Черная магия и Руны

Северные боги и работа с ними

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #15 : 09 Июль 2010, 16:45:46 »
сорри, а можно свои 5 копеек вставить? что значит
Будьте так любезны, приведите пример текстов древних скандинавов, в которых говорится о ритуальных практиках с Хель и воззваниях к Хель в рунической магии - с удовольствием ознакомлюсь и внесу коррективы в сложившуюся парадигму своих представлений о Северной Традиции. А Один - это всё же  Один. Не будем смешивать пантеон Богов и смерть. В пантеон, как известно, входят Асы и Ваны. К кому из них Вы относите Хель?
Кстати, "прАгматизм" пишется через "а", а "эфЕмерный" - через "е".

deva666

  • *****
  • 1308
  • 254
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #16 : 09 Июль 2010, 16:53:46 »
Со вчерашнего дня Хель наделала много переполоха у нас на форуме ((. Может как то разобраться уже с ней, чтобы всё стало понятно. По информации в нете, Хель -хозяйка царства мёртвых. А в других работах её позиционируют как Богиню.
Славлю тобя велика владычица наша сопрекрасная взором черна Ирода миру давшая порадившая на веки вечные бесконечные велики не молюся я богу да иконам причисым не кланяюся а токмо самого Сотану да полки его Бесовы несметоны почитаю да тобя велика мати восхваляю Велика ты Государыня красы неописуемою

Волк

  • *****
  • 923
  • 482
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #17 : 09 Июль 2010, 17:13:20 »
Я вот тоже раньше думал над всем этим... боги... так интересно все. Правда, очень напоминает античную мифологию, почему-то... А потом я как-то взял да и обратился обратился к Добрыне Никитичу. Хотел, было к Илье Муромцу но передумал, чем-то мне Никитич больше подошел для того дела. Ну и вот... все тогда получилось...
И с тех пор, для меня, мифология отделилась от практики навсегда. Просто отвалилась как желтый лист. ;)
Think Different

Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #18 : 09 Июль 2010, 17:34:27 »
Ув. Banshi ну что ж, тогда пусть Асгард меня покарает за орфографическую неграмотность))))  я практикую не только гальдор, но как уже было мною сказано выше и сейт, и те знания которые я имею передаются от одной посвящённой сейтконы к другой посвящённой сейтконе, при том условии, что сейтконы именно не из "учёных", а по крови. На просторах инета и в других публичных источниках приличные ритуальные знания по сейту не транслируется (и вы, это прекрасно знаете  ;) ), но существуют клановые или семейные Книги Теней и вам не при каких обстоятельствах не удастся меня спровоцировать на откровение в этой области, как в прочем и любую другую посвящённую сейткону, нас мало, но мы есть, и мы в Традиции Великого Норда.
Мне очень жаль, что в поисках единомышленников с которыми было бы можно вести продуктивные диалоги, я в очередной раз сталкиваюсь с желающими самоутверждаться. Я считаю, что во избежания конфликтных ситуаций по теме Традиции Севера, модераторам бы стоило внести в регламент такие важные моменты, как обязательное принятие вашего виденья Традиции, тогда бы одни соглашались, а другие просто бы проходили мимо. Но предвзятое отношение к участникам по принципу "нравится" не "нравится", "согласен" "не согласен "это идеология стандартного социума, а не социума магов, при всём уважении.
Поскольку беседа крайне отдалилась от регламента, я более не буду засорять данную тему. 
heilsa öllum!

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #19 : 09 Июль 2010, 17:41:36 »
я практикую не только гальдор, но как уже было мною сказано выше и сейт, и те знания которые я имею передаются от одной посвящённой сейтконы к другой посвящённой сейтконе, при том условии, что сейтконы именно не из "учёных", а по крови. На просторах инета и в других публичных источниках приличные ритуальные знания по сейту не транслируется (и вы, это прекрасно знаете  ;) ),
Да что Вы - где уж нам уж, тёмным славянам :)

но существуют клановые или семейные Книги Теней и вам не при каких обстоятельствах не удастся меня спровоцировать на откровение в этой области, как в прочем и любую другую посвящённую сейткону, нас мало, но мы есть, и мы в Традиции Великого Норда.
Да, сплю и вижу - как бы кого-нибудь спровоцировать. Отлавливаю сейткон на просторах интернета, обманным путём заманиваю на сайт и начинаю провоцировать  ;D .

Я считаю, что во избежания конфликтных ситуаций по теме Традиции Севера, модераторам бы стоило внести в регламент такие важные моменты, как обязательное принятие вашего виденья Традиции, тогда бы одни соглашались, а другие просто бы проходили мимо. Но предвзятое отношение к участникам по принципу "нравится" не "нравится", "согласен" "не согласен "это идеология стандартного социума, а не социума магов, при всём уважении.
Все присутствующие с удовольствием примут (по крайней мере, к сведению) Ваше виденье Традиции, если оно будет изложено и аргументировано как-либо иначе, нежели на уровне "а я знаю, но не скажу".

heilsa öllum!
Takk fyrir!

P.S.: ув. ELVita, Вам, кажется, "серьезных метров" не хватало - вот, пожалуйста. Посетила нас целая сейткона - настоящая, посвященная, практикующая, не траслирующая приличные знания,  да еще и с Книгой Теней к тому же :)

ElVita

  • ***
  • 160
  • 53
  • WICCA
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #20 : 09 Июль 2010, 18:01:39 »
Все присутствующие с удовольствием примут (по крайней мере, к сведению) Ваше виденье Традиции, если оно будет изложено и аргументировано как-либо иначе, нежели на уровне "а я знаю, но не скажу".

 
Ув.Banshi !ведь мы все недавно говорили о том,что НЕТ никаких документальных не доказательств,не опровержений.Это было сказано и Вами в частности. ;) Дак какие могут быть ссылки или документы?
Знания могут открыться путем посвящения,либо заслуг.В том числе и изучений и практик.Зачем смеяться или усмехаться над неведомым вам?Я говорю не о лично вас,говорю вообщем,о людях.которым не открыты знания в настоящем.но теория ,исследования,и практика-это дорога к ним.все мы были новичками ведь.......
зачем так....Ну куда уж нам.
вам к нам же! ;D туда ,куда и всем......
Какие знания вам нужны?что именно недостает для понимания смысла?Чего вы ищите в этом воплощении?
вот перечень малого колличества вопросов имеющихся....
А может быть просто нужно научиться ДУМАТЬ самим.и слушать... :)
Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого 

Пауло Коэльо.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #21 : 09 Июль 2010, 18:07:37 »
Ув.Banshi !ведь мы все недавно говорили о том,что НЕТ никаких документальных не доказательств,не опровержений.Это было сказано и Вами в частности. ;) Дак какие могут быть ссылки или документы?

Документы и аргументы - это всё-таки разные понятия. И без аргументов - как и без докуметов (всё-таки какие-никакие, а есть. И смотря на какую тему. Информация о пантеоне, кстати, достаточно обширна, хоть и противоречива.) - любые рассуждения будут уводить далеко за рамки любой традиции, в т.ч. и Северной.

ну что ж, вы с юмором и улыбаетесь и это здорово
И давайте всё-таки соблюдать регламент - тема не о моём чувстве юмора. Данное сообщение не удаляю исключительно дабы не быть заподозренной в предвзятости. Но это первый и последний раз. Любые разговоры не по теме будут удаляться - не обижайтесь.

ElVita

  • ***
  • 160
  • 53
  • WICCA
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #22 : 09 Июль 2010, 18:14:29 »
Ув.Banshi!т.е.мы приходим к тому знаменателю с коего и начали...НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!письменных.....лишь личное видение и мнение!..мы можем поддерживать только исключительно традиции того,что пока существует . :-\ Хотя и колличество оного не всегда есть в приличном знании.
И мы можем домысливать только,либо умеющие видеть могут посвятить,но не всегда остальные люди(кстати,находящиеся под тем или иным эгрегором)могут принять это знание.Но всему свое время ведь,к чему спор?
действительно надо быть хранителем традиций имеющихся!!!!Документированных.
Но с возможностью смотреть ЗА границы поставленные......
 
Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого 

Пауло Коэльо.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #23 : 09 Июль 2010, 18:25:56 »
Ув.Banshi!т.е.мы приходим к тому знаменателю с коего и начали...НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!письменных.....лишь личное видение и мнение!
Ув. ElVita, каких письменных доказательств в данном случае не существует? Доказательств структуры и состава пантеона? А как быть с Эддами и сагами? Их не существует и они существуют в нашем виденье? Если же они существуют (смею на это надеяться) и содержат информацию о структуре и составе пантеона, где именно сказано о том, что Хель относится к Асам или Ванам? Вот и весь вопрос. Подозреваю, что если мне "привидится" в данном случае, что к Асам относится Мао Цзедун, это вряд ли будет отвечать Северной традиции, не смотря на личное виденье и мнение, а также уважение к оным.
Пока есть лишь моё (или чьё-нибудь другое) мнение и Ваше мнение, и они позиционируются в качестве мнения - они находятся "на равных" и ни одно из них не имеет предпочтения, следовательно - не может абсолютизироваться. Однако если существует другая информация об объекте мнения, например, письменные первоисточники - их необходимо учитывать, и подобный "учёт" прибавляет вес тому или иному мнению. Тем более, что сами первоисточники могут быть отнесены к разряду знания (другой вопрос - насколько оно внутренне противоречиво). 

ElVita

  • ***
  • 160
  • 53
  • WICCA
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #24 : 09 Июль 2010, 18:52:09 »
Ув. ElVita, каких письменных доказательств в данном случае не существует? Доказательств структуры и состава пантеона? А как быть с Эддами и сагами? Их не существует и они существуют в нашем виденье? Если же они существуют (смею на это надеяться) и содержат информацию о структуре и составе пантеона, где именно сказано о том, что Хель относится к Асам или Ванам? Вот и весь вопрос. Подозреваю, что если мне "привидится" в данном случае, что к Асам относится Мао Цзедун, это вряд ли будет отвечать Северной традиции, не смотря на личное виденье и мнение, а также уважение к оным.
Пока есть лишь моё (или чьё-нибудь другое) мнение и Ваше мнение, и они позиционируются в качестве мнения - они находятся "на равных" и ни одно из них не имеет предпочтения, следовательно - не может абсолютизироваться. Однако если существует другая информация об объекте мнения, например, письменные первоисточники - их необходимо учитывать, и подобный "учёт" прибавляет вес тому или иному мнению. Тем более, что сами первоисточники могут быть отнесены к разряду знания (другой вопрос - насколько оно внутренне противоречиво).

 
вот и я о том-же....вам близок тот идеал(по структуре психологического восприятия)а мне этот..... ;)
надеюсь,что когда-нибудь Боги нас рассудят и снизошлют нам ссылки и документальные доказательства. ;D Чтобы самый непробиваемый скептик,смог замолчать перед величием дедуктивного и закономутвержденного доказательства о ИСТИНЕ)))
а пока...Мы все только догадываемся.Каким боком обтесаннго камня,зажигали костер древнейшие Скандинавы.?..И считали ли они Хэль-Богиней,избавляющей от мучений болезни и ран или проклинали ее за мучения и смерть...
Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого 

Пауло Коэльо.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #25 : 09 Июль 2010, 18:57:40 »
а пока...Мы все только догадываемся.Каким боком обтесаннго камня,зажигали костер древнейшие Скандинавы.?..И считали ли они Хэль-Богиней,избавляющей от мучений болезни и ран или проклинали ее за мучения и смерть...
Тогда почему нам нет необходимости догадываться о том, кем считали Одина или Фрейра? Потому, что эти данные сохранила мифология. Если мы предположим, что такое сохранение производилось избирательно, и Хель могли почитать как Богиню, относящуюся, например, к Асам, но упоминание об этом не сохранилось - по логике придётся признать и то, что Мао Цзедуна тоже МОГЛИ почитать аналогичным образом в рамках Северной традиции (ладно, оставим Мао - за недостатком древности лет. Возьмём, например, Ганешу или Ханумана). А почему бы и нет - просто информации об этом не сохранилось :) .

Р.S.: я не утверждаю, что моя система знаний является полной и целостной, поэтому с удовольствием заполню в ней пробелы, когда найдётся чем. Поэтому и ставлю вопрос о первоисточниках.

ElVita

  • ***
  • 160
  • 53
  • WICCA
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #26 : 09 Июль 2010, 19:06:46 »
Тогда почему нам нет необходимости догадываться о том, кем считали Одина или Фрейра? Потому, что эти данные сохранила мифология. Если мы предположим, что такое сохранение производилось избирательно, и Хель могли почитать как Богиню, относящуюся, например, к Асам, но упоминание об этом не сохранилось - по логике придётся признать и то, что Мао Цзедуна тоже МОГЛИ почитать аналогичным образом в рамках Северной традиции (ладно, оставим Мао - за недостатком древности лет. Возьмём, например, Ганешу или Ханумана). А почему бы и нет - просто информации об этом не сохранилось :) .

 
Ну мы пока начали разговор о Хель)))что изначально очень патетично!Из пепла(Смерти)возгориться пламя жизни.Типа Феникс. ;D
Про Одина и Фрэйр все детально понятно..т.к.возможность контакта и проникровения в ИХ Миры есть делом проще простого...И не опасным,но познавательным путешествием,как на отдыхе..а вы попробуйте попутешествовать в Хель(если вас пустят вообще,что изначально ТРУДНОСТЬ)поэтому никто и не осмелиться .Это аналог Дантэ..или Орфея..малоприятно и поэтому рефлекторно человечеством избегаемо!Поэтому и НЕТ доказательств путешествий к Хель....Да и не надо.......т.к.философски -это первопричина незнания .Льды Нифльхейма-просто отсуствие и незнание!..ведь это и есть исток Хэль. ;)
Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого 

Пауло Коэльо.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #27 : 09 Июль 2010, 19:26:39 »

Ну мы пока начали разговор о Хель)))что изначально очень патетично!Из пепла(Смерти)возгориться пламя жизни.Типа Феникс. ;D
Про Одина и Фрэйр все детально понятно..т.к.возможность контакта и проникровения в ИХ Миры есть делом проще простого...И не опасным,но познавательным путешествием,как на отдыхе..а вы попробуйте попутешествовать в Хель(если вас пустят вообще,что изначально ТРУДНОСТЬ)поэтому никто и не осмелиться .Это аналог Дантэ..или Орфея..малоприятно и поэтому рефлекторно человечеством избегаемо!Поэтому и НЕТ доказательств путешествий к Хель....Да и не надо.......т.к.философски -это первопричина незнания .Льды Нифльхейма-просто отсуствие и незнание!..ведь это и есть исток Хэль. ;)
Как в таком случае можно объяснить то, что информация о Хель есть, однако не о её относимости к пантеону? Речь не идёт о возможности путешествий - мы говорим сугубо о пантеоне Северных богов. Почему "Льды Нифльхейма" скрывают информацию избирательно? ;)

ElVita

  • ***
  • 160
  • 53
  • WICCA
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #28 : 09 Июль 2010, 19:35:35 »
А ктосможет осмысленно прогуляться в Мир Хэль???либо особоСумасшедший,либо особообременненыйОсобой задачей! ;D .....просто ТАК туду не ходят!слишком велика цена,как и смысл посещения,даже не в соответствии с затратами.....ведь можно и не венуться!А мы вот,под эгрегором,нам хорошо.Дак зачем???? :-\
поэтому и НЕТ доказательств,т.к.ходить туда ДАНО не всем(а им запрещено распространятьс)а те,кто ходил,не могли описать все..т.к.мозг наш не способен описать Нифльхельм.......а те,кто вышеолли смог описать....постарались это забыть побыстрее!!!!т.к.слишком УЖАСТНО!"
 
могу привести пример........
Лагеря смерти по уничтожению евреев!....Слишком СТРАШНО все,чтобы об этом говорить и помнить.....можно только плакть и молить Богов о неповторнеиии этого ужаса.
Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого 

Пауло Коэльо.

auenna

  • ***
  • 188
  • 46
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #29 : 10 Июль 2010, 09:38:55 »
Я думаю, что не стоит рассматривать мир Хель так однобоко... Кроме непосредственно смерти, он содержит в себе накопленный опыт. Это своего рода архив. Каждый из нас иногда отправляется в путешествие в этот мир для того, что "порыться" в этом архиве, вспомнить давно забытое, умерших людей, даже свои личные промахи или достижения.... Ну чем не шаманское путешествие?:)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status