Черная магия и Руны

Обсуждение методов работы с языческими Богами.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
В Кощный век Шуйный путь является самым коротким для искателя Высшей Мудрости, стремящегося к Духовному Самоосуществлению. (Влх.Родосвет)


Велеслав зачастую классные высказывания пишет. В принципе да, все мы из нави чрез явь идём - напрямую короче будет...
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем язычество от родноверия отличается. Или это одно и то же?

А еще какие книги наиболее адекватные по язычеству? Меня интересует все: Боги, магия, как обращаться и т.д. В общем все, чтоб языческий эгрегор меня принял.
Не судите строго, я только учусь


Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7157
  • Mission Accomplished
чем язычество от родноверия отличается. Или это одно и то же?
     Нет, это не одно и тоже. Язычество - более широкий термин, которым обозначают неавраамические религиозные воззрения (то есть такие, которые не отличны от иудаизма, христианства и ислама). Происходит данный термин от древнеславянского слова "язык" (ıảзы́къ), что обозначает "народ". Таким образом "язычество" - это вера в Богов того или иного народа. В древности (до распространения авраамических культов) каждый народ почитал своих Богов и духов. Славяне тоже почитали своих родных Богов, но с насильственным введением христианства на Руси многие традиции были утеряны, другие же смешались с византийскими ("православными") представлениями, образовав такое явление, как "двоеверие".
     Родноверие же - это современное движение, оформившееся в 90-годах ХХ века, ставящее своей целью возрождение старославянского дохристианского почитания родных Божеств.
     Общей (ознакомительной) информации по языческим культам предостаточно, в том числе - и на данном ресурсе. Для получения более углублённых сведений необходимо обращаться либо к практикам непосредственно, либо проходить обучение в Школе Языческой магии ( https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,115.0.html ).
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем язычество от родноверия отличается. Или это одно и то же?

А еще какие книги наиболее адекватные по язычеству? Меня интересует все: Боги, магия, как обращаться и т.д. В общем все, чтоб языческий эгрегор меня принял.


очень хороший вопрос!

дело в том, что как правильно указал ув.Давид, существует достаточно большое количество видений того, что из себя представляеют славянские техники языческой волшбы.

Есть направления, которые берут за основу энергетические каналы, токи - ни ближе по сути к йоге, цигуну.

Есть направления, которые "ближе" к традиционной "религиозной магии" - наговоры наветы проклятия обереги защита богов и так далее - как моё например)

Есть направления, которые занимаются исследованием этнографии, реконструируют дохристианские верования "как они были" в понимании авторов.

Всё вполне логично, так как разные течения, направления в любом случае взаимодействуют между собой, даже если и опосредствовано - что в итоге даёт только новые возможности для развития традиций.

Так что выбирайте, что вам ближе, и вперед))

на предмет "примет ли меня языческий эгрегор" - то уже неоднократно исследователи сходились во мнении, что языческий эгрегор неоднороден в силу большого количества течений и направлений.
А следовательно, это не главное - главное чтобы Боги ответили.

Удач на языческом шляхе!)
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Кузяка

  • *
  • 14
  • 5
  • Все чудесатее и чудесатее...
Уважаемые практики подскажите, пожалуйста, я нашла картинку генеалогического древа Богов.

На нем есть любопытная ветвь от Чернобога - Бес, т.е. бесы по славянским канонам тоже существуют именно под этим названием, или это Бог?
И вообще насколько это древо соответствует реальному положению дел?

Сразу оговорюсь - язычество я не практикую, у меня академический интерес. ::)

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/824/60824723_1277569499_slavyanskoe_derevo.jpg
Как человеку крайне неприятному, мне как-то сложно обижаться на всех, кто пытается убить меня.©

> Кузяка
Бес - это один из синонимов, одно из воплощений тёмных сил в данном случае. Не верховное божество, однозначно.
Само древо - крайне неубедительная заявка на истинное положение дел (не за авторством ли А.И.Асова?).
На багряных клинках возвращается Русь,
Наша Месть – Славным Предкам Услада!

Кузяка

  • *
  • 14
  • 5
  • Все чудесатее и чудесатее...
Sonntagskind, если честно не знаю, чье авторство, но из более-менее систематизированных схем попалась только эта.
Благодарю за пояснения по поводу беса. :)
Как человеку крайне неприятному, мне как-то сложно обижаться на всех, кто пытается убить меня.©

Кузяка

  • *
  • 14
  • 5
  • Все чудесатее и чудесатее...
Уважаемые практики, подскажите, пожалуйста, кто такой Триглав(человек, не бог) и какие книги он написал, и стоит ли их использовать в качестве источника информации?  :)
Как человеку крайне неприятному, мне как-то сложно обижаться на всех, кто пытается убить меня.©

> Кузяка
Я никогда не слышал о таком авторе.
Но считаю, что в качестве источника информации нужно читать всё, особенно на начальном этапе. Только так можно будет сравнивать и выделять для себя полезное и бесполезное.
На багряных клинках возвращается Русь,
Наша Месть – Славным Предкам Услада!

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7157
  • Mission Accomplished
из более-менее систематизированных схем попалась только эта.
     Ещё один (более расширенный) вариант родословия Богов, без указания авторства:

   
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Ссори, если оффтоп.  Вопрос к более ведающим, есть такое мнение, что за 10 дней до дня рождения наши защитники нас покидают, кто что знает поэтому  поводу,  есть ли какая то интерпретация этого у нас в родноверии

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
есть такое мнение, что за 10 дней до дня рождения наши защитники нас покидают, кто что знает поэтому  поводу,  есть ли какая то интерпретация этого у нас в родноверии

С какой стати им нас покидать? В родноверии человек сам определяет свою судьбу, а к Богам обращается с просьбами, в т.ч.  о помощи и о защите. Это в христианстве к какждому приставлен ангел, который следит, чтобы душу не забрали.

Lixodey

  • *
  • 40
  • 2
Ув. Практики, знает ли кто нибудь обряды связанные с ведогонами или вилами ?

желаннаЯ

  • *****
  • 932
  • 154
  • Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит — потратьте ее лучше на себя!
подскажите, пожалуйста, возможно ли сочетать рунику и язычество. или что-то одно надо выбрать? боги там и там- не будет ли конфликта?

я еще ничего в язычестве не делала, но очень нравится работа на природе, особенно с кострами.
-Что сделал ты в жизни тленной, скажи?
-Спешил...
-Спешил??. И все? Не смеши.

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
возможно ли сочетать рунику и язычество. или что-то одно надо выбрать? боги там и там- не будет ли конфликта?

Рунная магия и есть по сути язычество, только Северная традиция. 

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status