Черная магия и Руны

Рецепты из трав для жирной кожи лица

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Рецепты красоты из лекарственных трав для жирной кожи лица:

Для очищения жирной кожи

Необходимо взять как можно больше листьев подорожника (для получения 2-х столовых ложек сока) и отжать их на соковыжималке. Затем 50 гр. водки и добавляем 50 гр. воды, затем добавляем травяной сок подорожника. Все тщательно перемешать и протирать таким тоником лицо 2 раза в день. Подорожник славиться прекрасным заживляющим и антисептическим свойством, соответственно, будет очень полезен для устранения проблемных участков лица. Водка подсушит лицо и сделает его более красивым за счет матового эффекта.

Настой из зверобоя

Это средство успокаивает кожу, способствует предотвращению угрей и снимает раздражения. Возьмите 2 ч. ложки сухих листьев и цветков зверобоя и залейте их кипятком (половиной стакана). После чего плотно закупорьте посуду и оставьте на два часа. Процедите настой и пользуйтесь им каждый день.

Настой из хмеля

Залейте стаканом кипятка, 1 ст. ложку хмеля, накройте емкость и дайте полностью остыть. Затем процедите настой и используйте его 2 раза в день.

Настой из листьев малины и липового цвета

Для приготовления отвара, нужно взять 1 ст. ложку свежих или высушенных листьев малины и перемешать их с таким же количеством липового цвета. Залить смесь 1 стаканом горячей воды и поставить настаиваться на пару часов. Процедить и влить 1 ч. ложку яблочного уксуса (желательно приготовленного в домашних условиях) или 1 ст. ложку сока лимона. Это средство можно добавлять и в воду для умывания.
Травяной настой для каждодневного  очищения жирной кожи

В данном рецепте применяются сухие цветы календулы, крапивы, ромашки, шалфея, зверобой и полыни. Нужно взять 1 ст. ложку любой из предложенных  лекарственных растений или всей смеси и залить 1/2 стакана кипятка. Потом накрыть посуду крышкой и дать настою остыть. После процеживания применять как лосьон. Нужно протирать кожу лица утром и вечером.

Травяной настой, стягивающий расширенные поры

Положите в подходящую емкость 2 чайных ложки сухих цветков ромашки, 2 чайных ложки листьев календулы (вместо листьев можно использовать соцветия) и столько же зверобоя. Залейте все травы кипятком (одним стаканом), плотно накройте емкость крышечкой и оставьте на три часа. Приготовленным настоем вы можете каждый день очищать кожу или же просто добавлять его в воду для умывания (1:1).

Травяной настой, очищающий кожу

В равных количествах смешайте соцветия календулы и ромашки, шалфей, эвкалипт, тысячелистник и листья мать-и-мачехи. Затем возьмите 2 ст. ложки этой смеси, залейте кипятком (0,5 л.), поставьте на слабый огонь и прокипятите в течение десяти минут. По истечении указанного времени охладите отвар, процедите и добавьте еще 2 ст. ложки спиртовой настойки календулы (или эвкалипта). Отметим, что вместо настоек можно использовать простую водку.

Отвар из коры деревьев

Возьмите по 1 ст. ложку измельченной коры ивы и дуба, залейте кипятком (одним стаканом), немного прокипятите (не более двух минут), после чего остудите и процедите. В приготовленный отвар добавьте 1 ст. ложку яблочного уксуса, хорошенько размешайте, и перед применением слегка разбавляйте его кипяченой водой.

Отвар из мать-и-мачехи

Для приготовления этого отвара нужно взять 1 ст. ложку измельченных листьев мать-и-мачехи. И залить их 1 стаканом горячей кипяченой воды. Потом дать провариться настою на медленном огне около 5 минут. Отвар остудить и процедить. Такой великолепный тоник из листьев мать-и-мачехи оказывает подсушивающее противовоспалительное действие на жирную кожу лица. Помогает избавить от прыщей и предупреждает их появление.

Средство из лепестков роз

Для приготовления этого лосьона понадобится один стакан сухих лепестков роз и стакан водки. Просто залейте лепестки водкой, плотно закройте емкость крышечкой и поставьте настаиваться в темное место на двадцать дней, после чего отцедите лепестки, а настой разбавьте кипяченой водой (1:1). Погрузите в средство ватный диск и протирайте жирную кожу лица утром и вечером.

Лосьон из лепестков шиповника

1/2 стакана свежих и сухих лепестков шиповника залейте 1 стаканом крутого кипятка, и оставьте на 1-2 часа. Затем отцедите лепестки, и добавьте в настой еще 1 столовую ложку сока лимона или щепотку лимонной кислоты. Нанесение на лицо такого тоника  способствует эффективному очищению кожи, устранению жирного блеска кожи.
Средство из дубовой коры для ухода за жирной кожей

Дубовая кора оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Помогает сузить поры и избавить от прыщей, а также убрать жирный блеск на лице. Для приготовления этого отличного средства потребуется 1 ст. ложка высушенной  дубовой коры. Ее нужно залить стаканом кипятка. Далее прокипятите на медленном огне еще 25-30 минут. Потом снимите с огня, и после того как остынет настой, процедите, влейте 50 гр. водки и 1 столовую ложку сока лимона. Образовавшимся составом рекомендуется умывать лицо при жирной коже, и жирные участки на комбинированной коже ежедневно вечером перед сном.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Re: Рецепты из трав для жирной кожи лица
« Ответ #1 : 29 Июль 2015, 21:20:19 »
Маленькое уточнение. Зверобой нельзя применять летом и вообще когда выходите на сильное солнце.
Дубовая кора противопоказана тем, у кого очень белая кожа - дает неприятный эффект, не очень чистого лица.

ListZem

  • *****
  • 917
  • 610
Re: Рецепты из трав для жирной кожи лица
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2015, 13:38:48 »
Листья алоэ,предварительно выдержать 10 дней в темном и холодном месте,измельчить до кашицеобразного состояния и залить холодной кипяченной водой(1 часть листьев на 5 частей воды).Настаивать смесь в течении 1 часа,затем прокипятить не более 2-3 мин. и процедить.Протирать лицо.
  • Кубышка желтая(корневища).Отвар:1 столовую ложку измельченного сырья залить 1 стаканом горячей воды,держать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 20 мин.процедить горячим,отжать и объем полученного отвара довести кипяченной водой до исходного.Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день во время еды.Отвар разводится кипяченной водой 1:5 и используется для спринцеваний.Процедура проводится ежедневно или через день.Курс лечения 10-20 дней.Обычно проводятся 3-4 курса.Применяется в смеси с пивом при себорее.
  • Хвощ полевой(трава).1 столовую ложку залить 1 стаканом холодной кипяченной воды и настаивать 1 сутки.При пористой и жирной коже лица делать примочки на ночь.
Еще при себорее используют хрен обыкновенный(сок).
  • Эвкалипт шариковый(листья).1 столовую ложку листьев эвкалипта залить 0,5л кипятка,настоять 1 час,добавить 1 столовую ложку меда,1 столовую ложку глицерина.Принимать по 1/4 стакана 7 раз в день.Курс лечения-30дней.
  • Элеутерококк(корневища).50г корневища залить 500мл 40%-ного спирта или водки и настаивать 15дней.Хранить в прохладном месте в темной бутылке.Принимать по 20-30капель за 30мин. до еды.Курс лечения 25-30дней.
Пока человек не сдается,он сильнее своей судьбы.(с)

LuixLui

  • *
  • 18
  • 3
  • Огню, в котором ты сгоришь, не сжечь твоего сердца
Re: Рецепты из трав для жирной кожи лица
« Ответ #3 : 29 Июнь 2016, 14:14:46 »
*Взять по чайной ложке меда, теплого молока, картофельного крахмала, соли и перемешать до образования кашицы. Смесь нанести на лицо ватным тампоном, пласт за пластов, пока кашица не израсходуется.
Через 20-25 минут вымыть лицо сначала теплой, затем прохладной водой.
Хорошо разглаживает и осветляет кожу.

*Из вишни:
Столовую ложку сока вишни смешать с небольшим количеством картофельной муки и наложить на предварительно очищенную кожу лица. 
Рекомендуется для жирной, пористой кожи.

Agniya

  • ***
  • 132
  • 15
Re: Рецепты из трав для жирной кожи лица
« Ответ #4 : 17 Январь 2018, 14:35:46 »
         Маски для жирной и проблемной кожи лица             

Рецепт стягивающей, и немного отбеливающей маски для жирной кожи:
Возьмите 1 столовую ложку обычных пекарских дрожжей, добавьте к ним 3 столовые ложки кислого молока (вместо молока можно взять простоквашу, сыворотку, кефир или йогурт), 1 чайную ложку лимонного сока, и около 5-ти капель 3% раствора перекиси водорода. Хорошенько разотрите массу до пенистого состояния, наложите на лицо, и спустя 10-12 минут снимите ватным тампоном, смачивая его в прохладной воде.

* * * * *
Если у вас жирная и проблемная кожа лица, подсушить и освежить ее поможет следующий рецепт:
Хорошо взбейте 1 яичный белок и добавьте в него 1 чайную ложку лимонного сока. Размешайте, и смажьте полученной смесью лицо, и по истечении 10-15 минут умойтесь прохладной водой.
Также хорошим освежающим и подсушивающим действием обладают кефир и простокваша. Просто нанесите на лицо один из этих продуктов при помощи ватного тампона, и оставьте на 15 минут.

* * * * *
При увядающей жирной пористой коже:
Тщательно взбейте один яичный белок и добавьте в него сухую, и измельченную в муку (например, с помощью кофемолки) кожуру одного лимона, 1 чайную ложку свежеотжатого лимонного сока, и 1 столовую ложку овсяных хлопьев.
Все размешайте, и если вдруг смесь получилась очень густой, разбавьте ее небольшим количеством холодной воды до образования кашицы, которую наложите на лицо слегка массирующими движениями и через 15 минут смойте прохладной водой.

* * * * *
Подсушить кожу поможет следующая маска:
Размешайте 1 столовую ложку пекарских дрожжей (можно также использовать и пивные дрожжи, в этом случае, если дрожжи в таблетках, измельчите их, чтобы получилась 1 ст. ложка порошка) с 3-мя столовыми ложками свежеотжатого лимонного, клюквенного, смородинового или гранатового сока (или с другим соком из кислых фруктов и ягод). И опять же, если вдруг состав получается густым, разведите его небольшим количеством чистой холодной воды.
Нанесите массу на самые жирные участки кожи (в основном это лоб, нос и подбородок) и через 15 минут смойте прохладной водой.
Такая маска может также давать легкий осветляющий эффект.

* * * * *
Рецепт простой обезжиривающей домашней маски для жирной кожи:
Дрожжи (пекарские, или же порошок пивных дрожжей) хорошенько разотрите с любым кисломолочным продуктом (кефир, простокваша, йогурт и т.д.) до консистенции густой кашицы. Нанесите полученную массу на лицо на 10-15 минут, после чего снимите ее ватным тампоном, смоченным в холодной воде.
Также помимо дрожжей можно использовать пшеничную или картофельную муку. Точно так же, просто разотрите небольшое ее количество (около 1 ст. ложки) с одним из кисломолочных продуктов до образования средней густоты массы.

* * * * *
Если у вас проблемная кожа лица, освежить и успокоить ее поможет следующая маска:
Хорошо разотрите 1 ст. ложку не жирного творога с 2-3-мя ст. ложками кефира или йогурта. Наложите эту массу на лицо на 15-20 минут, по истечении которых умойтесь прохладной водой.

* * * * *
Отбеливающая маска для жирной кожи:
1 столовую ложку измельченной свежей зелени петрушки размешайте с 1 чайной ложкой лимонного сока и с 2-мя столовыми ложками кефира. В смесь можно добавить еще 1 чайную ложку пшеничной муки или крахмала.
Держать на лице не менее 15-ти минут.

* * * * *
Для пористой проблемной кожи лица рекомендуется следующий рецепт:
Размочите мякиш черного хлеба в холодной чистой или кипяченой воде, а еще лучше в кислом молоке, и нанесите полученную кашицу обильным слоем его на участки кожи с расширенными порами.
Через 20-25 минут смойте прохладной водой.

* * * * *
Рецепт стягивающей маски для жирной кожи, с легким отбеливающим эффектом, которая хорошая убирает излишки жира:
Взбейте в пену 1 яичный белок, и смешайте его с 2-мя ст. ложками измельченных листьев щавеля. Наложите полученную массу на лицо на 15 минут, после чего смойте прохладной водой.

* * * * *
Хорошо очищающая и подсушивающая домашняя маска для жирной кожи:
Разведите половину ст. ложки белой косметической глины кислым молоком до консистенции густой сметаны, и нанесите этот состав на лицо. Спустя 10-12 минут снимите маску влажным ватным тампоном.

* * * * *
Рецепт маски из белой глины, с подтягивающим и разглаживающим эффектом, которая поможет вам сузить поры:
Половину ст. ложки белой глины смешайте с 1 чайной ложкой лимонного сока, с таким же количеством меда, и добавьте немного холодной кипяченой воды, чтобы при размешивании образовалась однородная пастообразная масса. Нанесите ее на лицо на 10-12 минут, после чего смойте прохладной водой, а затем протрите лицо кусочком лимона.

* * * * *
Для того чтобы успокоить проблемную кожу лица, возьмите 2 ст. ложки густого йогурта, добавьте к нему 1 ст. ложку молока и примерно половину ст. ложки картофельного крахмала (вместо крахмала можно взять овсяную муку). Размешайте, и нанесите полученную массу на лицо. Спустя 15 минут умойтесь прохладной водой.

* * * * *
Подсушивающая и лечебная маска для проблемной кожи лица:
Хорошенько взбейте в пену 1 яичный белок, и добавьте к нему 1 чайную ложку лимонного сока, и 1 ст. ложку сока, отжатого ил листьев алоэ (желательно, чтобы листья алоэ предварительно были выдержаны в холодильнике около 2-х недель). Размешайте, и смажьте полученной смесью лицо, а через 15 минут осторожно уберите ее ватным тампоном, смачивая его в прохладной воде.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status