Черная магия и Руны

Молитвы Одину

Re: Молитвы Одину
« Ответ #30 : 18 Февраль 2014, 00:13:33 »
Уважаемый Turdus, простите, если глупый вопрос, но показалось интересной Ваша фраза по поводу "левого пива". Везде читала, что Одину именно его надо подносить, но так получилось, что вот пиво я совсем не люблю, для меня оно не ценно. Зато, например, если нужен алкоголь, то очень люблю ром. Уместно ли его Одину жертвовать? Или напиток южных пиратов уже для северного Бога будет не ценен?)
В интернете действительно много пишут. Я удивлён, как это ещё не составлен прайс-лист с указанием точных объёмов пива за определённые ништяки от бога. Хотя где-то на просторах это наверняка уже горячо обсуждалось, равно как и "любимая марка пива" Одина и прочие «Один попросил у меня….». У каждого свои взаимоотношения с богами. И со своими «тараканами» и теми, кто ошибочно за богов принимается.
Богам приносится дар. Да, это должно быть ценным для вас - это банальное уважение. Но в здравомыслящей голове должна хоть однажды промелькнуть мысль: а ценно ли это для бога? Вот это вот пиво, пенящееся по коре дерева? И почему именно пиво?
Да и в целом: что может такого предложить человек богу?
Дар - это не обмен, не плата за услугу. А вы не в магазине и боги не торгаши.
Дар должен идти от сердца, от всей души, а не с затаённым "не продешевил ли?". Принося дар, вы выказываете своё уважение, благодарность, налаживаете контакт, разделяете свою радость. И это не разовое действие, "когда припечёт", это образ жизни. Дар -  в первую очередь дар нематериальный.
А что нам говорит традиция? Если провести параллель со славянскими праздниками в честь богов, позже – святых, то всё, что посвящалось богам, а это был урожай, алкоголь из него приготовленный, животные, всё это съедалось-выпивалось участниками торжеств. Да, вот так вот банально – пили, ели и богов за то славили. Скандинавы в этом плане не исключение.
Да и ворота Вальгаллы не за 0,5 перед викингами открывались.
Mastemia, этот мой недобрый месседж, адресован не лично Вам, скорее это реакция на всё то, что я давеча почитал на различных форумах по рунической тематике. И раз уж Вы у меня спросили, то, надеюсь, из выше написанного моя позиция более-менее ясна и может послужить Вам ответом.

P.S. Один пьёт вино.... :)


Айс

  • ***
  • 109
  • 34
Re: Молитвы Одину
« Ответ #31 : 05 Март 2014, 23:56:46 »
В интернете действительно много пишут. Я удивлён, как это ещё не составлен прайс-лист с указанием точных объёмов пива за определённые ништяки от бога. Хотя где-то на просторах это наверняка уже горячо обсуждалось, равно как и "любимая марка пива" Одина и прочие «Один попросил у меня….». У каждого свои взаимоотношения с богами. И со своими «тараканами» и теми, кто ошибочно за богов принимается.
Богам приносится дар. Да, это должно быть ценным для вас - это банальное уважение. Но в здравомыслящей голове должна хоть однажды промелькнуть мысль: а ценно ли это для бога? Вот это вот пиво, пенящееся по коре дерева? И почему именно пиво?
Да и в целом: что может такого предложить человек богу?
Дар - это не обмен, не плата за услугу. А вы не в магазине и боги не торгаши.
Дар должен идти от сердца, от всей души, а не с затаённым "не продешевил ли?". Принося дар, вы выказываете своё уважение, благодарность, налаживаете контакт, разделяете свою радость. И это не разовое действие, "когда припечёт", это образ жизни. Дар -  в первую очередь дар нематериальный.


Как приятно здесь наконец-таки услышать разумные мысли разумного человека. Согласна с Вами целиком и полностью.

А что нам говорит традиция? 

А традиция, вернее то как ее нынче трактуют и понимают наши с вами современные ее, традиции, последователи все твердят одно и тоже, читайте Эдды, саги ит.д. и ит.п. и несите непременно пиво и еще раз пиво.
Не буду спорить с книжными последователями, но открою вам совершенно крамольную вещь, ни Одину, никому другому в Северной традиции ни пиво, никакой другой алкоголь вообще не нужен.
Вообще очень забавно бывает видеть, как люди пытаются за уши притянуть богов к себе, к своему чисто человеческому пониманию и заезженному мышлению, вместо того, чтобы приличия ради попытаться оторваться от стереотипного мышления большинства и задать себе вопрос, для своей же пользы, а правда ли все то, что написано в дошедших источниках, в доступных ныне материалах, ведь это написано такой же человеческой рукой и не факт, что не переписано неоднократно, так почему какому-то человеку вы доверяете больше, чем себе?
Turdus, это уже обращение не лично к Вам, а ко всем, кто готов услышать.
С уважением.
Крылья знаний меня от людей отлучили,
Я увидел, что люди - подобие пыли.            (Аль- Маарри)

Saturnalia

  • ****
  • 421
  • 38
Re: Молитвы Одину
« Ответ #32 : 06 Март 2014, 22:18:50 »
хочу задать такой вопрос, это ведь нормально в ходе обращения услышать голос от Одина,ответ на просьбу?
у меня не совсем впервые такое,но часто я начинаю надумывать ,что это просто мой разум.расскажите  у кого такое было...

Re: Молитвы Одину
« Ответ #33 : 09 Март 2014, 22:33:53 »
Сразу извинюсь за радикальные высказывания. Материалы сайта, ссылку на который нам показал топикстартер есть ничто иное как совершенно непотребная отсебятина неизвестного происхождения. В язычестве не было и нет понятия "молитва".  "Всевышний", "молитва" - это термины прояхвенских проповедников. Это извращение всего сути язычества о свободе человеческой души, о её единении с природой. Подобные сайты и вольнотрактовки - подрыв истинности веры в бога Одина и всех Богов Северной Традиции. Читайте "Старшую Эдду", уважаемые верующие. Там есть многие ответы на вопросы.

Как собственно и само понятие "язычество" - это плод прояхвенских (последователей культа бога Яхве (Иеговы) и проаллаховских служителей. Сами древние скандинавы, германцы, славяне и другие народности термин "язычество" к себе не применяли. То есть это являлось самоопределением для людей верующих в бога Одина и Северный Пантеон Богов. Таким образом и мы, современные Верующие должны называть себя именно Верующими, а никак не язычниками, как того требуют моноатеистические служители культа
Никто не стал твоим врагом - не заслужил ты эту честь!

zCatz

  • **
  • 77
  • 4
Re: Молитвы Одину
« Ответ #34 : 12 Июль 2014, 12:59:41 »
благодарю всех за отзывы.
единственное ,что еще хотелось бы вынести из этой темы,так это,можно ли например в трудную минуту обратиться к Одину,услышит ли он? т.е. без ритуала,подношений и т.д. , а именно своими словами,например когда человек в отчаянии или Один не тот бог,что отвечает на такие просьбы просто так?
п.с.
теорию я изучаю так же,но хотелось бы услышать мнение опытных практиков.

Как раз об этом есть у Hadekena :
-рисуете бинд-руну Одина(настройка),призываете его и озвучиваете просьбу...затем приносите дары.))

ИСКАТЕЛЬ62

  • ***
  • 238
  • 364
  • momento mori
Re: Молитвы Одину
« Ответ #35 : 12 Июль 2014, 13:20:51 »




Как раз об этом есть у Hadekena :
-рисуете бинд-руну Одина(настройка),призываете его и озвучиваете просьбу...затем приносите дары.))
Не затруднит Вас подробнее описать это действие?
" Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет".   Кун Фу-Цзы.

Re: Молитвы Одину
« Ответ #36 : 12 Июль 2014, 15:34:31 »
Имхо молитвы не нужны. Это не православный боженька. Сам дар зависит от того, чего вы просите и от ваших возможностей, я бы сказал что он вполне справедлив - сверх меры, что то либо мега дорогое (вплане денег) взимать с вас не будет.И вопросы про услышит или не услышит - сто пудово надо чувстовать как-то отклик. Лично я становлюсь в альгизе и перед обращением читаю (не наизусть) данный стих:
Славьтесь, Асы! И Асиньи, славьтесь!
Ночь, и дочь Ночи, Великая Эрда,
День, и с ним Сунна, Мидгарда слава!
Славлю я Ванов, и жен Ванахейма,
Духов земли, охраняющих пашни,
Щедро дарующих груз урожая!
Славьтесь, Дисы, мудрые матери!
Валькирии, норны, великие с меньшими,
Фюльгьи и предки, память хранящие!
Славлю я Альвов, свет Льёссальвхейма,
Двергов древнейших в горных чертогах,
Альвов, сокрытых сенью курганов
Славьтесь, силы, узы кующие!
Чаромогучие, славьтесь, победные!
Взгляните негневно и путь освятите наш,
Мудрость даруйте в делах и решеньях!

Потом собственно просьба в помощи в работе своими словами. Отклик чувствуется, после бегом за дарами. А что купить - так спросите у него мысленно. Лично я когда спрашиваю у меня будто чакры рук раскрываются и иду к пивному отделу (если еще то время когда пиво продается, однажды  под 12 ночи в супермаркет, стою у отдела с варениями и медом и никак выбрать не могу, выбрал сначала варенье, но думаю что не то, взял приглянувшийся мед и в эту же секунду из мегафона - ну наконец то, дождались и дальше текст рекламы - я весь супермаркет засмеял ;D ;D) и выбираю (недавно запросил дичайшее пиво 12% хмель, вкусное кстати ;D). Также и куда класть, иду в лес и спрашиваю под какое дерево.

Einarr

  • *
  • 38
  • 24
Re: Молитвы Одину
« Ответ #37 : 30 Июль 2014, 11:23:14 »
На тему, мол, не было молитв.

Были. И не мало.

Молитва на древнеисландаком - bæn. Достаточно воспользоваться поиском по аутентичным текстам, чтобы убедиться, что это понятие употребляется часто.

Другое дело, что молитва молитве рознь. Опять же, достаточно ознакомиться с известнейшей "Молитвой Буслы", которая и по сути, и по содержанию является проклятием-принуждением. Но зовется именно "молитвой" ;)

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Молитвы Одину
« Ответ #38 : 30 Июль 2014, 12:40:48 »
Молитва на древнеисландаком - bæn. Достаточно воспользоваться поиском по аутентичным текстам, чтобы убедиться, что это понятие употребляется часто.

а конкретные примеры?
Если человек не знает русского языка, но знает слово - мандарин -  как оно пишется, то например, на основании пользования поиском можно сделать вывод, что в России распространены мандарины особенно зимой, а если знать слово ель - то можно сделать вывод, что они растут на елках, ведь в России чаще всего "мандарины" и "елки" употребляются рядом и особенно - в январе.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Einarr

  • *
  • 38
  • 24
Re: Молитвы Одину
« Ответ #39 : 30 Июль 2014, 13:03:13 »
а конкретные примеры?
Если человек не знает русского языка, но знает слово - мандарин -  как оно пишется, то например, на основании пользования поиском можно сделать вывод, что в России распространены мандарины особенно зимой, а если знать слово ель - то можно сделать вывод, что они растут на елках, ведь в России чаще всего "мандарины" и "елки" употребляются рядом и особенно - в январе.

Один пример я уже привел - "Мольба Буслы". У Кораблева можно найти "молитвы-кольчуги" и т.д.
По синонимам пройтись можно, опять же: "Ратей Отца попросим о милости", говорит Фрейя (Biðjum Herjaföðr í hugum sitja, где bið - просьба, как и bæn).


Аналогию с мандарином и елью не уловил, причем тут они? Если человек не идиот (т.е. не делает идиотских выводов о произрастании мандаринов на одном лишь основании распространенности этих двух слов, совершенно игнорируя контекст их употребления) и грамоте обучен, то разберется. Или хотя бы словарь откроет, слово "молитва" таки присутствовало в лексиконе древнесеверного языка.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Молитвы Одину
« Ответ #40 : 30 Июль 2014, 13:18:55 »
По синонимам пройтись можно, опять же: "Ратей Отца попросим о милости", говорит Фрейя (Biðjum Herjaföðr í hugum sitja, где bið - просьба, как и bæn).

то есть молитва и просьба одно и то же?
Я допускаю, что присутствовали молитвы у древних скандинавов. Хочу посмотреть на аутентичную.
Вы заявились знатоком предмета, так будьте добры поделится конкретикой. Не ссылками на просьбы, а именно - молитвой.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Einarr

  • *
  • 38
  • 24
Re: Молитвы Одину
« Ответ #41 : 30 Июль 2014, 14:41:01 »
то есть молитва и просьба одно и то же?

Синонимы. Как "конь" и "скакун".

Вы заявились знатоком предмета, так будьте добры поделится конкретикой. Не ссылками на просьбы, а именно - молитвой.

Все же я полагал, что вам она известна. Вот отрывок из саги:


"Тем же самым вечером Бусла пришла в комнату, где спал конунг Хринг, и начала мольбу, которую потом назвали «Мольбой Буслы». Позже она стала широко известна, и было в ней много злых слов, которые нет нужды произносить христианам, но всё же вот её начало:
Вот лежит Хринг,
конунг гаутов7,
из людей
своенравнейший.
Сам ты сына
убить собрался,
став неслыханно
тем известен.
Слушай ты
мольбу Буслы,
станет петь —
мир услышит,
бесполезную
всем внимающим,
беспощадную
к убеждаемым.
Духи заблудятся,
сбудется страшное,
дрогнут утёсы,
мир обезумеет,
погода испортится,
сбудется страшное,
коль ты, конунг Хринг,
мира с Херраудом
не заключишь
и Боси не выручишь.
Так я на грудь
тебе надавлю,
что твоё сердце
сгложут гадюки,
уши твои
никогда не услышат,
очи твои
наизнанку повывернет,
коль не поможешь
выручить Боси,
не укротишь
к Херрауду ненависть.
Сядешь на судно —
снасти порвутся,
крепленья руля
вмиг отлетят,
холст разорвётся,
парус сорвётся,
тугие канаты
все перетрутся,
коль не укротишь
к Херрауду ненависть
и не предложишь
мира для Боси.
Если поскачешь —
вожжи завяжутся,
конь захромает,
измучится кляча,
дороги любые,
пути напрямик
тебя приведут
в логово троллей,
коль не поможешь
выручить Боси,
не укротишь
к Херрауду ненависть.
Будешь в постели
спать как на углях,
на месте почётном
сидеть как при качке;
покажется хуже
дальше намного:
захочешь с девицей
как муж позабавиться —
собъёшься с пути.
Продолжить ли перечень?
Тогда конунг ответил:
— Замолчи, злобный дух, и убирайся прочь, иначе я велю тебя искалечить за твои проклятия.
— Раз уж мы встретились, — сказала Бусла, — то не расстанемся, пока я не получу желаемого.
Конунг захотел встать, но не смог и шевельнуться в постели, а слуги не просыпались. Тогда Бусла начала вторую треть своей мольбы, и я воздержусь от того, чтобы написать её, ибо никому нет необходимости повторять подобное, но в крайнем случае можно повторить так, чтобы она не была записана. Но всё же вот её начало:
Тролли и альвы,
волшебные норны,
жители гор и великаны
спалят палаты,
хримтурсы невзлюбят,
кони покроют,
исколет солома,
с ума сведут бури,
сбудется горе,
коли не выполнишь волю мою.
Когда этот стих закончился, конунг сказал ей:
— Прежде чем ты будешь дальше злословить, я подарю Херрауду жизнь, но Боси покинет страну и, если я смогу его схватить, будет убит.
— Раз так, лучше продолжим, — сказала Бусла.
Тут она начала стих, который называется «Стих Сюрпы», в нём заключены самые сильные чары и его нельзя читать после захода солнца, а в конце там есть такое:
Придут мужей шестеро,
скажи имена их
все, что несвязаны.
Я тебе покажу:
не сможешь решить,
думаю, правильно,
тогда станут псы
глодать тебя в Хель,
душа же твоя
погрузится в муки."

Бонусом - скан рукописи с этой же молитвой, записанной рунами с приложением в виде шифрованных магических слов и шестью вязанными рунами


insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Молитвы Одину
« Ответ #42 : 30 Июль 2014, 15:19:18 »
Молитва - обращение человека к Богу.
В данной теме обсуждаются молитвы конкретно к Одину или скандинавским богам.

Мольба - горячая. страстная просьба.

Я в мольбе Бустлы вижу проклятье, адресованное конкретному человеку, и просьба  к разным силам (троллям и альвам и т.д.) наказать его, но никак не обращение к Одину или другим Богам. Или я плохо читаю, и там есть обращение к Одину? или другим Богам?

Я понимаю молитву "Отче наш ежи еси на небеси" или "Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте" - наподобие "Один Великий, владыка Асгарда и т.д" должно быть.

Я допускаю, что молитвы имели место быть. сама работаю с обращениями. Но аутентичных - не встречала. Поэтому такая дотошность. Ничего личного, не подумайте.

 
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Einarr

  • *
  • 38
  • 24
Re: Молитвы Одину
« Ответ #43 : 30 Июль 2014, 15:37:32 »
Молитва - обращение человека к Богу.

Согласен, факт, это буквально словарное определение молитвы. Но тут, заметье, - вот такой вот аутентичный колорит: называют молитвой, а по сути - проклятие. Скажу больше: даже в исландских христианских молитвах-заговорах присутствовали подобные мотивы.

В данной теме обсуждаются молитвы конкретно к Одину или скандинавским богам.
Я в мольбе Бустлы вижу проклятье, адресованное конкретному человеку, и просьба  к разным силам (троллям и альвам и т.д.) наказать его, но никак не обращение к Одину или другим Богам. Или я плохо читаю, и там есть обращение к Одину? или другим Богам?

В данной теме был высказан тезис "у язычников не было молитв", на который я возразил.
Молитва - обращение не только к богу как таковому или одному, есть также определение "обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, персонифицированным природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам».


Я допускаю, что молитвы имели место быть. сама работаю с обращениями. Но аутентичных - не встречала. Поэтому такая дотошность. Ничего личного, не подумайте.

Не встречали, видимо, оттого, что не было принято у язычников собирать молитвы в молитословы - все импровизировали. Некоторые молитвенные мотивы можно найти в Эддах, ну а если из жизни, то нужно копать саги. Вот, например, чистая импровизация:

"Торкель пришел в капище Фрейра и принес там в жертву молодого бычка, возгласив молитву:

- Ты, о Фрейр, долгое время был моим защитником, и много добрых жертв я принес тебе, а ты, в свою очередь, следил за тем, чтобы мне сопутствовала удача. Теперь я приношу тебе в жертву этого бычка и молю об одном: пусть и Глум будет вынужден покинуть эту землю так же, как был согнан с нее я. Дай же мне знак, принял ли ты жертву!

Тут бычок внезапно затрясся, рухнул оземь и вскоре издох. Торкель посчитал это благоприятным знамением и пришел в отличное расположение духа".

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Молитвы Одину
« Ответ #44 : 30 Июль 2014, 16:41:25 »
В данной теме был высказан тезис "у язычников не было молитв"

Данная тема называется "Молитвы Одину" (конкретно к богам, а не к духам и прочим существам)  - были или не были - вот в чем вопрос.

Я склоняюсь к тому, что были скорее обращения к Богам (как у Торкеля), а молитв в христианском понимании (с раболепием и слезливыми просьбами)  - не было.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status