дозировки.

Не рекомендуется применять лекарственные средства этого растения детям до 12-ти лет, беременным женщинам и в случае, если имеется личная непереносимость или аллергические реакции.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Пион уклоняющийся
« Ответ #1 : 01 Март 2015, 01:31:40 »
Пила и пью настойку, успокаивает мягко, сонливость не вызывает, в коплоексе пила при мастопатии
Каждому по заслугам

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status