Черная магия и Руны

Пустырник пятилопастный

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3347
  • неслучайная случайность..
Пустырник пятилопастный
« : 28 Сентябрь 2013, 16:28:00 »
Травянистый многолетник высотой 50-200 см. Стебли четырехгранные, ветвящиеся, опушенные. Листья супротивные, черешковые, темно-зеленые, слабо опушенные, яйцевидные, пальчато-раздельные. Цветки мелкие, розовые, в пазухах верхних листьев образуют колосовидный тирс. Цветет в июне-августе.




Хим. состав:

Растение содержит флавоноидные гликозиды: рутин, квинквелозид, космосиин, кверцитрин, гиперозид. Кроме того, в нем обнаружены дубильные вещества, горькие гликозиды и азотистые основания.

Целебные свойства:

Используют для лечения траву, которую собирают во время цветения, и корни, которые собирают осенью. Обладает свойством снижать давление крови и замедлять ритм сердца, успокаивающе действует на нервную систему. Помогает при базедовой болезни, эпилепсии и неврастении.




Рецепты.


Простуда:

Cмешать в равных пропорциях траву пустырника и измельченный в порошок корень цикория обыкновенного. Заварить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку смеси и настоять 1 час. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Пневмония:

Залить 1 столовую ложку травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день. Аптечную настойку принимать по 10 капель 3 раза в день.

Гипертония:

Залить 2 столовые ложки травы пустырника 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за 30 минут до еды.
Выжать сок из травы пустырника. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
Отжать сок из свежей травы пустырника. Смешать 2 части сока с 3 частями 40-процентного спирта или водки. Настоять неделю. Принимать по 25-30 капель в 1 столовой ложке воды. Помогает также при кардиосклерозе и стенокардии.

Спазмы в желудке и кишечнике:

Хорошо снимает спазмы в желудке и кишечнике свежий сок пустырника. Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке за 30 минут до еды, запивая глотком воды. На зиму сок можно консервировать, залив его водкой в соотношении 1 : 1.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Бассет

  • ***
  • 196
  • 33
  • Я зла не помню...Я его записываю .
Re: Пустырник пятилопастный
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2013, 18:17:31 »
Добавлю немножко.
Пустырник хорошо применять при тахикардии.
Он мягко снижает частоту сердечных сокращений и снижает
давление.
Успокаивающее действие тоже хорошее.
Хорошо использовать вместе с валерианой - пополам.
Отвары обладают горьким вкусом.Удобнее - настойки.
Идеально - делать самим из свежего сырья.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Пустырник пятилопастный
« Ответ #2 : 01 Март 2015, 01:32:57 »
Помогает при  тахикардии
Каждому по заслугам

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status