Черная магия и Руны

Глифы в Таро

Unicorn

  • *****
  • 598
  • 461
  • Сновидец
Re: Глифы в Таро
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2013, 12:50:36 »
Нашла вот еще какую информацию по этому символизму:

Кролик

Как существа ночные, кролики и зайцы символизируют луну, а следовательно, смерть и воскрешение. Большинство символических толкований для зайцев и кроликов общие. Они роют норки в земле, отличаются плодовитостью, а потому олицетворяют плодородие и счастливый случай. Животное и быстроногий посланец Гермеса (Меркурия), заяц был также священным животным Афродиты (Венеры) и Эрота (Купидона) - греко-римских божеств любви. В германо-скандинавской мифологии заяц - эмблема Фрейи и Хольды, богини луны. Саксонская богиня весны с головой зайца Эстра является у британцев источником происхождения пасхального кролика и символизма пасхального яйца как обновления жизни. В иудаизме и христианстве, однако, кролик за свою плодовитость считается нечистым и похотливым животным; кроме того, в христианстве это также символ скоротечности жизни и в то же время усердия в службе. Американские индейцы и египтяне поклоняются Великому зайцу, которого считают демиургом; в Западной Африке и у народов Карибского бассейна заяц может также олицетворять позитивные черты трикстера.


Дикий европейский кролик

Кролик украшал эмблему китайского императора как символ долголетия в силу своей связи с луной. Белый заяц, как страж-защитник животных, олицетворяет божественное начало, а красный - знак счастливого случая и процветания. В китайском зодиаке кролик - символ женского начала и добродетельности. Буддисты воспринимают зайца как символ самопожертвования, поскольку именно заяц предложил себя в пищу Будде, за что и был в знак благодарности помещен на луну. За свою пугливость кролики стали воплощением робости, а порой и трусости. В Средние века кроликов и зайцев считали волшебными существами благодаря их плодовитости; считалось, что ношение лапки (той части, которая вступала в контакт с жизнетворной землей) оберегало от зла и приносило удачу, но в то же время заяц мог быть и приспешником ведьмы. Мартовский заяц в западной традиции символизирует безумие.

В мире магов нет никаких гарантий.

Unicorn

  • *****
  • 598
  • 461
  • Сновидец
Re: Глифы в Таро
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2013, 12:51:37 »
Луна в нашей жизни. Легенды о Луне. Часть 1

Утро – совсем не то, что вечер и ночь. Утром люди совсем другие. Порою холодная ночь согревает душу лучше, чем солнечный и тёплый день. Порою, сидя у окна или на улицы, мы невольно поднимаем наш взор в ночное небо. Из всех небесных тел Луна – обладает гораздо более сильным влиянием на человека и его подсознание. Нежное и спокойное сияние заставляет на мгновение забыть обо всём. Биение сердца замедляется и, кажется, весь мир умещается в этой загадочной и непостижимой планете.



Существует легенда о прекрасной девушке-Луне…Давным-давно, когда само Время было молодо, когда весь мир лишь набирал свой цвет и красоту, на Земле жила девушка. Её небесная красота поражала всех вокруг, заставляя затаить дыхание. Проходя мимо нераспустившихся бутонов, земная красавица одаривала их частичкой своей неземной красоты. Бутон распускался и начинал излучать тёплый радужный свет. В то Время люди не знали ни злобы , ни зависти: вокруг царили любовь, взаимопонимание и гармония. Бог радовался, смотря на созданный им Мир. Так проходили дни и ночи, за ними шли года. Года превращались в века…Планета цвела и всё казалось вокруг сказкой. Ничто не могло омрачить столь прекрасную картину. Но, забывшись в лучах собственной красоты и успеха, Земная красавица начала вести разгульный образ жизни. Соблазняя по ночам самых красивых жителей мужской половины планеты, она озаряла тёмные ночи ярким свечением.



 Бог заметил это, и, чтобы наказать развратницу, отправил её на небосклон. Каждую ночь девушка-Луна освещала чистую, прекрасную планету своим нежным и пленящим свечением. Всё больше и больше жителей планеты стало появляться на улицах в ночи, чтобы любоваться непостижимой красотой. В сердцах каждой девушки и каждого юноши загорался этот нежный тёплый свет, который пробуждал это буйное влечение и заставлял сердце биться чаще, а душу разрывать тело на части. Девушка-Луна забрала у жителей планеты сон и спокойствие по ночам. Поэтому даже в наше время, появляясь ночью на небе во всей своей красе, Луна заманивает нас в свою нежную ловушку. Луна в полном расцвете одаривает нас самыми необъяснимыми чувствами. Она отнимает у нас одиночество: у всех людей на Земле во время полнолуния сердца бьются в такт. В такт загадочных чувств и мыслей. В такт непостижимой красоты и сказочной любви.

Висит в вышине нефритовый заяц-луна.

Вечной тоскою душа полна..

Гуань Хань-Цин
(1240 – 1310)
Пер.И.Смирнова




Издревле существовало поверье, что на луне обитает заяц, которого можно разглядеть в полнолуние. История пришла из добуддийского Китая:
«Три существа сокрушались, что родились животными – обезьяной, лисой и зайцем. Вместе решили они совершить добрые дела в день поста. По традиции считалось, что тот, кто совершит самый благородный поступок,  будет вознагражден.
Небесный правитель, решив их испытать, пришел к ним в виде бедного старца. Обезьяна принесла ему плоды с деревьев, лиса – наловила рыбы. Лишь заяц не имел особых способностей. Он собрал веток, развел костер и сказал: » Я ничего особенного не умею, потому возьмите, зажарьте меня и съешьте!» С этими словами он бросился в костер . Тут старик преобразился в небесного владыку, который рассудил: «Вы все полны решимости творить добрые дела, так что в следующем перерождении сможете стать людьми. Пример же зайца достоин особой похвалы. Тронутый такой готовностью зайца  к самопожертвованию, он вознес его на небеса, поселил на Луне, даровал ему бессмертие.

С тех пор и живет он вместе с богиней Луны Чан-э под растущим  коричным деревом, толчет в волшебной ступке снадобья, входящие в волшебный эликсир, дарующий вечную жизнь.»



Грудным детям на шею после рождения одевали талисман с изображением лунного зайца – это защищало их от плохих духов, снов, приходящих из подсознания.

Материалы Восточного Центра Ольги Гомон «Nisaja»

Источник >>>
В мире магов нет никаких гарантий.

Unicorn

  • *****
  • 598
  • 461
  • Сновидец
Re: Глифы в Таро
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2013, 13:06:07 »
Но уважаемые, а где на Луне заяц есть?

Скорее, здесь речь идет о вот этом кролике, в перечне глифов.

Кролик

Считается символом плодородия. У американских индейцев кролики были символом страха и назывались «вестниками ужаса», так как они приносили свой страх с собой и он становился реальностью. Кролики означают сексуальное умение, быструю смену партнеров и многочисленное потомство. Кролика можно видеть на карте Королева Монет.



Кстати, на подлокотнике трона Дамы Пентаклей, еще один мой излюбленный перснаж - Пан - Рогатый Бог Плодородия.

https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,2085.new.html#new
В мире магов нет никаких гарантий.

Re: Глифы в Таро
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2013, 00:02:25 »
 Unicorn благодарю за интересную информацию!

Unicorn

  • *****
  • 598
  • 461
  • Сновидец
Re: Глифы в Таро
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2013, 10:49:02 »
Мне захотелось немного расширить тему и подискутировать на досуге о тех Арканах Таро, которые как правило практиками воспринимаются достаточно узко лимитировано. Кому будут интересны мои наблюдения или есть что добавить - буду рада.

Итак - 6 пентаклей - как правило воспринимается как достаточно приземленный аркан, говорящий о недостатке, бедности и всяческих материальных затруднениях, а если посмотреть на это вот как:



Как ситуация выглядит снаружи и как изнутри...или тот кто просит о помощи, как правило ее получает, но не все догадываются ее попросить, а порой просто им гордость не позволяет. Опять - как бы я рассуждала над этими сюжетами.

Дом - это внутренний мир человека, то - что он строит вокруг себя своими желаниями, мировоззрениями и делами. Место, где человек хочет ощущать себя защищенным, где всегда тепло, светло и есть время передохнуть от внешних "погодных катаклизмов". Мне этот сюжет, чем-то напоминает руну Стан, которая аккурат и есть то самое, временное убежище от внешних проявлений, чтобы было время передохнуть и обдумать будущие действия. План - как выбраться из этой казалось бы непростой ситуации. Только здесь у нас не совсем простой дом, здесь скорее речь идет о некой эгрегореальной структуре. Т.е. помощь и прибежище, завтра необходимо будет искать в контексте какой-то системы, нежели конкретно от людей. На что еще тут хочется обратить внимание - люди идут по земле, казалось бы фактически босыми ногами. Если такую ситуацию представить буквально, то ощущения будут не из приятных, как минимум это будет отвлекать от поиска возможного решения, но и с другой стороны - это может стать стимулом - найти это решение чем скорее тем лучше. Опять же, башмаки, собственно как и вся одежда, это некие вещественные удобства, которые люди придумали сами, для своего быта, в то время, как они порой мешают нам воспринимать реальность/мир - таким какой он есть. Но за счет босых ног, можно неплохо заземлиться и получить дополнительную энергию, хоть на первый взгляд, опять же может показаться неприемлемым. Но мы помним, что в таро все аллегорично. И здесь босота, говорит о том, что порой, чтобы найти выход из ситуации как можно быстрее, нужно попросту "разуться". Т.е. отбросить привычные бытовые принципы и удобства. Тут хочется еще в качестве примера привести поговорку - to be in one's shoes - т.е. посмотреть на ситуацию с чьей-то точки зрения, так вот тут этого совсем не нужно, а наоборот - нужно отказаться от всего, что обычно "принято делать" в таких условиях. Что еще ... женщина смотрит себе под ноги, мужчина - наоборот - наверх. Т.е. интуиция - пытается найти решение, за счет заземления "у себя под ногами", в то время как логика - будет уповать на высшие силы. Какая метаморфоза ролей. Как правило, обычно все наоборот - прерогатива интуиции (женского персонажа) - искать помощи свыше, в то время - как мужская наша составляющая обычно рациональна и консервативна в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Ну и напоследок по символизму якорей на витраже собора:

В древности якорями служили большие камни, мешки с песком или колоды, в которые вбивался металл. С появлением железа их стали делать в виде различной формы когтей или поперечен, а привычную сегодня форму якорь обрел относительно недавно — лишь в новое время. В египетском искусстве якорь — символ мироздания. Обвитый змеей жизни, он соединяет лодку, олицетворяющую женское начало, с фаллосом. Во времена античности якорь являлся символом моря и корабля, служил атрибутом морских богов. Его изображение чеканилось на римских монетах таких портовых городов, как Александрия и Антиохия.

В раннем христианстве якорь, имевший крестообразную форму, служил замаскированным крестом. На стенах римских катакомб его можно найти рядом с такими символами, как «добрый пастырь», пальма, голубь и рыба. Часто якорь сопровождался латинским словом pax — мир. Якорь олицетворяет собой надежду, как в физическом, так и в духовном плане: она прочно прикрепляет человека к вере во время бурей и напастей. Во время греческого праздника Пробуждения весны священник, согласно народному обычаю, бросал в море распятие и «крест спасения».

Обратите внимание также и на костыли, которыми пользуется мужской персонаж или наше сознание. Давайте подумаем, что может в данном случае выступать в роли таких вот "костылей" для него? На что оно уповает, когда попадает в трудные ситуации? Где или в чем ищет поддержку и опору? Причем, если брать два сюжета в сравнении, то - внутри собора, т.е. в нашем внутреннем пространстве - привычном нам - мы ими не пользуемся, стоят они себе в сторонке, пока мы думу думаем как нам быть, а вот стоит выйти вовне - то, наше соЗНАНИЕ (совместное знание - с кем? с чем?), тут как тут - хвать костыли себе в помощь. Вот такой вот ребус. Есть идеи?

Костыли

Однажды маленький Сальвадор нашел на чердаке старые костыли, и их предназначение произвело на юного гения сильное впечатление. Надолго костыли стали для него воплощением уверенности и невиданного до сих пор высокомерия. Участвуя в создании «Краткого словаря сюрреализма» в 1938 году, Сальвадор Дали писал, что костыли — символ поддержки, без которой некие мягкие структуры не в состоянии держать форму или вертикальное положение.
В мире магов нет никаких гарантий.

Алекса

  • ****
  • 368
  • 190
Re: Глифы в Таро
« Ответ #20 : 08 Январь 2014, 22:15:32 »
для меня пятерка пентаклей  обычно выпадает в традиционно аспекте: нищеты и прочих бытовых неудобств.... очень часто может напрямую означать пару, где мужчина откровенно слаб по тем или иным причинам и женщине  приходится тащить и за себя, и за того парня...  про "неплохое заземление"... вряд ли... тут действительно задавленность проблемами, когда логика на костылях, т.е. не рабочая, а интуиция заглохла, ибо не до мечтаний - надо выживать...  в целом достаточно трудная ситуация  и часто бесплодные поиски выхода из нее, утраченные и не уведенные возможности, рутина...   в зависимости  от сочетания карт и вопроса, при положительном окружении может выпасть на молодую пару, которые только начали свой путь, но все равно, опорой является женщина...
И потом сатана сказал: "пусть они буду любить тех, с кем быть не
смогут, и не будут любить тех, с кем будут всю жизнь. Несите попкорн!"

Agony (T_o_r_c_h)

  • ***
  • 141
  • 28
  • T_o_r_c_h
Re: Глифы в Таро
« Ответ #21 : 20 Февраль 2016, 19:49:50 »
Таро Эльфов и Таро Монны для меня - это антология глифов. Может быть, кто-то работает с этими колодами? Оживим тему обменом опытом?
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака! (Льюисс Кэролл. Алиса в стране чудес)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status