Черная магия и Руны

Северные боги и работа с ними

jafera

  • ***
  • 111
  • 147
  • Bara rösten som kallar i den evigt viskande vinden
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1065 : 14 Август 2017, 17:38:33 »
И если мы примим постулат о том, что асам руны дали ваны, то висение Одина выглядит более чем странным - есть и другие способы передачи знаний, да и в этом случае рядом должны были висеть и другие асы)).
Думаю, что дали и создали - немножко разные вещи. Одину всё равно пришлось брать самому. Идея состоит в том, что боги ginnregin создали руны ginnrunor (слово фигурирует на рунических камнях) в первозданной бездне Ginnunga-gap (ginnungar предположительно синоним ginnregin). Поскольку до нас дошли лишь фрагменты мифа, то я не могу объяснить, почему именно Один должен был их извлечь (по аналогии, сыны Бура извлекли землю из этой же бездны). Но есть ещё один замечательный факт: одно из имён Одина - Ginnarr, и тут правомерны две версии, на мой взгляд: это потому, что он извлек руны, созданные Ванами; это потому что он главный среди Асов, которые создали руны. На данный момент ни первое, ни второе утверждение я не готова принимать как постулат, тем более не предлагаю делать это кому-то, но есть о чём подумать. Любое из них подтверждает связь рун с той или иной группой Богов. Почему Асы все дружно не висели на Иггдрассиле я, конечно, тоже не могу сказать достоверно)) Самая прозрачная для меня версия: Один - Отец Всего, вождь, поэтому он и извлекал, и резал (у Асов, а у карликов резал Двалин и тд., а у людей исторически - ярл).
Тем более, Фрейя, насколько я поняла, пользовалась немного другой магией, не графической.
Что касается Фрейи, то тут снова таки - лишь гипотеза о не дошедшей до нас ипостаси, неким образом сохранившимся в богине Рейтии южных венедов. Само имя Рейтия означает “пишущая”, вернее, “режущая” (но все германские и романские народы до сих пор “режут”, а не пишут, и англ. write,  и древнеисландское rísta из Эдд от одного корня *ȗer- “вырезать”). Богиня была довольно воинственной, любила коней (прямо как Фрейр) и отвечала за магию и плодородие. Но это лишь гипотетически, попытка познания, утверждать я не берусь.

В список связанных с рунами с достоверностью добавлю хотя бы норн))) В Эдде всего дважды упоминаются  “инструменты” норн для творения судеб. Один растиражирован - прядение (точно не процитирую, не делала записей, в части песен о героях, если мне не изменяет память). Второй менее тиражирован - резание рун (Völuspá, 20). У Корсуна прям так и написано - “резали руны”, оригинале skáru á skíði “вырезали на плашках”.

Просто немного разграничивать, работу рун и те блага, которые дает нам обращение к Богам. Я могу в ритуале с рунами обращатся к Богам, но это две паралельные работы направленные на одну цель. Типа  - руны - снайпер, Боги - наводчик. Сложно объяснить то, что знаешь интуитивно, но надеюсь Вы меня понимаете.
Понимаю. По моему мнению, некая автономизация рун произошла с развитием традиции, в частности с появлением исландских гальдраставов, с помощью которых маг намеревался обращаться к очень разным силам. Плюс изменение восприятия человеком своего места в мире, а значит и в магии. Очень заметно, если сравнить те же мерзебургские заклинания (особенно второе, про лечение жеребчика) и современные заговоры. Возможно, нашим современникам заклинания Одина из Hávamál только кажутся перечислением известных ему приёмов магии, а прагерманцам для использования было достаточно, что их знает Один (по аналогии с теми же мерзебургскими заклинаниями). Просто обряды, которые я пишу под свои нужды, отличаются методом от принятых сейчас. Когда я работаю с рунами как со словами, а не символами, то эти работы разные по включенности силы Богов по моим ощущениям. Мне понадобилось определенное время, чтобы перейти к такой системе, и даже больше времени, чтоб получалось совмещать (у меня нет пока обрядов на любой случай жизни, а создание их занимает прилично времени, поэтому когда нужно срочно, беру любимые ставы, в том числе Ваши, и работаю ими). Но это мой персональный опыт, который я не навязываю и не считаю универсальным.

Sveta1111

  • ****
  • 488
  • 20
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1066 : 27 Август 2017, 18:28:16 »
Можно попросить помощи и объяснить, в чем разница между  Богами северными и вс. И в чем разница в работе между ними?
Я понимаю, вроде вопрос лёгкий, но я запуталась и не совсем понимаю
Просто бывало , что во время ритуала я обращалась не к контректному Богу, а к силами вс в целом, но сейчас почитав форум, я поняла , что силы вс и Боги это не всегда одно и тоже.

lisyuha

  • *
  • 39
  • 6
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1067 : 29 Август 2017, 17:45:49 »
Может кто подскажет что приносить Эйр в качестве подношений. что она предпочитает, какие ее дни?

Martina

  • **
  • 74
  • 33
  • And then she'd say it's OK I got lost on the way
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1068 : 29 Август 2017, 22:12:03 »
Может кто подскажет что приносить Эйр в качестве подношений. что она предпочитает, какие ее дни?
Травяной чай, ромашковый, например, или зверобой, шалфей, можно фрукты. Можно добавить латунные украшения или янтарь. "Приемных" дней нет, обращаться можно по необходимости. Но хорошо перед обращением принять душ.

lisyuha

  • *
  • 39
  • 6
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1069 : 30 Август 2017, 20:47:33 »
Спасибо, а где можно прочитать о Эйр?

Martina

  • **
  • 74
  • 33
  • And then she'd say it's OK I got lost on the way
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1070 : 30 Август 2017, 21:12:51 »
Посмотрите темы этого раздела (руническая теория), в темах есть много ссылок на литературу, читайте первоисточники. Очень много информации в школе форума.

lisyuha

  • *
  • 39
  • 6
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1071 : 01 Сентябрь 2017, 20:10:00 »
Темы этого раздела разве что под микроскопом не изучил, литературы перечитано и изучено масса, но, к сожалению, конкретики по поводу Эйр нет... Но в любом случае спасибо за попытку.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1072 : 02 Сентябрь 2017, 09:32:09 »
к сожалению, конкретики по поводу Эйр нет...

И не будет конкретики ни по Эйр, ни по какому другому Богу. "Конкретика" - в мифологии, все остальное личные наработки современных практиков. Для начала - стандартное обращение, а дальше уже будет личное общение, и вполне веротяно , что отличное от того, что где-либо написано.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Destructor

  • *****
  • 6652
  • 4647
  • ...the chosen one...
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1073 : 02 Сентябрь 2017, 11:41:33 »
Может кто подскажет что приносить Эйр в качестве подношений. что она предпочитает, какие ее дни?
Я хотела принести Ей мед с сухими ромашками, моя интуиция сказала мне это. Но когда я добиралась до меда, Эйр поправила меня и попросила пчелиный хлеб и ромашки. Я думаю, что Эйр была довольна этими дарами, потому что позже она сама предложила мне руку помощи при ритуале и даже отказалась от еще нескольких даров, заявив, что этого уже достаточно на данный момент.

P.S. дары, выбирала из продуктов, которые у меня уже есть дома и использую сама, или члены моей семьи используют их. Я думаю, что это лучший вариант, у этих продуктов уже есть моя энергия, энергия моего дома.
И также я думаю, что общение с Богами - это необходимость. Мы должны думать о них, как о членах семьи, часто помнить о них, а не только помнить при ритуале и при поиске даров. Я так делаю.
Люди такие удивительные что даже вообще не умея рисовать они уже рисуют порчи :)

Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1074 : 02 Сентябрь 2017, 13:32:28 »
Какие ритуалы и обряды есть с обращением к Богам? Кроме большого и малого ритуала? Мне очень интересно почитать, может у кого-то есть ссылка или подобный опыт?
К цели!

Элизабет

  • *****
  • 1692
  • 428
  • С Уважением
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1075 : 02 Сентябрь 2017, 14:25:27 »
Какие ритуалы и обряды есть с обращением к Богам? Кроме большого и малого ритуала? Мне очень интересно почитать, может у кого-то есть ссылка или подобный опыт?
https://chernayamagiya.com/forum/index.php?topic=22456.0

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1076 : 02 Сентябрь 2017, 18:54:53 »
Какие ритуалы и обряды есть с обращением к Богам? Кроме большого и малого ритуала? Мне очень интересно почитать, может у кого-то есть ссылка или подобный опыт?

у меня к некоторым ставам прописаны обращения к Богам. Некоторые есть выложенные в моей теме. А так - все стандартно, по моему стандартный я прописала в Госпоже своего мира.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1077 : 02 Сентябрь 2017, 19:06:21 »
у меня к некоторым ставам прописаны обращения к Богам. Некоторые есть выложенные в моей теме. А так - все стандартно, по моему стандартный я прописала в Госпоже своего мира.
Я просто хочу сделать порчу с призывом, но очень часто встречаю мнение на форуме от мастеров, что к Хель обращаться нельзя, а порчи только нашла с обращением к ней
К цели!

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1078 : 02 Сентябрь 2017, 21:46:49 »
Я просто хочу сделать порчу с призывом, но очень часто встречаю мнение на форуме от мастеров, что к Хель обращаться нельзя, а порчи только нашла с обращением к ней

Можно обратится к Ньерду, Фрейру, Фригг, Тору - я как раз к Хель отношусь очень осторожно. А вот к другим Богам с просьбой наказать гада - очень даже. Хотя, и без обращения порчи работают чудесно.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Sveta1111

  • ****
  • 488
  • 20
Re: Северные боги и работа с ними
« Ответ #1079 : 04 Сентябрь 2017, 08:32:55 »
Добрый день, хочу спросить совет, как понять знак . Просила северные силы подать мне знак  во сне, что я должна сделать , чтобы они помогли мне выполнить мою просьбу. И через ночь мне приснилось, что меня насильно крестят в католическую веру, поливая водой и крестясь, и я во сне решила, ну ладно, раз так то, я заключу сделку. И в ту же ночь, мне снилось,  что в квартире моего деда повешенным висит муж моей подруги( в реальности , там мой дедушка повесился). То есть я должна мужу подруги порчу на смерть сделать?  А с первой частью сна как? Странно , что мне во сне советуют покреститься в католическую веру. И я прошла в школе посвещение в северную традицию , но я не раскрещивалась. Поэтому странный совет, тем более от

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status