Черная магия и Руны

Аполлон

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Аполлон
« : 31 Март 2013, 14:58:40 »
Уважаемые коллеги! Большая просьба, если здесь есть кто, кто собаку съел на древней Греции и гностицизме. Мне нужны данные об Аполлоне - чем занимался, куда использовался, за что отвечал. Если были мистерии его имени, или же секты, которые им занимались - тоже надо. Ну и дальше, через века, от эпохи раннего христианства можно до Возрождения.
Тема, как я понимаю, объемная, мне бы хоть основные функции уяснить.
Бери все, не отдавай ничего

Shelly

  • *****
  • 947
  • 550
  • Баланс и контроль (с)
Re: Аполлон
« Ответ #1 : 31 Март 2013, 16:32:22 »
Мадб, могу в личку полезные ссылки кинуть, остались, когда именно эта тема интересовала.

NATALIA

  • **
  • 60
  • 20
  • Pourquoi pas ?
Re: Аполлон
« Ответ #2 : 31 Март 2013, 21:13:32 »
Уважаемая  Мадб, отправила личным сообщением.

Melusina

  • ****
  • 278
  • 151
Re: Аполлон
« Ответ #3 : 01 Апрель 2013, 15:33:27 »
 Самое фундаментальное исследование про культ Аполлона на русском языке это у Лосева в его работе "Античная мифология в ее историческом развитии". Там и про алтари и про жертвы ему есть.
Встану не благословясь, пойду не перекрестясь...

Re: Аполлон
« Ответ #4 : 14 Февраль 2014, 21:50:41 »
Дорогие практики, очень нужно материалы по Аполлону и мистериям его ! прошу скиньте в лс тоже!!!

Liberty

  • ****
  • 328
  • 207
Re: Аполлон
« Ответ #5 : 15 Февраль 2014, 11:11:29 »
Для лучшего понимания функций Аполлона и Диониса
- Ницше "Развитие трагедии"
- Вересаев
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!

Veniamin

  • ****
  • 335
  • 61
Re: Аполлон
« Ответ #6 : 01 Март 2014, 10:23:34 »
Тут есть большой плюс - сохранились аутентичные гимны (гомеровские и орфические). Вот с изучения этих материалов и можно начать.

Re: Аполлон
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2014, 06:32:41 »
Для лучшего понимания функций Аполлона и Диониса
- Ницше "Развитие трагедии"

У Ницше было не совсем греческое восприятие Аполлона и Диониса. Ницше воспринимал Аполлона - как начало "света", порядок, а Диониса - как тёмное "естественное" начало, у греков такой прямой аналогии не было.
Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
Так я хочу, так я велю, пусть доводом будет моя воля.

Santa Muerte, ayudame!

Re: Аполлон
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2015, 05:47:32 »
Очень многогранное божество, на тему мифов с ним лучше всего Грейвз "Мифы древней греции", там многие вещи без цензуры описываются.
Нет счастья, равного спокойствию.

не в сети

  • **
  • 89
  • 19
  • Сатанист
Re: Аполлон
« Ответ #9 : 09 Май 2023, 14:25:59 »
Мне нужны данные об Аполлоне
Аполлон — это не только бог светлого начала. Подобно большинству солнечных богов Аполлон имеет и мрачную ипостась. В древних мифах Аполлон подчас предстает как бог-губитель, чьи стрелы могли нести с собой мор, эпидемии, смерть множеству людей. В поэме «Илиада» Гомера Аполлон «шествует ночи подобный» и предстает как бог призраков. Существует также этимология, возводящая его имя к греческому слову «аполлион», что означает губитель. Так, в «Откровение Иоанна» — в эпизоде, когда «вострубил» пятый ангел — это имя «ангела бездны»: «имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион». Ранний христианский автор Лактанций трактовал Аполлона в качестве демона, падшего с небес, очевидно, подразумевая под ним Люцифера.


О себе же Аполлон лгал, ибо в то время как принадлежал к числу демонов, присоединил себя к ангелам Бога. Но в других ответах он признавал себя демоном. Ведь когда его спросили, как хотел бы он, чтобы ему молились, он ответил следующим образом:
О премудрый, проникающий в тайное демон, услышь нас.
И вновь когда вопрошающий обратился с просьбой к Аполлону Сминтею, то начал такими словами:
О демон премудрый, гармония космоса, о светоносный!
Стало быть, выходит, что он тот, кто, по его собственному признанию, испытал на себе плети истинного Бога и претерпел вечное наказание.

И хотя аргументы Лактанция нельзя признать убедительными (в эпоху античности слово демон не имело того негативного смысла, котрое впоследствии приобрело в христианстве) все же солнечный образ можно рассматривать не только как «проявленного бога» (божественного сына), но и как падшую божественную искру.

К тому же Аполлона, как рассказывают древние мифы, подчас враждует с Зевсом. Аполлон убивает сына Зевса Тития, Зевс убивает сына Аполлона Асклепия, а после того, как Аполлон уничтожает циклопов, чьими молниями был убит Асклепий, Зевс изгоняет Аполлона с Олимпа и отправляет в качестве наказания служить царю Адмету. По мнению, некоторых ученых, Адмет — это одно из имен владыки преисподней Гадеса, таким образом Зевс отправляет Аполлона в преисподнюю. Согласно древним схолиям к Гомеру (Schol. Hom. II. XXI, 444), за то, что Аполлон вместе с Посейдоном устраивает заговор против Зевса и вовлекает в него других олимпийцев, он был отдан в рабство троянскому царю Лаомедонту.

Конфликт Зевса и Аполлона можно рассматривать как архетипический конфликт Бога-Отца и Бога-Сына, который проявляется в большинстве древних мифологий в открытом (Хронос-Сатурн и Зевс-Юпитер) или скрытом (Осирис и Хор; Яхве и Христос) виде


Внешний вид

Аполлон считался самым красивым богом мужского пола среди додекатеонов. Говорят, что у Аполлона длинные золотистые локоны, небесно-голубые глаза, мускулистое телосложение и глубокий, но соблазнительный голос.



Аполлон, считающийся самым красивым богом и идеалом куроса (эфеба, или безбородого атлетического юноши), считается самым греческим из всех богов.



Личность

Аполлон был очень мудрым богом, молчаливым, спокойным и уравновешенным, всегда сохранявшим холодное и невыразительное самообладание, но при этом очень отзывчивым, сострадательным и гостеприимным к страданиям других, особенно по отношению к невинным существам. Несмотря на это, Аполлона очень легко разозлить, когда его семью не уважают





 

Как бог Музике (искусства муз), Аполлон руководит всей музыкой, песнями, танцами и поэзией. Он изобретатель струнной музыки и частый спутник муз, выступая в качестве руководителя их хора на праздниках. Лира - обычный атрибут Аполлона.



Медицина и целительство связаны с Аполлоном и, как считалось, иногда осуществлялись через его сына Асклепия. Однако, Аполлон также может принести плохое здоровье и смертельную чуму.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status