Черная магия и Руны

Таро "Колесо Года"

КЕННА

  • *****
  • 644
  • 300
Таро "Колесо Года"
« : 02 Ноябрь 2012, 22:37:04 »
Я вот долго мучалась с определением временных рамок на Таро, и в итоге заинтересовалась колодой "Колесо года"!
А есть ли у нас счастливые обладатели этой колоды?
Давайте делиться опытом!

elitka

  • ***
  • 160
  • 23
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #1 : 21 Январь 2013, 01:59:29 »
Сама жду эту колоду .к ВИККЕ имхо ближе.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #2 : 13 Февраль 2013, 10:54:37 »
Наконец-то я вступила в ряды счастливых обладателей колоды. Ух! Бьюсь в экстазе!
Первое впечатление: очень впечатлила меня масть мечей почему-то. Очень пронзительно нарисована, надо сказать. Особенно туз, тройка мечей, четверка мечей, шестерка мечей, семерка мечей, восьмерка мечей, карты двора мечей. Художнику удалось передать то ощущение, что несет масть мечей в данной колоде: переход осени в зиму, время наступления Зимы, Темноты, Смерти. Время Самайна.  Мне очень близко это ощущение (да и не только мне, наверно), ощущение Перехода из Яви в Навь - это как будто тебя несет огромный темный поток, а сознание пытается зацепиться хоть за что-то, и от этого появляется первобытный Страх: Страх Темноты, Страх Зимы, Страх Смерти.
Королева мечей тут - это настоящая, прямо-таки архетипичная Снежная Королева, Божество Зимы и Ночи. И еще. У короля и королевы мечей в этой колоде прямо-таки на физиономиях написано, что это люди так скажем непростые - вершители чьих-то судеб (это я про то, что в некоторых других колодах, обозначая королевой и королем мечей властьпридержащих особ - ну скажем, судей, юристов и т.п. - мы делаем это просто потому, что так принято, а в этой колоде ничего не попишешь: у них это на лице написано).
Вообще люблю я это время - переход Осени в Зиму вместе со всеми вытекающими... Наверно, поэтому мне так и глянулась масть мечей в этой колоде. Но и все остальные карты тоже очень хороши.
Что интересно - тут немного по-другому привязаны масти и времена года. Например, чаши - это не лето, а Имболк. Но вполне логично.
Уважаемая Кенна! Как вам удобнее начать проработку: по-порядку или по колесу года (ну, например, недавно был Имболк, так с чаш и начать) или по другому принципу (ну, скажем, "карты, которые меня поразили" или "карты, толкование которых разительно отличается от классического"  (так-то  вообще-то Колесо Года - это классическая колода)?

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #3 : 13 Февраль 2013, 14:15:14 »
Из Старших Арканов меня особенно поразили:
1.Башня - нестандартностью: там не башня, а дерево, пораженное молнией.
2. Необычный Маг женского пола - Дочь Богини, причем девушка очень юная и очень старательная, даже страшно за нее становится: она так старается ничего не перепутать, все сделать правильно, что... вот лично у меня ощущение, что карта эта не совсем как классический Маг работает, ибо там явно изображена Ученица Волшебника, которая первый раз делает ритуал... ну как бы до Мага не дотягивает.... Могу ошибаться...
Что создатель колоды вкладывал в своего Мага - вот бы знать? Обычно такие вещи заканчиваются тем, что вся колода или отдельные карты начинают работать не по классике.
Хотелось бы услышать мнение практиков, уже наработавших опыт с данной колодой: а как тут Маг себя ведет?
3.Нестандартная Луна - вот ее никак не могу прочувствовать - не понимаю. На карте изображена фея, сидящая на полумесяце. К сожалению, у меня тут никаких сюжетов не вспоминается и архетипы никакие не всплывают.
4.Зато имеется очень понятный Суд, такой совершенно сказочный сюжет, который не надо толковать - и так все понятно.
5.Очень колоритный аркан Солнце в виде йога с головой оленя. Цернуннос этакий.

КЕННА

  • *****
  • 644
  • 300
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #4 : 17 Февраль 2013, 00:42:33 »
Из Старших Арканов меня особенно поразили:
1.Башня - нестандартностью: там не башня, а дерево, пораженное молнией.
2. Необычный Маг женского пола - Дочь Богини, причем девушка очень юная и очень старательная, даже страшно за нее становится: она так старается ничего не перепутать, все сделать правильно, что... вот лично у меня ощущение, что карта эта не совсем как классический Маг работает, ибо там явно изображена Ученица Волшебника, которая первый раз делает ритуал... ну как бы до Мага не дотягивает.... Могу ошибаться...
Что создатель колоды вкладывал в своего Мага - вот бы знать? Обычно такие вещи заканчиваются тем, что вся колода или отдельные карты начинают работать не по классике.
Хотелось бы услышать мнение практиков, уже наработавших опыт с данной колодой: а как тут Маг себя ведет?
3.Нестандартная Луна - вот ее никак не могу прочувствовать - не понимаю. На карте изображена фея, сидящая на полумесяце. К сожалению, у меня тут никаких сюжетов не вспоминается и архетипы никакие не всплывают.
4.Зато имеется очень понятный Суд, такой совершенно сказочный сюжет, который не надо толковать - и так все понятно.
5.Очень колоритный аркан Солнце в виде йога с головой оленя. Цернуннос этакий.

Вот и мои комментарии.
Башня - в отличае от классики - полный крах. Тут и не пахнет переменами. Не ждите их.
Маг - женское коварство (хотя у меня падает очень часто на гомосексуальную связь очень схожа с Тотта), под личиной юной и прекрасной девушки кроется нечно магически-страшное.
Луна - карта похожа на Водолеевскую ВЖ. Тут уж не понимать, а тактильно ощущать. Коварство, загадка и, в конце концов, магия в чистом виде.
Здоровье - однозначно - сумасшествие.
Магия - повторюсь, приворот и все самое страшно неприятное.
Суд - не все так просто. Не люблю Суд. Двуликий, но сладко сказочный!!! Кому-то семейное счастье, а кому полный разрыв.

Продолжаем...............

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #5 : 17 Февраль 2013, 08:20:22 »
Кстати, насчет Мага. Может, я и ошибаюсь насчет ее неопытности.  Напряжение в ней большое, она удерживает огромную силу. От неопытности это напряжение или оттого, что работа тяжела? - не знаю.

КЕННА

  • *****
  • 644
  • 300
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #6 : 17 Февраль 2013, 22:12:57 »
Кстати, насчет Мага. Может, я и ошибаюсь насчет ее неопытности.  Напряжение в ней большое, она удерживает огромную силу. От неопытности это напряжение или оттого, что работа тяжела? - не знаю.
Да, уж, нелегка работа мага!
А если серьезно, то согласна и практически тоже писала в предыдущем посте только другими словами.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #7 : 18 Февраль 2013, 11:32:43 »
Уважаемая Кенна, а вы по старшим арканам время года определяете?
По Магу - там голые ветки деревьев на фоне рассветно (закатно?) - красного зарева... ранняя весна скорей всего. Для осени (когда уже листьев нет) мне кажется, энергетика карты больно уж сильная, не осень это.

Интересна в плане погоды Умеренность. На картинке ранняя весна опять же. Становится очень тревожно за раздетую фею (эльфа?) - чего она так рано из спячки вышла? Ей бы теплую одежду. Какая уж тут Умеренность, когда от картинки холодом несет. И очень жалко раздетую фею. Я все понимаю: ранняя весна, все живое просыпается и тянется к теплу и солнцу, но такой диссонанс между мартовско - апрельской погодой и феей из жаркого летнего дня... ну как-то для Умеренности не очень. Пародия это на Умеренность.
Та же (или другая такая же) фея (эльф) на Тузе кубков, который тоже обозначает раннюю весну, прижимается к свече. Вроде бы ей не холодно, или она греется от свечи.
Неужели в кельтской мифологии народ фэйри так рано просыпался, когда еще снег лежит? (я не специалист тут, поэтому и интересуюсь).

Итак, ранняя весна:
Кубки (Туз). Остальные кубки хоть и описаны в МБК как ранняя весна, на картинках там скорее май-июнь, а то и вовсе лето.
Умеренность
Маг (под вопросом)
Повешенный.

Влюбленные - там скорее начало лета, как и Императрица с Императором.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #8 : 18 Февраль 2013, 18:38:18 »
А по аркану Суд у меня еще такая ассоциация: как будто прилетело НЛО с ужасающе ярким светом и замутило мозги девчонке, которой все равно: хорошо там или плохо, ей надо попасть туда: шубу - долой, возьмите, возьмите меня!
Вот тут и есть окончание любого цикла... а там как уж повезет: в рай или в ад.
Вот только с сезоном года не могу связать.
Ну зима или поздняя осень или ранняя весна судя по снегу. Это по картинке. Но ощущение такое, что сезон тут не просматривается, он не важен. Ключевое значение - освобождение, вырваться из реальности, закончить цикл. Здесь все вырывается с корнями и уносится куда-то в новую реальность.

КЕННА

  • *****
  • 644
  • 300
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #9 : 18 Февраль 2013, 22:45:05 »
Уважаемая Кенна, а вы по старшим арканам время года определяете?
По Магу - там голые ветки деревьев на фоне рассветно (закатно?) - красного зарева... ранняя весна скорей всего. Для осени (когда уже листьев нет) мне кажется, энергетика карты больно уж сильная, не осень это.

Интересна в плане погоды Умеренность. На картинке ранняя весна опять же. Становится очень тревожно за раздетую фею (эльфа?) - чего она так рано из спячки вышла? Ей бы теплую одежду. Какая уж тут Умеренность, когда от картинки холодом несет. И очень жалко раздетую фею. Я все понимаю: ранняя весна, все живое просыпается и тянется к теплу и солнцу, но такой диссонанс между мартовско - апрельской погодой и феей из жаркого летнего дня... ну как-то для Умеренности не очень. Пародия это на Умеренность.
Та же (или другая такая же) фея (эльф) на Тузе кубков, который тоже обозначает раннюю весну, прижимается к свече. Вроде бы ей не холодно, или она греется от свечи.
Неужели в кельтской мифологии народ фэйри так рано просыпался, когда еще снег лежит? (я не специалист тут, поэтому и интересуюсь).

Итак, ранняя весна:
Кубки (Туз). Остальные кубки хоть и описаны в МБК как ранняя весна, на картинках там скорее май-июнь, а то и вовсе лето.
Умеренность
Маг (под вопросом)
Повешенный.

Влюбленные - там скорее начало лета, как и Императрица с Императором.
Вот по этим картам, как и по Логинову, легко определять дату события.
Ну вот, Маг - Стретенье - встреча зимы с весной, 1-й месяц весны, а как дата идеально с 1 по 7 марта.
Умеренность - апрель-май- даты соответствуют номеру карты.
Единственный тупик для меня Карты Двора - ну, как пример, Дама мечей - зима, а номер отстуствует, хотя многие и наделяют Даму 13-м номером, но у меня в реальных прогнозах всегда Дамы, Короли - выдают после 20-го числа.
А вот Пажи и Рыцари - после 13-го.
Давайте вместе пробовать по датам. Месяца очень понятны как в СА так и в младших.

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #10 : 18 Февраль 2013, 22:49:17 »
Это моя первая колода Таро после классического Райдера Уэйта, который не пошёл совсем. Очень люблю эту колоду. Легка в работе! ПП НЛО похожие мысли на карту Суд возникали  ;D
Услуг не оказываю.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #11 : 22 Февраль 2013, 18:19:38 »
Что-то заглохло у нас все. У меня пока нет наработок по датам. Сложно это мне очень. Предлагаю поиграть в ассоциации: какая карта из какой колоды напоминает какую карту из "Колеса Года". Ну или какая необычная ассоциация у вас возникает на определенную карту из "Колеса Года". Эния, присоединяйтесь к нам!
Мне 4 пентаклей в этой колоде очень напоминает Троллей из Теней.
Король Жезлов мне напоминает Короля Обезьян из китайских фантастических фильмов - этакий кентавр человека и обезьяны с суперспособностями, умеющий летать и драться как великий мастер (естественно, в стиле обезьяны). На эту мысль наводят его бакенбарды. Что-то в нем есть такое звериное, но не жестокое, а веселое. Еще он похож на оборотня во льва или в пса (в смысле, это такой Король Лев и Король Пес).
Королева Мечей мне напоминает Снежную Королеву, а еще персонажа из сериала "След" - Рогозину Галину Николаевну  - полковника федеральной экспертной службы.

И еще. Не могу понять, какой знак зодиака изображен на всех картах двора Жезлов  (на платье Принцессы, на амуниции лошади Рыцаря, на троне Короля и на перилах у Королевы - это Овен или Телец? По-моему, Овен. Почему? Жезлы тут трактуются как летнее время!
И у Мечей не могу понять что за знак на картах двора. Наиболее четко он прописан на перилах дворца Королевы Мечей. В виде русской буквы П с треугольником внутри.
У Пентаклей - скорее всего Дева? Или Скорпион?
И почему Телец изображен на Кубках, если Кубки в этой колоде трактуются как февраль - март - время с Имболка до Остары? Почему такой перескок?

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #12 : 24 Март 2013, 12:44:41 »
Королева Мечей мне напоминает Снежную Королеву

Это первое, что бросилось в глаза (я люблю "снежную королеву" и схожих с ней героинь, типа "госпожи метелицы").

А вот над знаком, похожим на русскую "П" и 6-тью точками внутри я часто задумывалась. Но целиком сам символ пока нигде не нашла. Пыталась разбить на отдельные части, слишком много можно притягивать за уши.

Услуг не оказываю.

Mart7

  • *
  • 9
  • 10
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2016, 10:56:04 »
Добрый день, кто нибудь знает,что означают рунические надписи на карте Отшельник?Спасибо.
Когда ангелам обламывают крылья-
Они летают на метле...

Milache

  • ****
  • 396
  • 7
Re: Таро "Колесо Года"
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2016, 09:59:11 »
Насколько я помню, здесь рунами вписаны имена создателей колоды, но плюсом к этому есть очень интересные символы: уроборос и колесо. 
Цитата
Уробо́рос (др.-греч. οὐροβόρος, от οὐρά «хвост» и βορός «пожирающий»; букв. «пожирающий [свой] хвост») — свернувшийся в кольцо  змей,кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, известных человечеству, точное происхождение которого — исторический период и конкретную культуру — установить невозможно.
Несмотря на то, что символ имеет множество различных значений, наиболее распространённая трактовка описывает его как репрезентацию вечности и бесконечности, в особенности — циклической природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели. Символ уробороса имеет богатую историю использования в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии. Одним из его аналогов является свастика — оба этих древних символа означают движение космоса.
Считается, что в западную культуру данный символ пришёл из Древнего Египта, где первые изображения свернувшейся в кольцо змеи датированы периодом между 1600 и 1100 годами до н. э.; они олицетворяли вечность и вселенную, а также цикл смерти и перерождения. Ряд историков полагают, что именно из Египта символ уробороса перекочевал в Древнюю Грецию, где стал использоваться для обозначения процессов, не имеющих начала и конца. Однако точно установить происхождение этого образа затруднительно, поскольку его близкие аналоги также встречаются в культурах Скандинавии, Индии, Китая и Греции.
Здесь уроборос подчеркивает бесконечность смены времен года = поворотов колеса = смены  поколений..

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status