Черная магия и Руны

Снять одиночество (иной негатив)

Smoky cat

  • *****
  • 547
  • 169
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #540 : 22 Май 2016, 23:19:52 »
Не совсем поняла при чем здесь байдикування. "Байдики бити"- это дурака валять. Я бы убрала.
Не безгрішшя, а безгрошівья. Безгрішшя- это скорее как без греха))
Біднота - мне не нравится,  скорее бідність.
В остальном все верно.
Вариантов этих слов много, но и так вполне все понятно по-моему для вербального обозначения проблемы. Главное, это что Вы вложите- эмоционально, визуально и т.д.
Да, надо убрать ненужное. Спасибо за замечания, тоже интуитивно не понравилось это слову здесь. Перегружать кучей слов думаю не стоит, просто сделать чтоб певуче получилось, в рифму немного.
Я думаю просто перечислить эти слова: Убогість и безробіття, бідність и безгрошівья, невдачі Матеріальні і фінансовi.

Убогость только не нравится тут, ну если в украинском это означает нищету прям дословно и других значений не имеет, то пусть стоит на первом месте.

Если начисто, то вот
«Душі рідні мої крівні, вас поминаю, пожертву вам лишаю. Прийдіть, пожертву приміть, мені від  Убогістi и безробіття, бідністi и безгрошівья, невдачі матеріальні і фінансовi позбавитись поможіть».
С первого дня Масленицы каждый вечер, ложась спать, ложить с собой рядом мотанку и говорить : «За першим разом, за гірким часом, Убогість и безробіття, бідність и безгрошівья, невдачі матеріальні і фінансовi моi горючi, повсяк час з тобою спати лягаю, з тобою прокидаюсь, ні з ким більше не знаюсь»
То что красным думаю заменить на это: все что бедность вызывает в тебя обликаю с тобой ложусь и вставаю никуда кроме тебе это не отправляю (не отправляю здесь подразумеваю что все кукла должна забрать и не оставить никаких неудач нигде, все заключить в себя) на украинский подумаю как в рифму. Там еще не особо рифмуется с моя горюча, слово может добавить. Может финансовая гора проблем горюча.

все що бідність викликає в тебе облікаю з тобою лягаю і вставаю нікуди окрім тобі це не відправляю
Что стало известно - должно быть изменено

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #541 : 23 Май 2016, 00:10:06 »
все що бідність викликає в тебе облікаю з тобою лягаю і вставаю нікуди окрім тобі це не відправляю
Откуда вызывает - викликає (бедность)? ИМХО, лично мне странная формулировка.  Но Вам виднее.
В украинском языке нет слова "облікаю", да и в русском ИМХО оно сюда не в тему. "Тобі віддаю/в тебе вкладаю" и т.д. по-моему более уместно. 
Ни с кем больше не знаюсь, ИМХО, хорошо для одиночества. Человек одинок и только с одиночеством и спит. Нет мужика одни словом, с которым спать ложится.  При чем это к финансам? Вы с ними спать собираетесь?))
Слово "горюча" рифмуется например с "болюча".
Давайте мы на этом остановимся, я НЕ пишу оговоры никому и Вам не стану. Кратко напишите что надо перевести, если проблема с переводом (а НЕ формулировкой) и я переведу. А то это уже какой-то роман получается.




hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Arishka

  • **
  • 72
  • 48
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #542 : 23 Май 2016, 12:10:02 »
А я слова : повсяк час з тобою спать лягаю...
Приняла вообще за, как бы правильно сказать, установку связи ( законнекчивание) с проблемой. То есть и одиночество - оно ж не только в постели, но и днем: те же гости, семейные хлопоты и т. д. И финансы: мы ж не только на работе о них думаем, но зачастую и ложась в постель: у меня нет того и того, потому что плохо с финансами. 
В- общем, любая проблема, которая так достала, что хочется переложить - с нами и днем, и ночью
Я не переделывала эту часть, только одиночество заменила своей проблемой.
Для меня постель получилась сокровенным местом - где я своей мотанке/ проблеме- высказывала, что повсяк час я с ней... 
Как-то мне не хотелось ломать слова обряда...
Может криво объясняю... Ну вот если ломать другие части, это как оговаривать что без вреда моей туфле и т.д. А это уже все заложено в обряде...

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #543 : 23 Май 2016, 12:18:01 »
А я слова : повсяк час з тобою спать лягаю...
Приняла вообще за, как бы правильно сказать, установку связи ( законнекчивание) с проблемой. То есть и одиночество - оно ж не только в постели, но и днем: те же гости, семейные хлопоты и т. д. И финансы: мы ж не только на работе о них думаем, но зачастую и ложась в постель: у меня нет того и того, потому что плохо с финансами. 
Ну в целом-да, согласна. Возможен и такой вариант.
Поэтому и говорю- что есть классический вариант, а дальше уже вопрос СВОЕГО восприятия. И у каждого этого восприятие будет СВОЕ. Поэтому и оговор, если меняется, то будет строго СВОЙ.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Мирный атом

  • *****
  • 2241
  • 5348
  • Призрачно всё в этом мире бушующем...
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #544 : 23 Май 2016, 12:47:49 »
Уважаемая Рокелия, прошу прощения, что влезаю. Встречала обряд сжигания злыднив, который совершали на Ивана Купала. Суть обряда: собирается всякий хлам, лохмотья, тряпки складывается в такого же вида воз, увозится подальше от дома там и сжигается. Символизирует уничтожение бедности.
Передать мотанке "злидні" в контексте Вашего обряда логично на мой взгляд. Собственно, само слово  "злыдни" в переносном смысле и есть нищета.
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles(с)                    В ЛС не консультирую.

Smoky cat

  • *****
  • 547
  • 169
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #545 : 23 Май 2016, 13:04:37 »
Ув.Рокелия, спасибо. Мне не нужно уже ничего переводить и тем более писать оговоры. Еще раз благодарю за внимание и понимание :)
Вот итог который у меня получился, если вдруг кому пригодится для переклада подобных проблем. Потом отпишусь о результатах.

«Душі рідні мої крівні, вас поминаю, пожертву вам лишаю. Прийдіть, пожертву приміть, мені від  Убогістi и безробіття, бідністi и безгрошівья, невдачі матеріальні і фінансовi позбавитись поможіть».
С первого дня Масленицы каждый вечер, ложась спать, ложить с собой рядом мотанку и говорить : «За першим разом, за гірким часом, Убогість и безробіття, бідність и безгрошівья, невдачі матеріальні і фінансовi моi горючi, всю бiднiсть и все це в тобi вiддаю з тобою лягаю и з тобою прокидаюсь

Потом допишу сюда оговор в день сжигания. Но там все то же (+ те же изменения) только вместо любви не знаю написать богатство
Что стало известно - должно быть изменено

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #546 : 23 Май 2016, 13:05:08 »
Передать мотанке "злидні" в контексте Вашего обряда логично на мой взгляд.
Согласна, подходит. Я же писала, что
Вариантов этих слов много
У нас говорят скинуть "старчуку" (старчук-бедняк т.е. бедность), голицю, бідосю  и т.д.
Но у нас злидні - это сущи, мелкие бесы разные, которые приводят к бедности и/или живут в таком доме и/или на человеке. Поэтому я бы тут не ставила т.к. сущи так не перекладывают у нас. То есть, опять же, возвращаемся все к тому же - СВОЕ восприятие, что ТЫ вкладываешь если отходишь от изначального варианта. 
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Факел

  • ***
  • 193
  • 90
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #547 : 23 Май 2016, 15:30:01 »
«Душі рідні мої крівні, вас поминаю, пожертву вам лишаю. Прийдіть, пожертву приміть, мені від  Убогістi и безробіття, бідністi и безгрошівья, невдачі матеріальні і фінансовi позбавитись поможіть».
С первого дня Масленицы каждый вечер, ложась спать, ложить с собой рядом мотанку и говорить : «За першим разом, за гірким часом, Убогість и безробіття, бідність и безгрошівья, невдачі матеріальні і фінансовi моi горючi, всю бiднiсть и все це в тобi вiддаю з тобою лягаю и з тобою прокидаюсь
Ну да, как писала уважаемая Рокелия выше важно свое восприятие, но, строго мое мнение, я бы не ломала так ритмику заговора. Это ведь не оговор, который пишет кажый под себя, а заговор, в нем есть свое звучание, ритм. Я бы просто "самотність" заменила на "бідність". И по смыслу бы вставила "багатство" и/или "гроші".
Например
«За першим разом, за гірким часом, бідність моя горюча, повсяк час з тобою спати лягаю, з тобою прокидаюсь, з багатством  не знаюсь»

Согласна с Arishka , что если что-то муляет, то думешь об этом и перед сном, и утром, и когда трясешся в маршрутке, когда рядом проезжают успешные дамы в шикарных авто (ето если о бедности говорить)

Тут еще проблема машинного перевода, что он подбирает слова не по смыслу, не по сути. Ну и не дает грамматики. Получается косноязычно как-то.. тоже ломает ритмику.
Но это мне хочется, чтоб было милозвучно, может это и не так критично.
Сейчас не время для подобных подписей. Администрация.

night storm

  • ***
  • 116
  • 92
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #548 : 23 Май 2016, 19:04:59 »
rokelia
А можно самотнiсть заменить "недоля"?
Спрашиваю именно в плане языка.В русском варианте я бы заменила.
Недоля в русском и украинском одинаковое лексическое значение имеет?
Спасибо

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #549 : 23 Май 2016, 19:35:51 »
Ну в принципе одинаковое, но недоля у нас это куда более широкое понятие, чем просто отсутствие мужика.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

night storm

  • ***
  • 116
  • 92
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #550 : 23 Май 2016, 20:28:59 »
Ну в принципе одинаковое, но недоля у нас это куда более широкое понятие, чем просто отсутствие мужика.
Спасибо.у нас тоже понятие широкое.Думаю,мотанке все равно,как именно ты обозначаешь проблему.Важно ритм сохранить и для себя понимать,что ты перекладываешь.имхо.

Отпишусь по проведенному перекладу.Делала в марте,перекладывала именно одиночество в классическом понимании.
Так как к обряду присматривалась давно,еще осенью собрала в поле сухой ковыль,искала именно посреди поля клочок(одинокий)).Последний сноп,почему-то,не пошел,хотя и поле под боком пшеничное,и сноп заприметила.Одежду делала из своего шелкового платья,на украшения были пущены дорогущее кружевное белье и чулки.Украшения,которые покупала себе сама,а не дарили.Получилась(на мое удивление) испанка,такая богатая вдова-дуэнья.

маленькая ремарка:не только касательно этого обряда,придерживаюсь мнения,что на таких обрядах надо не жалеть!Даже если последнее приличное платье и единственные сережки-колечки,но они ассоциируются с проблемой-расставаться.

Теперь по результату.Раскрутился за месяц-полтора.Проблему убрал.Сил сам обряд скушал неимоверно много,хотя работа шла в комплексе,силы рассчитывала,отдыхала 3 недели предварительно.Но после-неделю спала.
Негативно настроенным товарищам ОЧЕНЬ сильно ударило по здоровью-камни в почках,опухоли(с подозрением на онко),что безмерно радует.
Автору большое человеческое спасибо за красивый ритуал и за схему.И за терпение :)
с уважением

Royana

  • *****
  • 564
  • 159
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #551 : 25 Май 2016, 02:38:42 »
Ув. Rokelia, вокресенье должно обязательно на убыль прийтись или подойдет новолуние? К сожалению, упустила момент. Или лучше другой убыльной подождать, как подскажите?
Заранее спасибо!
С уважением, Royana.

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #552 : 25 Май 2016, 15:53:51 »
Желательно чтоб пришлось на убыль.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

night storm

  • ***
  • 116
  • 92
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #553 : 24 Июнь 2016, 18:48:14 »
Хочу отписаться по обряду,так как эффект-огонь!))
Делала в марте,перекладывала именно одиночество в классическом понимании.
Так как к обряду присматривалась давно,еще осенью собрала в поле сухой ковыль,искала именно посреди поля клочок(одинокий)).Последний сноп,почему-то,не пошел,хотя и поле под боком пшеничное,и сноп заприметила.Одежду делала из своего шелкового платья,на украшения были пущены дорогущее кружевное белье и чулки.Украшения,которые покупала себе сама,а не дарили.Получилась(на мое удивление) испанка,такая богатая вдова-дуэнья.

Раскрутился за месяц-полтора.Проблему убрал.Сил сам обряд скушал неимоверно много,хотя работа шла в комплексе,силы рассчитывала,отдыхала 3 недели предварительно.Но после-неделю спала.
Негативно настроенным товарищам ОЧЕНЬ сильно ударило по здоровью-камни в почках,опухоли(с подозрением на онко),что безмерно радует.


Было наведенное магическим путем одиночество,мужчинки бывают ну оочень злопамятные.Делал Мастер,снимала довольно долго и реально помог только этот обряд,за что автору безмерная благодарность.
Мужчин рядом огромное кол-во появилось,и все очень приличные,т.е. не то что рядом лежало,а вполне отвечающие моим достаточно высоким требованиям.Пошла через поле(5 км)-познакомилась с 2-мя мужчинами,пошла в лес за земляникой-+3 мужчины,приехали гости-все мужчины слюни до колен и резко все свободные)))
Дополнительный бонус от обряда-повытаскивал связи 15-летней давности,которые по-мелочи гадили,все это в поле висело и требовало чистки.
Уважаемая rokelia,еще раз благодарность за замечательный рабочий материал!!!


rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10072
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Снять одиночество (иной негатив)
« Ответ #554 : 24 Июнь 2016, 23:48:10 »
Спасибо Вам большое за отзыв! Я считаю, что эффект очень хороший, Вы молодец!!!
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status