Черная магия и Руны

Помины.

Re: Помины.
« Ответ #15 : 01 Январь 2013, 22:38:44 »
Уважаемые практики! Тоже прошу Ваших советов,как можно поминать,когда нет возможности ,чаще бывать на кладбище. Бабушку свою люблю очень,вот и переживаю,как ее поминать,ездить на кладбище далеко,часто не получается.Церковь терпеть не могу,что кстати взаимно)) но ходила заказывала сорокоусты, бабушка при жизни вообще то относилась к этому тоже мягко говоря без фанатизма.Раздавала конфеты.Вот хочу еще спросить,слышала,что дома свечи поминальные не зажигают? Или это не так? Когда на кладбище то там я понимаю,что ей хочется,а как это сделать лучше по другому? Подскажите как надо пожалуйста! С Уважением к Вашим советам!

mandala

  • ****
  • 362
  • 95
Re: Помины.
« Ответ #16 : 01 Январь 2013, 22:46:19 »
Паночка, свечу зажигаете бабушке и кладете конфетку или что она любила. Говорите своими словами, все то же самое, не надо бояться дома зажигать свечу за упокой ничего такого - это вы поминаете и вспоминаете своих родных. С уважением.
Некоторые говорят - призраки страшные. Я еще на вас посмотрю, как вы будете выглядеть после смерти!

Re: Помины.
« Ответ #17 : 01 Январь 2013, 23:00:28 »
Спасибо Вам mandala за ответ! А куда потом девать угощение?

Яга

  • ***
  • 179
  • 95
  • Чем тише омут тем умнее черти...
Re: Помины.
« Ответ #18 : 01 Январь 2013, 23:02:54 »
Насколько я в курсе - на кладбище нужно оставлять два стакана с налитой водкой или вином, и бутылку откуда налито обязательно с неплотно закрытой крышкой, парное число конфет и выпечки, и желательно сигареты, даже если покойник не курил пригодятся Хозяину кладбища. Поминать три раза там же над могилой. Мясное кушать  на кладбище нельзя. Мои таким угощением довольны. Только вот и слова не забыть нужно сказать при выходе и входе на кладбище (на форуме есть). А то как-то не сказала, отец покойный полночи за мной бегал, хоть и довольный был моим посещением но страху натерпелась. А на сельском кладбище несколько раз проговаривать, там кладбища рабочие , очень чувствуется.

mandala

  • ****
  • 362
  • 95
Re: Помины.
« Ответ #19 : 01 Январь 2013, 23:41:23 »
Паночка, самим не есть) я на улицу отношу, куда-нибудь под кустик/деревце. Если животные съедят - ничего страшного.
Некоторые говорят - призраки страшные. Я еще на вас посмотрю, как вы будете выглядеть после смерти!

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Помины.
« Ответ #20 : 02 Январь 2013, 07:44:23 »
Паночка, свечу зажигаете бабушке и кладете конфетку или что она любила. Говорите своими словами, все то же самое, не надо бояться дома зажигать свечу за упокой ничего такого - это вы поминаете и вспоминаете своих родных.
Да, так и делается. Один нюанс: поминальная еда и питье должны в доме ночь простоять. Т.е. поминаете и оставляете на ночь. На улицу выносите только на след.день.
Еще один нюанс. На улицу - это так сказать быстрый, оперативный вариант. Если есть возможность, можно унести на кладбище на одноименную могилу или на безымянную. Но это не обязательно (только если ваши предки вас это не заставят делать).
Если на улицу - то питье  под дерево, еду тоже. Хлебное хорошо птицам раскрошить.

Еще тут вопрос не поднимали - когда правильно поминать. Ну то есть поминать-то можно когда угодно, как душа просит, но бывают ведь даты смерти, рождения и т.п. Ну так вот, человек, скажем, умер 16-го числа с утра. Поминать его надо 15-го числа после обеда или 16-го до обеда. Но поскольку утром почему-то поминать на принято, то наиболее правильно будет - поминать 15-го вечером. Не знаю, с чем это связано, наверно, это какие-то церковные заморочки (???), т.к. в церкви после обедни начинается служба уже на следующее календарное число. Т.е. поминать накануне вечером можно и нужно. А вот 16-го вечером - это будет уже так сказать не точно в день смерти.



VicТори

  • ***
  • 146
  • 12
Re: Помины.
« Ответ #21 : 02 Январь 2013, 07:54:32 »
очень интересная тема.
а то мне все дедушка снится,как будто оживает или живой,и все я его кашей должна накормить)))любил он ее.все ток не пойму,че его бабушка наша там не кормит что ли?)))

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Помины.
« Ответ #22 : 02 Январь 2013, 07:58:39 »
все я его кашей должна накормить
Ну так ВЫ же должны его накормить (судя по сну). Что вам, каши, что ли, жалко? Для этого не обязательно идти на кладбище.


Re: Помины.
« Ответ #23 : 02 Январь 2013, 09:53:16 »
 
Да, так и делается. Один нюанс: поминальная еда и питье должны в доме ночь простоять. Т.е. поминаете и оставляете на ночь.
 
Еще тут вопрос не поднимали - когда правильно поминать. Ну то есть поминать-то можно когда угодно, как душа просит, но бывают ведь даты смерти, рождения и т.п.

1 Значит готовить нужно заранее? Теперь понятно почему поминают обычно за день до даты, чтоб на следующий день на могилку отнести и соблюсти данное условие.
2 Есть ли какие-то особенности поминовения на дату рождения?
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Помины.
« Ответ #24 : 02 Январь 2013, 11:14:17 »
Есть ли какие-то особенности поминовения на дату рождения?
Да то же самое. Поминают накануне вечером. Можно и в день рождения до обеда, но до обеда почему-то поминать не принято. Лучше всего поминать с 2 до 4 часов дня, потому что в это время обычно идут поминальные службы. Даже кто не в белой традиции - все равно. Там скорее всего некий канал открывается с миром усопших.

Вот еще что. Покойники не любят горячее питье. Т.е. если чай, кисель и т.п. - то не кипяток. Сделайте средней теплоты.


Re: Помины.
« Ответ #25 : 06 Январь 2013, 01:43:20 »
Просто по хрюсовским понятиям поминать покойных алкоголем нельзя и еду тоже по их мнению бессмысленно приносить на могилу, лучше отдать людям. Я в свое время наслушалась такого из уст попов

О да! У нас даже радуются, если оч быстро какие-то бомжики с могилки все похватают - живая душа, мол, пришла. А мертвым не надо, мол, они памятью о себе питаются.

А мне не нравилось никогда бомжей кладбищенских подкармливать, даже когда не знала про помины, чувствовала несправедливость этого - несли одному, а отдали другому. Мне особо знаков не дают, несу то, что и сама бы с удовольствием ела. Дома пока не поминала, спасибо за детали, попробую.

mandala

  • ****
  • 362
  • 95
Re: Помины.
« Ответ #26 : 06 Январь 2013, 01:57:22 »
Я считаю что мертвым отдано - трогать нельзя, конечно   потом все заберут и съедят/выпьют но это уже на их совести, нас не касается. Был когда я маленькая была на Украине обычай - на пасху собирать с могил еду, яйца и так далее, детей отпускали это все собирать, потом ели там же или дома. Я один раз съела с могилы яйцо - на всю жизнь отбило желание, еле откачали. С тех пор понимаю - нельзя.



Некоторые говорят - призраки страшные. Я еще на вас посмотрю, как вы будете выглядеть после смерти!

Мирочка

  • *****
  • 1956
  • 1963
  • u know it feels unfair.there's magic everywhere.
Re: Помины.
« Ответ #27 : 06 Январь 2013, 04:16:55 »
Я считаю что мертвым отдано - трогать нельзя, конечно   потом все заберут и съедят/выпьют но это уже на их совести, нас не касается.

У нас наоборот говорят, что нужно забирать. Специально  в поминальные дни дети  и нищие ходят по кладбищу, просят и берут. Так принято. И платочки,или еще что,если вешают покойному - тоже снимают и домой берут знакомые,или кто попросит. Никому от этого вреда нет,вроде.
А если дома поминают,на кладбище нет возможности попасть - раздают еду соседям, коллегам, на улицу просто так не выносят.
И по поводу алкоголя - оставляют всегда, особенно, если покойный это дело любил. Недавно были на поминках, деду налили водки в стаканчик на могилке, то аж споткнулся тот,кто нес, так он ее хотел,прямо явно требовал.  Так что от пожеланий самого покойного и традиций  местности еще зависит помин.
услуг не оказываю , в личке не консультирую.


Ashes to ashes, dust to dust. If the spell won't kill u, ur ego does.

Natali

  • ****
  • 256
  • 6
Re: Помины.
« Ответ #28 : 06 Январь 2013, 07:19:56 »
Специально  в поминальные дни дети  и нищие ходят по кладбищу, просят и берут.
Да, у нас тоже так. Но я ещё обращала внимание на то, что дети всегда зажигают свечу, вставляют её в могилу, а потом берут помин и уходят. Наверное, это помин с их стороны, что взяли еду, как обмен: свеча - пища...

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Помины.
« Ответ #29 : 06 Январь 2013, 15:48:36 »
А если дома поминают,на кладбище нет возможности попасть - раздают еду соседям, коллегам, на улицу просто так не выносят.
Нюанс тут есть!
Вот допустим я с родственниками села поминать предков. ВЕСЬ стол считается поминальным - и то, что для живых, и то, что специально для мертвых поставлено. То, что не съели живые - допустимо раздать, даже хорошо будет, если раздать: чем больше народу помянет предков, тем им почета и уважения больше, в общем, для них это очень хорошо.
А вот то, что было поставлено специально для усопших - в отдельном приборе - ну не знаю как у вас в местности, а у нас никому из живых не отдается: либо на могилу, либо под дерево - птицам и зверям на съедение.
А у вас в местности, уважаемая Мирочка, как? Неужели то, что было поставлено для мертвых, потом отдают живым? Я предполагаю, что наверно все же так не делают.


 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status