Черная магия и Руны

Конский каштан

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3347
  • неслучайная случайность..
Конский каштан
« : 16 Ноябрь 2014, 00:23:04 »
Конский каштан обыкновенный
Aesculus hippocastanum

Конский каштан обыкновенный - дерево из семейства конскокаштановых высотой до 30 м., с густой округлой или пирамидальной кроной. Листья длинночерешковые, пальчатые. Цветки белые, с красным пятном, душистые, неправильные, собраны в крупные, густые, конечные прямостоячие метелки. Плоды - шаровидные коробочки диаметром до 8 см., раскрывающиеся тремя колючешиповатыми створками, с одним, реже двумя-четырьмя, крупным шаровидным блестящим семенем. Цветет в апреле - июне, плоды созревают в сентябре-октябре.
В культуре конский каштан распространен в средней полосе европейской части России, в Средней Азии, на Кавказе. Его высаживают как культурное растение в парках, садах, скверах. Размножается каштан конский семенами.




Хим. состав:

кора содержит эсцин, дубильные вещества, эскулин, витамин C, тиамин, фраксин. В листьях - гликозиды, пектиновые вещества, каротиноиды. В цветках - флавоноиды, слизь, дубильные и пектиновые вещества. Семена содержат кумариновые гликозиды (эскулин, фраксин), эсцин, дубильные вещества, крахмал, жирное масло, тритерпеновий сапонин эсцин.

Сбор и условия хранения:

в народной медицине, для лечебных целей используют цветки, семена, кору, листья каштана конского обыкновенного. Цветки заготавливают во время цветения - в мае. Их обрывают с соцветий и сушат под навесом на воздухе. Можно сушить в помещении, разложив тонким слоем на бумаге или на ткани и периодически помешивая.
Очищенные от околоплодников семена конского каштана сушат, рассыпав слоем до 5 см. толщиной, на стеллажах. Время сушки обычно 3 - 4 недели. Можно сушить в сушилках при температуре 40 - 60°C. , сушка таким способом заканчивается за 2 - 3 дня. Срок годности сырья 2 года.
Кору необходимо собирать весной. Снимают ее с 3-5-летних ветвей после подрезки деревьев, разрезают на куски и сушат на чердаках или в проветриваемых помещениях.
Листья заготавливают во время цветения. Срезают их без черешков и сушат на открытом воздухе, под навесом или в нормально проветриваемом помещении, разложив тонким слоем - до 3 см. и периодически помешивая.

Целебные свойства:

в народной медицине конский каштан применяется как вяжущее, противовоспалительное средство. Для заживления ран. Кора конского каштана обыкновенного применяется как противовоспалительное, вяжущее, мочегонное, жаропонижающее, тонизирующее и сосудосуживающее средство. Используется в малых дозах внутренне для лечения широкого спектра сосудистых заболеваний, в том числе артерий, варикозного расширения вен, флебита, язв на ногах, геморроя и обморожения. Чай из коры конского каштана используется в лечении малярии и дизентерии, внешне при лечении волчанки и язв на коже. Чай из листьев в качестве тонизирующего средства используется при лечении лихорадки и коклюша.




Рецепты.

При артрите, артрозе, ревматизме:
50 гр. измельченных семян каштана залить полулитром водки и дать настояться две недели. Полученной настойкой растирать больные суставы.

При варикозе:
Разрезать семена каштана на две-четыре части и заполнить ими стеклянную банку, затем налить в нее водки, чтобы она полностью покрывала каштаны +1 см. Закрыть крышкой и поставить в темное место на три недели. Настаивать при комнатной температуре. Применять настой наружно – прикладывать смоченную настоем ткань к проблемному месту.

При варикозе и ломкости сосудов:
50 гр. семян или цветков залить водкой  (600 мл), после чего, ежедневно взбалтывая, дать настояться в течение двух недель. Процедить и поставить на хранение в темное место. Принимать настойку в течение 3-4 недель по 30-40 капель 3 раза в день.

При геморроях:
Предварительно очищенных от коричневой корки и натертых на мелкой терке два конских каштана смешать со столовой ложкой смальца. Выложить полученную смесь на салфетку, после чего намазать ею больное место.

При подагре:
40 гр. высушенных цветков залить литром медицинского спирта и дать настояться. Затем, настойку процедить. Смочить в настойке повязку и приложить ее к больному суставу.

Для очищения желчных протоков:
50 гр. высушенных цветков залить двумя стаканами водки и поставить на две недели в темное место. Ежедневно взбалтывать. По окончании срока процедить. Разбавив 30 капель в 50 мл. теплой воды, пить трижды в сутки за полчаса до еды. Принимать настойку в течение десяти дней, после пятидневного перерыва курс повторить.

Лечение остеохондроза:
Предварительно растертые в порошок плоды каштана конского смешать со свиным салом или камфорным маслом. Тонко намазав на ломтик хлеба (черного), прикладывать к больному участку тела.

Лечение простатита:
Всыпать в литровую банку полный стакан очищенных от кожуры плодов или цветков каштана конского, залить водкой до краев. Поставить в темное место на один месяц. Принимать четырежды в день по 10 капель параллельно с препаратами или процедурами, назначенными для лечения болезни. Через месяц перерыва повторить курс для закрепления эффекта.

Лечение бородавок:
Принимать ванны в отваре из конского каштана. Для приготовления такой ванны следует набрать полведра листьев дерева (можно вместе с измельченными плодами и цветками), залить кипятком до самого верха и дать настояться 12 час. Принимать ванны 15-20 мин. при температуре около 38-40°С , в этом отваре через день, курс лечения - две недели.




Противопоказания

препараты из каштана конского категорически противопоказаны больным с пониженной вязкостью крови, с тяжелыми заболеваниями почек и печени, при гипотонии и беременности, индивидуальной непереносимости, аллергии. Не рекомендуется употреблять в пищу, даже после обработки, семена каштана конского (обыкновенного) лицам с заболеваниями почек или печени.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Конский каштан
« Ответ #1 : 01 Март 2015, 01:30:23 »
При куперозе кожи лица хорошо помогает отвар
Каждому по заслугам

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status